Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Проект "Военкомат"

Мониторим по всей стране создание рабочих групп по набивке и копированию материалов военкоматов (призыв на войну)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 104 105 106 107 108 * 109 110 111 112 ... 126 127 128 129 130 131 Вперед →
Модераторы: Dim-ev, ЯТБ, nmash, Tasha56
ламинария777

Сообщений: 98
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7
Всем доброе время суток,
Попробую снова попытать счастья в поиске.Писала уже на эту тему сколько-то времени назад..
Может есть новые данные.
Мой дед по отцу, призванный Тихвинским РВК,в начале ВОВ, прослужил в бао всю блокаду Ленинграда.
Запросы в военкоматы и в архив г. Подольска ничего не дали-я не знаю номера и дислокации бао,только то,что он находился в Ленинграде. Документов нет, деда тоже нет давно в живых и родственники не знают более ничего.
До войны дед работал в железнодорожном депо слесарем на станции Войбокало,сам из деревни Горка.
С уважением,
Светлана.
Мумуша
Участник

Москва
Сообщений: 71
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 30
Здравствуйте!
Прошу помощи в поиске информации.
По запросу в военкомат получила следующую информацию: "Дрежузе Х.Я. ( Дрежус) был призван в ВС СССР Ждановским РВК в 1941 в 7 роту 2 взвод. Пропал без вести в июне 1942г."Подписал письмо начальник отдела военного комиссариата по Даниловскомумрайону Южного АО г.Москвы
- Что значат эти цифры 7 рота 2 взвод?? Как с помощью них продолжить поиск???
- И другая информация из Мемориала :
" Дрежус Х.Я был призван Таганским РВК.
По последнему письму находился в Ивановской области,Гороховецком районе,п/о Золино.
Пропал без вести в июне 1942"
Как быть??
Спасибо.
---
И опадет лист ко времени.
Semionoff Vitaly
Привет всем! Кто хотел книги призванных из Клина? Вот и они! А теперь, кто может помочь с подрезкой - подсветкой?
https://yadi.sk/d/yGYR92kM3EeHEa

https://yadi.sk/d/s2KRA-4A3EeJMK

Внимание, я сейчас почти тут не появляюсь, дневник не веду, тема забита просьбами от людей, которые даже не могут прочитать, куда им писать свои просьбы по поиску - просто кидают абы что, "на деревню дедушке". Те, кто хочет следить за поиском, подписывайтесь вот на это сообщество
https://vk.com/genealogy - там все новости по проекту.
Я1ш2к3а4

Павловский Посад Московской обл.
Сообщений: 312
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 77
О Павлово-Посадском РВК Московской обл. не забудьте, пожалуйста. Там еще некоторые списки отправленных команд не рассекретили...
---
АГЕЕВ, ВИШНЯКОВ, ВОРОНОВ, ДОЛЖИКОВ (НИЖНЕЕ СКВОРЧЬЕ), ГРЕЧИХИН (НИЖНЯЯ ЗАЛЕГОЩЬ), ПЕТЕЛИН, ПОЛЯКОВ (ВЕРХНЯЯ ЗАЛЕГОЩЬ) - ОРЛОВСКАЯ ОБЛ. (НОВОСИЛЬСКИЙ УЕЗД ТУЛЬСКОЙ ГУБ.); ЗУБАРЕВ ( БАЛАБАЕВКА), РОМАНОВ (СИТОВКА, ФЕДОРОВКА) - ЛАМСКИЙ (СОСНОВСКИЙ) Р-Н
Semionoff Vitaly
Кто хочет помочь "почистить" материалы Клинского( и Высоковского) РВК? Всё то же задание- обрезать, подравнять, подсветить, поддать кое-где цвету и чёткости.
https://yadi.sk/d/CyTN1L-r3FC4WK

https://yadi.sk/d/s2KRA-4A3EeJMK
IRINA2066
Новичок

IRINA2066

Полоцк
Сообщений: 5
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 6
Мой прадед Лобов Николай, был осужден (примерно в конце 20-х или в 30-х гг) по какой статье не знаю. Из мест осуждения ушел на фронт и погиб в 1942г. Где можно поискать сведения о нем? Жил и осужден в Ектеринбурге.
---
Чернышевы, Лобовы. Свердловская обл. Челябинская обл.
ygv

ygv

Санкт-Петербург
Сообщений: 13213
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 10400

IRINA2066 написал:
[q]
погиб в 1942г. Где можно поискать сведения о нем? Жил и осужден в Ектеринбурге.
[/q]

1) По факту репрессии :
http://lists.memo.ru/index12.htm

2) Запрос в архивы ФСБ-в Екатеринбурге и в Москве (Центральный). Работают и по электронке-через приёмную ФСБ или письмом, эл.адреса здесь
http://www.fsb.ru/fsb/regions.htm

3) Проверить на сайтах ОБД Мемориал или Память народа
---
Вилины,Кармаковы-Петербург,Ярославская губ.,Москва
Боженовы,Ахматовы-Тула,Москва,Петербург.
Маркус,Макогон-Донбасс,Молдавия
IRINA2066
Новичок

IRINA2066

Полоцк
Сообщений: 5
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 6
Спасибо, попробую и ФСБ и Мемориал.
---
Чернышевы, Лобовы. Свердловская обл. Челябинская обл.
Gylschat
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 5
Добрый день. Попробуйте обратится в военкомат районный там пишут откуда он призвался.
---
Восстанавливаю родословную семьи Насыровых. А также Шариповых.
Ievkov
Участник

Ievkov

Санкт-Петербург
Сообщений: 65
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 64
Проект "Военкомат", когда я про него узнал, и при каких обстоятельствах...
Я искал прадеда, сначала ФИО, потом его судьбу. Пропал без вести, лаконично и все, больше на ОБД ничего не было. Зная место жительства, написал в районный ВК (Подпорожский, ЛО) - ответ пришел через пару недель (звонил еще, сказали,я один такой, уже отправили ответ) - документу в 80-х сгорели.
Горько и больно... Как же так!!?? Что можно изменить? Как сохранить эти документу, ведь в них огромное количество информации о наших героях, о наших предках, защищавших нашу Родину!
И вот я здесь, узнал про проект Военкомат, про Виталия Семенова, участвовал в оцифровке и наборе нескольких блоков информации, как волонтер. Что я могу еще? Сколько регионов участвует в проекте? Вот пока я пишу эти строки - где-то в другом уголке России уничтожаются документы о Войне, просто выкидываются, сгорают, размокают, их разъедает грибок... И это не мои фантазии, таких примеров уйма!!! В нашем регионе, в Санкт-Петербурге после нескольких лет обращений Виталия Семенова наконец-то документы начали передавать в ЦГА СПб. А в Ленинградской области? Я решил организовать и начать проект в ЛО. На мое письмо я не получил ответа от комиссариата ЛО, поисковики обещались организовать встречу с ВК ЛО, но тоже пока не получается. Написал в Карелию, там тоже искал про своего другого прадеда информацию, нашел, поинтересовался еще тогда по телефону, будет ли им интересна такая инициатива - ответили, что, да, очень рады и приветствуют. Отправил официальное большое письмо с приложениями - положительными решениями по МО. И вот наконец-то получил очень содержательный ответ. Настолько содержательный и классный, что скорее делюсь им с вами!

PS. Из неофициального разговора - документы будут запрашиваться из районов, будут привлекаться студенты, оцифрованные копии остаются у ВК (для служебной работы), даже обещали переводить что-то в текст, а сами документы далее будут передаваться в архив. (НАЦ архив РК), хотя еще недавно разговаривая с директором архива, мол, архив переполнен на 104%, но видимо, ужались!

PSS: будем дальше пролоббировать положительное решения (любое) в отношении ВК ЛО.

Прикрепленный файл: ОТВЕТ из ПЕТРОЗАВОДСКА_w.jpg
---
Всё об Иевковых. (г. Петрозаводск, Карелия; Ленинградская область; г. Волжский, Волгоградская обл.)
Чубаровы (с. Кочелаево, г. Саранск, Республика Мордовия).
Акимовы (г. Петрозаводск).
Мой дневник
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 104 105 106 107 108 * 109 110 111 112 ... 126 127 128 129 130 131 Вперед →
Модераторы: Dim-ev, ЯТБ, nmash, Tasha56
Вверх ⇈