Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Проект "Военкомат"

Мониторим по всей стране создание рабочих групп по набивке и копированию материалов военкоматов (призыв на войну)

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 ... ... 126 127 128 129 130 131 Вперед →
Модераторы: Dim-ev, ЯТБ, nmash, LtColonel
dombaisaglara
Да, это было бы здорово!
smil

smil

Россия
Сообщений: 14358
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9525

dombaisaglara написал:
[q]
Давайте по всей стране инициировать проекты набивки документов военкоматов!
[/q]

Увы, в наших военкоматах запрещают это делать. не забывают про закон о Персональных данных.
Отсканировать мне в одном военкомате разрешили только книги , пришедшие в полную разруху, чтобы как-то их спасти. Предлагала помощь им по всем книгам. Получила отрицательный ответ. Правда не выходила со своим предложением на начальников военкоматов.
здесь потихоньку выкладываю, что отсканировала
https://forum.vgd.ru/187/32676/
---
всем кто ищет своих предков в ГАСО (Саратов) вам сюда -
https://t.me/cifralGASO
dombaisaglara
Да, я уже писал, что по идее, за это могут посадить - называется "создание баз о третьих лицах". Но это общая российская ситуация - в России всегда есть за что посадить.
Я дополню свою страничку на сайте, где идут ссыли на набиваемые материалы военкоматов этой ссылкой.
Кстат, хочу сказать, что Ивлев по Архангельской области создал электронную базу данных призванных, которая даже вошла на ОБД - и ничего, не посадили.

ИТАК

Итак, часть проекта военкомат помещена на сайт - до 42 файла включительно. Пока без разбивки по дням призыва, что, как мне кажется, очень важно и что я сделаю в ближайщее время. Что важно, перед каждым набитым листом идет ссылка на оригинал листа, так что можно посмотреть, что было, что стало. Впечатляет, я Вам скажу!
Посмотреть это можно Зrussianmemory.ru/ru/legion/proekt-voenkomat
Дальше - письмо Полтавченко.
dombaisaglara
от такой ответ пришел от питерского военкома,
98167892.jpg
Ну, как знал, теперь мое тяжелое оружие - письмо Полтавченко и пресса.
Да, и кстати, звонили из Грозного - там идею поддержали. Так что в августе - в Чечню, сейчас еще Ингушетию подтянем и будет полный ЧИАССР.

А вот и письмо Полтавченко.

Уважаемый Георгий Сергеевич !

Перед Вами - два документа, первый - это цветная копия журнала призыва Красносельского военкомата города Санкт-Петербурга. Это список тех, кто в 1941 и 1944 году были призваны из Лигово и его окрестностей, и, в большинстве своем, погибли при героической обороне Ленинграда, а также в болотах Мясного Бора, под Тихвином и Ладогой. Посмотрите на состояние этого документа- он подмочен, 15 % фамилий не читается, обветшавшие края страницы затерты, клейка лента съедает буквы в фамилиях призванных, делая их нечитаемыми. Эта книга
Это - всего лишь 2 фотографии из имеющихся у меня 25. 25 страниц из толстой, 300 страничной книги призванных на войну по Красносельскому военкомату - единственному источнику, в котором находятся такие данные.
Второй документ - это списки 12 страниц, которые были набиты бесплатно, со скоростью 15-20 страниц в день волонтерами сайта "Всероссийское генеалогическое древо" (forum.vgd.ru).
У меня не выдержали нервы, когда я увидел состояние этого журнала, ведь, это единственный источник по тысячам и тысячам призванных, которые пропали без вести, погибли! При этом сами сотрудники Красносельского военкомата г.Санкт-Петербурга в этом не виноваты, я знаю, что они честно и полно отвечают на все запросы граждан, которые поступают на их адрес. Любая "амбарная книга" после 50 лет активного использования выглядела бы также.

Вы, как глава города-героя, города, где тысячи людей умирали от голода во время блокады, поймете меня. Прошу Вас найти способ разрешить довести мою работу до конца - полностью отработать списки, передать электронную копию в пользование архива, вторую в местный краеведческий музей и издать на свои средства книгу Призванных по Красносельскому военкомату города Ленинграда (Санкт-Петербурга). Эта скромная брошюра может быть великим почином - началом обработки (и издания) списка призванных в военкоматах по всей России.
Я всю жизнь занимаюсь поиском пропавших без вести. В 1999-2002 гг я являлся редактором программы "Жди меня". Как военный генеалог, я знаю, что большинство пропавших без вести пропадали для родственников на этапе отправки из военкоматов в боевую часть. Принципиально важно выявить, куда был отправлен человек, а работа с журналом призванных дает такую возможность - представленные здесь списки будут обработаны, кроме того, по принципу календаря, когда станет ясно, какого числа призывался каждый из солдат.
От военкома г.Санкт-Петербурга я уже получил 2 ответа, которые являются полной дезинформацией, в частности, в первом указано – что в Красносельском РВК нет данных по призванным ранее 1948 года, что не так – доказательство перед Вами. И второй документы, что это – служебные документы, и доступ к ним невозможен.
Однако, согласно директивы Минобороны от 1996 года, военкоматы на территории РФ официально не владеют никакими архивными фондами, таким образом, Минобороны не является собственником данных документов. Юридически говоря, сегодня их собственником не является никто, их нет в юридической реальности. Кроме того, что это официальный документ, это – важный для города исторический источник, он не должен быть в таком виде и должен быть спасен.
Хотя я готов организовать этот процесс на свои средства, важно, чтобы это дело в принципе состоялось, список призванных был напечатан, восстановлен. Уверен что подведомственный Вам юридический департамент администрации губернатора способен найти правововую форму такой работы в рамках правового поля законодательства РФ.
Не дадим погибнуть памяти тысяч и тысяч ленинградцев, призванных на фронта ВОВ!

Andryuha72

Andryuha72

Северный Казахстан
Сообщений: 461
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 262
Я в Казахстане ,конечно не знаю о Полтавченко ничего , но Википедия говорит о нём красиво ! Да и бывший КГБшник... to_keep_order.gif Может поможет ?
---
Все Пинчуки .
Все мои данные и данные моих предков размещены лично мною на сайте добровольно и исключительно для восстановления родословной.
anto

Сообщений: 5793
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4457

Andryuha72 написал:
[q]
Может поможет ?
[/q]

Это нереально, не будет губернатор лезть в дела Министерства Обороны. Это вопрос не его уровня. Кроме того, там же есть и персональные данные на ныне живущих. Тем более в этом проекте домашний адрес не закрыт в отличие от базы Подвиг народа.
lydia_iv

lydia_iv

СПб
Сообщений: 196
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 50

Andryuha72 написал:
[q]
[/q]

я вас умоляю!
ОНО у нас не слишком самоятельное
---
Все данные мои и моих родственников размещены мною на сайте только для генеалогического поиска.
-------
Школьник, Брук, Садкины (Витебск, Ленинград)
Соколовские (Санкт-Петербург-Ленинград)
Ивановы, Евстигнеевы, Хремкины, Григорьевы (Псков, Ленинград)
dombaisaglara
Военкоматы сейчас уже почти не Минобороны, и на ОБД тоже есть адреса - и ничего. И кстати, Минобороны этими документами по директиве 1996 не владеет, в некоторых городах доки военкомата при медведевской реформе сдали в краевед.музей, а в некоторых в областной архив, это написано в книге Ивлева и в его последних статьях в "Военной археологии", так что военкоматам эти доки, по большому счету, тоже до лампочки.
dombaisaglara
А мы еще питерской прессой к 22 июня пройдемся, да и вообще эти доки 22 го целый день по РБК крутить будут, каждый два часа в спецрепортаже, так что еще подождите, посмотрим что нереально.
dombaisaglara
Ответ от Полтавченко еще не пришел (что-то долго!) а вот из Ингушетии пришло вот такое письмо:

98835765.jpg
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 ... ... 126 127 128 129 130 131 Вперед →
Модераторы: Dim-ev, ЯТБ, nmash, LtColonel
Вверх ⇈