Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Спасти Государственный архив Саратовской области

В более широком смысле эта тема создана как мониторинг исправления ситуации в России с фондами, которые лежат "мёртвым грузом" по причине ПФС, грибка и т.д.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 6 Вперед →
Модераторы: Dim-ev, ЯТБ, nmash, Tasha56
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 9911
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5165
Semionoff Vitaly, про грибок специально опущено?
smil

smil

Россия
Сообщений: 14230
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9674
Громов, Борис Всеволодович
https://ru.wikipedia.org/wiki/Громов,_Борис_Всеволодович

Александр Файфман, Первый заместитель Генерального директора, Генеральный продюсер Первого канала. Родился, учился и работал в Саратове.

Олег Семенович Шоммер, тележурналист
https://ru.wikipedia.org/wiki/Шоммер,_Олег_Семёнович

Пётр Петро́вич Черка́сов (род. 2 января 1946, Москва) — советский и российский историк, специалист в области истории Франции и российско-французских отношений XVIII—XX веков. Член-корреспондент РАН с 28 октября 2016 года по Отделению историко-филологических наук.
В 1967 году окончил с отличием исторический факультет Саратовского государственного университета им. Н. Г. Чернышевского

Семён Иосифович Августе́вич (род. 3 декабря 1937, Саратов) — писатель, учёный, преподаватель, кандидат психологических наук, доцент кафедры журналистики и медиаобразования. Главный редактор журнала еврейских общин Центральной России и Поволжья «Корни» (с 1994 по наши дни), бюллетеней «Еврейский мир» и «Теплые дома Москвы». Руководитель Ассоциации Народных университетов еврейской культуры СНГ и Народного университета еврейской культуры в Центральной России и Поволжье[1].


Зимина Юлия, актриса и телеведущая, родилась в Красном Куте, Саратовской области

Янковский Филипп Олегович, режисер, актер. Родился в Саратове.
Его мать и вдова Олега Янковского Зорина Людмила Александровна. Родилась в Саратове.

Заславский Антон Игоревич (род. 2 сентября 1989, Саратов) — немецкий диджей и музыкальный продюсер, известный под сценическим псевдонимом Zedd. Обладатель музыкальной премии «Грэмми» в 2014 году

Сергей Валентинович Сосновский — советский и российский актёр театра и кино, заслуженный артист России (1993)[2], народный артист Российской Федерации (2004).
Учился в Саратове и долгое время работал в театрах города. Сейчас работает в МХТ им. Чехова
https://ru.wikipedia.org/wiki/...лентинович

И многие другие...
https://ru.wikipedia.org/w/ind...ч#mw-pages
---
всем кто ищет своих предков в ГАСО (Саратов) вам сюда -
https://t.me/cifralGASO
TatianaLGNN
Модератор раздела
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 25581
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7836
Надя, не хватает в письме конкретики по ситуации в архиве. Не все читают и смотрят Семенова
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 9911
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5165
Согласен, маловато драматургии. Не понятно, почему надо срочно бежать и достраивать архив, если он и так 30 лет стоит.
Semionoff Vitaly
Текст письма известным уроженцам и деятелям Саратовской области с учётом комментариев читателей и с расширенным списком предлагаемых подписантов.
Планируется отправить
Абрамовичу Роману Аркадьевичу
Августевичу Семёну Иосифовичу
Апиной Елене Евгеньевне (Алёна Апина)
Володину Вячеславу Викторовичу
Громову Борису Всеволодовичу
Зиминой Юлие Александровне
Конкину Владимиру Алексеевичу
Миронову Евгению Витальевичу
Перфиловой Алле Юрьевне (Валерия)
Сосновскому Сергею Валентиновичу
Табакову Олегу Павловичу
Файфману Александру Анатольевичу
Черкасову Петру Петровичу
Шоммеру Олегу Семёновичу
Янковскому Филиппу Олеговичу
Президенту Российской Федерации Владимиру Владимировичу ПУТИНУ
Главе Федерального архивного агентства Андрею Николаевичу АРТИЗОВУ
ВРИО Губернатора Саратовской области Валерию Васильевичу РАДАЕВУ
Уважаемый Владимир Владимирович!
Уважаемый Андрей Николаевич!
Уважаемые Валерий Васильевич!
Мы, чья судьба связана с Саратовской землёй, просим Вас помочь в святом деле сохранения памяти нашей Малой Родины.
Саратовская земля за долгие годы своей истории стала домом для многих народов и культур. Они оставили удивительную сокровищницу истории, одну из крупнейших в России: сокровищницу, которая хранится в стенах Государственного архива Саратовской области.
Подлинный центр памяти Поволжья, каким является Архив Саратовской области, переживает сложные времена: новое здание архива не вводится в эксплуатацию больше 30 лет — нет средств на его достройку. Нет возможности обеспечить достойное изучение и сохранение наследия Саратовской земли :нет места для читального зала, реставрационной мастерской, нет помещения для хранения документов.
Отсутствие необходимого, как воздух, здания привела к тому, что в архиве невозможно обеспечить необходимые условия охраны документов — в прошлом году из его фондов были похищены 57 фолиантов двухсотлетней давности. Большую часть из них, к счастью, удалось найти сотрудникам правоохранительных органов, но что делать с другим «невидимым вором» - страшным грибковым заражением бумаги, которым поражены 5000 ценнейших архивных документов? Этот невидимый враг уничтожает сотни страниц рукописей в год, и спасение от него — специальная обеззараживающая камеру, на которую нет места в существующем здании.
В Архиве хранится память не только всех жителей Саратовщины, но документы по истории немецкого,еврейского, молдавского, украинского народов. Сегодня фонды Архива Саратовской области — крупнейшие в Поволжье и одни из наиболее крупных среди региональных архивов России.
Мы просим Вас, - людей, которым под силу решить эту задачу, сделать всё возможное для открытие нового национального центра истории России — завершить и ввести в строй новое здание Государственного архива Саратовской области.
Давайте не допустим того, чтобы наши дети стали иванами, не помнящими родства!
Semionoff Vitaly
Саратовские региональные СМИ опубликовали новость буквально через 2 часа после размещения в группах
"Спасти Саратовский архив" https://vk.com/savegaso
https://www.FB [запрещен в РФ]/groups/1499191970141478/?ref=aymt_homepage_panel

читать тут
http://www.4vsar.ru/news/92323.html
KRdasa

KRdasa

Гражданин Мира
Сообщений: 948
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 603
Последняя информация по оцифровке в ГАСО на текущий момент с форума wolgadeutsche.net
[q]
В архив поставлен бесконтактный сканер, визуализациям Архива, и пакет ПО. Ведётся тестирование аппарата и изучение ПО.
Информация о ходе оцифровки - номер фонда 637.номер описи 1. Номера дел 15. Итого 1 класс.хр.
[/q]
Semionoff Vitaly
Ну, молодцы, чё, зашевелились. Только этого мало)
Jasminka

Москва
Сообщений: 240
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 131
Если интересно, как выглядело предложение, то вот оно:

"Уважаемая Галина Васильевна!
В продолжение нашего телефонного разговора отправляю Вам более детальную информацию о том, какую помощь FamilySearch International может оказать архивам Саратовской области в оцифровке фондов хранения.
FamilySearch International - крупнейшая в мире генеалогическая некоммерческая организация с более чем столетним опытом работы - является видным членом Международного совета архивов (ICA) и на протяжении многих десятилетий остаётся признанным лидером в области сохранения генеалогических записей. Ежегодно она создаёт более 80 млн. снимком архивных дел при помощи 200 команд операторов в 45 странах мирах.
FamilySearch International существует на частные пожертвования миллионов людей из разных стран мира и не имеет цели извлечения прибыли из своей деятельности, поэтому оказывает все свои услуги бесплатно. Более подробно ознакомиться с услугами для архивов-партнёров Вы можете, перейдя на страницу https://familysearch.org/archives/services/
Начиная с 1992 года FamilySearch International было создано около 11,5 млн. цифровых снимков архивных дел дореволюционного периода для 13 регионов России, что положило начало созданию в некоторых из них собственных информационных систем. Свежий пример - это проект к 300-летию Астраханской губернии "Твоя родословная" - https://archive.astrobl.ru/pre...oslovnaya. По некоторым оценкам участие FamilySearch International помогло сэкономить около 90 млн. рублей бюджетных средств, что сделало проект посильным для региона.
FamilySearch International хотела бы стать надёжным партнёром Саратовской области в работе по сохранению культурного наследия и готова оказать помощь ОГУ ГАСО и ОГУ ГИАНП в создании электронного фонда пользования документов генеалогического характера.
Как коренной саратовец я очень лично воспринимаю это предложение о партнёрстве и искренне надеюсь, что оно станет реальностью.
Максим Баландин
от имени FamilySearch International"

Прикрепленный файл: IMG_0099.JPG
---
Кто ищет, тот всегда находит.
Semionoff Vitaly
Череда странных смертей связанных с Архангельским архивом
После Саратова я займусь Архангельском, точнее, вернусь к этой проблеме. Российский регион с полным бардаком и тотальным мракобесием в архивной сфере.

А пока - странные новости: в прошлом году умер бывший директор архива Владимир Ананьин, уволенный в начале 2016 года, буквально на днях умерла и.о. директора архива О.И.Корнеева. Впору говорить о "заклятии архангельского архива".

Возможно, впрочем, смысл этого "заклятия" в том, умершие - основные деятели в вопросе закрытия фондов архива от "простых смертных". Напомню, недоступным к выдаче в ГААО является 100% популярных фондов, вплоть до фонда ...местных газет.

И для того, чтобы его снять, надо просто начать нормально работать.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 6 Вперед →
Модераторы: Dim-ev, ЯТБ, nmash, Tasha56
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Проекты сайта ВГД » Спасти Государственный архив Саратовской области [тема №84503]
Вверх ⇈