Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Спасти Государственный архив Саратовской области

В более широком смысле эта тема создана как мониторинг исправления ситуации в России с фондами, которые лежат "мёртвым грузом" по причине ПФС, грибка и т.д.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 5 6 Вперед →
Модераторы: Dim-ev, ЯТБ, nmash, Tasha56
KRdasa

KRdasa

Гражданин Мира
Сообщений: 948
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 603
Интересно, как это Росархив пишет, что они только планируют (при получении финансирования, естественно) начать "оцифровку наиболее востребованных пользователями фондов", когда ГАСО читальный зал уже закрыл на оцифровку biggrin1.gif
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 9911
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5165
KRdasa, справедливости ради, Наумов совсем о другом написал. Не о планировании начала оцифровки, а о возможности включения в федеральную целевую программу для финансирования оцифровки.
То, что ГАСО сейчас начал оцифровку (если это так) - это хорошо, но на какой объем оцифровки хватит у него средств, выделенных из регионального бюджета - вопрос...
Semionoff Vitaly
А мне Скорочкина говорила, что на след. год они в программу не включены и даже не поданы...
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 9911
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5165
Возможно, подались после шумихи и команды Росархива?
Semionoff Vitaly
Очень надеюсь на то, уже зам. губера давал интервью Саратовской прессе по поводу моей шумихи) Там и до губера наделеко)
Semionoff Vitaly
Ну, помолясь, начнём.
Первая в России (насколько я знаю), общественная акция, где известные уроженцы региона просят поддержать и сдвинуть ситуацию в местном архиве.

Думаю, вся возня со сбором подписей затянется до 1-го сентября. Посылать всё вместе, думаю, надо будет скопом с хорошим "прострелом" в прессе, причём, федеральной.

Наша шумиха уже имеет результат, но наша основная задача -сдвинуть ситуацию со ЗДАНИЕМ ГАСО - ситуацию, которую не могут сдвинуть 30 лет.

Проект письма оставлю здесь "отмокать", жду Ваших комментариев по поводу того, что не так написано, а также, может, вы каких ещё знаете известных уроженцев Саратовщины.

Планируется отправить

Абрамовичу Роману Аркадьевичу
Апина Елена Евгеньевна (Алёна Апина)
Конкину Владимиру Алексеевичу
Миронову Евгению Витальевичу
Перфиловой Алле Юрьевне (Валерия)
Табакову Олегу Павловичу

Президенту Российской Федерации Владимиру Владимировичу ПУТИНУ
Главе Федерального архивного агентства Андрею Николаевичу АРТИЗОВУ
Губернатору Саратовской области Валерию Васильевичу РАДАЕВУ

Уважаемый Владимир Владимирович!

Уважаемый Андрей Николаевич!

Уважаемые Валерий Васильевич!

Мы, уроженцы Саратовской земли просим Вас помочь в святом деле сохранения памяти нашей Малой Родины.

Саратовская земля за долгие годы своей истории стала домом для многих народов и культур. Они оставили удивительную сокровищницу истории, одну из крупнейших в России: сокровищницу, которая хранится в стенах Государственного архива Саратовской области.

Подлинный центр памяти Поволжья, каким является Архив Саратовской области, переживает сложные времена: новое здание архива не вводится в эксплуатацию больше 30 лет — нет средств на его достройку. Нет возможности обеспечить достойное изучение и сохранение наследия Саратовской земли :нет места для читального зала, реставрационной мастерской, нет помещения для хранения тысяч и тысяч томов документов.

В Архиве хранится память не только всех жителей Саратовщины, но документы по истории немецкого,еврейского, молдавского, украинского народов. Сегодня фонды Архива Саратовской области — крупнейшие в Поволжье и одни из наиболее крупных среди региональных архивов России.

Мы просим Вас, - людей, которым под силу решить эту задачу, сделать всё возможное для открытие нового национального центра истории России — завершить и ввести в строй новое здание Государственного архива Саратовской области.

Давайте не допустим того, чтобы наши дети стали иванами, не помнящими родства!
Leontiya

Leontiya

ПОМОЩЬ В АРХИВАХ, БИБЛИОТЕКАХ ПЕТЕРБУРГА
Сообщений: 10212
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 9039
Кажется, не хватает Володина, а он очень плотно в последнее время занят родным регионом. Ему, ещё в бытность его в Саратове, сотрудники делали родословную и по одной линии как-то не очень продвинулись ("сливаю" инсайдерскую информацию ... )
Валерии же древо составляли сотрудники программы "Моя родословная"
---
ПРИГЛАШАЕМ В ГРУППУ https://vk.com/infogen
Пишите в личные сообщения, ответы в темах не отслеживаем
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 9911
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5165
Semionoff Vitaly, про грибок специально опущено?
smil

smil

Россия
Сообщений: 14230
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9674
Громов, Борис Всеволодович
https://ru.wikipedia.org/wiki/Громов,_Борис_Всеволодович

Александр Файфман, Первый заместитель Генерального директора, Генеральный продюсер Первого канала. Родился, учился и работал в Саратове.

Олег Семенович Шоммер, тележурналист
https://ru.wikipedia.org/wiki/Шоммер,_Олег_Семёнович

Пётр Петро́вич Черка́сов (род. 2 января 1946, Москва) — советский и российский историк, специалист в области истории Франции и российско-французских отношений XVIII—XX веков. Член-корреспондент РАН с 28 октября 2016 года по Отделению историко-филологических наук.
В 1967 году окончил с отличием исторический факультет Саратовского государственного университета им. Н. Г. Чернышевского

Семён Иосифович Августе́вич (род. 3 декабря 1937, Саратов) — писатель, учёный, преподаватель, кандидат психологических наук, доцент кафедры журналистики и медиаобразования. Главный редактор журнала еврейских общин Центральной России и Поволжья «Корни» (с 1994 по наши дни), бюллетеней «Еврейский мир» и «Теплые дома Москвы». Руководитель Ассоциации Народных университетов еврейской культуры СНГ и Народного университета еврейской культуры в Центральной России и Поволжье[1].


Зимина Юлия, актриса и телеведущая, родилась в Красном Куте, Саратовской области

Янковский Филипп Олегович, режисер, актер. Родился в Саратове.
Его мать и вдова Олега Янковского Зорина Людмила Александровна. Родилась в Саратове.

Заславский Антон Игоревич (род. 2 сентября 1989, Саратов) — немецкий диджей и музыкальный продюсер, известный под сценическим псевдонимом Zedd. Обладатель музыкальной премии «Грэмми» в 2014 году

Сергей Валентинович Сосновский — советский и российский актёр театра и кино, заслуженный артист России (1993)[2], народный артист Российской Федерации (2004).
Учился в Саратове и долгое время работал в театрах города. Сейчас работает в МХТ им. Чехова
https://ru.wikipedia.org/wiki/...лентинович

И многие другие...
https://ru.wikipedia.org/w/ind...ч#mw-pages
---
всем кто ищет своих предков в ГАСО (Саратов) вам сюда -
https://t.me/cifralGASO
TatianaLGNN
Модератор раздела
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 25582
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7838
Надя, не хватает в письме конкретики по ситуации в архиве. Не все читают и смотрят Семенова
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 5 6 Вперед →
Модераторы: Dim-ev, ЯТБ, nmash, Tasha56
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Проекты сайта ВГД » Спасти Государственный архив Саратовской области [тема №84503]
Вверх ⇈