Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

История о найденном древе

или родословное древо ищет....Скирки, Тверская губерния, Бежецкий уезд

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 7 8 9 10 11 Вперед →
Модераторы: Dim-ev, ЯТБ, nmash, Tasha56
Zabellisa
следопыт

Zabellisa

Москва
Сообщений: 11505
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 10008
ДРЕВО ЗАВЬЯЛОВЫХ ИЩЕТ....своих садоводов

Вчера получила на почту письмо от г-на Никольского К.М.
привожу его дословно:

[q]
Юля, здравствуйте! Не являясь пользователем замечательного сайта vgd, но интересуясь своей родословной, раскопал на брошенной даче двоюродного брата вот такой документ (в приложении). Возможно, он будет полезен Завьяловым. Но как довести до них - не знаю. Помогите, пожалуйста. Спасибо.
[/q]


Итак, небольшая расшифровка с приложенного файла - фамилии, которые присутствуют в древе

Завьяловы, Никольские, Казанские, Дивовы, Соколовы, Виноградовы, Махаловы, Воиновы, Мусиенко, Тарховы (Таруховы), Лодыгины, Титовы, Зайцевы, Бобровы, Прилуцкие, Гусевы и пр. - фамилии вошли в последние годы в родословную нашу по замужеству.
В составлении большую помощь мне оказал дядя Василий Павлович - умер в 1964 году
Александр - 1805 год - 1 колено
Савва - 1826 год - 2
Павел (1854 г.), Алексей, Елена - 3
Николай - 1874 г. - 4
Владимир - 1898 г. - 5
Юрий - 1924 г. - 6
Сергей - 1952 г. - 7
Преподношу моему троюродному брату Николаю Александровичу Никольскому, прошу передать своим потомкам, чтобы они продолжали
30 декабря 1965 года
автор - Владимир Завьялов

Подарок с заброшенной дачи, не каждому, кто ищет свои корни выпадает такое счастье - нарисованное древо.

Господа Завьяловы вас ждет ваше древо - особенно интересно оно будет тем, чьи корни из Тверской губернии. Некоторые сёла упоминаются на рисунке - Скирки, Раменье, Быстрое

Нужна помощь форумчан, может кто-то знает этих людей - подскажите им, что их здесь ждет родовое древо

Прикрепленный файл: Завьяловы, Никольские.jpg
Лайк (3)
ОлегКудряшов
Старый добрый карел...

ОлегКудряшов

Муром
Сообщений: 966
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2427
Валюш Ка
Я и сам карел.
В том то и вопрос, что родственник (пра-прадед) примерно 1870-1880 г.р., пока по архивам поиски застопорились.
Я почему и спросил, что впервые слышу, что именно у карел часто фамилии давали по отчеству, это довольно распространенная практика и у русских . Вообще, насколько я информирован, присвоение фамилий крестьянам, штука сложная, вплоть до, того, что всем крепостным давали одну фамилию барина. Но тверских карел, крепостных, мало было, они больше дворцовые. Но это раньше, а в конце19-го века - пока у меня в голове мешанина. Вот и интересуюсь.
---
Тверская губерния - приходы Бежецкого и Вышневолоцкого уездов.
Могу помочь в поиске по МК и ИВ на сайте мормонов по этим уездам.
Валюш Ка

Москва
Сообщений: 262
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 149
Немного о Тверских карелах:

Карелы появились на Тверских землях в ходе переселения, которое по разным оценкам историков началось более 400 лет назад, и стало массовым после поражения России в войне со Шведами.
Россия уступила Швеции территории населённые карелами. С этого времени, из-за политики проводимой шведским государством на приобретённых землях по отношению к православному населению, большая часть карел стала уходить в Россию.
Уходили карелы из-за стремления шведов насильно обратить их в лютеранство.
Так и обосновались они на русских пустующих землях.
Принимали их хорошо. Грамотой Бориса Годунова всё карельское население было освобождено от податей, оброков, и пошлин на 10 лет. Карелы в отличие от русских жили не бедно, благодаря своему трудолюбию.
На карте Тверской губернии появились карельские деревни. Это был народ верующий, православный. Много церквей построено их руками. Строилось всё из дерева, поэтому из построенного за сотни лет, осталось немного.
В начале прошлого века в Тверской области карел жило больше чем в самой Карелии. Многое было сделано для улучшения их жизни. Для обозначения карельских слов был создан специальный алфавит из русских букв. На карельский язык было переведено Евангелие от Матфея. Священников, которые назначались в Карельские приходы, обучали карельскому языку. На карельский язык перевели сказки Пушкина, Андерсена. В школах стали изучать карельский язык.
В 1937 году был создан Карельский Национальный округ, но просуществовал он всего 19 месяцев с 9 июля 1937 года до 25 февраля 1939 года.
В 1938 году в недрах НКВД возникло дело о «террористической контрреволюционной организации» которая якобы существовала в Калининской области и вынашивала планы покушения на видных деятелей ВКП(б), отрыва карельского народа от русского, насильственного внедрения карельского языка и культуры и создания «Великой Финляндии».
Карельский национальный округ был ликвидирован, преподавание карельского языка запрещено, а большинство карельской интеллигенции репрессировано. Было арестовано всё духовенство карельских приходов. К арестованным применялись беспощадные пытки, под воздействием которых они оговаривали себя.

Думаю крепостных среди карел не было, а там как знать. Можно посмотреть статистику по перепись по карельским сёлам, в сети есть в свободном доступе. Думаю при желании найдёте. Если карелы 400 лет жили на Тверской земле то наверное и фамилии могли давать по отчеству. У Вас Ильин - это наводит на мысли.
ОлегКудряшов
Старый добрый карел...

ОлегКудряшов

Муром
Сообщений: 966
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2427
Историю Тверских карел я и сам неплохо знаю, интересовался.
Мои родители оттуда родом.
---
Тверская губерния - приходы Бежецкого и Вышневолоцкого уездов.
Могу помочь в поиске по МК и ИВ на сайте мормонов по этим уездам.
orlinik

Архангельск
Сообщений: 104
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 27
Валюша, подскажите, пожалуйста, где находится кладбище?
у меня в Скирках прадед жил с семьей
в архиве Тверской области говорят, что данных нет. только дату рождения сказали и родителей.
хочу в деревне искать ответы на вопросы по родословной. родился в Скирках, а проживал в Острых Луках
--------
оказывается в Скирки он только был крещен, а родился и проживал в Острых Луках
ОлегКудряшов
Старый добрый карел...

ОлегКудряшов

Муром
Сообщений: 966
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2427
orlinik
В Скирках и находится кладбище. Еще ближайшее в Кострецах.
---
Тверская губерния - приходы Бежецкого и Вышневолоцкого уездов.
Могу помочь в поиске по МК и ИВ на сайте мормонов по этим уездам.
orlinik

Архангельск
Сообщений: 104
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 27
Валюш Ка, вспомните, пожалуйста, встречалась ли вам на кладбище фамилия Орлов?
моя родня там должна быть похоронена, деревня Острые Луки
alexei adaev

alexei adaev

ТЮМЕНЬ-СТОЛИЦА ДЕРЕВЕНЬ
Сообщений: 642
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1879
Интересная история только сейчас наткнулся.У моей мамы был отчим д.Федор его фамилия Завьялов родом из Тюменской обл.Его родословной особо не занимался но его предок Иван Мартынович Завьялов 1812г. р. приписан в деревню Петровский завод в 1816г. из детей казённых рабочих (это значит его отец был ссыльным-катожником на Петровском винокуренном заводе) В 1797г. в списках колодников Петровского завода Мартына Завьялова ещё не было.Теперь интересный вопрос мог Александр 1805 и Иван 1812 быть братьями?Наверное вероятность есть но надо исследовать в первую очередь линию Александра 1805
---
Адаевы,Авдеевы,Черкаевы,Посудниковы,Ермолаевы,с.Новая Селя Городищенский уезд Пензенской губернии.с.Петелино,Мыс,Одина,Коженово Ялуторовский р-н Тюменская обл.
alexei adaev

alexei adaev

ТЮМЕНЬ-СТОЛИЦА ДЕРЕВЕНЬ
Сообщений: 642
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1879
Вот что нашел по происхождению фамилии Завьялов.
Основой фамилии Завьялов послужило мирское имя Завьяло. Мирское имя Завьяло, скорее всего, восходит к глаголу «завьять», который в «Толковом словаре живого великорусского языка» В.И. Даля трактуется как «занести снегом». Кроме того, в онежских и калужских говорах встречалось существительное «завьяла» со значением «метель, вьюга». Таким образом, вполне вероятно, что имя Завьяло родители дали своему маленькому ребенку, родившемуся во время вьюги.

Не исключено также, что фамилия Завьялов ведет свое начало от прозвища Завьялый. Предположительно, оно связано с прилагательным «завьялый», то есть «вялый, заспанный». В старину над запоздавшими зимними гостями подшучивали: «Нам думалось, завьяли, ан с возом на двор». Исходя из этого, можно предположить, что такое прозвище получил нерасторопный, медлительный человек.

Следует отметить, что фамилия Завьялов и родственные именования являются достаточно древними. Так, в «Ономастиконе» академика С.Б. Веселовского упоминается крестьянин Максим Завьялов (р. 1579) из города Шуи.

В исторических документах XVII века упоминается посадский Самуил (Самко) Завьялов, проживавший в 1679 году в Верхотурье. Согласно переписи 1680 года, стрельцы Завьяловы жили в деревне Завьяловой недалеко от Верхотурья (Яков Васильевич с сыновьями Федором и Петром и Иван Иванович с сыновьями Прокопием и Трофимом) и в деревне Завьяловой на реке Пие, притоке реки Салды (Тимофей Степанович с братом Ильей).

В архивах XIX века содержатся сведения о роде промышленников Завьяловых. Особо следует сказать о крепостном крестьянине Иване Гавриловиче Завьялове, который накопил начальный капитал и в 1820 году открыл собственное дело по изготовлению перочинных и столовых ножей. В 1835 году он сделал из своих изделий подношение императору, за качество которых и получил в подарок пять тысяч рублей ассигнациями и кафтан с золотыми позументами. В 1837 году Иван Гаврилович получил за отличные складные ножи от его императорского величества государя наследника Александра Николаевича золотой перстень, осыпанный бриллиантами.

После смерти основателя, производством стали управлять его сыновья: Алексей, Иван, Федор. Слава ворсменских ножей шагнула далеко за пределы России. Завьяло, со временем получил фамилию Завьялов.

Среди наиболее известных однофамильцев - Алексей Александрович Завьялов (1861—1907), русский писатель, воспитанник Санкт-Петербургской духовной академии; Федор Семенович Завьялов (1810—1856), русский исторический живописец и портретист.
---
Адаевы,Авдеевы,Черкаевы,Посудниковы,Ермолаевы,с.Новая Селя Городищенский уезд Пензенской губернии.с.Петелино,Мыс,Одина,Коженово Ялуторовский р-н Тюменская обл.
Часть сообщений этой темы была выделена в тему "Вовк" (21 июня 2015 16:11)
GALA1404
Новичок

Москва
Сообщений: 21
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 8
Давно не заходила в эту часть сайта. Постараюсь ответить на все вопросы.

Кладбище в Скирках находится на краю деревни. Но к сожалению попасть в Скирки можно только своим транспортом. Никакие автобусы туда не ходят. Сама деревня почти не живая, постоянных жителей несколько человек и то старики. Центром этой части области является посёлок Максатиха. Острые Луки рядом . Но не знаю живут ли там люди сейчас. Надо посмотреть по последней переписи в Интернете, есть ли постоянные жители.

Пути два из Москвы:

1. Электричкой до Твери, а от Твери автобусом. Есть одно но, автобус идёт до Максатихи три раза в день, никак не привязан к расписанию электричек, получается ожидание в несколько часов, и на автобусе больше трёх часов. И это только до Максатихи. В один день не обернётесь. А Скирки в стороне. Я один раз попробовала такой путь. Это тяжело, лучше поездами до Максатихи добираться , по времени тоже самое получится. В деньгах разница в 200 рублей.

2. В этом году я ехала поездом из Москвы до Бологое, а там пересаживалась на электричку которая идёт по другой ветке до Максатихи. Это рабочий поезд, ходит один раз в сутки из Бологое до Сонково. В интернете расписание есть.

В Максатихе есть небольшая гостиница. Наверное в ней можно остановиться. В интернете есть телефоны гостиницы.

В этой части области те у кого нет своего транспорта передвигаются на такси. По московским меркам это не дорого. И на кладбище из соседних деревень люди приезжали на такси. Это единственный способ передвижения между деревнями.

Я была в этом году на Троицу. Хочу Вам сказать что количество людей в этот день на кладбище меня удивило, народу было не одна сотня. Для этой церкви праздник престольный. Было много приезжих из разных городов, В основном конечно Москвичи и Питерцы. я первый раз такое вижу. У каждой могилы большое застолье, Это день когда бывшие селяне могут увидеться. Встречаются , обнимаются , делятся новостями.
В час дня была панихида по умершим, батюшка приезжал. Церковь совсем погибает, сколько дерево выдержит неизвестно.
Мне объяснили что такое здесь бывает один раз в году именно на Троицу.

Я остановилась у найденных родственников в Максатихе, мы приехали на машине. Припарковаться было сложно, столько машин. Возвращалась домой через Бологое, ночным поездом из Максатихи до Бологое, а из Бологое в Москву нет проблем уехать.
---
Ищу сведения о Налетовых
Тверская область
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 7 8 9 10 11 Вперед →
Модераторы: Dim-ev, ЯТБ, nmash, Tasha56
Вверх ⇈