Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Метрические книги церквей

Метрическая книга - книга для официальной записи актов гражданского состояния (рождений, браков и смертей) в России с начала XVIII в.

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 5 6 7 Вперед →
Модератор: Александр Ковалевский
Александр Ковалевский
Модератор раздела

Александр Ковалевский

Республика Хакасия г. Абакан
Сообщений: 265
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 897
Метрические книги церквей Минусинского округа за 1830-1832 годы.

Друзья, кто интересуется Метрическими книгами Енисейской губернии, Красноярского духовного правления, Минусинского округа.
11.06.2019 года архивом ГАКК г. Красноярска загружены Метрические книги церквей Минусинского округа за 1830-1832 годы.

Ф.592 Оп.2 Д.101 – 1830 год.
с. 01-20 – Минусинская Спасская церковь.
с. 21-33 – Новоселовская Петро-Павловская церковь.
с. 34-47 – Бараитская Троцкая церковь.
с. 48-55 – Караульного острога Спасская церковь.
с. 64-73 – Шушенская Петро-Павловская церковь.
с. 74-81 – Кавказская Троцкой церковь.
с. 82-91 – Тесинская Богородицкая церковь.
с. 92-88 – Курагинская Спаская церковь.
с. 100-117 – Абаканского острога Вознесенская церковь.
с. 118-129 – Анашинкая Спаская церквь.
с. 130-177 – Аскизкая Пертро-Павловская церквь.

Ф.592 Оп.2 Д.107 – 1831 год.
с. 01-26 – Караульного острога Спасская церковь.
с. 27-43 – Бараитская Троцкая церковь.
с. 44-58 - Курагинская Спаская церковь.
с. 59-68 - Кавказская Троцкой церковь.
с. 69-91 - Минусинская Спасская церковь.
с. 92-99 - Аскизкая Пертро-Павловская церквь.
с. 100-108 – Бейская Покровская церковь.
с. 109-122 - Шушенская Петро-Павловская церковь.
с. 123-134 - Анашинкая Спаская церквь.
с. 135-149 – Новоселовская Петро-Павловская церковь.
с. 150-161 - Тесинская Богородицкая церковь.
с. 162-186 - Абаканского острога Вознесенская церковь.

Ф.592 Оп.2 Д.115 – 1832 год.
с. 01-16 – Тесинская Богородицкая церковь.
с. 17-34 - Курагинская Спаская церковь.
с. 35-71 - Абаканского острога Вознесенская церковь.
с. 72-89 - Анашинкая Спаская церквь.
с. 90-115 - Курагинская Спаская церковь.
с. 116-126 - Аскизкая Пертро-Павловская церквь.
с. 127-137 - Бейская Покровская церковь.
с. 138-155 - Шушенская Петро-Павловская церковь.
---
Мы уйдем, а наши правнуки не заметят, что мы были. (Бэла Иордан)
Чтобы этого не произошло, мы и собираем данные о своих предках,
где они жили, чтобы наши правнуки знали о них и что мы были.
(Александр Ковалевский)
Лайк (1)
Mariniki
Новичок

Барнаул
Сообщений: 18
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 12

Shelkovsky написал:
[q]
Дорый день, ищу метрики для подтверждения польского происхождения, своей прабабушки Орешковой Лукерьи Карловны примерно 1879 года рождения, где родилась не известно но жила большую часть жизни в с. Вершино Биджа Красноярского края, и ли как там раньше называлось, и её отца ссыльного Шелковского Карла предположительно отчество Козимирович.
[/q]


Здравствуйте, Виталий! Эти фамилии я встретила при поиске моих прадедов, проживавших в селе Беллык Абаканской волости (позже - Краснотуранского района) Красноярского края. Ссыльнопоселенец польского происхождения римско-католического исповедания Карл Шалковский (так в метриках) совершенно точно жил в Беллыке. Орешковы - тоже одна из больших семей в этом селе, насколько я поняла из записей, инородческого (хакасского) происхождения.
Метрические книги сохранились не за все годы, в сохранившихся часть записей тоже отсутствует, но в целом массив большой, возможно, Вам повезет. Эти документы есть в удаленном доступе на сайте Красноярского архива, Вы можете посмотреть их самостоятельно. Заказывайте метрические книги Беллыкской Покровской церкви (с 1858 по 1918 годы) или (до 1858) Усть-Ербинской Петропавловской церкви, смотря как глубоко Вы намерены зайти в поисках предков.
Шифр дела за 1879 год - Ф. Р-2453 Оп.1 Д.116 страницы 1-25 (о родившихся). Если не найдете - смотрите ближайшие годы. Удачи Вам в поисках! Марина


Vitaliklt76
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 0
[ Ответ на сообщение Mariniki ]


То что в Литве много как Шалковских так и Шалкаускасов это да . Я и сам Шалковский из Вильнюса и всегда считал себя поляком так как все родственники говорят на польском ..... но за те века что Шалковские живут в Литве и Польше ещё не значит что они не окатоличеные евреи или татары так что с поляками я бы не торопился 101.gif. .
Mariniki
Новичок

Барнаул
Сообщений: 18
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 12

Vitaliklt76 написал:
[q]
[ Ответ на сообщение Mariniki ]


То что в Литве много как Шалковских так и Шалкаускасов это да . Я и сам Шалковский из Вильнюса и всегда считал себя поляком так как все родственники говорят на польском ..... но за те века что Шалковские живут в Литве и Польше ещё не значит что они не окатоличеные евреи или татары так что с поляками я бы не торопился . .
[/q]


Вам видней, но это не мой вывод - так написано в метрических книгах. Да и тот Шалковский, о котором я писала, к Литве не имеет никакого отношения, скорей всего - все-таки север Сибири. В тех местах, кстати, много польских ссыльных проживало.


Mariniki
Новичок

Барнаул
Сообщений: 18
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 12
[ Ответ на сообщение quick29 ]


Здравствуйте, Дмитрий! Если для Вас еще актуально, то поделюсь своими наблюдениями, возможно, Вам это поможет в поиске. Моя бабушка тоже носила фамилию Терских, родилась в селе Беллык. Изучая метрические книги по этому селу, я обнаружила, что Терских - это достаточно поздний, появившийся как раз примерно в 1910-х годах, вариант написания фамилии Терсков. В свою очередь Терсков - вариант написания фамилии Терский и Терской, появившийся в метрических записях примерно в середине 19 века. Интересно, что эти варианты какое-то время существовали параллельно и были абсолютно равноправны. Например, дед моей бабушки, Макар Иванович, при рождении в 1862 году был записан под фамилией Терский (по крайней мере, именно так указана фамилия его отца), в записи о браке за 1884 год он уже Терсков (этот же вариант фамилии позже указывается в записях о рождении его детей и внуков, включая мою бабушку ), а позже, в записях о рождении после 1910, где он фигурирует как восприемник, пишется и как Терсков, и как Терских. Его отец, Иван Иванович, в ранних записях 1837 - 1850 годов пишется как Терский, в ревизской сказке 1857 года - как Терской, а в записи о смерти в 1903 году он уже Терсков.
Вероятно, это просто отражение процесса складывания фамилии, поскольку фамилии функционировали в основном в быту, в устных вариантах, в метрические книги и прочие документы вносились также со слов, ведь никаких письменных документов у крестьян не было. Терских - бытовой вариант фамилии, соответствующий вопросу "чьих будете?". Так моя бабушка запомнила свою фамилию и с ее слов позже так ее и занесли в паспорт.
Тут такая была история - бабушку увезли из деревни родственники матери (мать умерла, а судьба отца бабушки неизвестна), когда ей было 14 лет, выданное при отъезде свидетельство (метрика) позже где-то было потеряно, попытки получить новое не увенчались успехом - из загса приходили ответы, что документы не сохранились, как я теперь понимаю, потому, что бабушка в запросах указывала неверную фамилию - Терских, а не Терскова, как в метрике, к тому же она была уверена, что родилась в Быскаре (хотя там жили ее родственники по матери, у которых она воспитывалась с пяти лет после смерти родителей), а не в Беллыке, и ко всему прочему - не помнила точную дату своего рождения, только год - 1915 и месяц ноябрь. Так что данные в паспорт записали с ее слов, поставив при этом красивую дату - 7 ноября. А истину я узнала, только когда сама смогла заглянуть в метрические книги. Мне очень помогло то, что бабушка знала имена своих родителей и того самого деда Макара Ивановича, поэтому я смогла и ее, и позже всех остальных предков точно идентифицировать, несмотря на некоторые расхождения между записями в метрической книге и тем, что я знала от бабушки.
Вот такая история.
Mariniki
Новичок

Барнаул
Сообщений: 18
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 12
Просматривая свои записи по Терсковым, нашла вот такую информацию:
Метрическая книга Беллыкской Покровской церкви за 1903 год, часть 2, о бракосочетавшихся, запись №30 за 9 ноября. Жених - Деревни Байкаловой крестьянин Петр Карлов Шалковский, православного вероисповедания, первым браком, 22 года; Невеста - села Беллыка крестьянская дочь девица Анна Григорьева Терскова, православного исповедания, первым браком, 24 года.
Надеюсь, эта информация Вам будет полезной в Ваших поисках.
anilaG
Участник

Сообщений: 73
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 20
[ Ответ на сообщение Александр Ковалевский ]

Случилось бы чудо ... обнаружить потомков Фёдора Яковлевича Смиренского (Адрианова). Его сестра Анна Яковлевна Соловьёва - моя прапра.
Дети Ф.Я.Смиренского и Анастасии Константиновны: Елисавета (1852-?), Иоанн (17.12.1856-?), Александра (08.04.1859-?), Димитрий (1862-?), Алексей (1863-?), Параскева (1866-1866), Макарий (1868-?), Наталия (1870-?).
---
Соловьёв - Нижегородская, Томская губерния.
Трифонов, Тюшев - Кузнецкий округ Томской губернии.
Адрианов, Смиренский - Владимирская, Томская, Енисейская губернии.
Потомки перечисленных священно и церковнослужителей, отзовитесь.
39RUS
Участник

Калининград
Сообщений: 77
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 34
Всем доброго времени суток. В МК, в первой ее части о родившихся, в графе "Рукоприкладство свидетелей по желанию" есть запись "Акт описан по паспортной книжке от 25 августа 1897 года №..." Хотелось бы узнать почему делалась такая запись, просто раньше в МК таких записей не встречал. У меня есть догадки, что они были приезжие с другой губернии, по паспорту подтвердили свои законные отношения в браке во время крещения ребенка, но хотелось бы узнать мнение профессионалов, может я ошибаюсь. confused.gif
---
Ищу информацию по фамилиям: Воротынский, Родневский, Коваленко, Поярков, Адаховский
PB-83A
Участник

PB-83A

Курск
Сообщений: 93
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 117
Прошу вашего совета и помощи. Изучаю семью предка, проживавшего в Фатежском уезде Курской области, в конце 19 века. Не могу понять, почему нет, не единой отметки о его семье в метрических книгах? Из сельхоз. переписи видно, что у него 4 детей. Посмотрел все церкви близкие к населенному пункту. Безрезультатно. О его родственниках есть, ни о нем, ни о старшем сыне, интересующим меня, ничего нет. Информацию смотрел в ГАКО.
---
Ищу сведения о Котляровых, Пономаревых, Аболмасовых, Черниковых...
Mariniki
Новичок

Барнаул
Сообщений: 18
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 12
>> Ответ на сообщение пользователя Александр Ковалевский от 2 июля 2019 9:36

Александр, спасибо за информацию, очень помогли в поиске! С Вашего позволения, дополню список тем, что удалось найти мне, а это ни много ни мало - метрические книги второй половины 18 века (1757 - 1790 годов) церквей Минусинского округа. Самое главное - все выложено в удаленный доступ! Постараюсь расписать так же, как у Вас - постранично, чтобы получился своего рода указатель для тех, кто занимается поисками. Список довольно длинный, поэтому выложу постепенно.

Фонд 592 Опись 2 Дело 3 Метрические книги церквей Красноярского заказа (1757, 1763, 1767 – 1782 годы)

1757 год
С. 2 – 5 МК Абаканского острога Архангельской церкви
С. 6 – 7 МК села Новоселова Петро-Павловской церкви
С. 8 – 12 МК Караульного острога Спасской церкви

1763 год
С. 13 – 15 МК Абаканского острога Архангельской церкви
С. 16 – 17 МК села Ирбейского Николаевской церкви
С. 18 – 20 МК Караульного острога Спасской церкви
С. 21 – 22 МК Езагашского завода Богородицкой церкви

1767 год
С. 23 – 25 МК Абаканского острога Архангельской церкви
С. 25 – 26 МК Езагашского завода Богородицкой церкви
С. 26 – 27 МК села Ирбейского Николаевской церкви
С. 28 – 29 МК села Новоселова Петро-Павловской церкви

1768 год
С. 29 – 31 МК села Курагинского Архангельской церкви
С. 31 – 32 МК Абаканского острога Вознесенской церкви
С. 33 – 34 МК села Новоселова Петро-Павловской церкви
С. 35 – 36 МК Караульного острога Спасской церкви
С. 37 - 38 МК села Ирбейского Николаевской церкви

1769 год
С. 39 – 42 МК Абаканского острога Вознесенской церкви
С. 43 – 44 МК села Новоселова Петро-Павловской церкви
С. 45 – 46 МК Караульного острога Спасской церкви
С. 47 – 48 МК Езагашского завода Богородицкой церкви
С. 48 МК села Ирбейского Николаевской церкви
С.49 – 50 Канского острога Спасской церкви

1770 год
С. 51 – 52 МК села Курагинского Архангельской церкви
С. 52 – 54 МК Абаканского острога Вознесенской церкви
С. 55 – 56 МК Караульного острога Спасской церкви
С. 57 МК Езагашского завода Богородицкой церкви
С.58 – 60 МК села Балахтинского Николаевской церкви
С.60 – 61 МК Лугазского завода Петропавловской церкви

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 5 6 7 Вперед →
Модератор: Александр Ковалевский
Вверх ⇈