Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Софроновы из Горного Алтая

Мои родственники по линии моей родной бабушки Софроновой Екатерины Ивановны

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 6 7 Вперед →
Модератор: ИВП
ИВП
Модератор раздела
Е-М35

Частный специалист

Барнаул, Майма
Сообщений: 252
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 186
Исследуя родословную по линии бабушки я пришел к выводу, что Софроновы, достаточно компактно проживающие на территории Бийско-Катунского междуречья, обрусевшие кумандинцы, потомки кумандинца Чендека. Часть Софроновых перед революцией 1917 года приняла фамилию Чендеков (Чиндеков), да так и осталась с ней навсегда. Большая часть Софроновых при получении паспортов не обратила внимание на написание фамилии и стала Сафроновыми. Наибольшее число семей Софроновых проживает в селах Майма, Бирюля, Быстрянка, а также и в других селах Горного Алтая и Красногорского района Алтайского края. Конечно, определенная часть Софроновых и их потомков расселилась на просторах всей нашей Родины.
---
Блуждает человек пока в нём есть стремленья.
Ищу сведения о Поповых, прибывших из ??? в Чаусский острог до 1742 года, затем в 1749 году переселившихся на Алтай (д. Бобкова, Боровая, Панюшева, п. Вавилон); о Зубакиных, прибывших с Курской губернии с. Мелавка
Лайк (1)
ИВП
Модератор раздела
Е-М35

Частный специалист

Барнаул, Майма
Сообщений: 252
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 186
Родословная по линии моей бабушки
Софроновой Екатерины Ивановны
(В истории Рода – Родины история).
Если мы не будем знать своих предков,
то и наши потомки не будут знать нас.

Мне всегда было важно знать, кто мы, кто наши предки, откуда они появились на этой земле. Моя бабушка Екатерина Ивановна Софронова родилась 26 ноября 1931 года в селе Майма Ойрот-Туринского аймака Ойротской автономной области в многодетной крестьянской семье. Её мать Прасковья Павловна (в девичестве Зырянова) родилась в селе Элекмонар в 1895 году. Отец Иван Филиппович Софронов родился в селе Майма Быстрянской инородной управы 11 ноября 1894 года. В те годы многие семьи в Майме были многодетными, вот и у Ивана Филипповича было 7 братьев и сестра. Венчались Иван и Прасковья в Духосошественской церкви села Маймы в 1915 году. Сначала жить стали у тестя Павла Егоровича Зырянова в Элекмонаре. Здесь у молодой семьи в 1919 году родилась дочь Зоя, затем в 1920 году родился сын Иван. Вскоре молодая семья переехала в Майму. Поселился Иван Филиппович возле своего брата Григория по улице Луговой. Здесь у них родилась дочь Мария (1922), сын Афанасий (1923), дочь Анастасия (1926), сын Павел (1927). Всего Прасковья Павловна родила 14 детей, но вырасти удалось лишь семерым из них. Семья Софроновых была большая и дружная. И вот в этой-то семье и родилась в 1931 году дочь Екатерина. Рассматривая свидетельство о рождении бабушки, я обратил внимание на графу национальность её родителей – отец Софронов Иван Филиппович – алтаец, мать Софронова Прасковья Павловна– русская. Что это? Неточность при заполнении свидетельства о рождении в ЗАГСе или национальность указана по географическому признаку (месту проживания) – Алтай? Эта строчка в свидетельстве о рождении сподвигла меня проделать большую и очень интересную работу по изучению рода моей бабушки. По рассказам бабушки её отец и дед были русские (славянской внешности). Изучив семейный фотоархив, я не нашёл ни одной фотографии прадеда. Либо фото не сохранилось, либо фотографий не было совсем, ведь Иван Филиппович умер в 1949 году. Но сохранились фотографии его детей, его племянников и 2 фото его родного брата Григория в зрелом возрасте и в старости. Действительно, у всех внешность славянская. Как же тогда было дело?
По рассказам бабушки её отец родился в 1894 году в Майме. Сейчас село Майма – село с преобладающим русским населением. Что же было здесь 100-150 лет назад? Оказывается, здесь жили «инородцы». Это было «инородческое» село Быстрянской инородной управы Бийского округа. Вот в одной такой семье «инородца» и родился Иван Филиппов Софронов. Сразу оговорюсь, что в церковных метрических книгах (далее МК) отчество писали раньше без привычного нам окончания –ич. Говорили так, чей сын – Филиппов. Отец Ивана (при крещении дано имя Иоанн) «инородец» Филипп Евсевиев Софронов родился в Майме, а мать Пелагея Прокопьева родом из деревни Старо-Суртайской. Сочетались они браком в 1879 году в Майминской Духосошественской церкви, о чём и имеется запись в МК. Просматривая МК Майминской Духосошественской церкви, я обнаружил записи о рождении практически всех братьев моего прадеда и сестры Марии, о которых рассказывала бабушка. Но не достиг главного, не понял, почему всё же все Софроновы – «инородцы». Если родители Ивана Филипповича были алтайцы, то вряд ли у них появились бы дети славянской внешности, думал я тогда в 2015 году. Куда идти дальше? В самом начале пути я допустил ошибку. Изучая МК в Государственном архиве Алтайского края (далее ГААК), я выписывал данные только «моих» Софроновых, игнорируя однофамильцев. Но чтобы досконально разобраться в этом вопросе, мне потребовались записи из всех МК данной церкви всех без исключения Софроновых. Сразу уточню, что в МК Майминской Духосошественской церкви все Софроновы именно Софроновы, а не Сафроновы. Написание фамилии с буквой «а» началось позже, в советское время. Часто паспортистки допускали написание фамилии с ошибкой. В одной семье могли быть и Софроновы, и Сафроновы. Но вернёмся в архив, где мне предстояла серьёзная и объёмная работа. Мною были изучены десятки сохранившихся МК Майминской Духосошественской церкви. Часть МК были обнаружены в самой церкви, где они и хранятся в настоящее время. Одна МК за 1910 год хранится в Государственном архиве Республики Алтай (далее ГАРА). В настоящее время ГААК провёл работу по оцифровке части МК Майминской Духосошественской церкви, и было бы неплохо, если бы копии этих МК находились бы и в ГАРА. Многие желающие могли бы легко найти свои «корни».
Изучая МК, я обратил внимание, что практически 95% населения села Маймы составляли «инородцы». Русские заводские крестьяне, встречавшиеся в МК, проживали в соседней деревне Чергачатской Сростинской волости. Это чёткое деление сохраняется во всех просмотренных мною МК вплоть до 1912 года. Выявилась и ещё одна закономерность, практически все живущие в селе Майма Софроновы были друг у друга в восприемниках. Как правило, в восприемники брали либо родственников, либо близких людей. Это открытие натолкнуло на мысль, что, возможно, в одном из поколений они «пересекаются», то есть являются родственниками. Но что означает слово «инородец»? Инородцами в царской России называли местное коренное население. Значит, Софроновы – алтайцы?! Но и термин алтайцы появился лишь в советское время, он вобрал в себя десяток народностей, проживающих на Алтае. Когда же, на каком этапе развития отношений между коренным и пришлым русским населением произошло столь явное обрусение? Вопрос был поставлен, и он требовал ответа. И вот в этот момент появляется очень интересная информация от двоюродной сестры моей бабушки – Косенковой (в девичестве Софроновой) Александры Георгиевны, в настоящее время жительницы города Новокузнецка. Софронова Александра Георгиевна родилась в далёком 1925 году, но до настоящего времени сохранила удивительную память. Она-то и поведала мне, что по рассказам её матери Анисьи Петровны все Софроновы были раньше Чендековы! А её дед Филипп Евсеевич хорошо говорил по-алтайски. Вот это поворот! Это было очень неожиданно, ведь я считал Софроновых – староверами-кержаками, наподобие уймонских староверов. Но информацию нужно было проверить, чтобы посчитать её достоверной. Но такая фамилия в изученных МК Майминской Духосошественской церкви мне не встречалась. Но мной были изучены МК лишь 2 половины 19 века, начиная с 1858 года. А где же МК 1 половины 19 века? Возможно, в этих книгах мне и попадётся фамилия Чендеков.
Исследуя свою родословную, практически всегда приходится изучать источники по истории населённого пункта проживания твоих предков. Так обстояло дело и в этот раз. История села Маймы связана с работой Алтайской духовной миссии и её первого миссионера архимандрита Макария (Глухарёва). Алтайская духовная миссия очень многое сделала для развития Горного Алтая. Это и вновь образованные оседлые поселения, школы, больницы и, наконец, хотя бы вот эти МК, сохранившие для нас память о наших предках. В статье священника Георгия Крейдуна «Деятельность Макария Глухарёва по обустройству первых миссионерских станов на Алтае» есть такие строки: «Отец Макарий решил обосноваться в десяти верстах от Улалы в селе Майма. Это было лето 1831 года. Здесь жило несколько семей «инородцев», «давно крещённых» приходскими священниками недалеко расположенных храмов. Остановился архимандрит Макарий на квартире у крещеного «инородца» – купца А.С. Чендекова». А вот эти строки взяты из клировых ведомостей по 29 благочинию за 1898 год «в 1882 году на средства торгующего инородца Андрея Семёнова Сафронова церковь расширена двумя каменными пристроями, с северной и южной стороны» (ГААК ф.2 оп.1 д.1546 л.155). А вот строки из статьи Ю.А. Крейдуна «К вопросу о периодизации деятельности Алтайской духовной миссии»- «Новокрещенные христиане – воспитанники архимандрита Макария – на многие годы сохранили память о своем первом духовном наставнике – «Незабвенном», так называли его. Об этом, в частности, свидетельствует тот факт, что в год 50-летнего юбилея миссии (1880 г.) в Макарьевском миссионерском стане, названном в честь преподобного Макария, «инородец» Софроний Чендеков построил за свой счет новый храм. С. Чендеков был крещен основателем миссии». Вероятно, что А.С. Чендеков, Андрей Семёнов Сафронов и Софроний Чендеков – это одно и то же лицо. Но в этом месте Георгий Крейдун допустил неточность. Не мог архимандрит Макарий жить у Андрея Семенова Софронова по причине малолетства последнего, так же как и не был он крещен основателем миссии. Жил архимандрит Макарий у отца Андрея - Семена Ефимова Софронова. А малолетний Андрей учился у архимандрита Макария грамоте. Об этом со слов самого Андрея Семенова Чендекова (Софронова) пишет протоиерей Михаил Путинцев в 1882 году в Томских епархиальных ведомостях. В МК встречается и Павел Андреевич Софронов (сын Андрея Семёнова Софронова), а в списке уполномоченных по выборам в Государственную Думу от 1906 года от Улалинской инородной управы фигурирует Павел Андреевич Чендеков (ГАТО ф.239 оп.1 д.3 л.25). А вот данные из Книги памяти Республики Алтай.
Чендеков Еремей Ефимович
Родился в 1860 г., с. Майма; алтаец; грамотный; Торговец. Торговал с Монголией. Проживал: Майминский р-н.
Арестован в 1931 г.
Чендеков Николай Еремеевич
Родился в 1883 г., с. Майма; алтаец; грамотный; Торговец. Торговал с Монголией. Проживал: Майминский р-н.
Арестован в 1930 г.
Открываем МК Майминской Духосошественской церкви за 1861 год и находим запись о рождении Еремея Ефимова Софронова, а в МК за 1883 год находим запись о рождении его сына Николая Еремеева Софронова. Что же получается? А получается, что Софроновы свою родовую фамилию не забывали, не забывали они и кто они и откуда. А когда надо было, то Софроновы становились Чендековыми. А вот, что написано в отчёте Статистического отдела при Главном Управлении Алтайского округа 1903 года «Горный Алтай и его население. Неземледельческие промыслы кочевников Бийского уезда» составитель П.М. Юхнев: « Следующими крупными скупщиками черневого ореха являются жители с. Маймы (Быстрянской управы) обрусевшие инородцы Чендековы или иначе Софроновы, из которых Иван Михайлович Софронов и Павел Андреевич Софронов скупают этого продукта до 1000 пудов, Николай Ефимович Софронов до 400 пудов и Гр. Михайлович Софронов до 300 пудов (по их собственным показаниям)». Вот и получается, что Софроновы, Сафроновы и Чендековы выходцы из одного «корня». Но когда это произошло и где? Надо идти дальше, «копать» глубже. А дальше, значит в Томск – в Государственный архив Томской области (далее ГАТО), ведь долгие годы Алтай находился в составе Томской губернии. И многие документы по истории Алтая хранятся именно там. Известно, что храм в Майме был построен в 1845 году. Но где же происходила регистрация всех таинств до этого времени? Вот, что пишет Георгий Крейдун в своей монографии «Алтайская духовная миссия в 1830-1819 годы: структура и деятельность»: «Первоначально вся деятельность миссии была приписана к ближайшему приходу – Свято-Димитриевскому – с. Енисейского, который находился в 80 верстах от Маймы, первого миссионерского стана. Именно в приходских книгах данной церкви происходила регистрация всех таинств и других церковных священнодействий, совершаемых в новооткрытой миссии». К сожалению, МК первой половины 19 века Свято-Димитриевской церкви с. Енисейского сохранились в малом количестве. И всё же мне повезло. В МК за 1847 год я нашёл запись о рождении в деревне Майме моего прапрадеда Филиппа Евсевиева Софронова. Его отец Евсевий Яковлев Софронов не просто «инородец», а «оседлый инородец», мать – Ефросинья Стефанова Софронова. Значит, в 1847 году Евсевий Яковлев уже жил оседло, т.е. имел дом, хозяйство, пахал землю. В МК за 1847 год мне наконец-то встретились братья моего прапрапрапрадеда Якова Ефимова, о которых я догадывался, но не имел подтверждения. Это Алексей Ефимов, Андрей Ефимов, Семён Ефимов и Стефан Ефимов Софроновы. Круг замкнулся. И ещё, в этой же МК мне удалось обнаружить этих же людей, но с фамилией Чендеков – это Семён Ефимов Чендеков и Алексей Ефимов Чендеков, а также сыновья Семёна - Архип и Никита Семёновы Чендековы (ГАТО ф.170 о.9 д.299). И вот я добрался до МК за 1811-1825 годы. Сразу скажу, что Софроновы обнаружились в деревне Быстрый Исток (совр. с. Быстрянка Красногорского района Алтайского края). Первое упоминание деревни Усть-Найминской приходится на 1821 год. Привожу эту запись о рождении полностью: « 17 июля деревни Усть-Найминской ясачного Андрея Софронова дочь Мария. Восприемник - ясачного Еремея Шишкова жена Анисия» (ГАТО ф.170 о.9 д.51). Исходя из данных МК, можно предположить, что деревня Усть-Найминская возникла в 1819-1821 годах. А вот данные из ГАТО из журнала заседания губернского правительства за 1820 год: «Бийский земский исправник рапортом от 24 января прошлого 1817 года за №30, последовавшим на имя г. Гражданского губернатора и кавалера донёс, что из числа живущих в селении Быстрянском разных волостей ясашных настоящими домами по-русски более, нежели 30 9 семей Алексей Софронов со товарищи просят его исправника о позволении им переселиться из Быстрянки за 25 вёрст от их селения на устье речки Наймы, впадающей в Катунь, так как там места для хлебопашества и скотоводства выгодны…». А дальше «губернское правительство от 21 марта 1817 года предписало бийскому исправнику, что сие правительство означенным в рапорте его ясашным переселиться по их желанию на свободные земли предоставляет…» (ГАТО ф.1 о.1 д.1217 л.577-579).Указ от 21 марта 1817 года даёт нам официальную дату основания деревни Майминской, а моим предкам даёт официальное разрешение на заселение устья реки Маймы. Добавлю, что Алексей Ефимов Софронов хоть и писал прошение на переселение, но остался с сыновьями в деревне Быстрянской. Позднее его внуки перебрались в Майму и Чемал. Семён, Стефан, Яков и Андрей Ефимовы Софроновы основали новую деревню Найминскую. А сыновья Андрея Ефимова Софронова основали деревню Бирюлю не позднее 1843 года. В 1825 году в деревне Найминской у ясачного Якова Софронова родился сын Евсевий – мой родной прапрапрадед (ГАТО ф.170 о.9 д.59). И снова метаморфоза со статусом Софроновых – в МК 1811-1825 годов они все «ясачные», т.е. платившие в казну натуральный налог – ясак.
Но генеалог никогда не останавливается на достигнутом, всегда стремится узнать, а что было раньше? И вот в МК за 1813 год нахожу запись – 7 декабря 1813 года деревни Быстрого Истоку ясачный Ефим Григорьев Софронов 69 лет умер от старости (ГАТО ф.170 о.9 д.39). Вот и нашёлся Ефим Григорьев Софронов, но где он родился, ведь в 1744 году деревни Быстрый Исток ещё не было, по некоторым данным она возникла в 1804 году. В ГАТО хранятся МК за1768-1775 годы. Вот в этих МК я и обнаружил Софроновых, но уже в деревне Усяцкой, что на реке Бие. Кто же проживал из «инородцев» на реке Бие? Ответ один – кумандинцы! Вот и разгадка.
А вот и ещё одно подтверждение того, что первыми жителями села Маймы были потомки кумандинца Чендека. В книге С.П. Швецова 1902 года «Горный Алтай и его население. Оседлые инородцы Бийского уезда» говорится, что «Первыми жителями селения Майминского были выходцы из селения Тарханского (Быстрянского). Родоначальником майминцев был кочевник Нижне-Кумандинской волости Чиндек, крестившийся в с. Усятском и уже после крещения поселившийся в Тарханке, а впоследствии переселившийся на речку Майму, где и образовалось селение того же имени». Всё-таки был родоначальник Чендек! Но в каком году он был крещён? И в какой именно церкви? И снова сошлюсь на Георгия Крейдуна. В своей монографии «Алтайская духовная миссия в 1830-1819 годы: структура и деятельность» он пишет: «В 1754 г. протопоп Симеон Мефодиев сообщил в Тобольск о 47 инородцах, принявших крещение. У всех крестившихся восприемниками были служивые казаки Бикатунской крепости. В доношении протопопа Симеона Шелковникова говорится о крещении в 1757 г. в районе Телецкого озера 82 телесов в возрасте от одного до 74 лет. Все крестившиеся получили русские имена. Но наибольшее число «инородцев» было крещено в 1758 г. Протопоп Василий Русанов и архимандрит Михаил в том году окрестили 775 бывших подданных «Зенгорской землицы», из них алтайцев было около 100 человек. В Бийской крепости тогда было крещено 16 человек (4 семьи). 84 телеута крестились в Усть-Каменогорске. Наличие среди восприемников значительного числа служилых людей дает основание полагать, что не специально призванные миссионеры, а священники крепостей и укрепленных казачьих линий с преданными им служилыми казаками играли ведущую роль в деле распространения христианства среди инородцев Алтая в XVIII в.». Скорее всего именно в 1754-1758 годах и крестился Чендек со своей семьёй. А восприемником у него, вероятно, был казак Софронов, от которого он и получил русскую фамилию. И, вероятнее всего, именно Ефим Григорьев Софронов и был до крещения Чендеком. Но может быть и так, что Григорий и Чендек – одно лицо. Нужны факты, а значит, предстоит ещё работа в архивах. Но совершенно ясно, что современные Софроновы, Сафроновы, Чендековы, Чиндековы, а также Чендек, Чиндэк – это потомки обрусевших кумандинцев, коренных жителей бийско-катунского междуречья, холмов и долин предгорий Алтая. Неудивительно, что они, как и их предки, продолжают жить на этой земле – на исконной земле своих предков!
---
Блуждает человек пока в нём есть стремленья.
Ищу сведения о Поповых, прибывших из ??? в Чаусский острог до 1742 года, затем в 1749 году переселившихся на Алтай (д. Бобкова, Боровая, Панюшева, п. Вавилон); о Зубакиных, прибывших с Курской губернии с. Мелавка
Лайк (1)
ИВП
Модератор раздела
Е-М35

Частный специалист

Барнаул, Майма
Сообщений: 252
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 186
Список лиц, подвергшихся репрессиям, с сайта «Мемориал»


Чендеков Александр Николаевич
Родился в 1909 г., Майминский р-н; алтаец; Проживал: Майминский р-н.
Приговорен: в 1930 г.
Приговор: выслан вместе с репрессированными родителями за пределы Ойротской а. о.
Источник: Книга памяти Республики Алтай

Чендеков Вениамин Николаевич
Родился в 1917 г., Майминский р-н; алтаец; Проживал: Майминский р-н.
Приговорен: в 1930 г.
Приговор: выслан вместе с репрессированными родителями за пределы Ойротской а. о.
Источник: Книга памяти Республики Алтай

Чендеков Виктор Николаевич
Родился в 1927 г., Майминский р-н; алтаец; Проживал: Майминский р-н.
Приговорен: в 1930 г.
Приговор: выслан вместе с репрессированными родителями за пределы Ойротской а. о.
Источник: Книга памяти Республики Алтай

Чендеков Владимир Николаевич
Родился в 1914 г., с. Майма.; алтаец; малограмотный; крестьянин-единоличник. Кузнец. Проживал: Старобардинский р-н, с. Карагуж.
Арестован 14 ноября 1937 г.
Приговор: 5 лет.
Источник: Книга памяти Республики Алтай

Чендеков Еремей Ефимович
Родился в 1860 г., с. Майма.; алтаец; грамотный; Торговец. Торговал с Монголией. Проживал: Майминский р-н.
Арестован в 1931 г.

Источник: Книга памяти Республики Алтай
Чендеков Иван Васильевич
Источник: ГУВД Алтайского края

Чендеков Николай Еремеевич
Родился в 1883 г., с. Майма.; алтаец; грамотный; Торговец. Торговал с Монголией. Проживал: Майминский р-н.
Арестован в 1930 г.
Источник: Книга памяти Республики Алтай

Чендеков Павел Николаевич
Родился в 1919 г., Майминский р-н; алтаец; Проживал: Майминский р-н.
Приговорен: в 1930 г.
Приговор: выслан вместе с репрессированными родителями за пределы Ойротской а. о.
Источник: Книга памяти Республики Алтай

Чендеков Пантелеймон Николаевич
Родился в 1925 г., Майминский р-н; алтаец; Проживал: Майминский р-н.
Приговорен: в 1930 г.
Приговор: выслан вместе с репрессированными родителями за пределы Ойротской а. о.
Источник: Книга памяти Республики Алтай

Чендеков Петр Николаевич
Родился в 1929 г., Майминский р-н; алтаец; Проживал: Майминский р-н.
Приговорен: в 1930 г.
Приговор: выслан вместе с репрессированными родителями за пределы Ойротской а. о.
Источник: Книга памяти Республики Алтай

Чендекова Анастасия Тимофеевна
Родилась в 1883 г., Майминский р-н, с. Майма; русская; малограмотная; Жена купца. Проживала: Майминский р-н.
Приговорена: в 1930 г.
Приговор: выслана вместе с репрессированным мужем и семьей за пределы Ойротской а. о.
Источник: Книга памяти Республики Алтай

Чендекова Зинаида Григорьевна
Источник: ГУВД Алтайского края

Чендекова Клавдия Николаевна
Родилась в 1921 г., Майминский р-н; алтайка; Проживала: Майминский р-н.
Приговорена: в 1930 г.
Приговор: выслана вместе с репрессированными родителями за пределы Ойротской а. о.
Источник: Книга памяти Республики Алтай

Чендекова Мария Николаевна
Родилась в 1914 г., Майминский р-н; алтайка; Проживала: Майминский р-н.
Приговорена: в 1930 г.
Приговор: выслана вместе с репрессированными родителями за пределы Ойротской а. о.
Источник: Книга памяти Республики Алтай

Чендекова Ольга Николаевна
Родилась в 1910 г., Майминский р-н; алтайка; Проживала: Майминский р-н.
Приговорена: в 1930 г.
Приговор: выслана вместе с репрессированными родителями за пределы Ойротской а. о.
Источник: Книга памяти Республики Алтай

Чиндеков Владимир Николаевич
Родился в 1914 г., Томская губ.; русский; Член к-за "Красный колос". Проживал: Старобардинский р-н, с. Карагуж.
Арестован 14 ноября 1937 г.
Приговорен: тройка при УНКВД по АК 28 ноября 1937 г., обв.: по ст. 58-9, 10.
Приговор: 5 лет с последующим поражением в правах на 5 лет. Реабилитирован 28 августа 1989 г. Реабилитирован прокуратурой АК
Источник: Книга памяти Алтайского края

Чиндеков Иван Васильевич
Родился в 1900 г., с. Бешпельтир.; алтаец; крестьянин-единоличник. Проживал: Ойротская АО, Чемальский р-н.
Приговорен: в 1931 г.
Приговор: Лишен свободы и выслан за пределы Ойротской авт. обл.
Источник: Книга памяти Республики Алтай

Сафронов Александр Васильевич
Родился в 1905 г., с. Майма.; русский; грамотный; крестьянин-единоличник.
Арестован 3 января 1929 г. в пос. Дубровка Майминского р-на
Приговор: лишен свободы на 1 год.
Источник: Книга памяти Республики Алтай

Сафронов Александр Григорьевич
Родился в 1901 г., с. Чемал; русский; грамотный; колхозник. Проживал: Ойротская АО, Чемальский р-н.
Арестован 5 ноября 1937 г.
Приговор: расстрелян. Расстрелян 30 декабря 1937 г.
Источник: Книга памяти Республики Алтай

Сафронов Александр Григорьевич
Родился в 1915 г., с. Майма.; русский; Проживал: Майминский р-н.
Приговорен: в 1930 г.
Приговор: выселен вместе с репрессированными родителями за пределы Ойротской а. о.
Источник: Книга памяти Республики Алтай

Сафронов Александр Григорьевич
Родился в 1915 г., Горно-Алтайская АО, Ойрот-Турский айм., с. Майма-Чергачак; русский; Проживал: Горно-Алтайская АО, Ойрот-Турский айм., с. Майма-Чергачак.
Приговорен: в 1930 г.
Приговор: Депортация
Источник: Красноярское общество "Мемориал"

Сафронов Александр Егорович
Источник: ГУВД Алтайского края

Сафронов Александр Иванович
Родился в 1888 г., с. Бирюля; алтаец; грамотный; колхозник. Проживал: Майминский р-н.
Арестован 25 ноября 1937 г.
Приговор: 8 лет.
Источник: Книга памяти Республики Алтай

Сафронов Александр Петрович
Родился в 1884 г., с. Бирюля; русский; грамотный; колхозник. Проживал: Майминский р-н.
Арестован 17 ноября 1937 г.
Приговор: 8 лет.
Источник: Книга памяти Республики Алтай

Сафронов Александр Петрович
Родился в 1884 г., г. Бийске; русский; малограмотный; крестьянин-единоличник. Проживал: Западно-Сибирский кр., Любинский р-н, с. Верблюжье.
Арестован 7 декабря 1930 г.
Приговорен: особая тройка при ПП ОГПУ по Запсибкраю 21 апреля 1931 г., обв.: по ст. 58-2-11 УК РСФСР.
Приговор: ВМН с конфискацией имущества. Расстрелян 30 апреля 1931 г. Место захоронения - Омск. Реабилитирован 27 июня 1989 г. Прокуратурой Омской обл. на основании Указа ПВС СССР.
Источник: Книга памяти Омской обл.

Сафронов Александр Степанович
Родился в 1930 г. Проживал: Алтайский кр.
Приговорен: 12 декабря 1931 г., обв.: кулаки (Постановление СНК и ЦИК СССР от 1.02.1930).
Приговор: спецпоселение в Томской обл., ум.в 1933
Источник: УВД Томской обл.

Сафронов Александр Тихонович
Родился в 1898 г., с. Эликманар.; алтаец; неграмотный; член колхоза им. Буденного. Проживал: Майминский р-н, с. Ново-Улала.
Арестован 12 ноября 1937 г.
Приговор: 5 лет.
Источник: Книга памяти Республики Алтай

Сафронов Александр Фомич
Родился в 1894 г., Майминский р-н, с. Бирюля; алтаец; грамотный; член колхоза "Красный Борец".. Проживал: Майминский р-н.
Арестован 25 ноября 1937 г.
Приговор: расстрелян. Расстрелян 10 декабря 1937 г.
Источник: Книга памяти Республики Алтай

Сафронов Александр Яковлевич
Родился в 1896 г., Турачакский р-н, пос. Алешкино; алтаец; малограмотный; Работал на лесосплаве. Проживал: Турачакский р-н.
Арестован 6 сентября 1930 г.
Приговор: 10 лет.
Источник: Книга памяти Республики Алтай

Сафронов Александр Яковлевич
Родился в с. Алешине, Каначакский с/с; русский; неграмотный; крестьянин-единоличник.. Проживал: Турачакский р-н.
Арестован в 1931 г.
Приговор: Выслан за пределы Ойротской авт. обл.
Источник: Книга памяти Республики Алтай

Сафронов Алексей Сергеевич
Родился в 1893 г., с. Майма.; русский; малограмотный; крестьянин-единоличник. Проживал: Майминский р-н.
Арестован 20 февраля 1933 г.
Приговор: расстрелян. Расстрелян 23 апреля 1933 г.
Источник: Книга памяти Республики Алтай

Сафронов Алексей Степанович
Родился в 1920 г. Проживал: Алтайский кр.
Приговорен: 12 декабря 1931 г., обв.: кулаки (Постановление СНК и ЦИК СССР от 1.02.1930).
Приговор: спецпоселение в Томской обл., ум.
Источник: УВД Томской обл.

Сафронов Андрей Евдокимович
Родился в 1910 г., Томская губ. русский; Счетовод к-за "Светлая жизнь". Проживал: Старобардинский р-н, с. Старая Суртайка.
Арестован 7 апреля 1933 г.
Приговорен: особая тройка при ПП ОГПУ по Запсибкраю 21 апреля 1933 г., обв.: по ст. 58-2, 7, 11.
Приговор: 5 лет. Реабилитирован 9 октября 1956 г. военным трибуналом СибВО дело прекращено за отсутствием состава преступления
Источник: Книга памяти Алтайского края

Сафронов Андрей Степан.
Родился в 1930 г. Проживал: Алтайский кр.
Приговорен: 12 декабря 1931 г., обв.: кулаки (Постановление СНК и ЦИК СССР от 1.02.1930).
Приговор: спецпоселение в Томской обл.

Сафронов Борис Семенович
Родился в 1899 г. Проживал: Алтайского края.
Приговорен: 12 декабря 1931 г., обв.: Кулаки.
Приговор: спецпоселение Реабилитирован 12 февраля 1994 г.
Источник: УВД Томской обл.

Сафронов Борис Семенович
Проживал: Алтайский кр.
Приговорен: 12 декабря 1931 г., обв.: кулаки (Постановление СНК и ЦИК СССР от 1.02.1930).
Приговор: спецпоселение в Томской обл.
Источник: УВД Томской обл.

Сафронов Борис Сергеевич
Родился в 1906 г., с. Чемал.; алтаец; образование среднее; член ВКП (б); Служащий. Зам. директора хлебокомбината. Проживал: Ойротская АО, Чемальский р-н.
Арестован 8 апреля 1937 г.
Приговор: расстрелян. Расстрелян 14 октября 1937 г.
Источник: Книга памяти Республики Алтай

Сафронов Борис Сергеевич
Родился в 1906 г., с. Чемал; алтаец; образование среднее; Заместитель директора хлебокомбината. Проживал: Горно-Алтайск.
Арестован 8 апреля 1937 г.
Приговор: расстрелян. Расстрелян 14 октября 1937 г.
Источник: Книга памяти Республики Алтай

Сафронов Варфоломей Васильевич
Родился в 1871 г., с. Майма.; русский; малограмотный; крестьянин-единоличник. Проживал: Майминский р-н.
Арестован 20 февраля 1933 г.
Приговор: расстрелян. Расстрелян 23 апреля 1933 г.
Источник: Книга памяти Республики Алтай

Сафронов Василий Андреевич
Родился в 1893 г., с. Ынырга; алтаец; грамотный; счетовод колхоза им. Молотова. Проживал: Чойский р-н.
Арестован 18 ноября 1937 г.
Приговор: 5 лет.
Источник: Книга памяти Республики Алтай

Сафронов Василий Никитович
Родился в 1895 г., с. Бирюля; русский; грамотный; Рабочий артели инвалидов. Проживал: Майминский р-н.
Арестован 29 декабря 1937 г.
Приговор: 10 лет.
Источник: Книга памяти Республики Алтай

Сафронов Василий Николаевич
Родился в 1883 г., Майминский р-н; русский; неграмотный; крестьянин-единоличник. Кулак.. Проживал: Майминский р-н.
Арестован 17 мая 1931 г.
Приговор: Выслан за пределы Ойротской а. о.
Источник: Книга памяти Республики Алтай

Сафронов Василий Степанович
Родился в 1888 г., с. Майма.; алтаец; малограмотный; колхозник. Проживал: Майминский р-н.
Арестован 27 марта 1933 г.
Приговор: 10 лет.
Источник: Книга памяти Республики Алтай

Сафронов Василий Федорович
Родился в 1906 г., с. Бирюля; русский; грамотный; член ВКП(б); Заготовитель ореха в сельпо. Проживал: Майминский р-н.
Арестован 23 февраля 1938 г.
Приговор: 10 лет.
Источник: Книга памяти Республики Алтай

Сафронов Василий Фомич
Родился в 1881 г., с. Бирюля; русский; грамотный; колхозник. Проживал: Майминский р-н.
Арестован 29 декабря 1937 г.
Приговор: расстрелян. Расстрелян 10 апреля 1938 г.
Источник: Книга памяти Республики Алтай

Сафронов Василий Яковлевич
Родился в 1912 г., с. Майма.; русский; малограмотный; крестьянин-единоличник. Проживал: Майминский р-н.
Арестован 17 февраля 1933 г.
Приговор: 10 лет.
Источник: Книга памяти Республики Алтай

Сафронов Вениамин Васильевич
Родился в 1903 г., с. Чемал; алтаец; грамотный; Бригадир тракторной бригады Майминской МТС. Проживал: Майминский р-н.
Арестован 7 февраля 1938 г.
Приговор: 10 лет.
Источник: Книга памяти Республики Алтай

Сафронов Виктор Григорьевич
Родился в 1922 г., с. Майма.; русский; Проживал: Майминский р-н.
Приговорен: в 1930 г.
Приговор: выселен вместе с репрессированными родителями за пределы Ойротской а. о.
Источник: Книга памяти Республики Алтай

Сафронов Виктор Григорьевич
Родился в 1900 г., с. Майма; русский; малограмотный; крестьянин-единоличник. Проживал: Майминский р-н.
Арестован 17 февраля 1933 г.
Приговор: расстрелян. Расстрелян 23 апреля 1933 г.
Источник: Книга памяти Республики Алтай

Сафронов Виктор Григорьевич
Родился в 1922 г., Горно-Алтайская АО, Ойрот-Турский айм., с. Майма-Чергачак; русский; Проживал: Горно-Алтайская АО, Ойрот-Турский айм., с. Майма-Чергачак.
Приговорен: в 1930 г.
Приговор: Депортация
Источник: Красноярское общество "Мемориал"

Сафронов Гавриил Ефимович
Родился в 1908 г., Чойский р-н, с. Ынырга; алтаец; грамотный; счетовод колхоза. Проживал: Чойский р-н.
Арестован 17 июня 1933 г.
Приговор: 10 лет.
Источник: Книга памяти Республики Алтай

Сафронов Гаврил Ефимович
(варианты ФИО:Гаус Виктор Александрович) Родился в 1908 г., с. Ынырга Успенского аймака Алтайского края.; русский; Заключенный Амурлага..
Арестован 4 мая 1940 г.
Приговорен:ВТ 2-й Краснознаменной Армии 20 сентября 1940 г., обв.: по ст. 58-1 п. «а».
Приговор: к ВМН. Реабилитирован 5 июня 2003 г. заключением прокурора Амурской области
Источник: Книга памяти Амурской обл.

Сафронов Геннадий Петрович
Родился в 1919 г., с. Майма.; русский; грамотный; Член колхоза "8-е Марта". Проживал: Майминский р-н.
Арестован 15 ноября 1937 г.
Приговор: 5 лет.
Источник: Книга памяти Республики Алтай

Сафронов Григорий Алексеевич
Родился в 1870 г., с. Чемал; алтаец; грамотный; колхозник. Проживал: Ойротская АО, Чемальский р-н.
Арестован 6 ноября 1937 г.
Приговор: расстрелян. Расстрелян 29 декабря 1937 г.
Источник: Книга памяти Республики Алтай

Сафронов Григорий Егорович
Родился в 1846 г., с. Сайдыс Майминского р.; русский; неграмотный.; крестьянин-единоличник..
Арестован 16 декабря 1929 г.
Приговор: Лишен свободы на 2 года.
Источник: Книга памяти Республики Алтай

Сафронов Григорий Егорович
Родился в 1843 г., Майминский р-н; русский; неграмотный; крестьянин-единоличник. 19 мая 1930 раскулачен и выслан с семьей за пределы Ойротской а. о. Проживал: Майминский р-н.
Источник: Книга памяти Республики Алтай

Сафронов Григорий Ефимович
Родился в 1906 г., Чойский р-н, с. Ынырга; алтаец; грамотный; крестьянин-единоличник. Проживал: Турачакский р-н, с. Кебезень.
Арестован 2 сентября 1937 г.
Приговор: 10 лет.
Источник: Книга памяти Республики Алтай

Сафронов Григорий Иванович
Родился в 1891 г., с. Майма.; алтаец; грамотный; Мясоторговец.. Проживал: Майминский р-н.
Арестован в 1930 г.
Приговор: Выслан за пределы Ойротской а. о.
Источник: Книга памяти Республики Алтай

Сафронов Григорий Иванович
Родился в 1891 г. русский; Проживал: Горно-Алтайская АО, Ойрот-Турский айм., с. Майма-Чергачак.
Приговорен: НКВД в 1930 г.
Приговор: Депортация
Источник: Красноярское общество "Мемориал"

Сафронов Григорий Михайлович
Родился в 1878 г., с. Майма.; алтаец; малограмотный; крестьянин-единоличник.. Проживал: Майминский р-н.
Арестован 17 февраля 1933 г.
Приговор: расстрелян. Расстрелян 23 апреля 1933 г.
Источник: Книга памяти Республики Алтай

Сафронов Григорий Михайлович
Родился в с. Майма.; русский; неграмотный; крестьянин-единоличник. Проживал: Майминский р-н.
Приговорен: в 1932 г.
Приговор: Лишен свободы и выслан за пределы Ойротской а. о.
Источник: Книга памяти Республики Алтай

Сафронов Евгений Александрович
Родился в 1897 г., с. Майма.; русский; малограмотный; крестьянин-единоличник. Проживал: Майминский р-н.
Арестован 17 февраля 1933 г.
Приговор: расстрелян. Расстрелян 23 апреля 1933 г.
Источник: Книга памяти Республики Алтай

Сафронов Евдоким Николаевич
Родился в 1880 г., с. Майма.; русский; неграмотный; крестьянин-единоличник. Проживал: Майминский р-н.
Арестован 20 февраля 1933 г.
Приговор: 10 лет.
Источник: Книга памяти Республики Алтай

Сафронов Евлампий Иванович
Родился в 1875 г., с. Улала; алтаец; неграмотный; рабочий. Проживал: Горно-Алтайск.
Арестован 3 августа 1937 г.
Приговор: 5 лет.
Источник: Книга памяти Республики Алтай

Сафронов Егор Николаевич
Родился в 1879 г., с. Бирюля; алтаец; грамотный; занимался извозом. Проживал: Горно-Алтайск.
Арестован 7 февраля 1938 г.
Приговор: расстрелян. Расстрелян 27 марта 1938 г.
Источник: Книга памяти Республики Алтай

Сафронов Егор Яковлевич
Родился 23.04.1902 Проживал: с.Бирюля, Майминский аймак, Ойротская область.
Источник: ГУВД Алтайского края

Сафронов Ефим Варфоломеевич
Родился в 1908 г., с. Майма-Чергачак.; русский; грамотный; Кладовщик сельхозартели "8-е Марта". Проживал: Майминский р-н.
Арестован 15 ноября 1937 г.
Приговор: 8 лет.
Источник: Книга памяти Республики Алтай

Сафронов Ефим Васильевич
Родился в 1883 г., Чойский р-н; русский; грамотный; священник. Проживал: Майминский р-н, с. Майма.
Арестован 10 февраля 1930 г.
Приговор: 10 лет.
Источник: Книга памяти Республики Алтай

Сафронов Ефим Васильевич
Родился в 1878 г., Чойский р-н, с. Ынырга; алтаец; грамотный; священник. Проживал: Чойский р-н.
Арестован в феврале 1933 г.
Приговор: расстрелян. Расстрелян 15 мая 1933 г.
Источник: Книга памяти Республики Алтай

Сафронов Иван Васильевич
Проживал: Алтайский кр., Бийский р-н.
Приговорен: 12 декабря 1931 г.
Приговор: спецпоселение в Томской обл.
Источник: УВД Томской обл.

Сафронов Иван Васильевич
Родился в 1922 г. Проживал: Алтайский кр., с. Н-Барда.
Приговорен: 6 июня 1931 г., обв.: кулаки (Постановление СНК и ЦИК СССР от 1.02.1930).
Приговор: спецпоселение в Томской обл.
Источник: УВД Томской обл.

Сафронов Иван Григорьевич
Родился в 1862 г., с. Майма.; русский; неграмотный; крестьянин-единоличник. Проживал: Майминский р-н.
Приговорен: в 1930 г.
Приговор: раскулачен и выслан за пределы Ойротской а. о.
Источник: Книга памяти Республики Алтай

Сафронов Иван Григорьевич
Родился в 1855 г., Майминский р-н, с. Дубровка; русский; неграмотный; крестьянин-единоличник. Проживал: Майминский р-н.
Арестован 9 марта 1931 г.
Приговор: расстрелян. Расстрелян 12 апреля 1931 г.
Источник: Книга памяти Республики Алтай

Сафронов Иван Дмитриевич
Родился в 1855 г., с. Бирюля; русский; неграмотный; крестьянин-единоличник. Проживал: Майминский р-н.
Приговорен: в 1930 г.
Приговор: Лишен свободы и выслан за пределы Ойротской а. о.
Источник: Книга памяти Республики Алтай

Сафронов Иван Иванович
Родился в 1891 г., с. Бирюля; русский; грамотный; колхозник. Проживал: Майминский р-н.
Арестован 29 декабря 1937 г.
Приговор: расстрелян. Расстрелян 10 апреля 1938 г.
Источник: Книга памяти Республики Алтай

Сафронов Иван Лукич
Родился в 1873 г., с. Майма.; кумандинец; грамотный; колхозник. Проживал: Чойский р-н.
Арестован 17 ноября 1937 г.
Приговор: 5 лет.
Источник: Книга памяти Республики Алтай

Сафронов Иван Степанович
Родился в 1885 г., с. Майма.; русский; малограмотный; член колхоза "Верный Путь". Проживал: Майминский р-н.
Арестован 1 марта 1933 г.
Приговор: 10 лет.
Источник: Книга памяти Республики Алтай

Сафронов Иван Степанович
Родился в 1919 г. Проживал: Алтайский кр.
Приговорен: 12 декабря 1931 г., обв.: кулаки (Постановление СНК и ЦИК СССР от 1.02.1930).
Приговор: спецпоселение в Томской обл., ум. в 1948
Источник: УВД Томской обл.

Сафронов Игнатий Федорович
Родился в 1871 г., с. Майма.; русский; малограмотный; крестьянин-единоличник. Проживал: Майминский р-н.
Арестован 23 февраля 1933 г.
Приговор: расстрелян. Расстрелян 23 апреля 1933 г.
Источник: Книга памяти Республики Алтай

Сафронов Иннокентий Иванович
Родился в 1886 г., с. Майма.; русский; малограмотный; Член колхоза "Искра". Повар. Проживал: Майминский р-н.
Арестован 14 ноября 1937 г.
Приговор: 8 лет.
Источник: Книга памяти Республики Алтай

Сафронов Константин Сергеевич
Родился в 1883 г., с. Майма.; русский; малограмотный; крестьянин-единоличник. Проживал: Майминский р-н.
Арестован 20 февраля 1933 г.
Приговор: расстрелян. Расстрелян 23 апреля 1933 г.
Источник: Книга памяти Республики Алтай

Сафронов Константин Сергеевич
Родился в 1895 г., с. Майма.; русский; неграмотный; крестьянин-единоличник. Проживал: Майминский р-н.
Приговорен: в 1933 г.
Приговор: Выслан за пределы Ойротской а. о.
Источник: Книга памяти Республики Алтай

Сафронов Михаил Васильевич
Родился в 1905 г., с. Майма.; алтаец; грамотный; колхозник. Проживал: Майминский р-н.
Арестован 15 ноября 1937 г.
Приговор: 8 лет.
Источник: Книга памяти Республики Алтай

Сафронов Михаил Григорьевич
Родился в 1903 г., с. Чемал; алтаец; грамотный; колхозник. Проживал: Ойротская АО,Чемальский р-н.
Арестован 1 ноября 1937 г.
Приговор: расстрелян. Расстрелян 29 декабря 1937 г.
Источник: Книга памяти Республики Алтай

Сафронов Михаил Иванович
Родился в 1905 г., с. Майма; алтаец; грамотный; рабочий. Проживал: Майминский р-н.
Арестован 16 ноября 1937 г.
Приговор: 5 лет.
Источник: Книга памяти Республики Алтай

Сафронов Михаил Иосифович
Родился в 1898 г., Алтайский кр.; русский; грамотный; Рабочий промартели "Чарыш". Проживал: Усть-Канский р-н.
Арестован 19 ноября 1937 г.
Приговор: расстрелян. Расстрелян 30 декабря 1937 г.
Источник: Книга памяти Республики Алтай

Сафронов Михаил Никитич
Родился в 1891 г., Майминский р-н, с. Бирюля; русский; грамотный; крестьянин-единоличник. Проживал: Горно-Алтайск.
Арестован 29 июля 1937 г.
Приговор: расстрелян. Расстрелян 12 ноября 1937 г.
Источник: Книга памяти Республики Алтай

Сафронов Михаил Никитович
Родился в 1893 г., Майминский р-н, с. Бирюля; алтаец; неграмотный; крестьянин-единоличник. Проживал: Майминский р-н.
Арестован в 1931 г.
Приговор: Выслан за пределы Ойротской а. о.
Источник: Книга памяти Республики Алтай

Сафронов Михаил Сазонович
Родился в 1912 г., с. Майма.; русский; грамотный; Забойщик прииска "Чуйка". Проживал: Турачакский р-н.
Арестован 3 августа 1937 г.
Приговор: расстрелян. Расстрелян 12 ноября 1937 г.
Источник: Книга памяти Республики Алтай

Сафронов Михаил Семенович
Родился в 1882 г., с. Бирюля; русский; неграмотный; крестьянин-единоличник. Проживал: Майминский р-н.
Приговорен: в 1936 г.
Приговор: Лишен свободы и выслан за пределы Ойротской а. о.
Источник: Книга памяти Республики Алтай

Сафронов Николай Иванович
Родился в 1882 г., с. Майма; алтаец; малограмотный; крестьянин-единоличник. Проживал: Майминский р-н.
Арестован 9 марта 1931 г.
Приговор: расстрелян. Расстрелян 12 апреля 1931 г.
Источник: Книга памяти Республики Алтай

Сафронов Николай Иннокентьевич
Родился в 1912 г., с. Майма.; русский; грамотный; старатель прииска. Проживал: Майминский р-н.
Арестован 29 июля 1937 г.
Приговор: 8 лет.
Источник: Книга памяти Республики Алтай

Сафронов Николай Сазонович
Родился в 1894 г., с. Майма.; русский; малограмотный; крестьянин-единоличник. Проживал: Майминский р-н.
Арестован 17 февраля 1933 г.
Приговор: расстрелян. Расстрелян 23 апреля 1933 г.
Источник: Книга памяти Республики Алтай

Сафронов Никон Васильевич
Родился в 1907 г., Майминский р-н, с. Бирюля; алтаец; грамотный; Член колхоза "Красные орлы". Проживал: Майминский р-н.
Арестован 28 июля 1937 г.
Приговор: 8 лет.
Источник: Книга памяти Республики Алтай

Сафронов Осип Степанович
Родился в 1878 г., с. Бирюля; алтаец; грамотный; Заведующий пасекой колхоза "Красные Орлы". Проживал: Майминский р-н.
Арестован 27 июля 1937 г.
Приговор: расстрелян. Расстрелян 16 сентября 1937 г.
Источник: Книга памяти Республики Алтай

Сафронов Павел Васильевич
Родился в 1878 г., с. Майма.; русский; малограмотный; крестьянин-единоличник. Проживал: Майминский р-н.
Арестован 17 февраля 1933 г.
Приговор: расстрелян. Расстрелян 23 апреля 1933 г.
Источник: Книга памяти Республики Алтай

Сафронов Павел Васильевич
Родился в 1927 г. Проживал: Алтайский кр, с. Н-Барда.
Приговорен: 6 июня 1931 г., обв.: кулаки (Постановление СНК и ЦИК СССР от 1.02.1930).
Приговор: спецпоселение в Томской обл.
Источник: УВД Томской обл.

Сафронов Павел Семенович
Родился в 1890 г., с. Майма.; русский; малограмотный; крестьянин-единоличник. Проживал: Майминский р-н.
Арестован 20 февраля 1933 г.
Приговор: расстрелян. Расстрелян 23 апреля 1933 г.
Источник: Книга памяти Республики Алтай

Сафронов Павел Степанович
Родился в 1905 г., с.Бирюля.; русский;
Арестован 18 декабря 1937 г. в с.Абай Усть-Коксинского р.
Реабилитирован 17 сентября 2002 г. реабилитирован
Источник: Книга памяти Республики Алтай

Сафронов Петр Григорьевич
Родился в 1913 г., с. Майма.; русский; Проживал: Майминский р-н.
Приговорен: в 1930 г.
Приговор: выселен вместе с репрессированными родителями за пределы Ойротской а. о.
Источник: Книга памяти Республики Алтай

Сафронов Петр Григорьевич
Родился в 1913 г., Горно-Алтайская АО, Ойрот-Турскийайм., с. Майма-Чергачак; русский; Проживал: Горно-Алтайская АО, Ойрот-Турский айм., с. Майма-Чергачак.
Приговорен: в 1930 г.
Приговор: Депортация
Источник: Красноярское общество "Мемориал"

Сафронов Петр Ефимович
Родился в 1910 г., Чойский р-н, с. Ынырга; алтаец; грамотный; крестьянин-единоличник. Проживал: Чойский р-н.
Арестован 7 февраля 1933 г.
Приговор: расстрелян. Расстрелян 23 апреля 1933 г.
Источник: Книга памяти Республики Алтай

Сафронов Петр Сазонович
Родился в 1898 г., с. Майма.; русский; малограмотный; крестьянин-единоличник. Проживал: Майминский р-н.
Арестован 20 февраля 1933 г.
Приговор: расстрелян. Расстрелян 23 апреля 1933 г.
Источник: Книга памяти Республики Алтай

Сафронов Поликарп Кузьмич
Родился в 1883 г., с. Алешкино Турачакского р.; русский; неграмотный.; крестьянин-единоличник.
Арестован 31 января 1931 г. в с.Озеро-КуреевоТурачакского р.
Приговор: Лишен свободы на 10 лет.
Источник: Книга памяти Республики Алтай

Сафронов Сергей Григорьевич
Родился в 1867 г., с. Майма.; русский; малограмотный; крестьянин-единоличник. Проживал: Майминский р-н.
Арестован 10 февраля 1930 г.
Приговор: Выслан за пределы Ойротской а. о.
Источник: Книга памяти Республики Алтай

Сафронов Сергей Григорьевич
Родился в 1904 г., с. Майма.; русский; малограмотный; крестьянин-единоличник. Проживал: Майминский р-н.
Арестован 17 февраля 1933 г.
Приговор: расстрелян. Расстрелян 23 апреля 1933 г.
Источник: Книга памяти Республики Алтай

Сафронов Сергей Сергеевич
Родился в 1899 г., с. Чемал.; алтаец; образование высшее; член ВКП (б); Закончил Ком. вуз им. Сталина (г. Новосибирск). Председатель Ойротского облисполкома. Проживал: Горно-Алтайск.
Арестован 11 февраля 1936 г.
Приговор: расстрелян. Расстрелян 11 октября 1937 г.
Источник: Книга памяти Республики Алтай

Сафронов Степан Николаевич
Родился в 1896 г. Проживал: Алтайский кр.
Приговорен: 12 декабря 1931 г., обв.: кулаки (Постановление СНК и ЦИК СССР от 1.02.1930).
Приговор: спецпоселение в Томской обл., ум.в 1934
Источник: УВД Томской обл.

Сафронов Тимофей Яковлевич
Родился в 1902 г., с. Алешкино Турачакского р.; русский; неграмотный.; крестьянин-единоличник..
Арестован 31 января 1931 г. в с.Озеро-КуреевоТурачакского р.
Приговор: ВМН
Источник: Книга памяти Республики Алтай

Сафронов Фадей (Фока) Николаевич
Родился в 1879 г., с. Майма.; русский; малограмотный; крестьянин-единоличник. Проживал: Майминский р-н.
Арестован 17 февраля 1933 г.
Приговор: расстрелян. Расстрелян 23 апреля 1933 г.
Источник: Книга памяти Республики Алтай

Сафронов Федор Григорьевич
Родился в 1918 г., с. Майма.; русский; Проживал: Майминский р-н.
Приговорен: в 1930 г.
Приговор: выселен вместе с репрессированными родителями за пределы Ойротской а. о.
Источник: Книга памяти Республики Алтай

Сафронов Федор Григорьевич
Родился в 1918 г., Горно-Алтайская АО, Ойрот-Турский айм., с. Майма-Чергачак; русский; Проживал: Горно-Алтайская АО, Ойрот-Турский айм., с. Майма-Чергачак.
Приговорен: в 1930 г.
Приговор: Депортация
Источник: Красноярское общество "Мемориал"

Сафронов Яков Семенович
Родился в 1890 г., с. Майма.; русский; малограмотный; крестьянин-единоличник. Проживал: Майминский р-н.
Арестован 17 февраля 1933 г.
Приговор: расстрелян. Расстрелян 23 апреля 1933 г.
Источник: Книга памяти Республики Алтай

Сафронов Яков Семенович
Родился в 1891 г. русский; неграмотный; крестьянин-единоличник.
Проживал: Турачакский р-н.
Арестован 19 апреля 1933 г.
Источник: Книга памяти Республики Алтай

Сафронова Агриппина Григорьевна
Родилась в 1920 г., с. Майма.; русский; Проживала: Майминский р-н.
Приговорена: в 1930 г.
Приговор: выселена вместе с репрессированными родителями за пределы Ойротской а. о.
Источник: Книга памяти Республики Алтай

Сафронова Агриппина Григорьевна
Родилась в 1920 г., Горно-Алтайская АО, Ойрот-Турский айм., с. Майма-Чергачак; русский; Проживала: Горно-Алтайская АО, Ойрот-Турский айм., с. Майма-Чергачак.
Приговорена: в 1930 г.
Приговор: Депортация
Источник: Красноярское общество "Мемориал"

Сафронова Агриппина Ивановна
Родилась в 1899 г., с. Майма.; русская; неграмотная; крестьянка-единоличница. Проживала: Майминский р-н.
Приговорена: в 1930 г.
Приговор: раскулачена и выслана за пределы Ойротской а. о.
Источник: Книга памяти Республики Алтай

Сафронова Аксинья Филипповна
Родилась в 1905 г. Проживала: Алтайского края.
Приговорена: 12 декабря 1931 г., обв.: Кулаки.
Приговор: спецпоселение, снята 03.18.1950 Реабилитирована 12 февраля 1994 г.
Источник: УВД Томской обл.

Сафронова Аксинья Филипповна
Родилась в 1905 г. Проживала: Алтайский кр..
Приговорена: 12 декабря 1931 г., обв.: кулаки (Постановление СНК и ЦИК СССР от 1.02.1930).
Приговор: спецпоселение в Томской обл.
Источник: УВД Томской обл.

Сафронова Акулина Афанасьевна
Родилась в 1862 г., с. Майма.; русская; неграмотная; крестьянка-единоличница. Проживала: Майминский р-н.
Приговорена: в 1930 г.
Приговор: раскулачена и выслана за пределы Ойротской а. о.
Источник: Книга памяти Республики Алтай

Сафронова Варвара Ивановна
Родилась в 1843 г., Майминский р-н; русская; неграмотная; крестьянка-единоличница. 19 мая 1930 раскулачена и выслана за пределы Ойротской а. о. Проживала: Майминский р-н.
Источник: Книга памяти Республики Алтай

Сафронова Ефросиния Семеновна
Родилась в 1915 г., Ойротская авт. обл.; русская; грамотная. Крестьянка. Домохозяйка.
Арестована 21 февраля 1938 г.
Приговор: Освобождена за недоказанностью преступления.
Источник: Книга памяти Республики Алтай

Сафронова Ирина Николаевна
Родилась в 1892 г., Майма; русская; неграмотная; крестьянка-единоличница. Проживала: Майминский р-н.
Приговорена: в 1930 г.
Приговор: раскулачена и выслана за пределы Ойротской а. о.
Источник: Книга памяти Республики Алтай

Сафронова Ирина Николаевна
Родилась в 1892 г. русский; Проживала: Горно-Алтайская АО, Ойрот-Турский айм., с. Майма-Чергачак.
Приговорена: в 1930 г.
Приговор: Депортация
Источник: Красноярское общество "Мемориал"

Сафронова Лидия Петровна
Родилась в 1905 г., Ойрот-Туринский айм., с. Карасук; алтайка; грамотная; Дочь служителя религиозного культа. Домохозяйка. Проживала: Чойский р-н.
Арестована: 11 июня 1941 г.
Приговор: 10 лет.
Источник: Книга памяти Республики Алтай

Сафронова Мария Григорьевна
(Кириченко Мария Григорьевна) Родилась в 1928 г., Горно-Алтайская АО, Ойрот-Турский айм., с. Майма-Чергачак; русская; Проживала: Горно-Алтайская АО, Ойрот-Турский айм., с. Майма-Чергачак.
Приговорена: в 1930 г.
Приговор: Депортация
Источник: Красноярское общество "Мемориал"

Сафронова Матрена Евграфьевна
Родилась в 1894 г. Проживала: Алтайский кр. с. Н-Барда.
Приговорена: 6 июня 1931 г., обв.: кулаки (Постановление СНК и ЦИК СССР от 1.02.1930).
Приговор: спецпоселение в Томской обл.
Источник: УВД Томской обл.

Сафронова Нина Григорьевна
Родилась в 1924 г., с. Майма.; русский; Проживала: Майминский р-н.
Приговорена: в 1930 г.
Приговор: выселена вместе с репрессированными родителями за пределы Ойротской а. о.
Источник: Книга памяти Республики Алтай

Сафронова Нина Григорьевна
Родилась в 1924 г., Горно-Алтайская АО, Ойрот-Турский айм., с. Майма-Чергачак; русский; Проживала: Горно-Алтайская АО, Ойрот-Турский айм., с. Майма-Чергачак.
Приговорена: в 1930 г.
Приговор: Депортация
Источник: Красноярское общество "Мемориал"

Софронов Герман Васильевич
Родился 19.05.1929, с. Майма, Майминский р-н, Алтайский край;
Источник: ГУВД Алтайского края
---
Блуждает человек пока в нём есть стремленья.
Ищу сведения о Поповых, прибывших из ??? в Чаусский острог до 1742 года, затем в 1749 году переселившихся на Алтай (д. Бобкова, Боровая, Панюшева, п. Вавилон); о Зубакиных, прибывших с Курской губернии с. Мелавка
Лайк (1)
ИВП
Модератор раздела
Е-М35

Частный специалист

Барнаул, Майма
Сообщений: 252
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 186
Буквально вчера беседовал с далёким родственником Николаем Егоровичем Сафроновым. Родился он в с. Бирюля в 1926 году. Так вот семью его отца и ещё 4 семьи братьев отца выгнали из домов и сослали в Томск. Но в этом списке их нет, так как официально они не подвергались репрессиям. Их просто как-то так выгнали из дома и сослали... Кстати родной дом Николая Егоровича до сих пор сохранился в селе Бирюля
---
Блуждает человек пока в нём есть стремленья.
Ищу сведения о Поповых, прибывших из ??? в Чаусский острог до 1742 года, затем в 1749 году переселившихся на Алтай (д. Бобкова, Боровая, Панюшева, п. Вавилон); о Зубакиных, прибывших с Курской губернии с. Мелавка
ИВП
Модератор раздела
Е-М35

Частный специалист

Барнаул, Майма
Сообщений: 252
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 186
Сафронов Василий Степанович
Родился в 1888 г., с. Майма.; алтаец; малограмотный; колхозник. Проживал: Майминский р-н.
Арестован 27 марта 1933 г.
Приговор: 10 лет.
Источник: Книга памяти Республики Алтай.
Разговаривал с его внучкой и выяснил, что Василий Степанович из заключения не вернулся, умер предположительно в 1938 году. По МК Василий родился в 1889 году в с. Майма. Василий оставил после себя 3 ребятишек: Прасковью, Петра и Антонину...
---
Блуждает человек пока в нём есть стремленья.
Ищу сведения о Поповых, прибывших из ??? в Чаусский острог до 1742 года, затем в 1749 году переселившихся на Алтай (д. Бобкова, Боровая, Панюшева, п. Вавилон); о Зубакиных, прибывших с Курской губернии с. Мелавка
ИВП
Модератор раздела
Е-М35

Частный специалист

Барнаул, Майма
Сообщений: 252
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 186
Списки жителей и непричисленных переселенцев, проживающих в с. Майминском Быстрянской инородной управы Бийского уезда, со сведениями об экономическом положении хозяйств (ГАТО ф. 3 о. 4 д.2695).
1. Иван Григорьев Софронов 5 4 2 1
2. Козьма Фёдоров Карпов 2 4 1 2
3. Карп Фёдоров Карпов 2 3 1 1
4. Степан Григорьев Софронов 2 3 1 1
5. Василий Фёдоров Карпов 3 2 1 1
6. Захар Фёдоров Карпов 4 1 2 1
7. Григорий Архиппов Софронов 4 7 2 2
8. Алексей Васильев Софронов 3 3 1 1
9. Афонасий Егоров Карпов 2 2 1 1
10. Павел Андреев Софронов 1 1 1 1
11. Сергей Михайлов Софронов 7 2 2 1
12. Карп Анисимов Зяблоцкой 3 3 2 1
13. Козьма Федотов Вдовин 4 2 2 1
14. Арсентий Иванов Зяблоцкой 3 2 1 1
15. Иван Романов Зяблоцкой 3 3 - -
16. Григорий Васильев Кайгародов 2 3 1 1
17. Василий Романов Зяблоцкой 3 2 2 1
18. Яков Лукин Ерохин 2 1 1 1
19. Игнатий Фёдоров Софронов 2 3 1 1
20. Степан Герасимов Лашутин 2 2 1 1
21. Николай Ефимов Софронов 1 1 1 1
22. Сергей Фёдоров Соколов 1 2 1 1
23. Пётр Лукин Ерохин 2 2 2 1
24. Иван Фёдоров Карпов 7 4 2 2
25. Пётр Федулов Софронов 3 3 1 1
26. Михайло Васильев Карпов 2 1 1 1
27. Иван Лукин Ерохин 3 2 1 1
28. Иван Михайлов Софронов 3 4 2 3
29. Козьма Михайлов Софронов 1 3 1 2
30. Леонтей Михайлов Софронов 1 4 1 1
31. Трофим Герасимов Лашутин 3 4 1 1
32. Матвей Савельев Софронов 3 3 1 2
33. Иван Савельев Софронов 3 2 1 1
34. Николай Савельев Софронов 9 5 4 4
35. Сергей Васильев Софронов 3 2 1 1
36. Вахрамей Васильев Софронов 3 4 3 3
37. Кондратий Васильев Софронов 3 4 3 3
38. Иван Евсевиев Софронов 3 4 1 1
39. Семён Павлов Софронов 3 3 1 2
40. Филипп Евсевиев Софронов 7 2 2 1
41. Никита Евсевиев Софронов 2 2 2 2
42. Василий Евсевиев Софронов 3 7 2 2
43. Александр Петров Карпов 2 2 1 1
44. Николай Павлов Софронов 7 5 5 3
45. Михаил Козьмин Софронов 1 2 1 1
46. Степан Павлов Софронов 4 6 1 1
47. Осип Данилов Сергеев 3 2 2 1
48. Сидор Иванов Зяблоцкой 1 – 1 –
49. Никита Андреев Софронов 2 3 2 2
50. Василий Андреев Софронов 3 4 2 2
51. Еремей Ефимов Софронов 4 5 2 1
52. Степан Данилов Софронов 1 4 1 2
53. Артемий Николаев Козлов 1 2 - -
54. Александр Акимов Соколов 1 2 1 1
55. Степан Петров Софронов 3 3 2 2
56. Михей Иванов Сергеев 3 3 1 1
57. Михаил Иванов Сергеев 2 1 1 1
58. Пётр Андреев Соколов 3 2 1 –
59. Яков Андреев Соколов 1 2 1 1
60. Фёдор Миронов Соколов 1 1 - -
61. Николай Федотов Вдовин 3 5 1 1
62. Андрей Федотов Вдовин 1 4 1 1
63. Фёдор Федулов Софронов 2 2 1 1
64. Иван Артемьев Софронов 2 2 1 1
65. Иван Корнилов Вдовин 1 2 1 1
66. Никифор Селифонтов Карпов 5 5 1 3
67. Вдова Пелагея Степанова Зяблоцкая 3 3 - 1
Список для непричисленных переселенцев, проживающих в старожильческом селении Бийского уезда Быстрянской управы селение Майминское
1. Инородец Кокшинской инородной управы Пётр Яковлев Софронов 4 2 2 1
2. Инородец Кокшинской инородной управы Фёдор Петров Софронов 2 2 1 1
3. Инородец Кокшинской инородной управы Калистрат Константинов Суртаев 3 5 1 2
4. Инородец Кокшинской инородной управы Леонтий Инподистов Суртаев 5 4 2 3
5. Инородец Кокшинской инородной управы Сергей Яковлев Лашутин 3 3 2 1
6. Инородец Кокшинской инородной управы Михаил Степанов Суртаев 2 2 – 1
7. Инородец Кокшинской инородной управы Павел Степанов Суртаев 1 2 – 1
8. Инородец Кокшинской инородной управы Иван Егоров Манеев 2 3 1 1
9. Инородец Кокшинской инородной управы Иона Лазарев Суртаев 2 2 2 2
10. Инородец Кокшинской инородной управы Павел Никонов Манеев 2 3 1 1
11. Инородец Кокшинской инородной управы Иван Петров Суртаев 4 2 2 1
Кочующие
1. Кочующий инородец 7 Алтайской дючины Николай Александров Хабаров 1 1 1 1
2. Кочующий инородец 5 дючины Ульян Петров Елечинов 2 3 1 1
3. Кочующий инородец 1 Алтайской дючины Ефим Алексеев Калачиков 1 1 - -
4. Кочующий инородец 1 Чуйской дючины Иван Андреев Хабаров 3 4 1 1
5. Кочующий инородец 5 Чуйской дючины Ефим Петров Кайгородов 8 4 3 2
6. Кочующий инородец Южской волости Гаврила Александров Бидеев 2 4 1 2
7. Кочующий инородец 1 Чуйской дючины Василий Иванов Хабаров 1 4 1 1
8. Кочующий инородец Южской волости Ефим Павлов Бидеев 5 3 1 1
9. Кочующий инородец 1 Алтайской дючины Григорий Егоров Чейнин 1 2 – 1
10. Кочующий инородец 1 Алтайской дючины Игнатий Алексеев Табакаев 1 2 – 1
11. Кочующий инородец Верх-Кумандинской волости 1й 2 2 1 1
12. Крестьянин Сростинской волости Никанор Трофимов Платонов 4 1 1 1
13. Крестьянин Сростинской волости Захар Осипов Колокольников 1 2 – 1
---
Блуждает человек пока в нём есть стремленья.
Ищу сведения о Поповых, прибывших из ??? в Чаусский острог до 1742 года, затем в 1749 году переселившихся на Алтай (д. Бобкова, Боровая, Панюшева, п. Вавилон); о Зубакиных, прибывших с Курской губернии с. Мелавка
Лайк (1)
ИВП
Модератор раздела
Е-М35

Частный специалист

Барнаул, Майма
Сообщений: 252
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 186
Вначале имя и фамилия домохозяина; затем идут первые 4 цифры: число душ, делится на мужского пола и женского пола; число годных работников, делится на мужского пола и женского пола. Также в деле есть данные о: "имущество, делится на лошадей, коров, мелкого; сколько десятин засеяно, делится на озимовой ржи, ярицы, пшеницы, овса; сколько пудов хлеба имеется в запасе, делится на ржи, пшеницы, овса; сколько копен сена имеется в запасе для корма лошадей и скота; сколько десятин хлеба повреждённого кобылкой, червем, мышами и прочими". Данные этого фонда относятся к 1901 году, в селе Майма проживает 35 родственников Софроновых.
---
Блуждает человек пока в нём есть стремленья.
Ищу сведения о Поповых, прибывших из ??? в Чаусский острог до 1742 года, затем в 1749 году переселившихся на Алтай (д. Бобкова, Боровая, Панюшева, п. Вавилон); о Зубакиных, прибывших с Курской губернии с. Мелавка
ИВП
Модератор раздела
Е-М35

Частный специалист

Барнаул, Майма
Сообщений: 252
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 186
В 1901 году ещё все Софроновы пишутся через букву "о". Лишь после ревлюции 1917 года началось разделение на Сафроновых и Софроновых. Под номером 10 Павел Андреевич Софронов, далее в документах он уже будет Чендеков. Под номером 51 Еремей Ефимович Софронов, далее он также будет Чендеков.
Чендеков Еремей Ефимович
Родился в 1860 г., с. Майма.; алтаец; грамотный; Торговец. Торговал с Монголией. Проживал: Майминский р-н. Арестован в 1931 г.
---
Блуждает человек пока в нём есть стремленья.
Ищу сведения о Поповых, прибывших из ??? в Чаусский острог до 1742 года, затем в 1749 году переселившихся на Алтай (д. Бобкова, Боровая, Панюшева, п. Вавилон); о Зубакиных, прибывших с Курской губернии с. Мелавка
ИВП
Модератор раздела
Е-М35

Частный специалист

Барнаул, Майма
Сообщений: 252
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 186
Из воспоминаний Александры Яковлевны Сафроновой

1909 года рождения, села Маймы «После революции, в 20-х годах, в Майме сначала образовалась коммуна. Всех обязывали в нее вступить, привести с собой коров, лошадей, принести по 20 кур. Но ничего не получилось, кони разбежались по домам, а куры кто куда. Позднее стали создавать колхозы. Колхоз «Верный путь», председатель Шабалин Николай Александрович, контора была на улице Советской, где сейчас сельский совет. Колхоз «Верный путь», председатель – Рыжков Филат Артамонович (второй председатель), «Большевик» - Карпов Афанасий Александрович, «8 марта» - Лашутин Дмитрий Трофимович. За рекой Катунь были созданы колхозы им. Сталина и «Земледелец».

Отец Александры Яковлевны был в колхозе, а семья жила и работала единолично. Шура вышла замуж за Сафронова, (и девичья фамилия была Сафронова). С мужем вступили в колхоз, сдали коней. Тяжелый период наступил. Когда посадили отца, в 1933 году, отобрали дом. Дом был в районе современного РДК. Его забрали под административное здание (нарсуда). Семья осталась жить в амбарушке (сарае). В 1933 году посадили свекра, Варфоломея Васильевича, считали врагом народа. Брата сослали на 10 лет, а свекра и отца расстреляли в Кызыл – Озеке в 1933 году. Александра Яковлевна знала яму, где они закопаны. Мужа посадили в 1937 году. Семья продолжала работать в колхозе.

«Как началась война? Мы огребали картошку в поле. Участок был в районе аэропорта. Утром поехали на сошу (так бабушка Шура называла шоссе), а там – подводы, машины, много людей направлялось в сторону Бийска – мы поняли, началась война».

В войну Александра Яковлевна работала в пром артеле «Красный партизан», она находилась там, где сейчас винзавод. Рабочий день был 12 часов. Продолжение работы – дома, теребить шерсть. Вязали чулки, носки, юбки, свитера. Катали валенки; шили валенки: из брезента – голенище, подошва – деревянная; делали лыжи.

Из сарая, в котором жили, сделали дом. В войну они жили все вместе: Александра Яковлевна, её мама, сестры, дочка Лида. Все работали, сестра ходила в город, в рабфак. Была у них корова, она же – средство перевозки дров, урожая. Огород копали сами. За работу всем платили натурой: мукой, мясом и небольшой суммой денег.

По плану, сдавали государству в год: 27 кг мяса, 270 литров молока, 300 яиц. Было очень трудно, но все верили в победу над фашистской Германией.

В этой части села, где школа №1. улица была одна, это село называли Чергачак. Разделение сел было по реке Майма. В село Чергачак вели ворота, они были в районе 1-й школы. Выше современного моста, на реке Майма было 2 мельницы: Шабановых и Князевых. За помол брали «гарцевый сбор» по 2 кг зерна с центнера. На мельницах рушейка, маслобойка работали.

Река Майма в те годы раза в 2 больше была, а там, где мельницы – были большие пруды, их так и называли: Шабановский и Князевский. Глубина! Мужики тонули. Рыбы было много: налимы, щуки, хариусы. Лучили на лодке, с огнем, полную лодку нарыбачивали.

Так муж к Александре Яковлевне не вернулся, с 1937 года она прожила одна, вырастила дочь, Лидию Ефимовну (светлая память Александре Яковлевне и Лидии Ефимовне). Их жизнь продолжается в замечательных, трудолюбивых детях и внуках.
---
Блуждает человек пока в нём есть стремленья.
Ищу сведения о Поповых, прибывших из ??? в Чаусский острог до 1742 года, затем в 1749 году переселившихся на Алтай (д. Бобкова, Боровая, Панюшева, п. Вавилон); о Зубакиных, прибывших с Курской губернии с. Мелавка
ИВП
Модератор раздела
Е-М35

Частный специалист

Барнаул, Майма
Сообщений: 252
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 186
Сафронова Тамара Яковлевна

Воспоминания мои со слов мамы (я часто слышу ее голос)

Мои родители: отец Сафронов Яков Семенович с 1890 года рождения, 25 января. Мама – Сафронова Елизавета Яковлевна 14 сентября 1890 года рождения. С нами проживал дедушка Семен Павлович 1860 года рождения и баба Надя.

Когда-то дружная, большая семья была, работали все. Отец был землепашцем, кузнецом, все село обращалось к нему по кузнечному ремеслу, да и большой любитель мастерить по дереву. За что не возьмется, красиво и с любовью делал. Любила мама отца, она старалась привить любовь и нам. Не знаю, как сестры, а я до сих пор очень люблю отца и брата. Я всегда мамочку просила: расскажи, расскажи мама, а где наш тятя?

Умываясь слезами, она рассказывала нам, что 13 октября 1932 года брат Вася должен был пойти дежурить в сельсовет, но был очень болен. И тогда отец поехал дежурить за него, и вот тогда и не вернулся наш тятя.

Мама о нем ничего не знала ровно 3 месяца, где его держали, что с ним было? Только в конце января к нам ночью пробрался дядя Карпов Иван и сказал, что в КПЗ видел Якова Семеновича.

Мама говорила, что в 1932 году отец первым пошел в колхоз «Верный путь» (правда председателя фамилию не помню). Сдал в колхоз корову, лошадь, собрал молотилку (на ней была метка калиновый лист), сенокосилку. А во двор телят со всей Маймы согнали в колхоз.

А когда тятю расстреляли в апреле 28 1933 года, и нас выгнали из дома среди ночи зимой. Что смогла мама на нас набросить одежку, какую, то и осталось. Сосед Лашутин Сергей, дедушка, моего деда Семена друг, прятал нас у себя под кроватью. Так прожили у него несколько месяцев.

Ходил дед Сергей по Майме - Чергачак, просил копейки на хатенку. Но купил у дяди Андрея баню и дал огород, и мы перешли в баню, отделанную под жилище. Это было где-то в 1934 году.

Брат Вася отсидел 14 лет, арестовали его 17.02.33 года, пришел больной в 1946 году 20 августа. На работу пошел в ДЭУ трактористом, был заброшен трактор на свалку, но брат его отремонтировал и работал на нем. Умер Вася в 1958 году.

Еще мама рассказывала, как в 1933 году огород у нас весь перекопали, искали пушку и так не нашли.

Мы остались с мамой дочери: Ира 1921 года рождения, Зина 1927, я – Тамара 1930 года. 9 января 1933 года родилась Гутя, так ее не видел отец. Шура, Тася жили своими семьями.

Благодаря родственникам мы выжили, помогали, чем могли.

1937 год. Нагрянула еще страшнее мясорубка. Брали бедных, «враги народа» были неграмотные, умели только что по пальцам сосчитать.

Приехала в отпуск, сестры рассказывают, как их вызывали в милицию. Васе собрали котомку с продуктами и пару белья, думали, что его снова заберут. Но счастье ему улыбнулось.

Следователь сказал:

* видели вы, кто выходил из кабинета?

* Брат ответил: «Да!».

* Это они ложный донос на вас доносили.

Только брат Вася и сказал, что честно работал, этим людям верил и вот от них получил гадость.

Мама не дождалась фактов, за что наш отец поплатился. Я уехала из Маймы в 1953 году, когда мама умерла. Уехала в Киргизию, попала на горно-металлургический комбинат, там послали на рудник. Были все инженера москвичи и ленинградцы ссыльные. Они когда узнали, кто я такая, взяли надо мною шефство.

Окончила ускоренную вечернюю школу, курсы, без отрыва от производства, а через год я вышла за Чекренева замуж, прожила 40 лет в Киргизии и приехала в 1993 году домой, в Майму. И вот живу с сыном, Андреем.
---
Блуждает человек пока в нём есть стремленья.
Ищу сведения о Поповых, прибывших из ??? в Чаусский острог до 1742 года, затем в 1749 году переселившихся на Алтай (д. Бобкова, Боровая, Панюшева, п. Вавилон); о Зубакиных, прибывших с Курской губернии с. Мелавка
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 6 7 Вперед →
Модератор: ИВП
Вверх ⇈