ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Темы по "Метрическим книгам" - https://forum.vgd.ru/27/ - находятся в разделе "Генеалогия: источники"

Выдаст ли ЗАГС такую информацию?


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9 * 10 11 12 13 14 15 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
Palasha

Palasha

Санкт-Петербург
Сообщений: 998
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 428
Мне пришел отказ, запись о рождении бабушки не найдена. Знала и дату и место рождения. Орловский архив, не самый лучший в плане ответов. Что делать дальше?
---
Новоржевского у. Псковской губ.: САВЕНКОВЫ, СТЕПАНОВЫ, ЯКОВЛЕВЫ (д. Заречье), ИВАНОВЫ (д. Рубцово), ТИМОФЕЕВЫ (д. Крашневец); Бежаницкий у. Псковской губ.: НИКИТИНЫ (д. Удачино);Новосильского у. Тульской губ. (д. Новоселки, с. Подъяковлево, с. Вышнее Скворчье, и др. ): ФИЛИЧЕВЫ, ТОЛКАЧЕВЫ.
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5083
Palasha, вы задаете вопрос, на который нет однозначного ответа.



Palasha написал:
[q]
запись о рождении бабушки не найдена
[/q]

по какой причине? Фонд частично утрачен, фонд полностью сохранился, но там ничего не нашли. Почему не нашли? Плохо искали, у вас искаженные сведения (неточные или сведения из позднейших документов, а бабушка, например, их когда-то изменила) и т.д.?
Видите сколько возможных вариантов?
Palasha

Palasha

Санкт-Петербург
Сообщений: 998
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 428

Maksim Andreevich написал:
[q]
по какой причине?
[/q]

Отписка.
Фонд полностью сохранился, они так написали.

Сведения точные, бабушка не меняла, свид. о смерти имеется.
---
Новоржевского у. Псковской губ.: САВЕНКОВЫ, СТЕПАНОВЫ, ЯКОВЛЕВЫ (д. Заречье), ИВАНОВЫ (д. Рубцово), ТИМОФЕЕВЫ (д. Крашневец); Бежаницкий у. Псковской губ.: НИКИТИНЫ (д. Удачино);Новосильского у. Тульской губ. (д. Новоселки, с. Подъяковлево, с. Вышнее Скворчье, и др. ): ФИЛИЧЕВЫ, ТОЛКАЧЕВЫ.
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5083

Palasha написал:
[q]
свид. о смерти имеется
[/q]

с указанной датой и местом рождения? Они могут отличаться от действительности.
И еще, запись о рождении где хранится - в загсе или госархиве? из вашего рассказа я этого не понял. То вы пишите про Орловский архив, а сама тема в загсовском разделе.
Если речь про ГАОО, то наймите частника, пусть он поищет, если не доверяете архиву.
Если речь о загсе, то вам должны были поискать по двум экз. (в рай и обл ЗАГС).
serBOB

serBOB

п. Вольгинский Владимирской обл.
Сообщений: 105
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 14
Максим Андреевич, здравствуйте! Нужный мне отдел ЗАГС находится в Казахстане. Копию свидетельства о смерти деда удалось получить после обращения в местный ЗАГС через МИД. Могу я рассчитывать на положительный ответ при прямом обращении в электронном виде,или письмом? Хотел узнать более подробно о своей бабушке. Пока известна лишь дата её рождения, фамилия после замужества и имя и отчество. Ни девичьей фамилии, ни места рождения, ни даты смерти не знаю. Возможно у Вас есть какие то варианты обращения в ЗАГСы бывшего СССР. Спасибо, с уважением, Сергей Бобровский.
---
Жизнь прекрасна и...
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5083
serBOB, как вариант, дать нотар.доверенность частному исполнителю, загс вам напрямую вряд ли что-то будет слать. Еще местные бюро переводов/легализации могут оказывать услуги по истребованию документов.
Начинать надо последовательно, с поиска записи о смерти. Даты не знаете, но может известен период? Ну или поискать какие-то косвенные документы.
tgu
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 84
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 263
Добрый день!
Как получить сведения из ЗАГС о смерти прабабушки? Данные о рождении бабушки отсутствуют (ответ архива ЗАГС: фонд сохранен, запись отсутствует, в восстановленных записях отсутствует; по месту работы прадеда на момент рождения фонд не сохранен), личные дела с известных мест работы в архивы не поступали. Единственный подтверждающий родство документ - справка о составе семьи в эвакуации. Похоронены вместе (прабабушка была в гостях на момент смерти)!
Через суд? Или сначала попробовать с тем, что есть?
Palasha

Palasha

Санкт-Петербург
Сообщений: 998
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 428

Maksim Andreevich написал:
[q]
с указанной датой и местом рождения? Они могут отличаться от действительности.
И еще, запись о рождении где хранится - в загсе или госархиве? из вашего рассказа я этого не понял. То вы пишите про Орловский архив, а сама тема в загсовском разделе.
Если речь про ГАОО, то наймите частника, пусть он поищет, если не доверяете архиву.
Если речь о загсе, то вам должны были поискать по двум экз. (в рай и обл ЗАГС).
[/q]

Свидетельство о смерти бабушки имеется с указанной датой и местом рождения. Подавала запрос свидетельства о рождении через ЗАКС, заполнив форму и отослав в Орловский архив, ответ пришел домой. Присылала номер свид. о смерти и др. данные о браке.
---
Новоржевского у. Псковской губ.: САВЕНКОВЫ, СТЕПАНОВЫ, ЯКОВЛЕВЫ (д. Заречье), ИВАНОВЫ (д. Рубцово), ТИМОФЕЕВЫ (д. Крашневец); Бежаницкий у. Псковской губ.: НИКИТИНЫ (д. Удачино);Новосильского у. Тульской губ. (д. Новоселки, с. Подъяковлево, с. Вышнее Скворчье, и др. ): ФИЛИЧЕВЫ, ТОЛКАЧЕВЫ.
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7354
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3980

Palasha написал:
[q]
Свидетельство о смерти бабушки имеется с указанной датой и местом рождения
[/q]

Свидетельство о смерти не всегда надежный документ в плане этих сведений. Обычно ошибка, случайная или намеренная, попадала в документы значительно ранние, и, например, уже запись о браке оказывалась с ней. И дальше это так и переходило из паспорта в паспорт и далее в свидетельство о смерти.

Бабушка по факту вполне могла быть старше (или моложе, что реже бывает).
Могла и в место рождения попасть ошибка, хотя они случались, на мой взгляд, реже. Хотя у меня есть пример, когда жене в паспорте того времени написали местом рождения их с мужем место приписки, хотя жили они уже давно не там, а родилась она вообще в соседней деревне.
---
Спасские (Тульская губ. и Серпухов);
Козыревы, Смирновы и Захаровы (Костромская губ., Москва и Петербург);
Козловские и Дубенские (Тульская губ.); Странские, Корсаковы (Серпухов), Жиляй.
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5083

tgu написал:
[q]
Через суд? Или сначала попробовать с тем, что есть?
[/q]

Ну наверное проще попробовать с тем, чем есть.
Хотя я восстанавливал одному человеку и через суд.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9 * 10 11 12 13 14 15 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » ЗАГС » Выдаст ли ЗАГС такую информацию? [тема №8962]
Вверх ⇈