Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Темы по "Метрическим книгам" - https://forum.vgd.ru/27/ - находятся в разделе "Генеалогия: источники"

ЗАГС и факт усыновления (удочерения)

Получение информации о биологических родителях, копии актовой записи о рождении и решения суда или попечительского совета об усыновлении/удочерении, оформление возврата фамилии

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 84 85 86 87 88 * 89 90 91 92 ... 109 110 111 112 113 114 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
cloudberry
Морошка

cloudberry

Москва
Сообщений: 101
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 33
-----
Повторные свидетельства о браке не выдаются лицам, расторгнувшим брак, и лицам, брак которых признан недействительным. По просьбе указанных лиц им выдается архивная справка, подтверждающая факт государственной регистрации заключения брака.
-----
взято отсюда - http://priozersk.ru/index_prn....0502.shtml
Получается, я не могу получить свидетельство о браке моих разведенных бабушки и дедушки (оно мне нужно для получения свидетельства о рождении бабушки). Что это за архивная справка? Указывается ли в ней девичья фамилия жены? Примет ли ее Загс как подтверждение родства?

2 вопрос - Людмила писала, что повторное свидетельство об усыновление получить могут лишь усыновители  и органы опеки. Если я предоставлю свидетельства о смерти усыновителей и самой удочеренной, обязаны ли органы опеки запросить Загс о повторном свидетельстве? Или его вообще нереально получить?




---
Ищу Ершевых из Логиновского села Екатеринбургского уезда.
Лайк (2)
Anastasia2992
Начинающий

Улан-Удэ, Бурятия
Сообщений: 47
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 48
Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста по такой ситуации.

Бабушку удочерил второй муж прабабушки в 1950, сразу после брака. Была, судя по справке, ещё одна дочь от первого брака, но она умерла в детском возрасте.

В загсе сказали, что она в актовой записи о рождении значится по фамилии первого мужа прабабушки, потом уже в справке о браке фигурирует по фамилии второго мужа. Все справки могут выдать на бабушку, но сказали что с иными сведениями лучше не запрашивать, иначе может всплыть факт удочерения и надо будет через суд доказывать.

Вопрос: а могут ли выдать справку с иными сведениями на вторую дочь, при условии что и она и ее родители и усыновитель уже мертвы?
---
Ищу Рябовых (с.Чигирень, Кировская область), Белотеловых (с. Медведка, Восточный Казахстан), Козинских (с. Мазуровка, Винницкая область), Адамчук (Зведеновка,Шаргородский район)
ygv

ygv

Санкт-Петербург
Сообщений: 12093
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9244

Anastasia2992 написал:
[q]
могут ли выдать справку с иными сведениями на вторую дочь, при условии что и она и ее родители и усыновитель уже мертвы?
---
[/q]

По закону-нет, т.к.усыновители при жизни не дали разрешение на раскрытие тайны усыновления.
---
Вилины,Кармаковы-Петербург,Ярославская губ.,Москва
Боженовы,Ахматовы-Тула,Москва,Петербург.
Маркус,Макогон-Донбасс,Молдавия
Лайк (1)
zelenkaz

Дмитров
Сообщений: 582
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 251
Добрый день. Подскажите куда посылать запрос об усыновлении, или получения дела, если усыновили в 1912г
---
Ищу Анненков Хренов Шавырин/Шавыдрин Сычев
PRO100VVP

PRO100VVP

Воронежская область
Сообщений: 1198
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 3162
Коллеги! У меня вопрос для понимания дела и координации направления поисков.
Ситуация такая.

Ребёнок родился одном месте. Мать с ним переезжает по месту жительства отца, который в это время служит в СА (1952— 1955 гг.). В 54 она сдаёт его в д/дом в том же городе, а сама уезжает не известно куда.
Отец приходит с армии. Забирает его. Женится, женщина усыновляет и по документам (и по жизни) становится ему мамой.

Вопрос (вопросы):
1. Если ребёнок попадает в д/дом — значит были какие-то документы. Какие? Где они)?
2. Женщина усыновила. В СоР органы ЗАГС по месту рождения ребёнка соответственно сделали исправление на новую запись. На основании чего? Где те документы искать? — если в Особых отметках СоР сделана новая запись, может ли ЗАГС их огласить и выдать по требованию (отец, мать и усыновившая мама умерли давно)?

БлагоДарю.

P.S.Я понимаю, что не все эти вопросы к этой теме относятся, но они тонкой нитью связаны между собой и разделить никак у меня не получается.




---
С БлагоДарностью и любовью Виталий Владимирович

НЕТ НИЧЕГО ВАЖНЕЕ, ЧЕМ ЛЮБОВЬ ТЕХ, КТО ЗА ТЕБЯ

♥♥ Пасенко ♥♥ Шаруновы♥♥ Шанарины♥♥Пугачевы♥Цыбулины♥Донцовы
ygv

ygv

Санкт-Петербург
Сообщений: 12093
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9244

PRO100VVP написал:
[q]
, может ли ЗАГС их огласить и выдать по требованию (отец, мать и усыновившая мама умерли давно)?
[/q]

В соответствии с законами, ЗАГС не имеет права разглашать тайну усыновления без выраженного согласия усыновителей (их смерть значения не имеет). Люди доходили до судов для установления факта, но причина д.б.веская, не генеалогия.
Опять же, в фондах детдома могли сохраниться документы.
В местном архиве в фондах опеки могли сохраниться документы (разрешение на усыновление).

---
Вилины,Кармаковы-Петербург,Ярославская губ.,Москва
Боженовы,Ахматовы-Тула,Москва,Петербург.
Маркус,Макогон-Донбасс,Молдавия
Лайк (1)
Gloyko

Gloyko

Хабаровск
Сообщений: 742
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1163

PRO100VVP написал:
[q]
Где те документы искать? —
[/q]

За 1952г информация об усыновлении может быть в документах местного исполкома ( встретила как- то подобную запись). Вопрос в другом: дадут ли вам в архиве посмотреть такое дело. Я свое заказывала через АИС и страница с записью об усыновлении была закрыта чистым листом. Смогла прочитать только то, что просвечивалось с обратной стороны ( бумага была очень тонкая). Хотя, здесь кто- то писал, что получал в архиве бумажные дела и смотрел записи без ограничений.
---
Биркин (с. Чесноково, Кузнецкий у, Томской г., с. Вышняя Замарайка Орловская г.), Климин, Шаров (он же Ульянов), Душанин (с. Араповка, с Стемас, д. Крутец Карсунский у Симбирской г) Кривов, Сивов (с. Кажлодка Тамбовской г. (ныне республика Мордовия), Ковшик (Полтавская г, Амурская обл), Ко(а)жарский
Лайк (2)
Svenson
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 1
>> Ответ на сообщение пользователя PRO100VVP от 5 марта 2023 18:49


PRO100VVP написал:
[q]
Если ребёнок попадает в д/дом — значит были какие-то документы. Какие? Где они)?
2. Женщина усыновила. В СоР органы ЗАГС по месту рождения ребёнка соответственно сделали исправление на новую запись. На основании чего? Где те документы искать? — если в Особых отметках СоР сделана новая запись, может ли ЗАГС их огласить и выдать по требованию (отец, мать и усыновившая мама умерли давно)?
[/q]

Не очень понятно, что такое "особые отметки" в СоР. В справках АГС есть графа "Иные сведения*" - но никакой интриги там при усыновлении нет. UPD всё, поняла, речь про отметку в Акте записи, а не СоР.
ЗАГС касательно усыновления ничего по требованию не выдает без согласия усыновителя. Я добивалась через суд.

1) Если все было официально, то мать в детдоме заполнила документ - отказ (от родительских прав на ребенка, например за невозможностью содержать). На основании этого документа и факта брака с родным отцом - вторая жена уже оформила усыновление.
Таким образом, в ЗАГСе появились 2 новые записи актов от одного года: об усыновлении, и СоР.
2) Если биологическая мать привела ребенка и просто оставила под дверью учреждения, то документа за ее подписью может и не существовать.
Отец нашел ребенка (соседи, например, подсказали), через суд мог лишить биологическую мать родительских прав (основание оставила в детдоме) и далее уже вторая жена оформляет усыновление. Опека или надзор принимает в расчет решение суда о лишении прав и заявление второй супруги о желании усыновить ребенка мужа.
Архивы местных судов, искать дела по фамилии отца. Но это будут только титулы. Сами дела вряд ли сохранились за давностью.

С доками по браку биол. родителей - запрос в детдом по ФИО на документы основания - приема и убытия (когда отец забрал). Но многие детдома по стране расформировали после 1957-1964гг. Тогда в городской архив, искать куда ушли документы по детдому.
ledonika
Новичок

ledonika

Riga, Latvia
Сообщений: 12
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 10
Решила написать и сюда свои вопросы. А вдруг кто-то подскажет что-то ещё толковое? Надеюсь, модераторы не удалят (я вроде не дублирую, а продолжаю).

Моего отца в детстве усыновил новый муж его матери. Из-за этого я (внучка) теперь не могу узнать ничего о своём настоящем дедушке. Мне не по душе факт, что я ношу фамилию чужого дяди и ничего не знаю о родственниках по отцовской линии. Проблем несколько: 1) я не гражданка РФ и живу в Латвии. 2) Из-за тайны усыновления ничего не получилось узнать через консульство по родному отцу папы, запрашивая информацию от его имени. Присылают только изменённые данные до усыновления. 3) У нас нет ни одного документа по моей бабушке, т.е. матери отца, в том числе рождения и смерти, но даты и места рождения, смерти знаем.

Пока я поняла, что есть два пути, чтобы выяснить информацию по моему деду (родному отцу моего папы):
- через мать, точнее, её свидетельства о браке
- через свидетельство об усыновлении, которое имеет право запросить мой отец.

Запрос документов через консульский отдел посольства РФ в Латвии - 72 EUR/USD и ожидание 4 месяца. Отказ - тоже результат стоимостью в 72 у.е. Поэтому запрашивать наугад не вариант. Надо точно знать, что испрашивать.
Вне зависимости буду ли я делать запросы сама или через доверенное лицо в России, хотела разобраться в нужном алгоритме действий и какие учреждения могут иметь необходимую мне информацию по 1) получению личных данных по деду; 2) установления его биографии; 3) нахождению информации по брату отца (первому сыну бабушки и дедушки).

Мать: Сидякина Руфина Фёдоровна родилась 11 февраля 1930 года предположительно в городе Электросталь. Позже она меняет фамилию на Ледовская Руфина Фёдоровна. Затем берёт фамилию мужу (отчима моего папы) Веселова. В какой-то промежуток времени так же меняется её год рождения. В последних документах её год рождения 1936. Скорее всего это было сделано при смене паспорта при повторном бракосочетании приблизительно в 1961 году. В последнем паспорте имя было Веселова Руфина Фёдоровна, а год рождения 1936. Умерла 04.07.2000 в Северске.

Мой отец: Ледовский Александр Алексеевич при рождении, а после усыновления Веселов Александр Юрьевич родился в селе (ныне посёлке) Колюбакино Рузского района Московской области 22 июля 1958 года.
На момент рождения второго сына (моего отца) его мать уже носила фамилию Ледовская (Руфина Фёдоровна).
Как я понимаю, так мать моего отца была замужем за Ледовским Алексеем. Рузский отдел ЗАГС Главного управления ЗАГС Московской области сообщил консулу в сопроводительном письме, что первичная запись о рождении была составлена на Ледовского Александра Алексеевича, мать - Ледовская Руфина Федоровна. Отчество ребенка вписано со слов матери. То есть она была замужем за Ледовским.
Также отец отчётливо помнит, что у него дома было то первое свидетельство о рождении на имя Ледовского и Алексеевича, а не Веселова и Юрьевича, в детстве, когда они переехали в закрытый город Томск-7 известный также как Пятый Почтовый, а ныне Северск, приблизительно в 1959-1960 году. Александру на момент переезда было 8-9 месяцев. Его усыновление оформили приблизительно в 1961 году по новому месту жительства. Тогда же было и бракосочетание и сменили имя папе на Веселов Александр Юрьевич.

Отчим: Веселов Юрий Владимирович родился 03.09.1938 в г. Куйбышев, слесарь-сантехник, с которым Руфина познакомилась в городе Томск-7 (ныне Северск), куда она уехала по комсомольской путёвке продавцом-товароведом, предварительно окончив курсы. Умер 26.12.2000.

Другие детали, которые мне известны, но, на мой взгляд, не могут быть использованы в поиске, но могут пригодиться в сверке информации позже:
У неё был ещё один сын, которого звали Ледовский Алексей Алексеевич естественно.
Родной отец моего папы (Алексей Ледовский) был предположительно чуваш по национальности.

Есть информация, по которой Ледовскоий Алексей был лётчиком-испытателем и космонавтом, которому приписан неудавшийся полёт в космос до Гагарина, и что он погиб при этом тестовом полёте. Я смогла (неофициально) узнать, что это не так и погиб он позже, то есть где-то в 1959-1960 году. Но человек, о котором писали в некоторых статьях на эту тему, и есть прототип и искомый человек. Связать это будет сложно, да и пока нет такой цели. Информация эта как отправная точка, если кто знает, где можно наводить справки о лётчиках-испытателях и космонавтах, когда выясню отчество нашего Алексея Ледовского и дату его рождения. Как-то же надо будет узнавать кем он был на самом деле, откуда взялся и куда подевался.

Поделитесь, пожалуйста, есть ли ещё какие мысли насчёт возможного алгоритма поиска или источников информации по Алексею Ледовскому (родному отцу папы)? Я кроме имени и фамилии ничего больше не знаю. Одно фото только есть.

Какую информацию по матери моего отца можно узнать касательно её первого мужа и какие надо иметь документы?

На фото Алексей Ледовский с Руфиной и с сыном. Подозреваю, что с первым (Алексеем), хотя папе она говорила, что на фото он (Александр). Но не похож.

Прикрепленный файл: Ledovskie.jpg
---
Ищу информацию по по своему дедушке Алексею Ледовскому - лётчику-испытателю, возможно космонавту, которому приписывают гибель при запуске орбитального летательного аппарата немного ранее первого полёта Гагарина.
Лайк (4)
187187
Новичок

Сообщений: 7
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 7
Здравствуйте,дали первичное сор которое до усыновления,место рождения родной матери не указано,как можно найти более подробную информацию,я потомок усыновленного.Ребенка усыновили в больнице после рождения.Даст ли архив РБ ответ,кстати они поиски заморозили до августа в связи наплывом...
187187
Новичок

Сообщений: 7
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 7
Ledonika,а что ответило консульство,скажем я хочу подать запрос в литовское ФИО известно,будут ли искать?Кстати ценники у РФ интересные...И гражданство без очереди,выход пару месяцев...
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 84 85 86 87 88 * 89 90 91 92 ... 109 110 111 112 113 114 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » ЗАГС » ЗАГС и факт усыновления (удочерения) [тема №4246]
Вверх ⇈