ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Темы по "Метрическим книгам" - https://forum.vgd.ru/27/ - находятся в разделе "Генеалогия: источники"

ЗАГС и факт усыновления (удочерения)

Получение информации о биологических родителях, копии актовой записи о рождении и решения суда или попечительского совета об усыновлении/удочерении, оформление возврата фамилии

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 83 84 85 86  87 88 89 90 91 ... 93 94 95 96 97 98 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
cloudberry
Морошка

cloudberry

Москва
Сообщений: 115
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 25
-----
Повторные свидетельства о браке не выдаются лицам, расторгнувшим брак, и лицам, брак которых признан недействительным. По просьбе указанных лиц им выдается архивная справка, подтверждающая факт государственной регистрации заключения брака.
-----
взято отсюда - http://priozersk.ru/index_prn....0502.shtml
Получается, я не могу получить свидетельство о браке моих разведенных бабушки и дедушки (оно мне нужно для получения свидетельства о рождении бабушки). Что это за архивная справка? Указывается ли в ней девичья фамилия жены? Примет ли ее Загс как подтверждение родства?

2 вопрос - Людмила писала, что повторное свидетельство об усыновление получить могут лишь усыновители  и органы опеки. Если я предоставлю свидетельства о смерти усыновителей и самой удочеренной, обязаны ли органы опеки запросить Загс о повторном свидетельстве? Или его вообще нереально получить?




---
Башмаковы, Верещагины, Гадон, Гилевы (Свердл.), Гондель, Жеребцовы, Крускопф (Kruskopf), Кузнецовы (Стерлитамак), Мелартопеус (Melartopaeus), Ободовы (Обод), Пономаревы (Полтав.), Рыбалко, Северные, Тульневы, Тучковы (Кубань), Шитовы (Нижегор.), Яненц
Лайк (1)
ingeroin
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 11
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 10

ygv написал:
[q]

ingeroin написал:
[q]

>> Ответ на сообщение пользователя ygv от 9 сентября 2022 22:49
На сайте, который Вы указали он есть, но только фамилия, имя и отчество, не более.
[/q]



Но что указано :жил в блокаду, эвакуирован ?
[/q]


Ничего не написано: Место проживания: Ленинград, Кировский район
Источник информации: Они пережили блокаду. Т.12
Это все.

Но по истории вроде говорили, что он был эвакуирован то ли в 41, то ли в 42 году.
Gloyko

Gloyko

Хабаровск
Сообщений: 679
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 970

ingeroin написал:
[q]
вторым мужем моей прабабушки,
[/q]

Если можете подтвердить документально родство с прабабушкой, запрашивайте на неё:
- справку о смерти, со всеми доп. сведениями, имеющимися в актовой записи;
- справку о вступлении во второй брак, так же с доп. вседениями;
- справку о вступлении в первый брак, с доп сведениями.
Из справки о первом браке узнаете фамилию первого мужа (хотя это можно узнать из справки о втором браке, если бабушка после первого брака не возвращала себе фамилию).
Куда делся первый муж?
---
Биркин (с. Чесноково, Кузнецкий у, Томской г., с. Вышняя Замарайка Орловская г.), Климин, Шаров (он же Ульянов), Душанин (с. Араповка, с Стемас, д. Крутец Карсунский у Симбирской г) Кривов, Сивов (с. Кажлодка Тамбовской г. (ныне республика Мордовия), Ковшик (Полтавская г, Амурская обл), Ко(а)жарский
ingeroin
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 11
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 10

Gloyko написал:
[q]

ingeroin написал:
[q]

вторым мужем моей прабабушки,
[/q]


Если можете подтвердить документально родство с прабабушкой, запрашивайте на неё:
- справку о смерти, со всеми доп. сведениями, имеющимися в актовой записи;
- справку о вступлении во второй брак, так же с доп. вседениями;
- справку о вступлении в первый брак, с доп сведениями.
Из справки о первом браке узнаете фамилию первого мужа (хотя это можно узнать из справки о втором браке, если бабушка после первого брака не возвращала себе фамилию).
Куда делся первый муж?
[/q]


Про прабабушку сведений никаких нет, так как она умерла еще в 40-е или начале 50-х годов, ни когда она умерла, ни где и когда родилась, поэтому доказать с ней родство является проблематичным, так как и на ее сына, моего деда как раз не получить справку о рождении, где она была бы указана как мать. Нам известны только ее имя.
А по поводу первого мужа неизвестно, возможно и не был он даже мужем ей. Моя мама не знает, а спросить больше не у кого.
Gloyko

Gloyko

Хабаровск
Сообщений: 679
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 970
Попробуйте спросить Maksim Andreevich https://forum.vgd.ru/index.php...p;u=216471
возможно ли вам получить св-во о рождении деда с фамилией, данной при усыновлении (ведь деду должны были выдать новое св-во), хотя, я думаю, в данной тебе такой вопрос уже обсуждался.
---
Биркин (с. Чесноково, Кузнецкий у, Томской г., с. Вышняя Замарайка Орловская г.), Климин, Шаров (он же Ульянов), Душанин (с. Араповка, с Стемас, д. Крутец Карсунский у Симбирской г) Кривов, Сивов (с. Кажлодка Тамбовской г. (ныне республика Мордовия), Ковшик (Полтавская г, Амурская обл), Ко(а)жарский
ingeroin
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 11
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 10

Gloyko написал:
[q]
Попробуйте спросить Maksim Andreevich https://forum.vgd.ru/index.php...p;u=216471
возможно ли вам получить св-во о рождении деда с фамилией, данной при усыновлении (ведь деду должны были выдать новое св-во), хотя, я думаю, в данной тебе такой вопрос уже обсуждался.
[/q]


Спасибо большое!

Gloyko

Gloyko

Хабаровск
Сообщений: 679
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 970
вот здесь обсуждали похожую ситуацию:
https://forum.vgd.ru/30/4246/820.htm?a=stdforum_view&o=
---
Биркин (с. Чесноково, Кузнецкий у, Томской г., с. Вышняя Замарайка Орловская г.), Климин, Шаров (он же Ульянов), Душанин (с. Араповка, с Стемас, д. Крутец Карсунский у Симбирской г) Кривов, Сивов (с. Кажлодка Тамбовской г. (ныне республика Мордовия), Ковшик (Полтавская г, Амурская обл), Ко(а)жарский
Лайк (1)
AlexandrS
Новичок

Сообщений: 6
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 9
Здравствуйте! Родственник родился в 1945 году и был усыновлен в 1947 году собственным биологическим отцом. Имеется на руках решение исполкома ( присутствовало на заседании 47 человек!!!)об усыновлении с печатью архива и подписью. Имеется на руках свидетельство о рождении первоначальное, где только мать и сын записан без отчества по фамилии матери, письмо из Главного управления загс, где в ответе на запрос информационным письмом написано, что во втором экземпляре дополнительно есть отчество будущего "усыновителя".( первый и второй экземпляр не идентичны!) Усыновленный родственник умер, в его бумагах нашли данные об актовой записи его усыновлении ( в другом районе оно было), его родители( мать и усыновитель-отец) тоже умерли, свидетельства имеются на руках. Обратились в Загс, по месту хранения записи об усыновлении, там сказали, запись есть с теми реквизитами, которые были нам известны, но они отказали выдать свидетельство об усыновлении, ссылаясь на тайну и отказались актовую запись вносить в единый государственный реестр ЗАГС. В первичную запись о рождении изменения также не были внесены, когда проходило усыновление. Как получить свидетельство об усыновлении? Только через суд? На что аппелировать? Прошло более 75 лет с момента создания записи, но это не прокатило. Кстати, при оформлении могилы на кладбище требовали свидетельство об усыновлении, чтобы доказать родство и подхоронить, но их в итоге устроило решение исполкома.
Лайк (1)
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5083

AlexandrS написал:
[q]
Как получить свидетельство об усыновлении? Только через суд? На что аппелировать?
[/q]

Да. Поищите судпрактику, было же решение Верховного суда
https://rg.ru/2019/07/01/vs-ra...eliah.html
miliam

г. Дубна
Сообщений: 558
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 365
Здравствуйте!

Подниму снова вопрос о возможном усыновлении (в данном случае - удочерении).
В 1940 году родилась моя двоюродная бабушка. Сразу после рождения она осталась сиротой. Мать умерла спустя 2 недели после рождения ребёнка, она не была замужем, отчество ладно со слов заявителя.

Справка о рождени получена.
Однако, дальнейшие следы ребёнка теряются. В базе ЕГР нет брака, нет смерти разыскиваемой. Также ставили галочки на усыновление и установление отцовства, данные также отсутствуют.

Можно ли предполагать, что ребёнок был передан в дом малютки или детский дом? Могли ли там заменить данные? Если да, то в актовой книге должны быть соответствующие отметки? Но отметок нет.

Как понимать ситуацию и найти человека?
---
Тверская губ., Кашинский у. - д. Батайлово, Щёкотово, Харлово, Мехтеново, Коробово
Корчевской у. - д. Высоково
Калязинский у. - д. Погорелка
Владимирская губ., Муромский у. - д. Ивань, Битюково, Берёзовка
Казанская губ. - д. Старая Русская Киреметь, Нижняя Баланда, Кривоозерки
VladosKonovalov
Новичок

Сообщений: 17
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 21
>> Ответ на сообщение пользователя AlexandrS от 18 сентября 2022 21:41

Здравствуйте, получить свидетельство (справку) об усыновлении можно в Вашей ситуации только через суд. У меня была похожая ситуация. Родственник был усыновлён через год после рождения родной тëтей, и запись акта о его рождении не была исправлена после усыновления, но при этом по документам у него были фамилия и отчество уже после усыновления. Когда это выяснилось, то ЗАГС сам исправил запись акта о рождении на основании записи акта об усыновлении (исправлял ЗАГС в котором хранятся данные записи). Биологические родители для меня не были секретом, но произошло чудо - мне разрешили сфотографировать запись об усыновлении и исправленную запись о рождении. По содержанию запись акта о усыновлении очень скудная: фамилия, имя, дата рождения ребёнка, фио биологических родителей, фио, возраст, под занятий, место жительства усыновителей, также в записи в графе для особых отметок написано: выдано новое свидетельство о рождении.
Лайк (2)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 83 84 85 86  87 88 89 90 91 ... 93 94 95 96 97 98 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » ЗАГС » ЗАГС и факт усыновления (удочерения) [тема №4246]
Вверх ⇈