Нарисуйте свое древо. Бесплатно. Онлайн.   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Генеалог Ольга Баргамонова

Общая тема по генеалогическому программному обеспечению

Вопросы. Ответы. Сравнение. Опыт использования

Темы: ← Предыдущая   Следующая →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 44 45 46 47 48  * 49 50 51 52 ... 114 115 116 117 118 119 Вперед →
Модераторы: A1enushka, Руслан Дикушин
Ludmilla
Долгожитель форума
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 7305
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1671
Вопрос с программами сложный и неоднозначный, у каждой есть свои сторонники и противники.
В данном разделе есть темы с обсуждением наиболее популярных программ и сайтов для генеалогических исследований.
В данной теме предлагаю сравнивать программы между собой, вести поиск наиболее подходящих приложений под конкретные задачи и вести более общие обсуждения, чем функционал конкретного приложения/сайта.


Комментарий модератора:
17 августа 13:46
Руслан Дикушин написал:
[q]
Пользователь severinn изгнан из раздела "Генеалогические программы и сайты" за флейм.
[/q]


frato
Вечная память
ушел из жизни 29.07.2022

Донецкая обл.
Сообщений: 2323
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1905

Charismatatyana написал:
[q]
Нашла программу familyspace.ru...
[/q]

У меня там 890 персон, всё внесено бесплатно, об этом сайте можно почитать здесь: familyspace.ru.
Ещё один бесплатный сайт для размещения генеалогического дерева здесь: rodovoederevo.ru.
Отличаются от MyHeritaqe тем, что там всё совсем другому.
Скопируйте туда своё генеалогическое дерево и выберите сами какой Вам больше понравится.
Лучше сделать импорт всех персон автоматически, чтобы не заводить их вручную, это долго.
frato
Вечная память
ушел из жизни 29.07.2022

Донецкая обл.
Сообщений: 2323
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1905
gecube, В смысле, нужно что-то уникальное, чего нет в других программах?
По идее, всё, что можно придумать хорошее, в каждой программе стараются реализовать.
п. 2 для меня лично пока не актуален.
п. 1 - я не знаю какие есть программы, которые можно будет доделать.
Для меня в программах актуально следующее:
- кнопка выгрузки в интернет, как в myheritage, только отечественный и бесплатный проект,
- работа с текстами: факты из жизни, характеристики, цитаты, истории, которые можно будет сформировать в родословную роспись с нужными параметрами.
А если говорить об интернет-проектах, то есть сайт ru.rodovid.org, может кто-то поможет им обновить вики-движок и реализовать импорт через gedcom.
Обновить там движок не проблема, сложно сделать так, чтобы после обновления снова всё работало.
frato
Вечная память
ушел из жизни 29.07.2022

Донецкая обл.
Сообщений: 2323
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1905
gecube, Нужна программа, которая формирует историю семьи, рода, предков на основе введённых рассказов родственников.
Ввожу рассказ родственника и отмечаю, какая часть текста к кому относится. И так с каждым рассказом.
А потом программа может сформировать по желанию либо повествование всех этих рассказов, либо о каждом предке-родственнике выборки из рассказов...
gecube
Долгожитель форума
I-Z58 >I-Z138 > ... > I-A6397

Сообщений: 376
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 199
Нашел интересный сайт http://www.tamurajones.net/
Он посвящен анализу ситуации с генеалогическими программами.
Автор теста придумал много интересных тестов, которые показывают ущербность современных программ.
Действительно, что это за программа, которая не может нормально работать с 5000+ персон в дереве? А это по нынешним меркам дерево не очень большое.
Например, бывают экстремальные случаи, как описано здесь, когда у одного человека 120 жен. Такие случаи программы тоже должны обрабатывать корректно.
Nikolay_Ch
Долгожитель форума

Nikolay_Ch

Москва, Россия
Сообщений: 988
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 408

gecube написал:
[q]
Нашел интересный сайт http://www.tamurajones.net/
[/q]

Ну... Там много обзоров очень старых. Например моя программа (My Family Tree) обозрена аж в 2012 году с версией 2. А сейчас она уже 5-я. Актуальной информации маловато.
---
Чапкины (Орл.+Тул. губ.), Орловы (Мог. губ.), Тиуновы (Смол. губ.), Эренсы(Орл. губ.), Мочаловы (Астрах. губ.)
Закроевы, Озорнины, Ковалевы, Беликовы, Селедкины, Абрамовы, Корнеевы, Леоновы, Макаренковы, Черезовы
Nikolay_Ch
Долгожитель форума

Nikolay_Ch

Москва, Россия
Сообщений: 988
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 408
Сейчас проверил на все файлы, которые приведены на этом сайте. 5-я версия My Family Tree - работает с ними отлично. Тормозов и глюков в отображении деренва не заметил.
---
Чапкины (Орл.+Тул. губ.), Орловы (Мог. губ.), Тиуновы (Смол. губ.), Эренсы(Орл. губ.), Мочаловы (Астрах. губ.)
Закроевы, Озорнины, Ковалевы, Беликовы, Селедкины, Абрамовы, Корнеевы, Леоновы, Макаренковы, Черезовы
frosch
Долгожитель форума

frosch

Москва
Сообщений: 389
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 544
Я знаю, что вопрос поднимался на форуме, но темы не было отдельной и к тому же ситуация год от года меняется, хотелось бы обсудить самые новые решения проблемы одновременной работы на Mac и Windows с одним и тем же файлом древа.

Какие программы используются в этом случае? Интересуют решения, которые могут быть реализованы сейчас, но и конечно обсуждения идеального варианта.

Все, что я нашла на сегодня, это расширение для Mac у FamilyTreeBuilder, сейчас только для 7-ой версии программы, но вроде бы в марте разработчики обещали и для последней версии выпустить. Жалко, что программа только адаптирована для Mac, но не написана для этой системы.

У меня у самой Windows, кстати. Поэтому нюансы пользования Mac не знаю.
yuri-o
Почетный участник

Сообщений: 102
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 54
Вы планируете промышленное изготовление деревьев, предполагающее их серверное хранение с доступом нескольких лиц, работающих с разными ОС?
---
Овсянников
gecube
Долгожитель форума
I-Z58 >I-Z138 > ... > I-A6397

Сообщений: 376
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 199
Идеального варианта не существует.
Почти наверняка уверен, что если таскать на флэшке или даже через облако файлы с одного компьютера на другой, то будет возникать конфликт версий. Человеческий фактор, увы. Запутаетесь где у Вас последняя версия файла и начнется путаница.
С другой стороны - очень хорошо иметь резервные копии на случай, если компьютер будет сломан или заражен вирусом.
Хороший вариант предложил yuri-o: пользоваться онлайн-программами. Они работают как веб-страница и соответственно могут быть открыты на любом устройстве с веб-браузером. Минус - нужен интернет для того, чтобы работать. В случае работы 'в полях' интернета, понятное дело, нет. А значит и работать тоже невозможно.
Программ, сочетающих возможность работы и в онлайне, и в оффлайне я не знаю. Но можно попробовать найти лучшее из обоих миров и попытаться при необходимости делать импорт-экспорт через стандартизированные GEDCOM файлы. У этих файлов на самом деле много плюсов:
1. они текстовые, т.е. их можно при необходимости открыть в простейшей программе 'Блокнот' (или аналогичной)
2. их удобно резервировать (скопировал файл в облачное хранилище и порядок!)
3. в теории в GEDCOM-файле может быть указана версия и дата создания.
4. GEDCOM файл в силу текстовой структуры может быть засунут в систему управления версиями файлов (например, git) и тогда можно очень легко перепрыгивать между разными версиями файлов, проводить их сравнение и т.п. и т.д.

gecube
Долгожитель форума
I-Z58 >I-Z138 > ... > I-A6397

Сообщений: 376
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 199
Nikolay_Ch
ну по ссылке достаточно много свежего материала - датированного 2016 и 2015 гг.
А обзоры старые тоже нужны - они дают понимание что примерно ожидать от софта (понятно, что некоторые проблемы разработчики ГОДАМИ не решают).
Темы: ← Предыдущая   Следующая →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 44 45 46 47 48  * 49 50 51 52 ... 114 115 116 117 118 119 Вперед →
Модераторы: A1enushka, Руслан Дикушин
Вверх ⇈