Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Раздел редактируется только модераторами и администраторами форума, если нужно что-то изменить\ удалить\ подкорректировать в сообщении (вопросе, ответе), пишите в личные модераторам.
Если вам ТОЧНО не известно место службы (полк, сотня, курень) или место жительства казака, задавайте вопросы в общей информационной теме:
https://forum.vgd.ru/299/3376/

Все пустые посты с одним "спасибо" будут удаляться, для благодарностей есть кнопка рейтинга "+" и кнопка "отзыв" под аватаркой.

Войско Запорожское низовое, 1776 г.

✔️ Диалоговая тема. Запорожская сечь, войско в неё входившее и подконтрольные ему территории Дикого поля.
Населявшие его низовые или сечевые черкасы (казаки) в ОФИЦИАЛЬНЫЙ РЕЕСТР Войска Запорожского НЕ ВХОДИЛИ.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 70 71 72 73 74 * 75 76 77 78 79 Вперед →
Модератор: valcha
sergey095
Из Википедии.

Запорожские казаки, запорожцы — часть казачества Поднепровья, на территории современной Украины, на 1555 год имевших ряд разрозненных военных укреплений («городки» или «сечи» /засеки/) и поселений (хутора, зимовники) за днепровскими порогами, вне зоны юрисдикции каких бы то ни было государств (Дикое поле). Впоследствии объединились в отдельную военную и государственную организацию Войско Запорожское, получившую своё наименование по названию места расположения главного военного укрепления, именуемого «Сечь».

Позднее, в связи с образованием в конце XVI века реестрового казачьего войска, поселением части запорожского казачества на территории Киевского, Черниговского и Брацлавского воеводств, а также в связи с образованием после 1625 года в соответствии с Куруковским договором полкового устройства реестрового казацкого войска, запорожскими стали называть и реестровых казаков, не проживавших на территории Запорожья.

В дальнейшем, после восстания Богдана Хмельницкого в 1648 году под контроль Войска Запорожского и власть запорожского гетмана перешли территории Речи Посполитой, располагавшиеся на землях современной Северной и Центральной Украины и юго-восточной Белоруссии. На них образовались новые казацкие полки, комплектовавшиеся из местного населения по территориально-милиционному принципу. Они дополнили полковое устройство казачьего войска, сформировав таким образом централизованную военную и административно-территориальную структуру Войска Запорожского, получившую в историографии также наименование Гетманщина. Запорожскими стали именовать всех казаков, проживавших на территории Гетманщины.

После восстания Богдана Хмельницкого в 1648 году под власть запорожского гетмана перешли территории Речи Посполитой, располагавшиеся на землях современной Северной и Центральной Украины. На этих территориях были образованы новые казацкие полки, комплектовавшиеся из местного населения по территориально-милиционному принципу, которые влились и дополнили полковое устройство Запорожского казачьего войска. Таким образом сформировалась новая централизованная военная и административно-территориальная структура, получившая в историографии наименование Гетманщина, подчиненная гетману Войска Запорожского и официально именовавшаяся «Войско Запорожское».

Именно в таком качестве (и формулировке) и было принято решение Земского Собора 1 октября 1653 г. в Москве о принятии Войска Запорожского в российское подданство.[22]

В результате, запорожскими стали также именовать всех казаков, проживавших на территории Гетманщины.

Несмотря на то, что низовое казачество занимало особую роль в процессе становления Гетманата, весной 1650 года Богдан Хмельницкий пресек претензии сечевиков на какую-либо особую политическую роль в государстве.

Несмотря на огромную роль сечевых казаков в восстании, на Переяславскую Раду представители низового запорожского казачества приглашены не были. На Раде присягу на верность русскому царю принимала реестровая казацкая старшина, а сечевики присягнули русскому царю где-то к концу мая (а, возможно, и не присягали вовсе).

Запорожская Сечь, не входя ни в один из полков Войска Запорожского, обладала автономией в Гетманщине и напрямую подчинялась гетману. В отличие от полков Войска Запорожского, где полковников назначал гетман, Сечь сама выбирала своего кошевого атамана.

После перехода Гетманщины в российское подданство русский царь изменил свой титул на «Всея Великія и Малыя Россіи». С этого времени в правительственной переписке, хрониках и литературе, начало распространяться название Малая Россия (Малая Русь, Малороссия), которое также, в частности, наряду с названием «Украина» иногда употреблялось Богданом Хмельницким, Иваном Сирко и другими представителями запорожского казачества.

ІНСТИТУТ УКРАЇНСЬКОЇ АРХЕОГРАФІЇ ТА ДЖЕРЕЛОЗНАВСТВА ІМ. М.С. ГРУШЕВСЬКОГО НАН УКРАЇНИ. “Архів Коша Нової Запорозької Січі. Корпус документів. 1734–1775″ (у форматі PDF)
Том 8 - документи справ 29-34.
Том 6/7 (Коліївщина: 1768-1769 роки у документальній та мемуарній спадщині.
Том 5: Реєстр Війська Запорозького Низового 1756 року
Том 4 - документи справ 21-27 фонду 229,
Том 3 - документи справ 16–20 фонду 229,
Том 2 - справи 9-15 фонду 229,
Том 1 - ввійшли 1–8 справи
Лайк (6)
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24382
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26551

Vidloga написал:
[q]
На форуме Видлог нет 100%. нас вообще очень мало. И в России я почти всех знаю.
[/q]


Vidloga написал:
[q]
Я проследил всю свою линию до 1800 года, т.е. прихода в станицу Конеловскую.
Меня интересует сейчас только Украина.
Вопрос так и звучал, про Конеловский курень на Украине!
[/q]
Если интересует, то могу предоставить информацию на 1762 год.

Конеловский курень - Видлог (Ведлог) нет.
Есть только:

Семен Вѣдлога – куреня Уманского
Улас Вѣдлога – куреня Нижестеблѣевского
Клим Вѣдлога – куреня Дядковского
Пилипъ Вѣдлога – куреня Щербыновского

Источник:
Присяга Війська Запорозького Низового 1762 року / Упорядник та передмова Іван Синяк. – Видавець Лозовий В.М., 2015. С. 33, 35, 43, 55.

---
Знания - сила
Лайк (3)
vit-lopatko

vit-lopatko

Сообщений: 421
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 454
Klim2018, подскажите, а есть в этом источнике Василенко и Вербицкие?
---
Лопатко, Василенко, Соболь, Рыбкин, Ерохин, Шмыгун, Демидов, Резун, Валенцев, Шитиков, Логвиненко, Бондаренко, Вербицкий, Гордиенко, Шерстюк, Петрик, Ляхович, Кузнецов, Кучерявых
Мой дневник - https://forum.vgd.ru/6737/
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24382
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26551

vit-lopatko написал:
[q]
lim2018, подскажите, а есть в этом источнике Василенко и Вербицкие?
[/q]
Здравствуйте!
Уві, нет.
Есть только:
Василина Василь
Васильєв Артемій
Васильєв Леонтій

А по Вербицким даже ничего и похожего нет.
---
Знания - сила
Лайк (1)
vit-lopatko

vit-lopatko

Сообщений: 421
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 454
Klim2018, как всегда, Вам плюс!
---
Лопатко, Василенко, Соболь, Рыбкин, Ерохин, Шмыгун, Демидов, Резун, Валенцев, Шитиков, Логвиненко, Бондаренко, Вербицкий, Гордиенко, Шерстюк, Петрик, Ляхович, Кузнецов, Кучерявых
Мой дневник - https://forum.vgd.ru/6737/
umanskaya33
Участник

umanskaya33

Сообщений: 68
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 156
Добрый вечер!
Подскажите, пожалуйста, по возможности.
Наши предки-казаки числились в первопоселенцах Уманского куреня на Кубани. Одни из них, Клименко переселились в 1793 году из Екатеринославского наместничества, Алексопольского уезда, с казенного селения Шулгивки. Григорий Климов сын Клименко 50 лет, сын его Андрей 12 лет и старший сын Петр. До этого считали, по некоторым данным, что они с Прилуцкого повета, села Красляны. Нет ли в Ваших источниках данных о семье Клименко?
А также о семье Босых. В Ведомости о воинских поселянах и жителях казенных селений, поступивших в казачье войско в 1793 году Мирон Иванов син Босий 45 лет с семьей значится "вышедшим с Полши". Какие это земли (Украина, Беларусь), и в какой стороне искать эту "Полшу" как место докубанской дислокации семьи - не представляю.
Буду благодарна за ответ.
---
Романенко, Босый, Клименко, Фоменко, Федченко, Кононенко, Ярковой - станица Уманская (Ленинградская), Серафименко - станица Каневская, Краснодарский край
kbg_dnepr

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Сообщений: 7374
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4273
Мои Глушаки https://forum.vgd.ru/1176/GLUS...0%B0%D0%BA тоже пришли "с Полши" в Черниговскую губ. в 1743 г. - это современное белорусское приграничье.
---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
Лайк (1)
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24382
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26551

umanskaya33 написал:
[q]
Добрый вечер!
...
Нет ли в Ваших источниках данных о семье Клименко?
А также о семье Босых.
[/q]
Добрый вечер!
По каким полкам смотреть?
---
Знания - сила
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24382
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26551

umanskaya33 написал:
[q]
До этого считали, по некоторым данным, что они с Прилуцкого повета, села Красляны.
[/q]

Список именной Малороссийского Прилуцкого полку ...
декабра "..." дня 1784 года.

...
Сотъни второй Варвинской
...
Лист 101
...
Пилип Клименко
В доме своем почитаясь хозяином за себе и умершого отца своего в казну оклад уплачивает,
почему и по убожеству военную службу с крайним отягощением отправляет.
...
Сотни Переволочанской
...
Лист 114
Евдоким Клименко
В доме своем почитаясь хозяином за себе в казну оклад уплачивает,
почему и по убожеству военную службу с крайним отягощением отправляет.
...
Сотни Полковой Прилуцкой
...
Лист 123 об.
...
Трофим Клименко
В доме своем почитаясь хозяином за себе и двох малолетних синов в казну оклад уплачивает,
почему и по убожеству военную службу с крайним отягощением отправляет.

Источник:
Именные списки казаков украинских полков, проходящих войсковую службу в 1784 – 1785 гг. – Харьков: Вид. "Харківський приватний музей міської садиби", 2012. С. 117, 127, 134.
---
Знания - сила
Лайк (1)
Vidloga
Начинающий

Сообщений: 29
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 36
>> Ответ на сообщение пользователя Klim2018 от 23 января 2022 19:02

Очень интересует. Вѣдлога - это 100% мои.
Ищу, где родился Ефим. На 1776 год он был в списках

Прикрепленный файл: Qroz-X6-mZ8.jpg
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24382
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26551

Vidloga написал:
[q]
Очень интересует. Вѣдлога - это 100% мои.
Ищу, где родился Ефим. На 1776 год он был в списках
[/q]
По источнику:
Присяга Війська Запорозького Низового 1762 року / Упорядник та передмова Іван Синяк. – Видавець Лозовий В.М., 2015.
на фамилию Вѣдлога я вчера опубликовал всю имеющуюся информацию.

В ичточнике:
Именные списки казаков украинских полков, проходящих войсковую службу в 1784 – 1785 гг. – Харьков: Вид. "Харківський приватний музей міської садиби", 2012.
фамилияю Вѣдлога отсутствует.
---
Знания - сила
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 70 71 72 73 74 * 75 76 77 78 79 Вперед →
Модератор: valcha
Вверх ⇈