Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Раздел редактируется только модераторами и администраторами форума, если нужно что-то изменить\ удалить\ подкорректировать в сообщении (вопросе, ответе), пишите в личные модераторам.
Если вам ТОЧНО не известно место службы (полк, сотня, курень) или место жительства казака, задавайте вопросы в общей информационной теме:
https://forum.vgd.ru/299/3376/

Все пустые посты с одним "спасибо" будут удаляться, для благодарностей есть кнопка рейтинга "+" и кнопка "отзыв" под аватаркой.

Войско Запорожское низовое, 1776 г.

✔️ Диалоговая тема. Запорожская сечь, войско в неё входившее и подконтрольные ему территории Дикого поля.
Населявшие его низовые или сечевые казаки (черкасы) в ОФИЦИАЛЬНЫЙ РЕЕСТР полков Гетманщины (ВЗ) НЕ ВХОДИЛИ.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 37 38 39 40 41 * 42 43 44 45 ... 76 77 78 79 80 81 Вперед →
Модератор: valcha
sergey095
Из Википедии.

Запорожские казаки, запорожцы — часть казачества Поднепровья, на территории современной Украины, на 1555 год имевших ряд разрозненных военных укреплений («городки» или «сечи» /засеки/) и поселений (хутора, зимовники) за днепровскими порогами, вне зоны юрисдикции каких бы то ни было государств (Дикое поле). Впоследствии объединились в отдельную военную и государственную организацию Войско Запорожское, получившую своё наименование по названию места расположения главного военного укрепления, именуемого «Сечь».

Позднее, в связи с образованием в конце XVI века реестрового казачьего войска, поселением части запорожского казачества на территории Киевского, Черниговского и Брацлавского воеводств, а также в связи с образованием после 1625 года в соответствии с Куруковским договором полкового устройства реестрового казацкого войска, запорожскими стали называть и реестровых казаков, не проживавших на территории Запорожья.

В дальнейшем, после восстания Богдана Хмельницкого в 1648 году под контроль Войска Запорожского и власть запорожского гетмана перешли территории Речи Посполитой, располагавшиеся на землях современной Северной и Центральной Украины и юго-восточной Белоруссии. На них образовались новые казацкие полки, комплектовавшиеся из местного населения по территориально-милиционному принципу. Они дополнили полковое устройство казачьего войска, сформировав таким образом централизованную военную и административно-территориальную структуру Войска Запорожского, получившую в историографии также наименование Гетманщина. Запорожскими стали именовать всех казаков, проживавших на территории Гетманщины.

После восстания Богдана Хмельницкого в 1648 году под власть запорожского гетмана перешли территории Речи Посполитой, располагавшиеся на землях современной Северной и Центральной Украины. На этих территориях были образованы новые казацкие полки, комплектовавшиеся из местного населения по территориально-милиционному принципу, которые влились и дополнили полковое устройство Запорожского казачьего войска. Таким образом сформировалась новая централизованная военная и административно-территориальная структура, получившая в историографии наименование Гетманщина, подчиненная гетману Войска Запорожского и официально именовавшаяся «Войско Запорожское».

Именно в таком качестве (и формулировке) и было принято решение Земского Собора 1 октября 1653 г. в Москве о принятии Войска Запорожского в российское подданство.[22]

В результате, запорожскими стали также именовать всех казаков, проживавших на территории Гетманщины.

Несмотря на то, что низовое казачество занимало особую роль в процессе становления Гетманата, весной 1650 года Богдан Хмельницкий пресек претензии сечевиков на какую-либо особую политическую роль в государстве.

Несмотря на огромную роль сечевых казаков в восстании, на Переяславскую Раду представители низового запорожского казачества приглашены не были. На Раде присягу на верность русскому царю принимала реестровая казацкая старшина, а сечевики присягнули русскому царю где-то к концу мая (а, возможно, и не присягали вовсе).

Запорожская Сечь, не входя ни в один из полков Войска Запорожского, обладала автономией в Гетманщине и напрямую подчинялась гетману. В отличие от полков Войска Запорожского, где полковников назначал гетман, Сечь сама выбирала своего кошевого атамана.

После перехода Гетманщины в российское подданство русский царь изменил свой титул на «Всея Великія и Малыя Россіи». С этого времени в правительственной переписке, хрониках и литературе, начало распространяться название Малая Россия (Малая Русь, Малороссия), которое также, в частности, наряду с названием «Украина» иногда употреблялось Богданом Хмельницким, Иваном Сирко и другими представителями запорожского казачества.

ІНСТИТУТ УКРАЇНСЬКОЇ АРХЕОГРАФІЇ ТА ДЖЕРЕЛОЗНАВСТВА ІМ. М.С. ГРУШЕВСЬКОГО НАН УКРАЇНИ. “Архів Коша Нової Запорозької Січі. Корпус документів. 1734–1775″ (у форматі PDF)
Том 8 - документи справ 29-34.
Том 6/7 (Коліївщина: 1768-1769 роки у документальній та мемуарній спадщині.
Том 5: Реєстр Війська Запорозького Низового 1756 року
Том 4 - документи справ 21-27 фонду 229,
Том 3 - документи справ 16–20 фонду 229,
Том 2 - справи 9-15 фонду 229,
Том 1 - ввійшли 1–8 справи
Лайк (8)
Андрей Кушнир

Malbork, Polska
Сообщений: 722
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 409
При урочище Продановки
Василь Солон
Яков Наколенко
Петро Свечкаренко
Максим Колвашенко
Андрей Бибик
МихайлоЩаженко
Грицко Макаренко
Иван Саранчученко
Данило Близна
Иван Павенко з братами Иваном и Власом
Михайло Вервул
Микита Лопата
Микита Коровиенко
Иван Задорожний
Иван Скидан
вдова Горпина Феданенчиха
Игнат Гаркуша
ГаврилоСкиртюк
Грицко Таран
Андрей Кушнир

Malbork, Polska
Сообщений: 722
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 409
При поселении Галушковки
Михайло Вовкодавенко с братом Иваном
Пархом Стелник
Федор Крись
Иван Федоренко
Петро Горпиненко
Мусей Гречук
Демян Бобышко
Гарасим Кобзар
Кондрат Вовкодав
Андрей Самойленко
Иван Сезченко
Алексей Кулбачко
Яков Карапышенко
Назар Пода
Тимош Олейниченко
Степан Якубенко
Павло Крысь
Матвей Палишенко
Тимош Чопенко
вдова Орина Заюрзичиха
Микита Лубенченко
Андрей Кушнир

Malbork, Polska
Сообщений: 722
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 409
При урочище Панских
Корней Кислий
Лукьян Тараненко
Максим Бакало
Хома Щестя з зятем Хомою Тертичником
Микита Сенченко
Грицко Чудак
Семен Плахотниченко

При поселении Говоруховкы
Юхим Мороз
Андрей Гречка
Степан Клименко
Самойла Коваленко
Яков Галушка
Семен Мурка
Андрей Кундренко

При урочище Лебедевкы
Iван Тятенко
Семен Рибалченко
Андрей Коломийченко
Василь Биркут
Лаврен Страшко
Грицко Десятериченко
Сидор Ткаченко
Андрей Кушнир

Malbork, Polska
Сообщений: 722
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 409
В селе Куриловкы
Михайло Гречаний
Грицко Вукул
Иван Тулей Кириченко
Семен Волошин
Петро Погребний
Павло Крупка з братом Иваном
Яков Ткач
Федор Задорожний з сином Власом и Василем
Герасим Гречаний
Кирило Лесненко
Кондрат Дикий
Федор Максюта
Тимош Гвоздик
Карпо Тропенко
Сидор Рыбалченко
Иван Слюсаренко
Динис Скин
Артем Костенко
Панко Гринченко з братом Василем
Иван Менченко
Петро Швець
Пархом Здiр
Дмитро Гусарин
Кондрат Карпенко и Критоско
Авраам Резник
Федор Сотняк
Федор Курман
Иван Дяченко
Левко Повар
Курик Линик
Грицко Похил
Михайло Сосна
Данило Фесун
вдова Фена Пелешиха
Федор Коваль
Панас Морох з братом Василем
Игнат Солодовниченко з братом Грицком
Игнат Носач
Савка Лисий
Федор Сукур
Семен Татаримн
Иван Коваль
Антон Дитеченко
Михайло Кривченко з зятем Яковом Довбышенком
Федор Якубенко
Юхим Старченко
Роман Полежай
Андрей Кушнир

Malbork, Polska
Сообщений: 722
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 409
При речкы Чаплинкы
Степан Панко
Максим Стещенко
Алексей Серга
Микола Стативченко
Панас Тринирка
Грицко Скорисенко
Иван Варяник
Грицко Карповшенко
Илко Иляш
Яков Тертичник

При урочище Цегловатом посполитие
Захар Хурсенко
Микола Копагубенко
Яков Крамаренко
Яким Пугач
Остап Тригуб
Леско Тесленко
Андрей Повтавка
Михайло Дрюк
Иван Кравченко
Сергей Баженко
Пилип Богушенко

При урочище Серковки
Павло Ткач
Федор Турчин
Григорий Браславец
Петро Сниц
Яков Кошарненко
Алексей Колесниченко
Савка Карпенко
Артем Шаповал
Омелко Вилковенко
Андрей Кушнир

Malbork, Polska
Сообщений: 722
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 409
При урочище Продановкы
Мусей Короленко
Роман Карабутов зять
Гарасим Келеш
Иван Липчак
Савка Скрипченко
Игнат Кутзенко
Иван Зима
Пилип Торяник

При урочище Галушковкы
Грицко Чопенко
Демян Кирпаченко
Клим Ткач
Иван Демуренко
Василь Штапа
Карпо Колесник
Ярема Плахотниченко

При урочище Говоруховкы
Федор Омеляненко
Иван Мирошниченко
Ничипор Колесниченко

При урочище Лебедевкы
Сидор Пузир
Нестор Ледищенко з братом Федором
Терешко Тирсенко
Андрей Кушнир

Malbork, Polska
Сообщений: 722
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 409
В селе Куриловкы
Iван Чухутаз братом Леском
Грицко Коваленко
Влас Пелех
Иван Гарасименко
Кирил Явтушенко
Иван Виниченко з зятем Кирилом
Тимко Кузурман
Ничипор Максименко з сином Прокопом
Федор Михайлик з сином Юхимом
Семен Безверхий
Михайло Прокопенко
Кирил Волощенко
Микита Боженко
Петро Лапа
Савка Загребелний
Михайло Горпенко
Савка Липовий
Василь Хайло
Андрей Кушнир

Malbork, Polska
Сообщений: 722
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 409
Сотника Китайгородского Павла Семенова в Фесуновкы
Степан Волашенко
Ничипор Дудник
вдова Евдокия Ризничка
Андрей Гайдар
Иван Щептушенко
Федор Гайдар
Грицко Головня
Грицко Гаврилченко
Павло Низдран

При речки Паплинкы
Савка Кобич
Кондрат Крамаренко
Корней Ковтюх
Иван Швидкий
Иван Рясний
Яков Белодед
Степан Богиня
Семен Бондар
Яков Дериденко

В селе Куриловки
Иван Вошколупенко
Семен Калачник Куцый
Федор Иванович
Демян Слюсаренко
Степан Плахотниченко
Федор Вевчар
Терешко Криливец
Нестор Стокопиця
Максим Кравченко з братом Мусеем и Степаном
Иван Лисяк
Федор Курило
Петро Спирка
Василь Швец
вдова Фена Мандючка
Гарасим Петренко
Захар Кропивченко
Прокоп Цимбалистый
Яким Скрипник
Андрей Левада
Степан Прудкий
Семен Кравец
Кондрат Оверко
Андрей Кушнир

Malbork, Polska
Сообщений: 722
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 409
В Говоруховце
Гарасим Коваль
В Цегловатой
Федор Литвиненко

К сей ведомости подписался подпоручик Иван Волнянский
Андрей Кушнир

Malbork, Polska
Сообщений: 722
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 409
Переселение запорожцев на Тамань Текст воспроизведен по изданию: Переселение запорожцев на Тамань // Киевская старина, № 7. 1891

К рапорту Пустошкина приложена ведомость, «сколько каких последует со мною лодок, и каких будет состоять старшин и казаков».
Учинена 1июня дня 1792 г.
На канонерских лодках старшины полковые хорунжие армии прапорщики: Кислякивской Мойсей Рева старш. — 1, козак. — 41. Конеливской Конон Запорожченко — 1, — 50. Ка-нивской Максим Писаной — 1, — 51. Криливской Мaтвей Блоха — 1, — 41. Каневской же порутчик Федор Яновский — 1, — 34. Тимошивской Пилип Половый — 1, — 61. Платунивской Федор Таран — 1, — 72. Дядкивской Василь Малюченко — 1, — 57. Леушкивской Роман Шелест — 1, — 49. Величкивской порутчик Василь Каменецкий — 1,— 56. Дядкивской Ефим Завалюра — 1, — 42. Переясливской Пантелимон Чухно — 1, — 46. Деревянкивсвой Иван Холод — 1, — 69. Корсунской Олексей Гасан — 1, — 61. Полтавской Иван Белий — 1, — 50. Калниболоцкой Петр Шило — 1, — 92. Джереливской Антон Волошин — 1. — 45. Ирклиевской Улас Красинский — 1, — 79. Кореневской Илко Малый — 1, — 46. Поповичевской Иван Арестов — 1, — 37. Незамаивской Савва Секрет — 1, — 37. Татаривской Яков Тригуб — 1, — 48. Рогивской Иван Чернеда — 1, — 49. Кореневской Николай Плакса — 1, — 40. Корсунской Василь Чорный — 1, — 20. Ирклеевской Улас Красинский — 1, — 30. Платнеривской Иван Страд — 1, — 31. Брюховецкой Дмитрий Гачжеев — 1, — 34.

На Кременчугских лодках полковие хорунжии армии прапорщики: Мишастивской Федор Задирака старш. — 1, козак. — 43. Ивонивской Семен Безкровный — 1, — 52. Сергеев-ской Иван Станкевич — 1, — 40. Кущивской Данило Яненко — 1, — 52. Динской Иван Третяк — 1, — 31. Батуринской Иван Жвачка — 1, — 68. Пашкивской Иван Губа — 1, — 57. Ведмедивской Гаврила Свечкарь — 1, — 40. Менской Улас Стрижченко — 1, — 32. Уманской Максим Чернишев — 1, — 64. Вышестеблеевской Иван Пихна — 1, — 43. Ни-жестеблеевской Михайло Терновский — 1, — 47. Васюринской Данило Бабыченко — 1, — 53. Шкуренский Тарас Сташевский — 1, — 65. Васюринской малой порутчик Иван Радкевич — 1, — 29. Поповичивской Петр Кирияков — 1. — 38. Рогивской Григорий Касяненко — 1, — 45. Низамаивской Петр Збарах (?) — 1, — 42. Баркас Васюринской Яков Харченко — 1, —20. Джереливской Федор Зуб — 1, — 53. На флагманском судне порутчик Семен Паливода — 1, — 60. При нем полковие старшины: Яков Животивский — 1. Федор Данилченко — 1. Прапорщики: Семен Кудим — 1, Корней Жадан — 1, Григорий Лозинский — 1, Михайло Кифа — 1. Старшины: Олексей Горб — 1, Данило Песоцкий — 1. При оном судне выездной катер, на нем старшина Гаврило Зенченко — 1, козак. — 13.

Да на вышепрописанных лодках сверхкомплектных старшин: Гордей Бублиевский, Петр Чорный, Федор Подсканский (?), Григорий Матвеев, Трофим Малый, .... Куцюбинский, Андрей Жигалло, Максим Греков, Петр Ляшко, Федор Кравчина, Семен Белый, Семен Нещерецкий, Трофим Малый, Яков Соломка, Илья Бабенко, Павел Высочин, Сымон По-рохня. Итого всех старшин 90, коз. 2463; да сверх оных прибывших от осадной артилле-рии козаков 400, старшин 5.
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 37 38 39 40 41 * 42 43 44 45 ... 76 77 78 79 80 81 Вперед →
Модератор: valcha
Вверх ⇈