Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Раздел редактируется только модераторами и администраторами форума, если нужно что-то изменить\ удалить\ подкорректировать в сообщении (вопросе, ответе), пишите в личные модераторам.
Если вам ТОЧНО не известно место службы (полк, сотня, курень) или место жительства казака, задавайте вопросы в общей информационной теме:
https://forum.vgd.ru/299/3376/

Все пустые посты с одним "спасибо" будут удаляться, для благодарностей есть кнопка рейтинга "+" и кнопка "отзыв" под аватаркой.

Войско Запорожское низовое, 1776 г.

✔️ Диалоговая тема. Запорожская сечь, войско в неё входившее и подконтрольные ему территории Дикого поля.
Населявшие его низовые или сечевые казаки (черкасы) в ОФИЦИАЛЬНЫЙ РЕЕСТР полков Гетманщины (ВЗ) НЕ ВХОДИЛИ.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 * 11 12 13 14 ... 76 77 78 79 80 81 Вперед →
Модератор: valcha
sergey095
Из Википедии.

Запорожские казаки, запорожцы — часть казачества Поднепровья, на территории современной Украины, на 1555 год имевших ряд разрозненных военных укреплений («городки» или «сечи» /засеки/) и поселений (хутора, зимовники) за днепровскими порогами, вне зоны юрисдикции каких бы то ни было государств (Дикое поле). Впоследствии объединились в отдельную военную и государственную организацию Войско Запорожское, получившую своё наименование по названию места расположения главного военного укрепления, именуемого «Сечь».

Позднее, в связи с образованием в конце XVI века реестрового казачьего войска, поселением части запорожского казачества на территории Киевского, Черниговского и Брацлавского воеводств, а также в связи с образованием после 1625 года в соответствии с Куруковским договором полкового устройства реестрового казацкого войска, запорожскими стали называть и реестровых казаков, не проживавших на территории Запорожья.

В дальнейшем, после восстания Богдана Хмельницкого в 1648 году под контроль Войска Запорожского и власть запорожского гетмана перешли территории Речи Посполитой, располагавшиеся на землях современной Северной и Центральной Украины и юго-восточной Белоруссии. На них образовались новые казацкие полки, комплектовавшиеся из местного населения по территориально-милиционному принципу. Они дополнили полковое устройство казачьего войска, сформировав таким образом централизованную военную и административно-территориальную структуру Войска Запорожского, получившую в историографии также наименование Гетманщина. Запорожскими стали именовать всех казаков, проживавших на территории Гетманщины.

После восстания Богдана Хмельницкого в 1648 году под власть запорожского гетмана перешли территории Речи Посполитой, располагавшиеся на землях современной Северной и Центральной Украины. На этих территориях были образованы новые казацкие полки, комплектовавшиеся из местного населения по территориально-милиционному принципу, которые влились и дополнили полковое устройство Запорожского казачьего войска. Таким образом сформировалась новая централизованная военная и административно-территориальная структура, получившая в историографии наименование Гетманщина, подчиненная гетману Войска Запорожского и официально именовавшаяся «Войско Запорожское».

Именно в таком качестве (и формулировке) и было принято решение Земского Собора 1 октября 1653 г. в Москве о принятии Войска Запорожского в российское подданство.[22]

В результате, запорожскими стали также именовать всех казаков, проживавших на территории Гетманщины.

Несмотря на то, что низовое казачество занимало особую роль в процессе становления Гетманата, весной 1650 года Богдан Хмельницкий пресек претензии сечевиков на какую-либо особую политическую роль в государстве.

Несмотря на огромную роль сечевых казаков в восстании, на Переяславскую Раду представители низового запорожского казачества приглашены не были. На Раде присягу на верность русскому царю принимала реестровая казацкая старшина, а сечевики присягнули русскому царю где-то к концу мая (а, возможно, и не присягали вовсе).

Запорожская Сечь, не входя ни в один из полков Войска Запорожского, обладала автономией в Гетманщине и напрямую подчинялась гетману. В отличие от полков Войска Запорожского, где полковников назначал гетман, Сечь сама выбирала своего кошевого атамана.

После перехода Гетманщины в российское подданство русский царь изменил свой титул на «Всея Великія и Малыя Россіи». С этого времени в правительственной переписке, хрониках и литературе, начало распространяться название Малая Россия (Малая Русь, Малороссия), которое также, в частности, наряду с названием «Украина» иногда употреблялось Богданом Хмельницким, Иваном Сирко и другими представителями запорожского казачества.

ІНСТИТУТ УКРАЇНСЬКОЇ АРХЕОГРАФІЇ ТА ДЖЕРЕЛОЗНАВСТВА ІМ. М.С. ГРУШЕВСЬКОГО НАН УКРАЇНИ. “Архів Коша Нової Запорозької Січі. Корпус документів. 1734–1775″ (у форматі PDF)
Том 8 - документи справ 29-34.
Том 6/7 (Коліївщина: 1768-1769 роки у документальній та мемуарній спадщині.
Том 5: Реєстр Війська Запорозького Низового 1756 року
Том 4 - документи справ 21-27 фонду 229,
Том 3 - документи справ 16–20 фонду 229,
Том 2 - справи 9-15 фонду 229,
Том 1 - ввійшли 1–8 справи
Лайк (8)
Skif

Skif

Rostov-Don
Сообщений: 189
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 142
станица Каневская Краснодарский край
Мостовая В.И. ул. Казачья тел 8(861-64) 4-21-23
Мостовой И.Н. ул. Вокзальная ------ 3-35-44
Мостовой Н.А. ул. Октябрьская .......... 3-08-97

станица Новодеревянковская Краснодарский край
Мостовая Л.Д. ул. Ленина индекс другой тел 4-64-53
Мостовая Р.П. ул. Школьная 4-63-71
Мостовой Н.И. ул. Пушкина 4-72-35

---
жизнь разнообразна в своих проявлениях
Nick02

Nick02

Кировоград
Сообщений: 3184
На сайте с 1970 г.
Рейтинг: 9199
alexander gupalov
Среди казаков Войска Запорожского были казаки с фамилией Гупало:
1747 год
ГУПАЛО Федор. Был задержан Бахмутской следственной комиссией. Впоследствии, 24 декабря 1747 года был отпущен.
1756 год
ГУПАЛО Андрий, курень Кислякивский
ГУПАЛО Грицко, курень Платнировский
ГУПАЛКА Степан, курень Рогивский
1760 год
ГУПАЛЕНКО Яким
1770 год
ГУПАЛО Грицко
---
Великий вопрос жизни, как жить среди людей.
Выбирая свой путь, ты никогда не знаешь, кому перейдешь дорогу.
E-mail: hope02@rambler.ru
Nick02

Nick02

Кировоград
Сообщений: 3184
На сайте с 1970 г.
Рейтинг: 9199
Sotnik
Фамилия Мостовой очень часто встречается в Полтавском полку во все времена ( с 17 века по настоящее время ) 101.gif
---
Великий вопрос жизни, как жить среди людей.
Выбирая свой путь, ты никогда не знаешь, кому перейдешь дорогу.
E-mail: hope02@rambler.ru
alexander gupalov

Сообщений: 1853
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 231
Nick2

Zdravstvuite Uvazhaemiy Nikolai

Spasibo za otvet
Hotel u Vas pointeresovatsia ne otiskali li Vi chto-nibud interesnogo po moei familii

S uvazheniem
Alexander

---
Ильин.Боровитинов.Сумин.Дубасов.Жеребцов.Панютин.Похвиснев.Маслов.Небольсин.Сафонов.Гупало.Сивенко.Назаренко.Гузий.Веревкин.Гринев.Коломнин.Толбузин.Шафигулин.Меленный.Бескровный. Разом до перемоги.
Nick02

Nick02

Кировоград
Сообщений: 3184
На сайте с 1970 г.
Рейтинг: 9199
alexander gupalov
Нашел для Вас вот что:
"В 1774 году пикинер Мишуринрогской 8 роты ГУПАЛО Алексей бежал в слободу .... ".
Название слободы уточню.
---
Великий вопрос жизни, как жить среди людей.
Выбирая свой путь, ты никогда не знаешь, кому перейдешь дорогу.
E-mail: hope02@rambler.ru
alexander gupalov

Сообщений: 1853
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 231
Nick02

Spasibo bolshoe za informaziyu
hotel eshe Vas sprosit ne popadalis li Vam kakie-nibud Gupalo v period posle uprazdneniya kazachestva do nachala 19 veka ?

S uvazheniem
Alexander
---
Ильин.Боровитинов.Сумин.Дубасов.Жеребцов.Панютин.Похвиснев.Маслов.Небольсин.Сафонов.Гупало.Сивенко.Назаренко.Гузий.Веревкин.Гринев.Коломнин.Толбузин.Шафигулин.Меленный.Бескровный. Разом до перемоги.
Sotnik
Nick02
а о Мостовых подробнее немного можно?
vitok
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3
Уважаемые форумчане, интересуюсь историей фамилии Токарь. Место компактного проживания- Краснопольский р-н Сумской обл. (там несколько Токаривок, Токарей и т.д.). Есть версия о происхождении от венгерских Токачей, переселившихся в Российскую империю.
кутневский
Новичок

подольск
Сообщений: 13
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3
подскажите пожалуйсто не было ли в казацких реестрах фамилии кутневский -кутневський по укр. соотв. на черниговщине
lavalerry
Новичок

Сообщений: 7
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3
Пожалуйста помогите!

Очень нужна информация о фамилии Похил.

В реестре 1756 года есть несколько Похилов. Интересуют более поздние данные о Похилах с Полтавщины. (Федор Похил переселился из Полтавской губернии в с. Головковка Чигиринского района в конце 19в.).

Заранее спасибо.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 * 11 12 13 14 ... 76 77 78 79 80 81 Вперед →
Модератор: valcha
Вверх ⇈