Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Раздел редактируется только модераторами и администраторами форума, если нужно что-то изменить\ удалить\ подкорректировать в сообщении (вопросе, ответе), пишите в личные модераторам.
Если вам ТОЧНО не известно место службы (полк, сотня, курень) или место жительства казака, задавайте вопросы в общей информационной теме:
https://forum.vgd.ru/299/3376/

Все пустые посты с одним "спасибо" будут удаляться, для благодарностей есть кнопка рейтинга "+" и кнопка "отзыв" под аватаркой.

Войско Запорожское низовое, 1776 г.

✔️ Диалоговая тема. Запорожская сечь, войско в неё входившее и подконтрольные ему территории Дикого поля.
Населявшие его низовые или сечевые казаки (черкасы) в ОФИЦИАЛЬНЫЙ РЕЕСТР полков Гетманщины (ВЗ) НЕ ВХОДИЛИ.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 24 25 26 27 28 * 29 30 31 32 ... 76 77 78 79 80 81 Вперед →
Модератор: valcha
sergey095
Из Википедии.

Запорожские казаки, запорожцы — часть казачества Поднепровья, на территории современной Украины, на 1555 год имевших ряд разрозненных военных укреплений («городки» или «сечи» /засеки/) и поселений (хутора, зимовники) за днепровскими порогами, вне зоны юрисдикции каких бы то ни было государств (Дикое поле). Впоследствии объединились в отдельную военную и государственную организацию Войско Запорожское, получившую своё наименование по названию места расположения главного военного укрепления, именуемого «Сечь».

Позднее, в связи с образованием в конце XVI века реестрового казачьего войска, поселением части запорожского казачества на территории Киевского, Черниговского и Брацлавского воеводств, а также в связи с образованием после 1625 года в соответствии с Куруковским договором полкового устройства реестрового казацкого войска, запорожскими стали называть и реестровых казаков, не проживавших на территории Запорожья.

В дальнейшем, после восстания Богдана Хмельницкого в 1648 году под контроль Войска Запорожского и власть запорожского гетмана перешли территории Речи Посполитой, располагавшиеся на землях современной Северной и Центральной Украины и юго-восточной Белоруссии. На них образовались новые казацкие полки, комплектовавшиеся из местного населения по территориально-милиционному принципу. Они дополнили полковое устройство казачьего войска, сформировав таким образом централизованную военную и административно-территориальную структуру Войска Запорожского, получившую в историографии также наименование Гетманщина. Запорожскими стали именовать всех казаков, проживавших на территории Гетманщины.

После восстания Богдана Хмельницкого в 1648 году под власть запорожского гетмана перешли территории Речи Посполитой, располагавшиеся на землях современной Северной и Центральной Украины. На этих территориях были образованы новые казацкие полки, комплектовавшиеся из местного населения по территориально-милиционному принципу, которые влились и дополнили полковое устройство Запорожского казачьего войска. Таким образом сформировалась новая централизованная военная и административно-территориальная структура, получившая в историографии наименование Гетманщина, подчиненная гетману Войска Запорожского и официально именовавшаяся «Войско Запорожское».

Именно в таком качестве (и формулировке) и было принято решение Земского Собора 1 октября 1653 г. в Москве о принятии Войска Запорожского в российское подданство.[22]

В результате, запорожскими стали также именовать всех казаков, проживавших на территории Гетманщины.

Несмотря на то, что низовое казачество занимало особую роль в процессе становления Гетманата, весной 1650 года Богдан Хмельницкий пресек претензии сечевиков на какую-либо особую политическую роль в государстве.

Несмотря на огромную роль сечевых казаков в восстании, на Переяславскую Раду представители низового запорожского казачества приглашены не были. На Раде присягу на верность русскому царю принимала реестровая казацкая старшина, а сечевики присягнули русскому царю где-то к концу мая (а, возможно, и не присягали вовсе).

Запорожская Сечь, не входя ни в один из полков Войска Запорожского, обладала автономией в Гетманщине и напрямую подчинялась гетману. В отличие от полков Войска Запорожского, где полковников назначал гетман, Сечь сама выбирала своего кошевого атамана.

После перехода Гетманщины в российское подданство русский царь изменил свой титул на «Всея Великія и Малыя Россіи». С этого времени в правительственной переписке, хрониках и литературе, начало распространяться название Малая Россия (Малая Русь, Малороссия), которое также, в частности, наряду с названием «Украина» иногда употреблялось Богданом Хмельницким, Иваном Сирко и другими представителями запорожского казачества.

ІНСТИТУТ УКРАЇНСЬКОЇ АРХЕОГРАФІЇ ТА ДЖЕРЕЛОЗНАВСТВА ІМ. М.С. ГРУШЕВСЬКОГО НАН УКРАЇНИ. “Архів Коша Нової Запорозької Січі. Корпус документів. 1734–1775″ (у форматі PDF)
Том 8 - документи справ 29-34.
Том 6/7 (Коліївщина: 1768-1769 роки у документальній та мемуарній спадщині.
Том 5: Реєстр Війська Запорозького Низового 1756 року
Том 4 - документи справ 21-27 фонду 229,
Том 3 - документи справ 16–20 фонду 229,
Том 2 - справи 9-15 фонду 229,
Том 1 - ввійшли 1–8 справи
Лайк (8)
масарык
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 3
В источниках 19 века упоминаються: "казачка Пелагия Морховская" , "козак Голян" (Золотоношский уезд Полтавськой губернии), и некий Сараштов (Полтавськая губерния, с. Кричев - вообще то немогу наити этой деревни, возможно ошибка). Буду благодарен за любую информацию.

Ищу также информацию о семье Кулябко, 19 век (Екатерина Кулябко, дочь Петра Гильдебрандта + Николай Иванович Кулябко, уездный предводитель дворянства в Лубнах Полтавской губернии). Где они жыли? В Лубнах? Были ли у них имения и где?
Помогите пожалуйста. Спасибо.


PoteryalaParol
Новичок

Сообщений: 11
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 6

Tullii написал:
[q]
Приобрел Архив Коша тома 3-5. Если есть вопросы по персоналиям обращайтесь.
[/q]


Уважаемый, Tullii! Не могли бы Вы посмотреть фамилии Барвинок и Короткий?
Благодарю заранее!!!
Жалоба (1)
unga
Начинающий

unga

Сообщений: 44
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 16
Доброго дня! Интересует любые сведения по фамилии Коляда (из деревни Чумаки). Спасибо.
---
Туцкий (Tucki, Tuzki, Туцький); Бегоза (Begoza); Жарин; Чигилейчик (Чегилейчик). Польша, Белоруссия, Украина, Россия.
severinn

Сообщений: 7352
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2474

Gala написал:
[q]
...где территориально располагался Незамаивский курень до переселения на Кубань?
[/q]

На Сечи (до 1776 г.)


Реестр ВЗ 1756 г.
Незамаивскый курень

Атаман Григорий Обаза

1.Марко Кажан
2.Остап Лапко
3.Исько Гнидый
4.Хведир Малый
5.Пархим Кучер
6.Трохим Шульга
7.Хведир Кобежча
8.Антин Швець
9.Илько Сторчак
10.Иван Нис
11.Терешко Рудый
12.Иван Велик
13.Панас Билый
14.Супрун Чорный
15.Микита Билый
16.Грицько Сукур
17.Яцько Сирый
18.Карпо Рябый
19.Данило Задирака
20.Антин Платоненко
21.Иван Горб
22.Хведир Горб
23.Грицько Корпишко
24.Яцько Скрипник
25.Иван Лизонько
26.Лаврип Коваль
27.МихаилоТесля
28.Василь Штинбиленко
29.Савка Шаповал
30.Олексий Маруся
31.Ничипир Кимлык
32.Иван Шпирхун
33.Онисько Негляд
34.Грицько Бобох
35.Хведир Моргун
36.Сидир Малый

37.Василь Жарко
38.Панас Гаркуша
39.Яким Басанськый
40.Грицько Рудый
41.Мусий Варивода
42.Иван Письменный
43.Яцько Сват
44.Демко Шульга
45.Яким Рудь
46.Грицько Таранець
47.Степан Чуб
48.Иван Семеренко
49.Олексий Самохват
50.Грицько Наздача
51.Яцько Чипа
52.Петро Карюка
53.Денис Слюсар
54.Денис Чорнявськый
55.Хнедир Чорнявськый
56.Назар Чорнявськый
57.Олекса Слюсар
58.Микита Мотуз
59.Максим Рябый
60.Иван Кучугура
61.Яцько Велыкый
62.Кирик Сывыця
63.Гаврило Билый
64.Грицько Старостенко
65.Антин Малый
66.Хведир Журавель
67.Нестир Нежывый
68.Степан Ткач
69.Андрий Торохтий
70.Павло Журавель
71.Хведир Куделя
72.Игнат Велыкый
73.Василь Дудник
74.Василь Збараж
75.Якив Мул
76.Луцько Швець
77.Луцько Бобох
78.Супрун Лысый
79.Антин Семыз
80.Степан Прылуцькый
81.Микита Солоп
82.Панас Шум
83.Иван Коваленко
84.Олексий Оргаченко
85.Степан Удовыця
86.Онисько Швець
87.Оверко Дужый
88.Иван Исыдра
89.Яцько Неклеса
90.Иван Хмиль
91.Гарасим Бохинык
92.Иван Любарськый
93.Иван Лата
94.Максим Рома
95.Луцько Вчорашний
96.Грицько Крамар
97.Иван Косогир
98.Сила Мила
99.Хведир Косик
100.Пархим Недоступ
101.Трохим Дрижча
102.Степан Царичанко
103.Лесько Крывый
104.Клим Топчий
105.Пилип Покда
106.Савка Сукур
107.Прокип Спичак
108.Данило Слипоокый
109.Василь Шкарбул
110.Грицько Маковецькый
111.Левко Дудник
112.Мартин Кумженко
113.Давид Люлька
114.Давид Скрипник
115.Иван Шмаль
116.Василь Вил
117.Петро Мамай
118.Семен Письменный
119.Панас Загубний
120.Тишко Крильша
121.Тимиш Гаврилко
122.Дмитро Сиволап
123.Дмитро Сухый
124.Данило Пурга
125.Грицько Погыбиль
126.Тарас Чиг
127.Иван Покотило
128.Иван Магмет
129.Кузьма Кирпа
130.Петро Карюка
131.Семен Крут
132.Пилип Зацюнтый
133.Ничипир Крыклывый
134.Павло Ведмидь
135.Сидир Легкоступ
136.Игнат Нечуйвитер
137.Хведир Билый
138.Хома Крывый
139.Данило Гайворонськый
140.Иван Гненый
141.Василь Вус
142.Петро Горб
143.Иван Дейнеченко
144.Демко Дейнеченко
145.Яцько Соломаськый
146.Матвий Верстака
147.Грицько Малый
148.Грицько Верхогляд
149.Исько Шмаровизга
150.Исько Похил
151.Прокип Сукур
152.Якив Кочубей
153.Матвий Попак
154.Яким Кочир
155.Грицько Сенецькый
156.Грицько Загубыбатько
157.Прокип Урода
158.Иван Сотник
159.Нестир Коваленко
160.Онистрат Чорный
161.Трохим Литвин
162.Корний Велыкый
163.Степан Ковальчук
164.Семен Чиж
165.Хведир Бакир
166.Яцько Говорун
167.Тимиш Кудла
168.Микита Гаркуша
169.Петро Гаркуша
170.Василь Костир
171.Микола Нагнибида
172.Давид Шульга
173.Иван Сухый
174.Иван Чернецькый
175.Иван Джмиль
176.Терешко Льон
177.Семен Билый
178.Микита Косый
179.Омелько Лысый
180.Хведир Таран
181.Данило Гаркуша
182.Самийло Письменный
183.Давид Замикляка
184.Иван Циван
185.Максим Дрибас Малый
186.Хведир Чорный
187.Лесько Платий
188.Павло Журавель
189.Петро Косый
190.Петро Чуйко
191.Павло Глухый
192.Остап Дещунив
193.Иван Дин
194.Лесько Бейзул
195.Омелько Дерибас
196.Андрий Косый
197.Олекса Сухый
198.Терешко Билый
199.Назар Малый
200.Тарас Корова
201.Василь Ворона
202.Данило Шкарбул
203.Иван Нежывый
204.Степан Сопко
205.Оврам Свистуба
206.Василь Островськый
207.Иван Стронь
208.Матвий Таран
209.Грицько Матяш
210.Гордий Колиснык
211.Демид Замышляка
212.Хведир Лядоненко
213.Лукьян Бобох
214.Хведир Емець
215.Грицько Похил
216.Панас Рябый
217.Грицько Сачок
218.Степан Малый
219.Петро Пасхенко
220.Харко Кучер
221.Матвий Шакун
222.Демко Лебеденко
223.Семен Сливка
224.Омелько Гарбуз
225.Андрий Иваненко
226.Павло Синецькый
227.Максим Хруль
228.Демко Хирнпй
229.Максим Хирний
230.Олекса Швець
231.Степан Чорный
232.Василь Кримко
233.Иван Крут
234.Максим Голкусь
235.Петро Маляр
236.Павло Гябошапка
237.Иван Жовтониг
238.Марко Кириченко
239.Иван Титикало
240.Хведир Швець
241.Иван Швець
242.Павло Гненый
243.Максим Сова
244.Илько Ткач
245.Грицько Письменный
246.Улас Письменный
247.Василь Дудка
248.Грицько Гладкый
249.Илько Билый
250.Иван Шульга
251.Грицько Гречуха
252.Грицько Видьма
253.Гарасим Гнибеда
254.Иван Шурша
255.Степан Литвин
256.Хведир Швець
257.Иван Пошивайло
258.Петро Коровяк
259.Андрий Окатый
260.Лесько Швець
261.Данило Забутненко
262.Петро Товстониг
263.Иван Коваливськый
264.Степан Писменный
265.Грицько Ковбаса
266.Павло Хропко
267.Хведир Скиданый
268.Онисько Горб
269.Гаврило Куць
270.Иван Швець
271. Иван Кравець
272.Грицько Редька
273.Кузьма Сухый
274.Иван Сумлюк
275.Хома Швець
276. Семен Кокуша
277.Матвий Чорный
278.Дацько Колос
279.Иван Таран
280.Трохим Зайда
281.Клим Ледащо
282.Исько Вытришкуватый
283.Демко Письмак
284.Иван Панда
285.Мусий Таран
286.Михайло Прохода
287.Матвий Круглый
288.Остап Заець
289.Карпо Нечуйвитер
290.Андрий Булаван
291.Мыкола Зелинськый
292.Мырин Стукониг
293.Грыцько Диброва
294.Грыцько Довгый
295.Хведир Мазан
296.Пилип Старый
297.Яким Похил
298.Киндрат Сиволапенко
299.Хведнр Тюка
300.Дорош Мажара
301.Тимиш Швець
302.Панас Зайко
303.Степан Губа
304.Петро Коваль
305.Остап Карячик
306.Семен Говорун
307.Грыцько Борода
308.Семен Губа
309.Василь Збараж
310.Грыцько Побигун
311.Семен Секрет
312.Иван Кит
313.Иван Билый
314.Данило Билыченко
315.Андрий Рашевськый
316.Павло Рогатый
317.Петро Крывый
318.Тарас Лях
319.Марко Нежывый
320.Степан Зуб
321.Хведир Кимлык
322.Нестир Коваль
323.Иван Гук
324.Давид Крыворукый
325.Микита Кошанськый
326.Иван Прохир
327.Иван Нежывый
328.Грыцько Чорный
329.Хведир Кобеняк
330.Микита Харсуненко
331.Хведир Топал
332.Карпо Топчий
333.Семен Пысаный
334.Грыцько Урыцькый
335.Хведир Бырлым
336.Лазир Видьма
337.Киндрат Прылуцькый
338.Грыцько Гречаный
339.Иван Дядько

Всего: 339 козаков


Gala

Ростов-на-Дону
Сообщений: 2560
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1351
То что "на Сечи" это понятно.
Таким образом, невозможно, сказать точно, что на территории современных населенных пунктов (или районов) таких-то в 1756 (или каком-то другом году) располагался Незамаивский курень?
---
Ищу Гаврилко(Краснодарск. кр.), Фисун(Краснодарск.кр., Полтавская обл.), Шишкуновых(Краснодар.кр., Брянск.обл.,Чернигов.обл.), Никифоровых (Ленинград.обл.), Елецких(Краснодарск.кр.), Ольховик(Краснодар.кр.), Лимаровых(Курск.обл.) www.rostgenealog.ru
severinn

Сообщений: 7352
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2474
Gala
Gala написал:
[q]
То что "на Сечи" это понятно.
Таким образом, невозможно, сказать точно, что на территории современных населенных пунктов (или районов) таких-то в 1756 (или каком-то другом году) располагался Незамаивский курень?
[/q]

Сечь, хотя и имела обширную территорию, но не населенные пункты. Теперь это Никополь и округа. Название Незамаевский - скорее, от прозвища атамана, а не от населенного пункта.

В Украинском историческом журнале, 2002, №2, с.42 о Незамаевском курене: 1669 год Дашко Незамай Кисляковскго куреня, Юрий Незамай (полковой судья киевский). подьячий Яков Незамаев
zozolala
Новичок

Москва
Сообщений: 10
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2
Доброго времени суток!
Ищу всю возможную информацию о фамилии Ремигайло
Может предки были Запорожскими казаками? dntknw.gif
Заранее благодарю за информацию
mishkul

mishkul

Сообщений: 301
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 206
Здравствуйте,Tullii.Может в Архиве Нового Коша есть о людях по фамилии Швацкий?Заранее спасибо.
Tullii

г. Запорожье
Сообщений: 352
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 188
mishkul Швацкий -такой фамилии нет. Есть Швачка.
Tullii

г. Запорожье
Сообщений: 352
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 188
PoteryalaParol Фамилии Барвинок нет.

Короткий Гаврило козак Ираклевского куреня. Короткий Гаврило козак Пашковского куреня. Короткий Данило козак Тимошивского куреня. Короткий Иван козак Кисляковского куреня . Короткий Иван козак Переяславского куреня. Короткий Иван козак Уманского куреня. Короткий Игнат козак Батуринского куреня. Короткий Леско Гаврилович Нижнечестебливского куреня. Короткий Михаил козак Переяславского куреня. Короткий Мусей козак Мишастивского куреня. Короткий Омелько козак Роговского куреня. Короткий Петро козак Ведмедевского куреня. Короткий Петр козак Тимошивского куреня. Короткий Радко козак Ивонивского куреня. Короткий Семен козак Пашковского куреня. Все том 5 реестр 1756 года.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 24 25 26 27 28 * 29 30 31 32 ... 76 77 78 79 80 81 Вперед →
Модератор: valcha
Вверх ⇈