ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Раздел редактируется только модераторами и администраторами форума, если нужно что-то изменить\ удалить\ подкорректировать в сообщении (вопросе, ответе), пишите в личные модераторам.
Если вам ТОЧНО не известно место службы (полк, сотня, курень) или место жительства казака, задавайте вопросы в общей информационной теме:
https://forum.vgd.ru/299/3376/

Все пустые посты с одним "спасибо" будут удаляться, для благодарностей есть кнопка рейтинга "+" и кнопка "отзыв" под аватаркой.

Фамилии запорожцев, сосланых в Сибирь - 1768 г.

Омский архив - данные о ссыльных, участвовавших в событиях 1768 - казаки под предводительством атаманов Железняка и Жвачки ворвались в Польшу...

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 6 7 8 9 Вперед →
Модератор: valcha
petrmok

Нарофоминск
Сообщений: 379
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 172
http://dokupdf.com/download/-1...6ec5b8_pdf


Фамилии запорожцев, сосланных в Сибирь за участие в событиях 1768 года, когда они под предводителством их атаманов Железняка и Жвачки ворвались знатным корпусом в Польшу .......

А вот где найти материалы суда и откуда эти люди?
---
С уважением Пётр
буду верить и искать Маковенко Матвея
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17288
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8139
petrmok
Документы XVIII века обычно хранятся в РГАДА (г. Москва) - поищите на сайте или в библиотеке путеводитель по этому архиву.
Nick02

Nick02

Кировоград
Сообщений: 3073
На сайте с 1970 г.
Рейтинг: 8865
petrmok
[q]
Здесь есть фамилии запорожцев сосланых в Сибирь
[/q]

[q]
А вот где найти материалы ...откуда эти люди , где они жили до ссылки
[/q]

А кому конкретно это нужно?
---
Великий вопрос жизни, как жить среди людей.
Выбирая свой путь, ты никогда не знаешь, кому перейдешь дорогу.
E-mail: hope02@rambler.ru
petrmok

Нарофоминск
Сообщений: 379
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 172
Наверно нужно нам -их потомкам. Потомкам Сибирских казаков. Вот в нашем селе Пятерыжск казаков по фамилии Маковенков(Маковенко),ровесников моего деда (1883 г.р) около 15 человек. Легенда в нашей семье-что из Полтавы,у других -Чернигов, У одних -ссыльные,у других переселенцы.
С уважением,Пётр.
---
С уважением Пётр
буду верить и искать Маковенко Матвея
petrmok

Нарофоминск
Сообщений: 379
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 172

Konstantin Ivanov написал:
[q]
petrmok
Документы XVIII века обычно хранятся в РГАДА (г. Москва) - поищите на сайте или в библиотеке путеводитель по этому архиву.
[/q]


Это из Омского архива переписанные ,одним исследователем СКВ, из документов РГИВА, надо проследить наши ли предки(по МК и т.д.) потом пойти и в РГАДА
С уважением, Пётр.
---
С уважением Пётр
буду верить и искать Маковенко Матвея
petrmok

Нарофоминск
Сообщений: 379
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 172
ДОКУМЕНТ
1770 р., жовтня 19. – Рапорт командуючого російськими військами у Сибіру генерал-поручика І. Шпрінгера до Військової колегії з повідомленням
про розміщення засланих запорожців у фортецях Прісногорьківської укріпленої лінії
№ 17096 получено декабря 5 дня 1770 году
Генерал порутчика И ковалера Шпрингера
Рапорт
Августа 10го числа сего 770 году гсдин генерал маиор сибирской губернатор и ковалер Чичерин присланным писмом меня уведомлял что в присылке в Таболск на поселение есть до ста человек запорожских казаков сосланных за то что они под предводителством их атаманов Железняка и Жвачки ворвались знатным корпусом в Полшу .......
http://dokupdf.com/download/-1...6ec5b8_pdf

---
С уважением Пётр
буду верить и искать Маковенко Матвея
Nick02

Nick02

Кировоград
Сообщений: 3073
На сайте с 1970 г.
Рейтинг: 8865
petrmok
[q]
Вот в нашем селе Пятерыжск казаков по фамилии Маковенков(Маковенко)
[/q]

[q]
Легенда в нашей семье-что из Полтавы,у других -Чернигов, У одних -ссыльные,у других переселенцы.
[/q]

В Полтавском полку фамилия Маковенко не встречается.
Были козаки Маковенко в Лубенском полку в местечке Веремиевке, а фамилия Маковиенко - в том же полку в местечке Куринка.
Скорее всего Маковенко - переселенцы, так как из Веремиевки было переселено много козаков в различные места.

[q]
Здесь есть фамилии запорожцев сосланых в Сибирь за участие в событиях 1768 года
[/q]

Сосланные "запорожцы" - это не только запорожские козаки, но и простые жители запорожья, пойманные за бродяжничество, воровство и разбой.
А среди русских есть солдаты, которые сосланы за дезертирство из частей, стоявших в Украине.
---
Великий вопрос жизни, как жить среди людей.
Выбирая свой путь, ты никогда не знаешь, кому перейдешь дорогу.
E-mail: hope02@rambler.ru
lugdoc

Сообщений: 507
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 369
В первом скане есть сноска в самом низу страницы - "ранен в левое стечно копьём"...
Думаю, при переводе рукописного материала в книжный текст буква "г" в оригинале была неверно записана как "ч". Правильно не стечно, а стегно, т.е. бедро.
---
Поиск: Гоженко (Харьк. и Екатериносл. губ.), Гук (Полт. губ. Прилукский у-д, Кременчуг,Тобол.губ., Примор. обл.), Капаенко (Полт. губ.) Чеботаревы (Щетово, Войско Донское)
Мой дневник
petrmok

Нарофоминск
Сообщений: 379
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 172

Nick02 написал:
[q]
Сосланные "запорожцы" - это не только запорожские козаки, но и простые жители запорожья, пойманные за бродяжничество, воровство и разбой.
[/q]


Согласен,но:
В Список могли попасть как временные, примкнувшие , но эти люди сосланы после суда и следствия. Вероятность .что это " основной состав" значительная.
Материалы суда могут пролить свет на это.
---
С уважением Пётр
буду верить и искать Маковенко Матвея
Nick02

Nick02

Кировоград
Сообщений: 3073
На сайте с 1970 г.
Рейтинг: 8865
petrmok
[q]
Вероятность .что это " основной состав" значительная
[/q]

Я понимаю, что Вам так хочется 101.gif
Но на самом деле немного не так.
Когда началась резня под Уманью, к запорожцам примкнуло много всякого люда, которые тоже "махали саблями" вместе с козаками Железняка и др..
И еще раз повторяю, в Сибирь наряду с козаками, были сосланы за бродяжничество и воровство и простые жители Запорожья.
А так как они были выходцами из запорожской земли, то их и записали как "Запорожцы".
---
Великий вопрос жизни, как жить среди людей.
Выбирая свой путь, ты никогда не знаешь, кому перейдешь дорогу.
E-mail: hope02@rambler.ru
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 6 7 8 9 Вперед →
Модератор: valcha
Вверх ⇈