ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

АХТЫРСКИЙ СЛОБОДСКОЙ КАЗАЧИЙ ПОЛК

✔️ Диалоговая тема. Вопросы\ответы по казакам и селам полка.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 12 13 14 15 16 * 17 18 19 20 21 Вперед →
Модераторы: valcha, РоманС, Yaroslav_Don
Funny-ru

Funny-ru

Санкт-Петербург, г.Пушкин
Сообщений: 538
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 467

webbrave
Хотя всё-же наверное Писаревка: Покровская церковь.
---
Ищу сведения о Мечевых и Веселухиных из с.Пудем (Вятская); Кулябиных из г. Нолинск (Вятская); Лоскутовых из с. Большие Ключи (Уржумский); Поповых из Лебедяни (Тамбовская); Шафриных и Рождественских ( Ташкент) ; Санниковых из г.Воткинска (Вятская); Малько и Жигайленко из сл. Петровка (Воронежская),
webbrave

webbrave

Сообщений: 5286
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2578

Funny-ru написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя webbrave от 29 октября 2020 16:04
Церковь села Сенного вроде. Где-то находила информацию...
[/q]


Если этот приход, то за этот период довольно много есть.

https://cdiak.archives.gov.ua/...nn_001.xml
Funny-ru

Funny-ru

Санкт-Петербург, г.Пушкин
Сообщений: 538
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 467
webbrave
Нашла: Малижино https://cdiak.archives.gov.ua/...ly_001.xml
Спасибо большое за подсказки! biggrin1.gif

---
Ищу сведения о Мечевых и Веселухиных из с.Пудем (Вятская); Кулябиных из г. Нолинск (Вятская); Лоскутовых из с. Большие Ключи (Уржумский); Поповых из Лебедяни (Тамбовская); Шафриных и Рождественских ( Ташкент) ; Санниковых из г.Воткинска (Вятская); Малько и Жигайленко из сл. Петровка (Воронежская),
webbrave

webbrave

Сообщений: 5286
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2578

Funny-ru написал:
[q]
webbrave
Нашла: Малижино https://cdiak.archives.gov.ua/...ly_001.xml
Спасибо большое за подсказки!

[/q]


Ура! Не густо. но что-то может быть. За более ранний период я бы соседние приходы проверил на всякий случай.
Kpavlov
Участник

Kpavlov

Санкт-Петербург
Сообщений: 83
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 95
Уважаемые Коллеги!

Восстанавливаю историю рода. Выяснил, что представители двух моих фамилий - Никитенко и Ярошенко - во второй половине 17 века переселились из Правобережной Украины в слободу Ямное, Ахтырского полка и село Бондари, Лубенского полка, соответственно. Дальнейшая их судьба мне известна, а вот более ранние события очень хотелось бы узнать.

Прошу Вашей помощи в поиске документов о том, ОТКУДА переселялись украинцы (черкасы) в земли Слободской Украины и в Малороссийскую губернию в середине - второй половине 17 века, видимо во время печально известной "Руины", последовавшей за освободительной войной Богдана Хмельницкого.

Ищу всевозможные ПЕРЕПИСИ ПЕРЕСЕЛЕНЦЕВ, как в местах ИСХОДА, в Правобережной Украине, так и в местах, куда они приходили в Малороссии и Слобожанщине.

Буду благодарен за любую помощь!

Ваш,
Константин Павлов
webbrave

webbrave

Сообщений: 5286
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2578

Kpavlov написал:
[q]
Никитенко и Ярошенко - во второй половине 17 века переселились из Правобережной Украины
[/q]


Kpavlov написал:
[q]
Прошу Вашей помощи в поиске документов о том, ОТКУДА переселялись
[/q]


А откуда известно, что именно с Правобережной Украины? Вполне могли и из другой части Слобожанщины переселиться, почему нет? Или из Полтавы той же или Чернигова. В Ахтырском полку хватало и тех, и тех. Или вы где-то нашли четкие указания, что именно с Правобережья и именно во второй половине 17 века? На основании чего сделан такой вывод?


Kpavlov написал:
[q]
Ищу всевозможные ПЕРЕПИСИ ПЕРЕСЕЛЕНЦЕВ, как в местах ИСХОДА, в Правобережной Украине, так и в местах, куда они приходили в Малороссии и Слобожанщине.
[/q]


Был бы безмерно рад ошибиться, но почти уверен, что таких списков не существует в природе.
Лайк (1)
Kpavlov
Участник

Kpavlov

Санкт-Петербург
Сообщений: 83
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 95
>> Ответ на сообщение пользователя webbrave от 8 ноября 2020 19:58

Спасибо за отклик!

О том, что Никитенки пришли с Правобережья сделал вывод, опираясь на книгу А.Парамонова о слободе Ямное, где описано начало слободы. О моих известно, что они, как раз, с 70-х годов 17 века уже были в Ямном. Выходит, с самого заселения. Но это, конечно - гипотеза только.. Ну, и Багалей, и Воллис твердят, что те, кто с самого начала оседали в Слобожанщине, были с Правобережья после Руины..

А КАК и ГДЕ искать информацию об этих переселениях?

webbrave

webbrave

Сообщений: 5286
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2578

Kpavlov написал:
[q]

А КАК и ГДЕ искать информацию об этих переселениях?
[/q]


Более опытные товарищи, возможно, меня поправят, но думаю, что шанс найти что-то можно либо для казачьей старшины (да и то не всегда), либо для носителя крайне редкой, уникальной фамилии (и тоже с оговорками, учитывая, что в этот период фамилии для подавляющего большинства еще не закрепились). Вроде ни то, ни другое, не ваш вариант. То, что вы уже смогли копнуть до 1670х это уже огромнейшая удача, о которой 99 процентов потомков слобожанских поселенцев (я, например a_003.gif) могут только мечтать. Даже зацепиться за перепись 1744 года далеко не всем удается.
Лайк (1)
latysh

latysh

Сообщений: 146
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 176

Yaroslav_Don написал:
[q]
РГАДА, Ф.210, Оп.6д, д.34 (7160/1652-7166/1658 г.г.) -251л.

2) 162 г. "Книги, что в новом Ахтырском городе людей с женами и что у них ружья, и лошадей, и всякой животины" (81-126).
[/q]

Сведения из этого документа в виде таблицы, в которой указаны фамилии, были опубликованы Дмитрием Багалеем [Материалы …Т. 1. – С. 23-34]. В издании документ ошибочно датирован 1657 г.
---
Сумской полк 1651-1732 гг. База данных. Фамилии. https://forum.vgd.ru/8140/152604/0.htm?a=stdforum_view&o=
Сумской полк 1651-1732 гг. База данных. Имя отчество. https://forum.vgd.ru/8140/152607/0.htm?a=stdforum_view&o=
Лайк (1)
webbrave

webbrave

Сообщений: 5286
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2578

latysh написал:
[q]
В переписях отдельных поселений, во второй половине XVII в., указывается место и время выхода поселенцев, это например, переписи Суджи, Мирополья, Краснополья, Белополья, Тернов, Деркачевки, Ольшанки, Грайворона. Позже такие сведения указываются для украинского населения в ландратских переписях.
[/q]


Да, конечно. Я имел в виду, что нет отдельных каких-то списков именно переселенцев в отрыве от переписей населенных пунктов. Я так понял, что хотят именно их посмотреть после того, как по Ямной уже все нашли.
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 12 13 14 15 16 * 17 18 19 20 21 Вперед →
Модераторы: valcha, РоманС, Yaroslav_Don
Вверх ⇈