Просьба в разделе новые темы на несколько сообщений по отдельным кладбищам – НЕ СОЗДАВАТЬ! Пишите в существующих областных (общих темах). Тему можно создавать только если Вы планируете ее продолжать вести и пополнять материалом.
Фотографии ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! максимально подписываем из имеющейся информации (ФИО, надписи на обратной стороне, полный адрес и т.п.), и к сообщению прикрепляем через функцию «ВЫБРАТЬ файл» или «МЕНЕДЖЕР загрузки». Просьба через сторонние сервисы не прикреплять, если Вы хотите сохранить свое фото на нашем форуме. |
Одесса - кладбища
| Walera-2 Участник
Одесса Сообщений: 67 На сайте с 2009 г. Рейтинг: 19 | Наверх ##
5 марта 2012 22:32 illabes писал - "Новое кладбище - это Второе христианское кладбище".
В общем то правильно. Только НОВЫМ кладбищем его называли более ста лет назад, Впрочем как и стоящий на нем храм называли тогда же не иначе как НОВОКЛАДБИЩЕНСКИЙ. Даже в книгах Херсонской консистории так писано было. Но уже на рубеже 1900г. так его вряд ли именовали, т.к. было открыто НОВОЕ - Третье Христианское кладбище. Примерно тогда же недалеко от него было открыто и Третье Еврейское кладбище.
Кроме того, само нынешнее 2-е Христианское кладбище фактически состоит из нескольких кладбищ. Самый большой участок конечно занимало Православное кладбище. Кроме него были также Католическое, Лютеранское, Реформаторское, и плохо читаемое название небольшого кладбища на участке на углу нынешних улиц Черноморская (бывш. Люстдорфская) дорога и Бреуса (бывш. Парашутная, Лагерная).
Не знаю найду ли фото карты Одессы за 1888 год с этим участком города. Но на крайний случай (для подтверждения своих слов) могу выложить фото с ее копии с планом данного кладбища.
Для nicolaesw - Сохранность старых могил на 2-м Христианском кладбище в Одессе оставляет желать лучшего. Более менее хоть и в запущенном виде, или под мусором могли сохраниться могилы внутри участков. Да и то только тех, что стоят в стороне от основных аллей. Могилы 1930-х годов, расположенные вдоль центральных аллей, и на престижных участках в большинстве своем уже перезахоранивались. Где раз. в 50-60 годы, где дважды, а где и трижды. Причем за большие деньги. Узнать о захоронении можно. Лучше не на кладбище. Там ведает учетом крайне неприятная дама. В связи со "спросом" на неухаживаемые могилы, не в ее интересе помогать восстанавливать память потомков о их предках. Если хотите получить официальный ответ то нужно запрашивать только в архиве. И лучше через лет пять . Когда пройдет 75 лет от 1937 года. Тогда в Областном архиве можно будет официальный получить ответ. Иначе придется собрать кучу бумаг, что бы доказать в Городском или Районном архиве что вы ПРОСИТЕ ДАННЫЕ О СВОЕЙ РОДСТВЕННИЦЕ. Для примера - у меня потребовали доказать документально родство с моей прабабушкой, умершей в 1952 году и погребенной на этом кладбище. Конечно найти вариант иного поиска можно, Но это увы денег стоит.
Кроме того не нужно забывать что кладбище пережило войну. Я например точно знаю один участок. где в войну падала бомба.
С Уважением. Валерий.
| | |
| Walera-2 Участник
Одесса Сообщений: 67 На сайте с 2009 г. Рейтинг: 19 | Наверх ##
5 марта 2012 23:02 Вновь обретенный Фундамент храма на 1-м Христианском кладбище Одессы.
 | | |
| Walera-2 Участник
Одесса Сообщений: 67 На сайте с 2009 г. Рейтинг: 19 | Наверх ##
5 марта 2012 23:07 Освящение часовни рядом с фундаментом храма. Благодаря тому что в последние годы небезразличными людьми был проявлен интерес к территории этого кладбища в этом году общественности и церкви удалось отстоять ту часть что под парком от вторжения строителей.
 | | |
Maksym Сообщений: 193 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 242 | Наверх ##
19 октября 2012 21:35Книга Владимира Смирнова «Одесские некрополи». Новости: 08/09/2012 В Одессе презентовали исследование о первых городских кладбищахВ Литературном музее прошла презентация уникального исследования о первых кладбищах Одессы — книги Владимира Смирнова «Одесские некрополи». Автор, физик по образованию, работавший в Одесском университете и на железной дороге, председатель Одесского горнокавказского клуба и городского скаутского движения, долгие годы занимался краеведением. С 1927 года он выполнял задание Одесской краевой комиссии по охране памятников материальной культуры, занимаясь фотодокументированием одесских кладбищ. Читать далее >>> | | |
| mamant Новичок
Сообщений: 2 На сайте с 2012 г. Рейтинг: 3 | Наверх ##
2 ноября 2012 1:33разыскиваю могилу прадеда-священника Уважаемые форумчане!
Помогите, пожалуйста, найти могилу нашего прадеда, Брянцева Николая Васильевича. Он был протоиереем церкви Рождества Богородицы в г. Ельце Орловской губернии (ныне Липецкая область, Россия). Там он был основателем общества трезвости в Аргамачьей слободе и вообще выдающимся человеком. О нём в Ельце издали книгу, сняли в его память фильмы. Но до сих пор нет уверенности в том, что его расстреляли большевики в 1918 году.
По неточным сведениям он бежал в Одессу в период гонения Советской власти. Умер он, по сведениям, 04.01.1920 в Одесском военном госпитале, от сыпного тифа.
По сведениям Одесского архива в метрических книгах Александро-Невской церкви Одесского военного госпиталя записей о смерти нашего прадеда нет, равно как и в метрических книгах Свято-Дмитриевской церкви Второго христианского кладбища.
Как мне было сказано в ответе из архива: "В архиве хранятся метрические книги о смерти за 1920 г. еще около двадцати православных церквей Одессы. К сожалению, указанные документы не снабжены алфавитными указателями. Их просмотр требует больших затрат времени. Штат сотрудников архива и бюджет рабочего времени не позволяют (даже на платной основе) проводить такие поисковые работы. В связи с указанным рекомендую Вам заняться самостоятельным поиском запрашиваемой информации в читальном зале архива лично, или через своего представителя. Дополнительно сообщаю, что книги регистрации захоронений Второго кладбища хранятся в администрации кладбища по адресу: Люстдорфская дорога, 6, г. Одесса, 65017."
Я живу в Москве. К сожалению, пока нет возможности приехать в Одессу и заняться поиском.
К кому мне обратиться за помощью в Одессе? Спасибо!
С уважением, Екатерина mamant80@mail.ru +7-963-619-89-98 | | |
arpoiskисследователь родословной  Сообщений: 108 На сайте с 2016 г. Рейтинг: 197 | Наверх ##
22 апреля 2017 22:59 Только начали поиск могилы родственника. Администрация второго христианского кладбища дала по дате смерти родственника номер участка, номер линии и номер могилы. Но предупредила, что там все уже не соответствует и перепутано. Искать придется самим. Как бы схема кладбища есть у них. Подошли согласно указанному, но не смогли найти пока. Пригласили работника кладбища, чтобы нашел. Стал искать совсем в другом месте (недалеко рядом) с обозначенным. Поскольку был занят, обещал поискать позже. Если есть у кого какие соображения - отпишите. Спасибо. | | |
|