Просьба в разделе новые темы на несколько сообщений по отдельным кладбищам – НЕ СОЗДАВАТЬ! Пишите в существующих областных (общих темах). Тему можно создавать только если Вы планируете ее продолжать вести и пополнять материалом.
Фотографии ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! максимально подписываем из имеющейся информации (ФИО, надписи на обратной стороне, полный адрес и т.п.), и к сообщению прикрепляем через функцию «ВЫБРАТЬ файл» или «МЕНЕДЖЕР загрузки». Просьба через сторонние сервисы не прикреплять, если Вы хотите сохранить свое фото на нашем форуме. |
Киев - "Лукьяновское гражданское кладбище"
❓ запрос по по книге, авторы Л.Проценко, Ю.Костенко // Путеводитель, 1878-1963 гг. + фотографии форумчан
| rusia75 Участник
Сообщений: 87 На сайте с 2012 г. Рейтинг: 38 | Наверх ##
2 августа 2018 22:00 Уважаемая MV1956 и участники форума, буду очень благодарна вам за помощь. Я ищу захоронение и вообще любую информацию о том. насколько реально найти могилу вдовы генерала Лидии Александровны Самойловой, которая скончалась в 1907 году и была похоронена, согласно метрической записи, на Лукьяновском кладбище. Также буду очень признательна за сведения о судьбе захоронений баронов Штейнгелей, семейный склеп которых находился на кладбище рядом с Аскольдовой могилой. | | |
| elivanets Новичок
Сообщений: 1 На сайте с 2018 г. Рейтинг: 1 | Наверх ##
22 августа 2018 14:43 Ursa, добрый день Напишите пожалуйста более подробную информацию о фамилии Поспехов
Заранее спасибо.
С уважением Елена | | |
Klim2018 Сообщений: 29434 На сайте с 2018 г. Рейтинг: 32054 | Наверх ##
22 августа 2018 15:10 rusia75 написал: [q] Также буду очень признательна за сведения о судьбе захоронений баронов Штейнгелей, семейный склеп которых находился на кладбище рядом с Аскольдовой могилой.[/q]
Может и єта информация Вас заинтересует?! В Киеве на Печерске живет баронесса Татьяна Николаевна Штейнгель. Она правнучатая племянница Максима Васильевича Штейнгеля, которому принадлежал дом на Ярославовом Валу, 5, где сейчас находится посольство Индии. Раньше в этом особняке был винный магазинчик, где продавалось, по мнению киевлян, самое вкусное в городе вино. А дом, известный как "Замок барона Штейнгеля" на Ярославовом Валу, 1, на самом деле был построен на средства помещика Михаила Подгорского и отношения к семье барона не имел. Родной прадедушка Татьяны Федор Рудольфович очень много сделал для Киева и Украины. Вместе с Николаем Беляшевским он основал в своем имении в Городке на Волыни первый краеведческий музей украинского искусства, часть экспонатов которого потом вошло в фонды Национального художественного музея Украины, Исторического музея, музея Шевченко и Музея украинского декоративного искусства. В одном из особняков Штейнгеля на улице Воровского сейчас находится ортопедический институт. А двоюродному деду Татьяны Николаевны принадлежало знаменитое "Ласточкино гнездо" в Крыму. Из рода Штейнгелей она осталась последней, два года назад ушла из жизни ее кузина в Германии. О заслугах предков перед Украиной она не любит рассказывать. "Это должны оценивать историки, а не я. Вклад в историю делали многие, не только Штейнгель. Поэтому я даже не афиширую свое родство. Зачем лишние разговоры?" — говорит баронесса. Татьяна Николаевна по образованию архитектор, всю жизнь занималась наукой. Много лет проработала в профильных НИИ, разрабатывала нормативную базу для строительной документации. А в начале 90-х, когда наука рухнула, она ушла в судебную экспертизу, где сейчас работает оценщиком. Баронесса говорит, что часто гуляет по улице Воровского и Ярославовому Валу, где находятся здания, связанные с ее предками, но отсуживать их никогда не собиралась — не видит смысла. О Киеве г-жа Штейнгель говорит с грустью: "Мои предки относились к городу любовно и бережно... Мне жаль, что любимого мною города почти не осталось. Уничтожена Владимирская горка, с которой открывался прекрасный вид на Днепр, уничтожена масса особняков. А те, что есть, находятся в ужасном состоянии". https://kiev.segodnya.ua/kpowe...kieva.html. --- Знания - сила | | |
Klim2018 Сообщений: 29434 На сайте с 2018 г. Рейтинг: 32054 | Наверх ##
22 августа 2018 15:26 22 августа 2018 15:26 rusia75 написал: [q] Также буду очень признательна за сведения о судьбе захоронений баронов Штейнгелей, семейный склеп которых находился на кладбище рядом с Аскольдовой могилой.[/q]
Немного о кладбище и его судьбе. В 1845 году кладбище закрыли для свободного захоронения, и разрешали погребать здесь только самых известных и состоятельных жителей Киева, но уже в 1871 году кладбище снова открыли.
В 1919 году кладбище было полностью закрыто, а в 1932 году началось его разорение. Металлические детали надгробий и оград были изъяты как металлолом. В декабре 1934 года вышел указ Киевсовета о превращении некрополя Аскольдова могила в городской парк.
Затем здесь стали хоронить воинов, павших во время освобождения Киева, а в 1957 году прах погибших перенесли в Парк Вечной Славы.Так что, реальных захоронений там уже не найти. Нужно искать в архивах. Могу предложить фото прошлых лет.
     --- Знания - сила | | |
Klim2018 Сообщений: 29434 На сайте с 2018 г. Рейтинг: 32054 | Наверх ##
24 августа 2018 12:20 ursa написал: [q] Имеется в наличии книга Л.Проценко, Ю.Костенко "Лукьяновское гражданское кладбище" (на украинском языке), серия "Некрополи Украины" выпуск 5, издательство "Интерграфик", 2001 г.
Именной указатель:[/q]
Немного про автора книги: Проценко Людмила Андреевна (19.04.1927 – 7.09.2000) Некрополист, историк, архивист, общественный деятель. Жила в Киеве (Украина). Составила 40 тысячную картотеку лиц похороненных в Киеве в разные исторические периоды. По её инициативе Лукьяновское кладбище в Киеве было превращено в историко-мемориальный заповедник. Труды: "История Киевского некрополя" (1995); "Лукьяновское гражданское кладбище" (2001, в соавт. с Ю. Костенко); "И до небес рукой подать... Путеводитель по некрополям на Ближних и Дальних пещерах Киево-Печерской Лавры." (2002). Ушла из жизни 7 сентября 2000 года, похоронена в Киеве на Лукьяновском кладбище (30 уч.).
   --- Знания - сила | | |
MV1956 Сообщений: 1446 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 873 | Наверх ##
21 сентября 2018 17:41 Могила Тутковского Вадима Павловича
 --- Все мои личные данные и данные моей семьи размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
| | |
MV1956 Сообщений: 1446 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 873 | Наверх ##
22 сентября 2018 11:07 22 сентября 2018 11:09 Захоронение : Граве Мария Ивановна (1883-1933), Граве Дмитрий Александрович (1863-1930), Капустянц Елена Дмитриевна (1902-1955), Капустянц Седрак Шлумович (1893-1964), Квпустянц Елена Сердаковна (1929-2004), Чернявский Владимир Иванович (1940-2005)
 --- Все мои личные данные и данные моей семьи размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
| | |
Klim2018 Сообщений: 29434 На сайте с 2018 г. Рейтинг: 32054 | Наверх ##
23 сентября 2018 8:56 Одна из самых известных могил кладбища. Здесь похоронен Петр Нестеров - выдающийся военный летчик и авиаконструктор. Он прославился прежде всего тем, что впервые осуществил "мертвую петлю" (петля Нестерова) и стал основоположником высшего пилотажа. Также первым осуществил боевой таран, во время которого и погиб. Произошло это во время первой мировой войны над городком Жолква.
 --- Знания - сила | | |
MV1956 Сообщений: 1446 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 873 | Наверх ##
23 сентября 2018 19:38 Добавлю, захоронение семьи Граве и могила Тутковского находится на участке № 13 кладбища.
 --- Все мои личные данные и данные моей семьи размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
| | |
Klim2018 Сообщений: 29434 На сайте с 2018 г. Рейтинг: 32054 | Наверх ##
23 сентября 2018 19:49 23 сентября 2018 19:53 MV1956 написал: [q] Добавлю ... могила Тутковского находится на участке № 13 кладбища.[/q]
Вот она. Только разве на 13 участке? Вроде бы на 15 !!!
 --- Знания - сила | | |
|