Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Вопросы коллег

О селе, о жителях

← Назад    Вперед →Модератор: Лёна
PRO100VVP

PRO100VVP

Воронежская область
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 3039
Спасибо,Лена, за глубокое исследование. Читал и УЧИЛСЯ, работать учился..

Комментарий модератора:

Виталий Владимирович, спасибо Вам за добрые слова!
Спасибо что заглянули!

---
С БлагоДарностью и любовью Виталий Владимирович

НЕТ НИЧЕГО ВАЖНЕЕ, ЧЕМ ЛЮБОВЬ ТЕХ, КТО ЗА ТЕБЯ

♥♥ Пасенко ♥♥ Шаруновы♥♥ Шанарины♥♥Пугачевы♥Цыбулины♥Донцовы
Comrade78

Comrade78

Санкт - Петербург
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 19785
Еленочка, посмотрела в Вашем дневнике видеорепортаж к 40 летию
Каширского р. Воронежской обл. Получила огромное удовольствие....
С танцами , песнями , кашами люди приехали, показывают своё ремес -
до, и кадетов показали, но мало....Я к тому , ЧТО , это сердце России и
по телевидению это не покажут, я имею ввиду, центральные каналы.
Показывают, Вы сами знаете, на 90% чушь и враньё.
У меня брат работал на телевидении, так уехал ,и сейчас работает за
Полярным кругом ( пингвинов каждый день видит) , о СМИ даже слы -
шать не хочет, я смеюсь, "сбежал" от цивилизации.
Так что , спасибо за это видео, настоящее, и люди настоящие, любящие
свой край !!! Буду пересматривать, люблю гармошечку ......
Хороший у Вас дневник !!! Удачи и Здоровья !!!

Комментарий модератора:
Не за что, Галина! Спасибо!

YakuNatali
Участник

YakuNatali

МО
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 63
В Воронежском АИС Ф.И331, Оп.4 есть метрические книги церкви Параскевы Пятницкой села Боево за 1905-1918 гг.
Существуют ли метрические книги этого села за более ранний период?
---
Нижегородская губ. Горбатовский уезд: Киселевы, Балабаевы, Груничевы, Морозовы, Сидоровы, Бирюзовы
Макарьевский уезд: Соломанины, Изъяновы
Орловская губ+Черкасский уезд Райгород: Якунины
Одесская об.Любашевский р-н Белинские
Могилевсая об. Шклов Шукальские, Соколовские
Лёна
Модератор раздела

Лёна

Коротоякский уезд
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6281

YakuNatali написал:
[q]
В Воронежском АИС Ф.И331, Оп.4 есть метрические книги церкви Параскевы Пятницкой села Боево за 1905-1918 гг.
Существуют ли метрические книги этого села за более ранний период?
[/q]

Нет, всё, что есть в АИСе, то и есть, к сожалению.
Если бы не война, возможно имели бы шанс ознакомиться с МК с 1780 года.

Копии метрических книг в целости, с 1780 года
Обыскные книги за 1908 год
Исповедные росписи в целости с 1812 года

Но ни обыскных, ни исповедных книг не сохранилось.
Как нету и переписи за 1897 год, и сельхоз.переписи за 1917 год.
Хорошо, что есть метрики с 1905-1818 годы.
И 4 ревизские сказки(1816, 1835, 1850, 1858 годы)
Лайк (1)
Лёна
Модератор раздела

Лёна

Коротоякский уезд
На сайте с 2010 г.
Сообщение из личного сообщения от Евгения(cacti)

Здравствуйте Елена.
Попались в вашем дневнике знакомые фамилии.

Прочитал у вас по Челядиновым (Челединовым) и посчитал, что может быть совпадение по переселенцам из Воронежской губернии за 1848 год в населённые пункты - ныне Курганской области.
В то время Воскресенская волость, Челябинского уезда, Оренбургской губернии начала принимать переселенцев в конце 1850-го, начале 1851-го года. Первая партия была по Задонскому уезду, села Нижнего Студенца. Сомнений в этом нет, некоторые фамильные ветки прослежены до ныне живущих.
Затем деревня Гаганово: Аверьянов, Бушмин, Горбунов, Некрасов, Челядинов, Гречушкин, Сырых, Яблонскии́
Деревня Патриаршева - Долгая при озере Долгом (на сегодня Двухозёрная): Бушмин, Горбунов, Денисов, Медведев, Некрасов, Родионов, Челядинов, Чесноков, Яблонский, Сырых. Я полагаю, что это всё вторая партия, т.к. на 1853 - 1854 года переселенцы ещё живут в деревне Купая. Если это та же партия с заселившимися ранее в Субботину (но из-за отсутствия там земли не заселены), то им не позавидуешь.
Список на данный момент не полный и точно могу сказать, что присутствуют однофамильцы с разных волостей Воронежкой губернии.
----------------------------
Приход церкви села Иванково, Воскресенской волости, Челябинского уезда, Оренбургской губернии (ОГАЧО, 1858 фонд И-226 оп.1, д 230) Мошков Петр Филиппов, жена Марфа Алексеева, дочь Параскева, в Восприемниках однофамилец Нахмелькин Григорий Николаев и крестьянин села Субботиной Томилов. У Мошкова отмечено: крестьянин Воронежского уезда села Баева. Понятно, что здесь ошибки в написании фамилии и нас. пункта. По селу Баева есть запись Аристова, возможно и другие есть, но требующуюся данные с места исхода.
-------------------
Возможно, что Золотых с Малой Субботиной будут ваши (никуда их пока не определил). Появился фамилия в Малой Субботиной примерно в это же время, к сожалению без записей места исхода. Здесь тоже нужны исходные данные.
Сразу их не записал, вот некоторые начиная с 1864-го. Золотых Фекла Потапова. Залотых Павел Яковлев, умерла жена Фекла Михайлова 24 лет. Золотых Парфен Яковлев, жена Фекла Потапова, в восприемниках Ульяна Семенова Золотых. Золотых Матрена Петрова солдатская жена 60л умерла.
Григорий Парфенов 56лет, умер в 1915-ом Т.е. Золотых здесь прижились и у них значатся в метрических записях переселенцы с Воронежской,. по которым я уже определился ранее.
Для начала хватит, если фамилии не ваши, то всё равно отпишитесь.
С уважением, Евгений.
Лёна
Модератор раздела

Лёна

Коротоякский уезд
На сайте с 2010 г.
Здравствуйте, Евгений!
Огромное Вам спасибо за сообщение!
Я перенесла, с Вашего позволения, Ваше сообщение из лички. Вдруг, кому-то пригодится. Селом Нижний Студенец я не занимаюсь. По этому селу лучше обратиться к Андрею Трубицыну - это его "вотчина".
https://forum.vgd.ru/index.php?m=feed&a=list_warn4&u=496106

А вот с Машковыми всё верно! Были переселенцами в с.Большое Субботино Челябинского уезда

Воронежский АИС-архив.
Ф.И18, Оп.1, Д.563, 1858г.
Дополнительная ревизская сказка 1858 года июня 12 дня Воронежской губернии и онаго ж уезда поселка НИЖНЯГО БОЕВА о состоящих мужескаго и женскаго пола душ государственных крестьян находящихся по письменным видам проживающим Оренбургской губернии Челябинскаго уезда Воскресенской волости в деревне Большой Субботиной(примечание: сейчас эта деревня в Курганской области, Шумихинского района)

скан - 275
Петра Филипова Машкова 2-й сын Петр - 4г.
Петра Филипова дочь Татьяна - 1г.
На сайте "Подвиг народа" упоминаются Мошковы, д./с.Большое Субботино, Курганской области
https://forum.vgd.ru/post/2933/66719/p2450863.htm#pp2450863

С фамилией Золотых тоже - да, есть такая фамилия в роду, но из с.Немерзль и Елецкая Лазовка Задонского уезда.
← Назад    Вперед →Модератор: Лёна
Вверх ⇈