Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Жизнь в неволе

Остарбайтеры. Военнопленные. Их воспоминания. Ссылки на то, что размещено в сети по конкретным лагерям и городам Германии

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 Вперед →
Модератор: Мурзилка
Мурзилка
Модератор раздела

Мурзилка

Сообщений: 3293
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1150
Не учтена судьба 500 тысяч военнообязанных, призванных по мобилизации, но не зачисленных в войска, одной частью погибших в пути к местам формирования, и оставшейся частью попавших в плен
Людские потери СССР и Германии
http://hghltd.yandex.net/yandb...r%2Fpp.htm
Мурзилка
Модератор раздела

Мурзилка

Сообщений: 3293
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1150

В марте 1940 года, все польские рабочие в Рейхе были обязаны носить на каждом предмете верхней одежды с правой стороны нашивку с буквой П (Р). За отсутствие знака грозило до 6 недель тюрьмы.

Нашивка для восточных рабочих - это знак, подтверждаюший постановку рабочей силы на полицейский учет. "Общие положения о вербовке и использовании восточных рабочих", утвержденные Гиммлером 20 февраля 1942 года, впервые устанавливают правила учета рабочей силы на территории рейха и клеймения ее специальным знаком (нашивкой размером 70х77 мм с надписью "OST"). В приложении к "Распоряжению об условиях использования восточных рабочих", которое было опубликовано в сборнике правовых актов 30 июня 1942 г. (RGBl. I 1942, S.419), говорится:
"Председатель домового комитета обязан сразу после приема восточных работниц зарегистрировать их в полиции по месту жительства. Восточная работница обязана носить знак "Ост" на правой стороне груди на всех предметах верхней одежды. Нашивку можно заказать при постановке на полицейский учет".


Прикрепленный файл: знак ост.jpeg
Мурзилка
Модератор раздела

Мурзилка

Сообщений: 3293
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1150
Согласно инструктивному письму гестапо (рассылка 30.10.1942, AdGA Mayrhofen, Akten 1942),
"Знак должен накрепко пришиваться, а не прикалываться иголками и булавками"

Примером того, какое значение имела нашивка, может служить выдержка из архивного документа (65.LHA Ko, Best. 662,6, Nr. 511, S. 8.):
"Русских, которые появляются на общественных дорогаз, улицах и площадях без особого разрещения, следует задерживать и передавать в полицейских участок. Задержание вправе произвести любой член партии. Русские рабочие обязаны носить хорошо закрепленный знак "Ost" на видном месте на правой стороне груди своей верхней одежды, а при работе без курток - на своей рубахе."

Прикрепленный файл: r91-riga-stadt-167-stempel_kein_ostarbeiter.jpg
Мурзилка
Модератор раздела

Мурзилка

Сообщений: 3293
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1150
Понятие "восточный рабочий" первоначально распространялось только на выходцев из России, Украины и Белоруссии (в границах до 1939 года). Поскольку население рейха в быту и в деловом обороте не делало различия между этими группами рабочих и выходцами из Прибалтики, Западной Украины и Западной Белоруссии, комиссариатам "западных" районов было предписано оформлять документы на рабочую силу с пометкой:
"Внимание! Не восточный рабочий!"

Прикрепленный файл: dhm_a93-12.jpg
Мурзилка
Модератор раздела

Мурзилка

Сообщений: 3293
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1150
Растущее недовольство восточных рабочих такого рода клеймением (которое сравнивали с ношением "звезды Давида") пытались списать на нежелание самих рабочих смешивать все национальные группы в одну. Вместо отмены клейма велась дискуссия о его переносе на левый рукав - в качестве поощрения исполнительных и дисциплинированных работников (1943 г.). В мае 1944 г. в русскоязычных газетах (см. "Украинец" №18, 3 мая 1944 г. и "Парижский вестник", 13 мая 1944 г.) появилась информация примерно одинакового содержания:
"Прежний знак "Ост" будут носить только те рабочие, которые по причине низкой выработки и грубых нарушений дисциплины еще не получили права носить новый знак, потому что новый - это показатель признательности немецкого народа за высокие трудовые показатели русских, украинских и белорусских рабочих, символ того, что в этих рабочих больше не видят большевиков, но представителей прилежных народов, котрые являются соратниками в обороне и в строительстве Европы"

Наконец, 19 июня 1944 года в свет вышло полицейское распоряжение о знаках для "восточных рабочих" (RGBl. I 1944, S.147), согласно которому знак приобрел овальную форму, а каждая национальная группа - свой узнаваемый символ.

Bundesarchiv.de
Einsatzbedingungen für die Ostarbeiter. S. 105
NS-Propaganda für den "Arbeitseinsatz". S.37

Прикрепленный файл: 004ffqyf.jpeg
Мурзилка
Модератор раздела

Мурзилка

Сообщений: 3293
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1150
19 июня 1944 года в свет вышло полицейское распоряжение о знаках для "восточных рабочих" (RGBl. I 1944, S.147), согласно которому знак приобрел овальную форму, а каждая национальная группа - свой узнаваемый символ.
Но никто, с кем я разговаривала, не вспоминают этих особых овальных знаков.
Скорее вспоминают, как носили знак ОСТ приколотым булавками.

Прикрепленный файл: ост2.jpeg
Мурзилка
Модератор раздела

Мурзилка

Сообщений: 3293
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1150
Девушки, ожидающие отправки в Германию. Май 1942 г. Украина

Прикрепленный файл: bild_183-b19887.jpg
Мурзилка
Модератор раздела

Мурзилка

Сообщений: 3293
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1150
Восточные рабочие слушают информацию о событиях на оккупированных восточных территориях. Июль 1943 г.

Прикрепленный файл: bild_183-j10842.jpg
Мурзилка
Модератор раздела

Мурзилка

Сообщений: 3293
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1150
С сентября 1942 года вводится обязательная трудовая повинность во Франции. Тем не менее, с помощью пропаганды, работу на производствах по выпуску вооружения пытаются показать с привлекательной стороны

Прикрепленный файл: bild_183-s68029.jpg
Мурзилка
Модератор раздела

Мурзилка

Сообщений: 3293
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1150
Вот так показывалась работа остовцев на фабрике Сименс в Берлине (на фото)
Из воспоминаний о той же фабрике Сименс : Мы получали по 200 г хлеба, по 50 г маргарина и 1 раз в день литр супа из брюквы. При такой диете мы работали по 11 с половиной часов. Если кто-то падал в обморок, били"

Прикрепленный файл: bild_183-r46095.jpg
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 Вперед →
Модератор: Мурзилка
Вверх ⇈