Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Внимание!
- Все украинские разделы и темы закрыты для редактирования.
- Прежде, чем отправить свое сообщение, проверьте его на предмет грамматических ошибок и неточностей в изложении через "Предварительный просмотр" и только потом отправляйте на форум через опцию "Отправить"...
- По своим личным поискам (фамилиям рода), поиску родственников и населенным местам открывайте фамильные - https://forum.vgd.ru/151/ или дневниковые темы - https://forum.vgd.ru/57/29286/
- При цитировании НЕ копируйте 3-х, 4-х и более ступенчатые диалоги, оставляйте только ту часть фразы, на которую даете ответ\ пояснение (в правом нижнем углу сообщения, на которое вы отвечаете, нажимаете на опцию «ник», выделяете мышкой ту часть сообщения, на которую даете ответ, нажимаете на опцию "цитировать".
- Все сообщения со "спасибо", "благодарю" и т.д в разных вариантах удаляются модераторами. Для ваших благодарностей есть опции: рейтинг – [+] под аватаркой, "лайк", отзыв в профиле участника.
- Несколько сообщений подряд от одного участника объединяются модераторами.
- Не размещайте одни и те же вопросы\сообщения в разных темах. Дубли удаляются модераторами.
- В информативных темах вопросы\ответы ТОЛЬКО по представленной информации.
- Ведем дискуссии в рамках приличия, не нанося друг другу взаимных обид и оскорблений.

МИРГОРОДСКИЙ ПОЛК (1648-1782)

Общие сведения

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 7 8 9 ... 12 13 14 15 16 17 Вперед →
Модераторы: valcha, -Stepan-
severinn

Сообщений: 7341
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2496
Миргородский полк — военно-административная единица Гетманщины со столицей в Миргороде. Полк был основан в 1625 году.
Территория Миргородского полка стала заселяться в первой четверти XVII века и уже в 1625 году был образован казачий полк с полковым центром в Лубнах. Полк должен был защищать владения рода князей Вишневецких на Левобережной Украине от крымских набегов. В 1638 году полк расформировали, а сотни включили в состав Чигиринского и Переяславского полков. В начале восстания Хмельницкого в 1648 году полк был восстановлен восставшими казаками. 16 октября 1649 года, после Зборовского договора, полк получил официальный статус в Речи Посполитой. По реестру 1649 года в полку было 16 сотен. В 1654 году, после Переяславской рады, по присяжным спискам в полку присягнуло 4792 человека.

В 1723 году в полку было 15 сотен, в которых состояло 454 пеших и 4386 конных казаков. В 1782 году Миргородский полк был распущен, а его территории вошли в состав Киевского наместничества.

Полковники Миргородского полка:



Литература
Заруба В. М. Адміністративно-територіальний устрій та адміністрація Війська Запорозького у 1648-1782 рр. — Дніпропетровськ: Ліра ЛТД, 2007. — ISBN 978-966-383-095-7.
Швидько Г.К. Компут і ревізія Миргородського полку 1723 року. — Дніпропетровськ: Національний гірнічий університет, 2004. — 336 с.
Вирський Д., Москаленко Р. Присяга Миргородського полку 1732 року. — К.: Інститут історії України НАН України, 2011. — 105 с. — ISBN 978-966-02-6224-9.
Вирський Д., Москаленко Р. Присяга Миргородського полку 1718 року. — К.: Інститут історії України НАН України, 2012. — 233 с. — ISBN 978-966-02-6558-5.

Лайк (7)
zviktor2
Новичок

Кировоград
Сообщений: 22
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 66
Прошу помощи в поиске населённого пункта Миргородского полка.

В Московском архиве РГАДА, ф. 248, оп. 1, д. 2888 была найдена перепись за 1758г о казаках: "В слободе Новоархангельской ... Той слободы выборные казаки" идёт далее список и возле конкретного казака Зуба с его детьми записано: "Миргородского полку местечка Архангельского тамо жили в выборных козаках".

В месте с тем в 1758г. знаю о существовании шанца Архангельского (современный смт Новоархангельск, Кировоградская область), и слободы Новоархангельской (современная Терновка? под современным смт Новоархангельск).

Хочу уточнить следующее, о каком местечке Архангельском идёт речь в найденных записях, где жила семья казака Зуба, в первом или во втором населённом пункте??? Или имеется в виду, что под Миргородом был ещё один (третий) Архангельск о котором я не знаю и они от туда переехали в Слободу Новоархангельскую (Терновку?), там их и застала эта перепись в 1758г?

Заранее спасибо всем за любую информацию и логику рассуждений!
---
Ищу Зубченко, Зубко (до 1800г.) из территории Новой Сербии шанца Архангельского и с.Серезлиевки (Анновка, Ганновка)
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 25363
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 21531



zviktor2 написал:
[q]
за любую информацию
[/q]


Metallist написал:
[q]
Карта Миргородского полка за Дж. Гаецким
Gajecky G. The Cossack Administration of the Hetmanate. – Cambridge, 1978. – V. II. – P. 460.
[/q]


http://diasporiana.org.ua/ukra...nat-vol-1/

http://library.kr.ua/kray/yast...veta2.html

Поселення задніпрських місць до утворення Нової Сербії в документах середини ХVІІІ століття
http://library.kr.ua/elib/pivovar/pivo37.html

Рассоха Л. Села и хутора Миргородщины XVII-XX вв. - Миргород, 2008
http://docs.google.com/file/d/...NKd2M/edit





---
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Лайк (3)
86Mir

86Mir

Орск
Сообщений: 222
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 115
здравствуйте ,коллеги!

По спискам может кому встречалась фамилия Фуголь (Хуголь)?
Родом из х. Фугли (Хуглив) Камышенской волости миргородского уезда.
---
Удача улыбается подготовленным
theharrow
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 18
Кто может дать номера описей и дел ЦГИАК по присяжным списками и ревизиям (компутам) полка? Собственно где хранится вышепривиденная Присяга 1676?
---
Суть одна
zviktor2
Новичок

Кировоград
Сообщений: 22
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 66
Информация о жизни одного из казаков Миргородского полка Андрей Зюба (Дзюба) 1690-1760 гг

Упоминается в работе А.В. Пивовара про период до создания Новой Сербии, а именно в описании земель Архангелогородской сотни Миргородского полка за 1752 г, как один из людей, которые знали эту местность до Рус.-Тур. войны 1735 г.
Кроме того, согласно с переписями земель Новослободского казачьего полка за 1758 г. (РГАДА, ф. 248, оп. 1, д. 2888, л.л. 127об. - 128), Андрей Зюба был богатым казаком и проживает в слободе Терновской вместе с его сыновьями Семёном, Никифором и Иваном. Жену звали Анна.
Т.е. после 1752 г. Андрея вместе с семьёй, как местного поселенца, заставляют переехать с Архангелогородского шанца за "красную черту" Новой Сербии и они селятся вместе с другими в Терновке (за 20 км южнее этого шанца) и тут их вспоминают в переписях за 1758 г и 1762 г (уже только вдова Анна и сыновья).

Огромная благодарность за крупицы информации этого пазла: А.В. Пивовару, Nick02, ИнокКент и alexkr8

Кто случайно будет иметь доп. информацию об Андрее Зюба или о его родителях, прошу писать сюда или в личку.
Заранее всем откликнувшимся, СПАСИБО!
---
Ищу Зубченко, Зубко (до 1800г.) из территории Новой Сербии шанца Архангельского и с.Серезлиевки (Анновка, Ганновка)
Лайк (2)
myk
theharrow написал:

theharrow написал:
[q]
Присяга 1676

Миргородский полк
сотня Миргородская
Сорочинская сотня
сотня Шишаковскя
сотня Уцтивицкая
сотня Билоцерковская
сотня Яресковская
сотня Wстаповская
сотня Голвянская
сотня Wмелницкая
сотня Кременчуцкая
сотня Хоролская

Уважаемые, а списка по Яреськовской сотне у Вас нет!
Буду очень благодарен!
[/q]


И Хорольская нужна! 101.gif

vega49
Участник

краснодар
Сообщений: 96
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 37
Уважаемые форумчане,интересует село Кобелячок.Какая это сотня.Перерыла много,не нашла.Убедительно прошу помочь.И еще, хотелось бы,историю этого села.
Max_UA
Подскажите где можно просмотреть или скачать Вирский Д., Москаленко Р.- Присяга Миргородського полку 1718 року. Везде изьято по авторским правам
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 25363
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 21531

Krivbass 126 написал:
[q]
Подскажите где можно просмотреть или скачать Вирский Д., Москаленко Р.- Присяга Миргородського полку 1718 року. Везде изьято по авторским правам
[/q]


Прочитать можно здесь
http://history.org.ua/LiberUA/...6558-5.pdf
И скачать заодно a_003.gif
---
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Лайк (1)
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 25363
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 21531

vega49 написал:
[q]
Уважаемые форумчане,интересует село Кобелячок.Какая это сотня.Перерыла много,не нашла.
[/q]


Кобелячков несколько, укажите, в каком районе сейчас.
---
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 7 8 9 ... 12 13 14 15 16 17 Вперед →
Модераторы: valcha, -Stepan-
Вверх ⇈