ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Имена, фамилии и географические названия - этот раздел на форуме открыт для вопросов о возможном их происхождении, а НЕ для объявлений о поиске. Не рекомендуется открывать новую тему по ОДНОЙ фамилии или по одному имени. Такие темы будут удаляться.

Не НУЖНО копировать многоступенчатые диалоги. Такое копирование подлежит удалению. Отвечайте на конкретный заданный вопрос.
Пустые сообщения с "спасибо........" удаляются без предупреждения. Есть три возможности поблагодарить: кнопка "лайк" в поле сообщения того, кто вам помог, кнопка " + " под аватаркой, благодарность по кнопке "Отзыв" там же.

Христианские (канонические) ИМЕНА

библейские имена из святцев и их древне - и старорусские варианты

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 115 116 117 118 119 * 120 Вперед →
Модераторы: valcha, Geo Z
Morant

Мск
Сообщений: 75
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 20
Убедительная просьба, свои "спасибо" выражать либо плюсами в профиле либо благодарственной надписью на доске почета того, кто Вам помог (под аватаркой кнопка "Отзыв"). Все пустые посты с одним "спасибо" из темы удаляются без предупреждения.
Многоступенчатое копирование также не приветствуется. Копируйте, пож-ста, только ту часть текста на которую даете ответ.




Обнаружил тут предка - из Пензенской губ. с русской фамилией Игошин и именем "Иван Моисеевич". Можно ли предполагать еврейские корни? Это конечно не Либерман Карл Лейбович, но все же.. Хотя, насколько знаю, Моисей - вроде даже православное имя. В общем, просветите плз.



ozerskaya
Для тех, кто сомневается в существовании некоторых имён из православных святцев, или не знает правильного написания, закинула на гугл.диск

СВЯТЦЫ. 1915 год.
---
___
http://shehovtsev.narod.ru
Шеховцовы
Лайк (14)  |  Жалоба (2)
dobermorgan

dobermorgan

Русь - Матушка
Сообщений: 448
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 2596
Ivan_Alexandrov

Ну да, вроде как написано - Дума.
Самое наиболее близкое христианское имя к написанному - Дула, правда только оно было крайне редким даже в те времена, поэтому очень сомнительно.
---
Московск. г., Богородский у.: Титово, Понарино, Заполицы, Богородское, Степановка
Рязанск. г., Егорьевский у.: Знаменское, Василенцово, Федотиха, Поминово
Рязанск.г., Зарайский у.: Гальцово (Гольцово)
Владимир.г., Меленковский у.: Каменка, Мильна
Кубанская обл.: ст. Передовая, ст. Отрадная.
Лайк (1)
Эта тема была выделена из темы "Уменьшительные имена в переписях, рев.сказках, в семьях " (30 марта 2024 16:16)
Nikola

Nikola

Эстония
Сообщений: 5710
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2682
Ivan_Alexandrov
Из словаря Тупикова:

Прикрепленный файл: ду.png
---
Барчаны, Шаповаловы, Бражник (Украина), Ларюшины, Воронины (Рязанская обл.)
Лайк (1)
corian55

corian55

Екатеринбург
Сообщений: 3757
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 7584

Ivan_Alexandrov написал:
[q]

dobermorgan написал:
[q]

Ivan_Alexandrov

Целая страница данной исповедки нужна.
[/q]



Вот:

[/q]


Возможно, от искаженного Дометия/Думетия =Дементий. См. как он записан в ревизской сказке
:-)
---
Не смей больше ни минуты тратить на людей, которые этого не ценят. - Лейла Мичел
НЕ ЛЮБЛЮ АНОНИМОВ с детской поры. У вас ко мне вопрос? Представьтесь!
Лайк (2)
dima45698

dima45698

Екатеринбург
Сообщений: 511
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 409
Фафета?

Прикрепленный файл: Сохраненное изображение 2024-4-6_22-13-44.204.jpg
Kirill1949

dima45698 написал:
[q]
Фафета?
[/q]

Фафста = Фавста https://days.pravoslavie.ru/name/2692.html
Лайк (5)
Tasha_33
Начинающий

Мариуполь
Сообщений: 29
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 31
В архивной теме попалось сообщение, цитировать которое у меня тут не получается (копия упомянутого сообщения вставлена ниже и документ с именем включен). На форуме обсуждали существование имени СКИСОН. Участники форума ответили, что имени такого нет и речь шла должно быть об имени Самсон.. Мне такое имя попалось сегодня впервые и никакой информации о нем нигде я найти не смогла. Если кто-то знает что либо об этом имени, то любопытно было бы узнать о нем побольше. Имя было дано одному из детей священнослужителей Вятской губернии.


Дискуссия в закрытой/архивной теме:

раздел: Происхождение и значение ИМЕНИ и ФАМИЛИИ. (2013 - 2016 гг.).
Kolob-07
25 мая 2015 19:16
Несколько раз в православных МК о рождении встретилось имя у ребенка - СКИСОН.
Нигде не могу найти про него что-то в инете, нет и в справочнике Петровского.

Прикрепленный файл: 992_1_175_000207об-208.png
---
Ищу информацию по фамилиям: Ардашев, Ашихмин, Воскресенский, Ивановский, Елисеев, Семакин, Лобовиков, Шерстенников, Красноперов, Чистяков, Ергин (духовенство Вятской и Казанской губ.); Кижаев, Пиненков (Пестравка, Большая Глушица, Самарская губ.); Черных, Лавров (д. Колки, Кромской уезд, Орловская г
ozerskaya

ozerskaya

Калининград
Сообщений: 3209
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2889

Tasha_33 написал:
[q]
встретилось имя у ребенка - СКИСОН.
[/q]


Tasha_33 написал:
[q]
Имя было дано одному из детей священнослужителей Вятской губернии.
[/q]


1. Спрашивать надо в теме о христианских именах.
2. Прежде, чем спрашивать об имени, надо его правильно прочитать, а для этого можно обратиться в тему "помогите прочитать текст"
3. Имя написано - Симеон, вторая буква "ижица", которая и обозначает звук "И".



Прикрепленный файл: azbuka1112.jpg
---
Кролев.у.,с.Спасское: козаки Говоруха,Городиский,Гудим, Шовкомуд, с.Божок, двор.Еремеев,Мирович,Коропчевский, Майборода; Стародуб: священ.,учителя Озерский,Соловьянов, купцы Скабертины.
Лайк (3)
Tasha_33
Начинающий

Мариуполь
Сообщений: 29
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 31

ozerskaya написал:
[q]

Tasha_33 написал:
[q]

встретилось имя у ребенка - СКИСОН.
[/q]



Tasha_33 написал:
[q]

Имя было дано одному из детей священнослужителей Вятской губернии.
[/q]



1. Спрашивать надо в теме о христианских именах.
2. Прежде, чем спрашивать об имени, надо его правильно прочитать, а для этого можно обратиться в тему "помогите прочитать текст"
3. Имя написано - Симеон, вторая буква "ижица", которая и обозначает звук "И".


[/q]


Спасибо за ответ! Пересмотрела еще раз внимательно написание второй буквы и вы, конечно, правы. Так как я была изначально уверена в своем ошибочном прочтении имени и видела отчетливо букву «к» и нашла дискуссию о таком имени на форуме, то обратиться за помощью в прочтении я не видела необходимости. Если бы я правильно прочла имя, то не было бы нужды обращаться в тему о христианских именах с именем Симеон. А имя, которое я прочла неправильно к христианским я причислить не могла, так как нигде не нашла о нем информации, поэтому обратилась в этот сборный раздел об именах.
---
Ищу информацию по фамилиям: Ардашев, Ашихмин, Воскресенский, Ивановский, Елисеев, Семакин, Лобовиков, Шерстенников, Красноперов, Чистяков, Ергин (духовенство Вятской и Казанской губ.); Кижаев, Пиненков (Пестравка, Большая Глушица, Самарская губ.); Черных, Лавров (д. Колки, Кромской уезд, Орловская г
Эта тема была выделена из темы "Спонтанно возникающие дискуссии" (21 апреля 2024 14:29)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 115 116 117 118 119 * 120 Вперед →
Модераторы: valcha, Geo Z
Вверх ⇈