ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Имена, фамилии и географические названия - этот раздел на форуме открыт для вопросов о возможном их происхождении, а НЕ для объявлений о поиске. Не рекомендуется открывать новую тему по ОДНОЙ фамилии или по одному имени. Такие темы будут удаляться.

Не НУЖНО копировать многоступенчатые диалоги. Такое копирование подлежит удалению. Отвечайте на конкретный заданный вопрос.
Пустые сообщения с "спасибо........" удаляются без предупреждения. Есть три возможности поблагодарить: кнопка "лайк" в поле сообщения того, кто вам помог, кнопка " + " под аватаркой, благодарность по кнопке "Отзыв" там же.

Как влияют имя и фамилия на судьбу носителя

Считается, что всех членов семьи, рода, имеющих общую фамилию, объединяет нечто общее в судьбе.

← Назад    Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 Вперед →
Модераторы: valcha, Geo Z
frato
ушел из жизни 29.07.2022

Донецкая обл.
Сообщений: 2121
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1856
Влияет ли фамилия на человека?
Вопрос провокационный, если выяснится что влияет, то многие могут кинуться менять фамилию.
Поднять такой вопрос меня побудило прочтение следующего:
[q]
Сердюки (от южнорусского — злые) — казаки наёмных пехотных полков на Правобережной, позже на Левобережной Украине в XVII—XVIII веке. Сердюцкие пехотные полки (Кониский) содержались за счёт гетманской казны и являлись личной охранной гвардией гетмана.
...
...Полки набиралось из казаков и других охочих людей, в том числе иностранцев — сербов или молдаван. Можно считать, что они являлись личной гвардией гетманов и получали жалованье непосредственно от гетмана. В полку насчитывалось от 400 до 500 солдат. Полки несли охрану гетманской резиденции, военных складов и войсковой артиллерии. По мере роста антифеодального движения сердюков стали посылать на подавление народных выступлений. Из-за этого и из-за высоких расходов на содержание этого войска, отношение к ним было резко отрицательным.

При Мазепе это войско состояло из трех полков. Оно несло личную охрану гетмана и было расквартировано в Батурине. Просуществовали до 14 июля 1726 года, после чего были распущены царским указом в связи с политикой ограничения гетманской власти.

"Горе человеку, попадавшемуся в их руки! Лучшие чиновники содрогались, увидев у себя в доме кого-либо из этих гвардейцев, за ним присланного. Чернью они играли, как мячом, поэтому были ненавидимы народом. И войско не терпело их. При падении своем (в 1708 году, исключая одного полка, вернаго) сделались притчею в людях, избегшие участи смерти питались заработками самыми низкими: в народных банях, винокурнях, обратились в поденщики".
[/q]

(Моя фамилия Сердюк). Если сердюков так не любили, то нужно сменить фамилию и жизнь станет лучше?
А что если провести социологический опрос на тему "как влияет Ваша фамилия на Вас и тех и тех, кого Вы знаете"?, чтобы получить какие-нибудь такие результаты:
[q]
10% носителей фамилии Сердюк считают судьбу своей семьи и родственников трагической, 20% неудовлетворительной, 50% счастливы.....
20% носителей фамилии Чернявский считают....
30% носителей фамилии Собко...
[/q]

Результаты такого исследования будут крайне субъективными, но всё же хоть какие-то усреднённые выводы можно будет попытаться сделать.
С другой стороны, смена фамилии - это нарушение традиций предков.
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23372
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18821

OVerner написал:
[q]
Надо понимать, что если женщина, выходя замуж, не меняет фамилии, то жизнь ее не меняется
[/q]


Меняется домашнее хозяйство a_003.gif обязанности lol.gif , ну, и характер ranting_w.gif знамо дело.

Но окружающие (работа, подруги и т.д.) все равно будут ее воспринимать по характеру ее девичьей фамилии, как-то так...
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
ole68

ole68

Сообщений: 2815
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1881

valcha написал:
[q]
Произносится она, как правило, мягко, а если фамилия длинная (например, «Кирпичникова»), то и неразборчиво. Такие фамилии произносятся обычно так, что отдельные звуки невнятно «проскакивают»
[/q]

Это точно biggrin1.gif У нашей семьи фамилия длинная, 6-тисложная. Когда регистрировали дочь, работники ЗАГСа испортили 2 бланка - по ошибке постоянно выкидывали один слог. В конце-концов получили правильный документ. Когда дочь через 20 лет пошла получать дубликат свидетельства, то оказалось, что в электронной базе ЗАГС все-таки присутствует "укороченный" вариант biggrin1.gif
ВадимЗ

Сообщений: 516
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 739

valcha написал:
[q]
Но окружающие (работа, подруги и т.д.) все равно будут ее воспринимать по характеру ее девичьей фамилии, как-то так...
[/q]

Сколько раз сталкивался с тем, что подруги с детства называют друг друга по девичей фамилии, вне зависимости от того, поменялась фамилия или нет. Иногда просто потому, что не знают новой фамилии, или не захотели запоминать.
ozerskaya

ozerskaya

Калининград
Сообщений: 3209
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2889
А кто-нибудь встречался с влиянием не фамилии, а имени, данном в честь рано умершего родственника?
Семейная история такова. У моей бабушки была младшая сестра, 1913г.р.
При крещении священник сказал, что надо её назвать Перепетуя. Родители и братья не хотели такого имени, бабушка говорила, что она даже плакала. В результате назвали Ольгой. В 1928 г. Ольга простудилась на выпускном вечере и в 16 лет умерла. Бабушка сильно переживала, сестёр больше не было, одни братья.
В 1932 году у бабушки родились девочки двойняшки- Оля и Лёля. В шесть месяцев Оля умерла от диспепсии. Лёля- моя мама. Конечно, дело было на Украине, голод, зима и т.д.
Но всё же как-то странно, случайно ли умерла вторая Ольга, или имя сыграло свою роль.
С тех пор никого больше так не называли в семье.
---
Кролев.у.,с.Спасское: козаки Говоруха,Городиский,Гудим, Шовкомуд, с.Божок, двор.Еремеев,Мирович,Коропчевский, Майборода; Стародуб: священ.,учителя Озерский,Соловьянов, купцы Скабертины.
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23372
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18821

ozerskaya написал:
[q]
А кто-нибудь встречался с влиянием не фамилии, а имени, данном в честь рано умершего родственника?
[/q]


Лучше не называть, мне кажется, кто его знает a_003.gif , хоть это и суеверие.
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
gach
ушла из жизни 13.07.2019 г. Светлая память

gach

Москва
Сообщений: 1226
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2662
ozerskaya
[q]
А кто-нибудь встречался с влиянием не фамилии, а имени, данном в честь рано умершего родственника?
[/q]

Мою прабабушку назвали так же, как ее сестру, умершую маленькой до рождения прабабушки. (Из-за этой путаницы сильно осложнились мои поиски). Пока не удалось выяснить, сколько прожила прабабушка, знаю только, что в 35 лет у нее родился мой дед. Так что вроде никаких ужасных последствий не было. )))
---
Все личные данные, мои и моей семьи, размещены мною на сайте с согласия родственников
Черменские (Керенск, Саратов), Лупейко/Лупейка (Литва, США), Ренке и Венглинские (Киев, Радомышль), Квятковские (Минская губ), Елозины (Аркадак)
georgie57

georgie57

Урал
Сообщений: 1102
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 843

valcha написал:
[q]
Вхождением жены в род мужа при принятии его фамилии
[/q]

какая важная фраза!
Остальное - от лукавого!
---
Мой дневник: фамилии людей из разных губерний http://forum.vgd.ru/7/
Моё Дерево: Александровы, Астафьевы, Варакины, Иголкины, Калинины, Костюшко, Кочетовы, Курочкины, Мирошличенковы, Могилевчики, Новиковы, Туголуковы, Фадеевы
← Назад    Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 Вперед →
Модераторы: valcha, Geo Z
Вверх ⇈