Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Сумасшедшая Настасья

справка о том, что моя прапрабабушка была признана умалишенной, "вдохновила" меня на создание этой темы

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 Вперед →
Модератор: textbomba
Alla-zalivina

Alla-zalivina

Сообщений: 5944
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 15518
textbomba Елена, а у Вас есть фото последнее Настасьи?.
В теме , сразу три доктора отметились.
Если действительно были проблемы, то по лицу, взгляду возможно увидят.
---
Ищу точное место жительства ,где проживал до ссылки Штубейный Григорий Иванович 1826 г.р. и Мария Егоровна 1857г.р( Подольская губ. Ольгопольский уезд.)


Лайк (3)
textbomba
Модератор раздела
крепостная девка с богатой родословной :)

textbomba

Краснодар
Сообщений: 272
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 265

Alla-zalivina написал:
[q]
textbomba Елена, а у Вас есть фото последнее Настасьи?.
В теме , сразу три доктора отметились.
Если действительно были проблемы, то по лицу, взгляду возможно увидят.
[/q]



Алла, к сожалению, у меня вообще нет фотографии прапрабабушки - ни в молодости, ни в более зрелые годы.
---
Мой телеграм-канал "Генеалогия и 27 моих фамилий" https://t.me/familii_predkov

КЛУБ "НАПИШИ О ПРЕДКАХ" https://elenabrozovskaya.ru/klub_predki
textbomba
Модератор раздела
крепостная девка с богатой родословной :)

textbomba

Краснодар
Сообщений: 272
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 265
КАК ЛЕЧИЛИ ДУШЕВНОБОЛЬНЫХ НА КУБАНИ

Меня дико интересует, какой была психиатрическая помощь на Кубани в 1920-30-х годах – как раз в то время, когда в категорию лишенцев попадали многочисленные «умалишенные».
имел ли право обычный станичный фельдшер ставить такой диагноз? Отправляли ли больных куда-нибудь? Как лечили? И самый главный вопрос: всплывут ли хоть где-то случаи, когда жители станицы / села прикидывались умалишенными, договаривались с фельдшером, чтобы им поставили такой диагноз – чтобы избежать бОльшего зла (высылки, раскулачивания)?..

Я пошла в гугл и яндекс скрести по сусекам тему психиатрии на Кубани. наскребла крохотки.
Итак, в селах и станицах вообще ничего такого не было – впервые психиатрическое отделение было открыто в 1902 году в столице – Екатеринодаре. Оно было маленьким (на 23 койки) и относилось к войсковой больнице (т.е. гражданских там не лечили).
В 1920 году больницу переименовали в Кубано-Черноморскую областную, из чисто войсковой она стала гражданской, маленькое психотделение при ней сохранилось.
В марте 1927 года состоялся 3-й Кубанский окружной съезд, на котором в числе прочих вопросов обсуждались и вопросы психиатрической помощи. Съезд поручил Окрисполкому нового созыва приступить в текущем 1927 году к постройке психоколонии для душевнобольных хроников. В этой колонии было 360 коек. Там применяли передовые (на тот момент) методы трудовой и социальной реадаптации. Позже это заведение стало называться Березанской психоневрологической колонией.

(все взято отсюда: https://www.kuban-spnb.ru/o-bolnitse/istoricheskaya-spravka и
https://cyberleninka.ru/articl...kih/viewer )

В станице Федоровской только в январе 1927 было выявлено 11 умалишенных. А таких станиц и сел в крае – множество, там свои «психи». Всем места в этих больницах и колониях однозначно бы не хватило. Я считаю, что туда отправляли опасных для общества, буйных, «тяжелых». «Деревенских тихих дурачков» оставляли на местах. Лечили ли как-то? Пока не знаю. До революции, наверное, изгоняли бесов в церкви, а после революции?..

Судя по тому, что в гугле и яндексе по сусекам наскреблось мало – мне в перспективе светит поход к краевую библиотеку им. Пушкина.

А пока я попробовала поискать подходящие фонды на сайте краснодарского архива. Кое-что нашлось – беру себе на заметку эти дела:

Фонд Р-701. КУБАНО-ЧЕРНОМОРСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ОТДЕЛ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА КУБАНО-ЧЕРНОМОРСКОГО СОВЕТА РАБОЧИХ, КРЕСТЬЯНСКИХ, КРАСНОАРМЕЙСКИХ, КАЗАЧЬИХ И ГОРСКИХ ДЕПУТАТОВ. 1920-1924 гг.

Д. 17 Выписки из приказов и ведомости на выдачу заработной платы сотрудникам врачебных участков, фельдшерских пунктов, амбулаторий и др. медицинских учреждений области за март 1921 г. - сентябрь 1923 г. (40 л.)

Д. 5. Протоколы заседаний педагогических советов и месячные отчеты о работе Кубано-Черноморской фельдшерской школы и курсов красных сестер; список учащихся фельдшерской школы (копии) 20 января 1921 г. – 4 января 1922 г.(135 л.)

Д. 21 Списки и сметы расходов фельдшерских пунктов (12 л.)

Возможно, в протоколах будут данные об обязанностях фельдшеров и круге вопросов, которые они решали. А в списках участников фельдшерской школы или в ведомостях на выдачу зарплаты всплывет товарищ Будник, который выписывал справки о сумасшествии моей прапрабабушки.



Кстати, интересный момент. Кроме моей прапрабабушки Пшеничной Анастасии Ивановны, я обнаружила еще одну душевнобольную Пшеничную:

1927 г.
Пшеничная Анна Ивановна
Удостоверение №21. Сим удостоверяется, что гражданка Пшеничная Анна Ивановна 48 л. Душевнобольная. 12 января 1927 г. Завфельдпунктом Лекпом Будник
(ГАКК. Ф. Р-580. Оп. 1. Д. 200).

Анастасия Ивановна и Анна Ивановна между собой не сестры и вообще не кровные родственницы. Они обе просто жены Пшеничных. Странно было бы предположить, что мужчины из рода Пшеничных – все сплошь абьюзеры и сводили с ума своих жен. Я все-таки пока склоняюсь к тому, что «справка о сумасшествии» - это была семейная стратегия, чтобы избежать раскулачивания и высылки.

Ищу дальше…
---
Мой телеграм-канал "Генеалогия и 27 моих фамилий" https://t.me/familii_predkov

КЛУБ "НАПИШИ О ПРЕДКАХ" https://elenabrozovskaya.ru/klub_predki
Лайк (2)
textbomba
Модератор раздела
крепостная девка с богатой родословной :)

textbomba

Краснодар
Сообщений: 272
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 265
СУМАСШЕДШИЕ И ДРУГИЕ ЛИШЕНЦЫ 1925 ГОДА

24 декабря 1925 года в с. Фёдоровском был утвержден новый список лишенцев Фёдоровской волости. Этот список приказано немедленно развесить на всех видных местах как в центре селения, так и на избирательных участках. В этом списке есть и сумасшедшие – я выделила их жирным шрифтом. Среди сумасшедших снова моя прапрабабушка Анастасия Пшеничная.

1) Иванов Михаил Иванович, 42, священник
2) Иванова Надежда, 38, жена священника, иждивенка при муже
3) Розанов Григорий, 52, священник х. Васильевского
4) Гноев Владимир Степанович, 31, псаломщик
5) Колесников Виктор Степанович, 28, псаломщик
6) Шевченко Семен Григорьевич, 41, предприниматель (имел мельницу, пользовался наемным трудом свыше 1 человека)
7) Шевченко Георгий Георгиевич, 31, то же самое
8) Шевченко Сергей Георгиевич, 32, то же самое
9) Шевченко Иван Георгиевич, 37 то же самое
10) Шевченко Ирина Ивановна, 40, как жена лица, лишенного избирательных прав (Семёна) и пользующаяся наемным трудом
11) Шевченко Федора Марковна, 30, как жена лица, лишенного избирательных прав (Георгия) и пользующаяся наемным трудом
12) Шевченко Ольга Илларионовна, 37, как жена лица, лишенного избирательных прав (Ивана) и пользующаяся наемным трудом
13) Шевченко Пелагея Семёновна, 28, как жена лица, лишенного избирательных прав (Сергея) и пользующаяся наемным трудом
14) Шевченко Михаил Григорьевич, предприниматель (имел мельницу, пользовался наемным трудом свыше 1 человека)
15) Шевченко Ирина Алексеевна, как жена лица, лишенного избирательных прав (Михаила) и пользующаяся наемным трудом
16) Волочаев Григорий Фёдорович, 52, имел мельницу, использовал наемный труд, арендатор маслозавода
17) Волочаева Анна Петровна, 52, как жена лица, лишенного избирательных прав
18) Волочаева Антонина Григорьевна, 31, как дочь лишенного избирательных прав, живущая на иждивении отца, не занимается трудом
19) Волочаева Васса Григорьевна, как дочь лишенного избирательных прав, живущая на иждивении отца, не занимается трудом
20) Шпекитер Лукерья Ивановна, 60, помещица, ничем не занимается (почти сразу была исключена из списков лишенцев с формулировкой «нет достаточных оснований внести ее в список»)
21) Журавленко Алексей Фёдорович, 44, торгует по патенту 2 разряда
22) Харьковская Василиса Андреевна, 25, умалишенная
23) Кушнаренко Иван Иванович, 25, умалишенный
24) Пшеничная Анастасия Ивановна, 47, умалишенная
25) Юрош Михаил Васильевич, 23, слабоумный
26) Крупский Фёдор Карпович, 37, умалишенный
27) Усенко Степан Сидорович, 25, слабоумный

28) Сорокин Дмитрий Степанович, подсудимый
29) Рубайло Василий, подсудимый
30) Борец Петр Терентьевич, подсудимый
31) Пивоваров Василий Иванович, подсудимый
32) Садовой Фёдор Яковлевич, 32, арендатор переправы, есть свой конезавод

Восстановлены в правах 3 человека:
Красников Никита Евдокимович (бывший крупный торговец) и его жена Анастасия Михайловна – как занимающиеся хлебопашеством с 1920 г.
Скрыль Ананий (?) Емельянович, 23, под судом

«Умалишенные», «слабоумные» внесены в список лишенцев на основании пункта «е» ст. 69 Конституции РСФСР.
(ГАКК. Ф. Р-580. Оп. 1. Д. 117)


ЧТО УДИВИТЕЛЬНО:

За полтора месяца до формирования списка, который я привела выше, составляли другой список. Это было 28 октября 1925 года. В категории "умалишенные" было только 3 человека: Харьковская Василиса, Пшеничная Анастасия, Кушнаренко Иван. Они есть в декабрьском списке, но к ним присоединились еще трое. Три новых человека сошли с ума в одном селении за такое короткое время? (ГАКК. Ф. Р-580. Оп. 1. Д. 132)


МОИ МЫСЛИ:

- У меня до сих пор нет достаточных аргументов, чтобы утверждать, была ли моя Настя сумасшедшей или справка о сумасшествии служила прикрытием, чтобы избежать, к примеру, высылки на Север. Я жалею, что, когда впервые наткнулась на сумасшедших лишенцев из Фёдоровки, не выписала их всех – сейчас можно было бы проанализировать, как менялся и менялся ли кардинально состав в этом списке. Обязательно возьму нужные документы повторно и выпишу, когда архив откроется после ремонта.

- можно попробовать поискать в метриках Фёдоровки за 1917-20 гг слабоумных в статусе крестных и поручителей. Если они там есть, то я начну сомневаться в правдивости диагноза (слабоумных не назначали в крестные и поручители). [сумасшествие может быть приобретенным, допустим, во время Гражданской войны, а слабоумие – это скорее всего диагноз от рождения…]. Работа с метриками возможна в архиве в лучшем случае с января 2024.
---
Мой телеграм-канал "Генеалогия и 27 моих фамилий" https://t.me/familii_predkov

КЛУБ "НАПИШИ О ПРЕДКАХ" https://elenabrozovskaya.ru/klub_predki
Лайк (2)
textbomba
Модератор раздела
крепостная девка с богатой родословной :)

textbomba

Краснодар
Сообщений: 272
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 265
СУМАСШЕСТВИЕ КАК ПРИКРЫТИЕ ИЛИ..?

Полезла сейчас в дело моей прапрабабушки Насти и увидела список людей, которых вывели из категории лишенцев "по причине того, что они умерли". Список этот я и раньше видела, но теперь появилась возможность кое-что сравнить по сумасшедшим.

Итак, из списка выведены по причине смерти четверо из шести:
- Крупский
- Пшеничная
- Усенко
- Юрош (Юраш)

неизвестна судьба Харьковской Василисы и Кушнаренко Ивана

А теперь смотрим на ТЕХ, КТО составил и подписал этот список:
председатель - Усенко
секретарь - Харьковский
Это же родственники сумасшедших из списка!

У меня снова появляется подозрение, что справка о сумасшествии была спасительным прикрытием. Надо бы проверить, входили ли Харьковский и Усенко в состав сельсовета в 1925 году, когда составлялся тот большой список лишенцев.

ГАКК. Ф. Р-827. Оп. 1. Д. 1717

Прикрепленный файл: 1935 Пшеничная Анастасия Ив. Дело о лишении прав 4.jpg
---
Мой телеграм-канал "Генеалогия и 27 моих фамилий" https://t.me/familii_predkov

КЛУБ "НАПИШИ О ПРЕДКАХ" https://elenabrozovskaya.ru/klub_predki
Лайк (2)
textbomba
Модератор раздела
крепостная девка с богатой родословной :)

textbomba

Краснодар
Сообщений: 272
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 265
11 СУМАСШЕДШИХ ЛИШЕНЦЕВ

Я давно уже решила собирать всех лишенцев станицы Федоровской, у которых стоит диагноз "умалишенный" (душевнобольной, слабоумный). А все потому, что лишенкой стала моя родная прапрабабушка Настя Пшеничная как раз из-за этого диагноза.

Вчера после 4-месячного ремонта открылся краснодарский архив, и я с утра уже сидела в читзале со стопкой дел, выискивая сумасшедших лишенцев. Вот новый список:

1. Пшеничная Анна Ивановна, 48 лет
2. Харьковская Василиса Андреевна, 26
3. Крупский Федор Карпович, 33
4. Аксамитный Семен Михайлович, 40
5. Усенко Степан, 26
6. Юраш Михаил Васильевич, 24
7. Кушнаренко Иван Иванович, 26
8. Масленков Иван Евдокимович, 56
9. Кугужева(?) Евдокия Федоровна, 27
10. Кугужев(?) Федор Федорович, 23
11. Синкевич Петр Анисимович, 20

Все справки выписаны 12 января 1927 года лекпомом Будником в фельдшерском пункте и предназначались Федоровскому сельсовету. Сельсовет отправлял все справки в райисполком в станицу Славянскую, и там утверждали списки лишенцев и причину лишения прав.
(ГАКК, ф. Р-580 оп.1. д.200)

В этом списке лица, которые попадались мне и раньше: Усенко, Юраш, Харьковская, Крупский, Кушнаренко. Остальные - новые.
Что касается Пшеничной Анны Ивановны, я почти уверена, что тут ошибка. Пшеничная Анастасия Ивановна - верный вариант.
Во-первых, Анны Ивановны Пшеничной в Федоровке, насколько я знаю из метрических книг, не было
Во-вторых, возраст "Анны Ивановны" в справке и отчество совпадают с возрастом и отчеством моей прапра.
В-третьих, именно мою прапрабабушку с 1922 года и до ее смерти в 1933 регулярно определяли в умалишенные, и в другом документе из архива есть упоминание, что она как умалишенная есть в списках 1927 года. А эти справки и этот список из дела 200 - как раз 1927 год.



Я пока не приблизилась к ответу на главный вопрос: "Люди и вправду сошли с ума (например, из-за ужасов Гражданской войны)? Или справка о сумасшествии была прикрытием, спасавшим человека от более суровой репрессии?" Аргументов на сегодняшний день - 50/50.
С февраля в краснодарском архиве откроется доступ к метрическим книгам. У меня есть идея: посмотреть записи на предмет того, была ли моя Настя крестной хоть у кого-нибудь. Сумасшедших в крестные не звали. Конечно, отсутствие ее в восприемниках вполне могло говорить просто о неуживчивом характере, но все же проверить хочется.
---
Мой телеграм-канал "Генеалогия и 27 моих фамилий" https://t.me/familii_predkov

КЛУБ "НАПИШИ О ПРЕДКАХ" https://elenabrozovskaya.ru/klub_predki
Лайк (2)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 Вперед →
Модератор: textbomba
Вверх ⇈