Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ПОЛТАВСКИЙ ПОЛК (1648-1775)

✔️ Диалоговая тема. Общая информация, обсуждение

Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 49 50 51 52 53 * 54 55 56 Вперед →
Модератор: valcha
severinn

На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2117
Предупреждение: все сообщения со "спасибо". "спасибо большое" и т.п. удаляются.
Для благодарностей есть 3 инструмента \способа - кнопка "лайк", кнопка рейтинга "+", кнопка "отзыв" под аватарой.

Полтавский полк — военно-административная единица Войска Запорожского со столицей в Полтаве.
Полк был основан в 1648 году, в ходе восстания Хмельницкого, как объединение казацко-крестьянских отрядов.
Полк сформировался в конце лета — начале осени 1648 года в составе семи сотен:
трех Полтавских, Багацкой, Балаклейской, Борковской и Кобеляцкой. Первым полковником стал Иван Искра.

По реестру 1649 года в полку было уже 19 сотен и 2970 казаков.
В реестре и присяжных списках 1654 года, составленных после Переяславской рады, числится 6497 казаков.
В ходе восстания Пушкаря и Барабаша Полтава подверглась большим разрушениям, а число Полтавских сотен сократилось до одной.
В 1672 году в полку было 17 сотен.
По ревизии 1723 года полк в 17 сотнях располагал 4381 конными и 753 пешими казаками.

По состоянию на 1764 год в составе полка находились сотни: Первая Полтавская, Вторая Полтавская, Третья Полтавская, Белицкая, Будищенская, Келебердянская, Китайгородская, Кишенская, Кобеляцкая, Маяцкая, Нехворощанская, Новосанжарская, Орлянская, Переволочанская, Решетиловская, Сокольская, Старосанжарская, Царичанская.
В том же году количество сотен было сокращено до пяти (Первая Полтавская, Вторая Полтавская, Третья Полтавская, Будищенская, Решетиловская).

20 октября 1775 года полк был упразден, большинство личного состава было задействовано в формировании Днепровского (южные сотни, с 1764) и Полтавского (1776) пикинерных полков, а его территории были включены в состав Полтавского уезда Новороссийской губернии.

strunkingleb

На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 260
Меня тоже интересует этот вопрос. Так как в 1654 и 1649 в полтавском полку нет моих предков, которые ещё указаны в 1718.
Klim2018

Klim2018

На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 18112

romaf написал:
[q]
Уважаемые форумчане, вдруг кто изучал переселенческий вопрос. Подскажите пожалуйста возможно ли было переселение казаков "между" полками? Или переселения были внутри одного полка?
[/q]
Добрый день!
Были, конечно, переселения между полками. Я раньше давал некоторую информацию по этому поводу.
После войны, когда доберусь до своих источников, то смогу сделать такую выборку по персоналиям и опубликовать здесь.
---
Знания - сила
Лайк (2)
romaf

На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1441
Здравствуйте. Большое Вам спасибо !!
Подскажите пожалуйста, до 1649 года до Гетманщины есть какая то информация касаемая населения Полтавщины? Время Речи Посполитной. Народ как то учитывался, переписывался? Где это может быть? Может сталкивались с таким? Здесь на форуме таких тем вроде нету.
Klim2018

Klim2018

На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 18112

romaf написал:
[q]
Здравствуйте. Большое Вам спасибо !!
Подскажите пожалуйста, до 1649 года до Гетманщины есть какая то информация касаемая населения Полтавщины?
[/q]

Здравствуйте!
Есть. Правда она мне сейчас недоступна. Всё дома.
Нужно подождать.
---
Знания - сила
Лайк (3)
Rikada
Новичок

Москва
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 4
Добрый день)
Прошу помощи у форумчан, обладающим доступам к компутам и прочим возможным документам на предмет информации по упоминаниям фамилии Кулик (Куликов) в составе Полтавской сотни Полтавского полка и прочей полезной информации. Заранее спасибо за помощь)
romaf

На сайте с 2018 г.

Rikada написал:
[q]
Добрый день)
Прошу помощи у форумчан, обладающим доступам к компутам и прочим возможным документам на предмет информации по упоминаниям фамилии Кулик (Куликов) в составе Полтавской сотни Полтавского полка и прочей полезной информации. Заранее спасибо за помощь)
[/q]

Компут 1718 года.

Сотня п[а]на Якова Черняка Полкова.
Село Петровка.

В селѣ Петровци. Посполитіе люде подданіе М[о]н[а]стира Полтавского.
Посполитіе пѣшіе. Чернецкіе.
Трохимъ Куликъ

Подданіе еи м[и]л[ости] п[а]ней Кочубеевой Диканскіе.
Посполитіе люде.
Подданіе пѣшіе.
Хвеско Куликъ

В селѣ Ивончинцяхъ. Подданіе его м[и]л[о]сти на Кочубея.
Тимко Куликъ

Городъ Великій Будища.
Посполитіе пѣшіе.
Петро Куликъ
Ткачѣ пѣшие.
Тимко Куликъ

Городъ Соколка.
Цехъ ткацкый.
Грицко Куликъ

Городъ Царичанка.
Козаки конние.
Феско Куликъ

Городъ Нехвороща.
Его м[и]л[ос]ти п[а]на Іоанна Черняка Полъковника Полтавского.
Поддание Посполитіе Люде.
Микита Куликъ

Лайк (1)
Rikada
Новичок

Москва
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 4
>> Ответ на сообщение пользователя romaf от 31 июля 2022 20:29

Большое спасибо)
Vospitalka
Участник

На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 39
Здравствуйте!
Буду очень благодарна, если кто-то имеет доступ к реестрам, компутам и пр, за помощь.
В компуте 1718 года имеется запись "Иван Дуброва", село Петровка (1 сотня)
В исповедке 1754 этого села есть Нестор Дуброва (мой прямой). Нестор 1689/1699гр. Отца его звали Яков, в других исповедках указано.
Буду благодарна за любую другую информацию! Также если в компуте 1718 года есть ещё какая-то информация про Ивана, то тоже буду очень благодарна!
Заранее спасибо
img_20221020_021546.jpgimg_20221020_021737.jpg
romaf

На сайте с 2018 г.

Vospitalka написал:
[q]

В компуте 1718 года имеется запись "Иван Дуброва", село Петровка (1 сотня)
В исповедке 1754 этого села есть Нестор Дуброва (мой прямой). Нестор 1689/1699гр. Отца его звали Яков, в других исповедках указано.
Буду благодарна за любую другую информацию! Также если в компуте 1718 года есть ещё какая-то информация про Ивана, то тоже буду очень благодарна!
[/q]

В реестре 1726 года в Белицкой сотне встречается козак Андрѣй ДУБРОВА.
https://forum.vgd.ru/post/288/...#pp3685009

В компуте 1718 года больше всего Дуброва в Кишеньке. Может Ваши Дуброва оттуда пошли?

Vospitalka
Участник

На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 39
>> Ответ на сообщение пользователя romaf от 20 октября 2022 11:10

Спасибо большое!
Тоже нашла уже Кишеньку и там Дубровых.
Уже посмотрела Исповедку по Кишенькам за 1738год.
В исповедке 1738 года по Кишенькам этим были обнаружены записи посполитых:
1. Петро Семёнов сын Дуброва (41)
2. Иоанъ Семёнов сын Дуб (51), его родной брат Иаков Семёнов сын (63)

Напомню, что у моего Нестора отцом был Яков)
Вот не знаю, что думать про этих Дуб и Дуброва Семеновичей.

Еще из достоверного:
1. В компуте 1718 по Кишенькам этим есть казак Семён Дуброва. И посполитой Яков Дуб (который Семёнович, как следует из Исповедки)
2. Мои Дубровы в 1754 в Петривке военные. В исповедке 1772 года они же войсковые казённые обыватели. В ревизии 1816 их потомки войсковые обыватели. В ревизии 1835 тоже войсковые обыватели. В ревизии 1850 государственные крестьяне. В исповедке 1859 года - казаки.

У казака Семена Дуброва (согласно компуту 1718г) из Кишеньки сыновья могли быть посполитыми?
Вот и думаю, то ли забирать Семёновичей себе. То ли нет))
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 49 50 51 52 53 * 54 55 56 Вперед →
Модератор: valcha
Вверх ⇈