Сумской слободской казацкий полк
✔️ Диалоговая тема Вопросы\ответы. Общая информация, ссылки НА АРХИВЫ, ПЕРЕПИСИ и пр. источники в теме https://forum.vgd.ru/286/24892/
desalexРазбойник-черкашенка  Sumy, Ukraine Сообщений: 301 На сайте с 2008 г. Рейтинг: 525 | Наверх ##
19 сентября 2009 10:32 20 ноября 2012 10:16 Все сообщения с "спасибо" будут удаляться без предупреждения, благодарите ответившего, ставя "лайк", + или пишите в "Отзыв" в поле аватарки.
Сумской слободской казачий полк - 1660 - 1765 гг.
Сумский слободской казачий полк - это исторический отрезок 1660-1765 гг.
В 1765 г. Сумский казачий слободской полк как адм.- территориальная единица прекратил своё существование и на смену ему была основана Сумская провинция Слободско-Украинской губернии. Сумский слободской (черкасский) казачий полк — слободской казачий полк, административно-территориальная и военная единица Русского царства на Слобожанщине. Полковой центр — город Сумы. Полк появился между 1651 и 1655 годами.
Дата возникновения полка точно не документирована. Сам полк официально вёл своё основание от 1651 года. Полк был окончательно оформлен в 1658 году, при царе Алексее Михайловиче, в составе Белгородского разряда.
Карта из Книги по истории Сумского полка:
 --- Краеведение и генеалогия - не золотая жила. Краеведение - это способ выражения любви к своей Родине, - к той, что пишется с малой буквы. Генеалогия - это способ выражения любви к своей семье, фамилии, истории своего рода. Любовь же - чувство бескорыстное | | Лайк (10) | Жалоба (2) |
valchaМодератор раздела https://forum.vgd.ru/349/ Сообщений: 24389 На сайте с 2006 г. Рейтинг: 20299 | Наверх ##
19 октября 2019 13:23 BranaBrana написал: [q] Уважаемые знатоки Сумской области. Меня интересует история заселения сл. Куяновки, первое упоминание о ней 1702 года. .
Слобода Куяновка, Сумского уезда к какому приходу относилась в 1732 году.
Уважаемые форумчане, подскажите происхождение названия с. Куяновка.[/q]
Еще не читали Д. Багалея? Материалы для истории колонизации и быта Харьковской и отчасти Курской и Воронежской губерний т.2 Или Филарета Гумилевского? http://history.sumy.ua/researc...31857.htmlВ 1702 году по распоряжению Стефана, митрополита рязанского, управлявшего делами патриаршими, учреждено было Белопольское управление духовных дел. Кроме церквей города Белополья подчинены были сему последнему церкви а) Белопольского округа: аа) войсковых свободных поселений – Ворожбы, Климовки, Проруба и Речек, бб) помещичьих сёл черкасских – Искрисковщины, Павловки, Вырей, Ульяновки, Куяновки, б) Путивльского уезда 32 церкви в 25 сёлах, в том числе в Тернах. Названо по речке Куяновке, но гидронимы с трудом поддаются расшифровке значений, поелику - древние и названы были речки, озера, болота, ручьи протоки автохтонным\местным населением, а какие племена\народы жили там изначально, то мне неведомо На татарском и чувашском куян\ куень. - заяц, ушканВ Указателе географическом к изданиям Временной комиссии .... Новицкого есть речки - Куяльник, три (Большой, Средній и Малый) рѣчки Херсонской губ., текущія по уѣздамъ Ананьевскому, Тираспольскому и Одесскому и впадающія въ лиманы того же имени близъ Одессы.(упоминание у Величко, т. III c. 485.) http://www.kuyalnik.net/pocemu_nazvali_kuyalnik.htmlУ Фасмера Куяльник - название трех рек: Большо́й, Сре́дний и Ма́лый К., расположены между Ю. Бугом и Днестром (Маштаков, ДБ 31). Сомнительна этимология из тюрк. Kügeldi "травяная река" (Рашоньи, АЕСО 1, 225). --- Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b | | |
anrike Сообщений: 168 На сайте с 2017 г. Рейтинг: 93
| Наверх ##
20 октября 2019 20:44 Yaroslav_Don написал: [q] [/q]
А такой же список по Краснополью планируется? | | |
Asmodeika Сообщений: 2607 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 1437 | Наверх ##
31 октября 2019 6:45 Подскажите, пожалуйста, где посмотреь населённые пункты Сумского полка? Интересует где именно территориально была эта слобода Ахрияновка  ПЕРЕПИСЬ ЧЕРКАСАМ В ВОЙСКЕ ДОНСКОМ 1763–1764 годы ЧАСТЬ II с. 83 По той же речки в хуторе Нижней Чирской станицы казака Филипа Недомеркова: (9) Данила Павлов Свищев родился Сумскаго полку в слободе Ахреяновки вольнай черкашенин, откуль в про- шлом 761-м году сшел на речку Чир в хутор казака Филипа Недомеркова, где жительствует с найма до сего времяни ценою на год по осьми рублев; за которым и в подушной семигривенной оклад положен. С уважением, Светлана. --- Анна Иванова врач на Сахалине в 1930е гг.
Иванова Варвара Евангеловна 1929 гр. г. Екатеринбург.
Нина Николаевна Иванова 1925 гр.Чита, мать Наталья Иннокентьевна
Галина и Раиса Ененко Абран г. Казань.
| | |
valchaМодератор раздела https://forum.vgd.ru/349/ Сообщений: 24389 На сайте с 2006 г. Рейтинг: 20299 | Наверх ##
31 октября 2019 13:11 31 октября 2019 13:12 --- Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b | | |
Asmodeika Сообщений: 2607 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 1437 | Наверх ##
1 ноября 2019 3:42 valcha написал: [q] Asmodeika
Asmodeika написал:
[q] Сумскаго полку в слободе Ахреяновки в
[/q]
М.б. Охримовка??
Охримовка (Харьковская область)
Есть еще одна Охримовка . Акимовский район, Запорожская область,
[/q]
Да, наверное, это она, которая в Харьковской области. Благодарю. --- Анна Иванова врач на Сахалине в 1930е гг.
Иванова Варвара Евангеловна 1929 гр. г. Екатеринбург.
Нина Николаевна Иванова 1925 гр.Чита, мать Наталья Иннокентьевна
Галина и Раиса Ененко Абран г. Казань.
| | |
Asmodeika Сообщений: 2607 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 1437 | Наверх ##
1 ноября 2019 6:10 Свищёв
 --- Анна Иванова врач на Сахалине в 1930е гг.
Иванова Варвара Евангеловна 1929 гр. г. Екатеринбург.
Нина Николаевна Иванова 1925 гр.Чита, мать Наталья Иннокентьевна
Галина и Раиса Ененко Абран г. Казань.
| | |
Lys Лисичанск, Украина Сообщений: 1816 На сайте с 2007 г. Рейтинг: 1883 | Наверх ##
1 ноября 2019 8:24 Asmodeika Ахремовка. Но явно, не в Харьковской области, иначе был бы не Сумской полк. --- Лысенко Кихтенко Прилипко Боровской Осыченко Короткий (Луганск.обл Новоайдар. р-н Смоляниново), Лысаков Лысак (Пурдовка, Гавриловка), Веретянников (Гречишкино), Кондратов, Рюмшин (Курск.обл Золотухин. р-н Печки, Родительское), Боков (Вёшенская), Марков (Осифьево). | | |
valchaМодератор раздела https://forum.vgd.ru/349/ Сообщений: 24389 На сайте с 2006 г. Рейтинг: 20299 | Наверх ##
1 ноября 2019 17:53 Lys написал: [q] Asmodeika Ахремовка. Но явно, не в Харьковской области, иначе был бы не Сумской полк.[/q]
Тогда это? Архемовка (укр. Архемівка) — село, Викторийский сельский совет, Пирятинский район, Полтавская область,Село Архемовка находится на левом берегу реки Гнилая Оржица, выше по течению на расстоянии в 2 км расположено село Малютинцы, ниже по течению на расстоянии в 1,5 км расположено село Кулажинцы, на противоположном берегу — село Алексеевка. По селу протекает пересыхающий ручей с запрудой. --- Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b | | |
Lys Лисичанск, Украина Сообщений: 1816 На сайте с 2007 г. Рейтинг: 1883 | Наверх ##
1 ноября 2019 19:04 valcha написал: [q] Тогда это? Архемовка (укр. Архемівка) — село, Викторийский сельский совет, Пирятинский район, Полтавская область,[/q]
Тоже нет, далековато от Сумского полка. По переписи казаков и подпомощников 1744 года такого н.п. в полку не встречал. Возможно попадется среди других категорий населения. --- Лысенко Кихтенко Прилипко Боровской Осыченко Короткий (Луганск.обл Новоайдар. р-н Смоляниново), Лысаков Лысак (Пурдовка, Гавриловка), Веретянников (Гречишкино), Кондратов, Рюмшин (Курск.обл Золотухин. р-н Печки, Родительское), Боков (Вёшенская), Марков (Осифьево). | | |
Yaroslav_DonМодератор раздела  Москва Сообщений: 5293 На сайте с 2017 г. Рейтинг: 7640 | Наверх ##
3 ноября 2019 9:26 latysh[q] Уточните, пожалуйста, количество сотен в г. Краснополье, 2 или 3?[/q]
В описании ошибка, опечатка. Не являясь модератором не могу исправить. В Краснополье указано 2 сотника и общий список рядовых казаков (без разделения на сотни). | | |
|