ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif

Пожалуйста, по отдельным населённым пунктам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах. Раздел по губернии создан по уездам/волостям/районам.
Просьба - придерживаться этой схемы.

СПИСОК населённых мест по которым работают исследователи в дневниковых и фамильных темах
https://forum.vgd.ru/2163/102072/

Бирюченский уезд Воронежской губернии

Административно-территориальная единица в составе Воронежского наместничества, затем губернии, существовавшая в 1779—1918 годах. Уездный город — Бирюч.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 18 19 20 21 22 * 23 24 25 26 ... 41 42 43 44 45 46 Вперед →
Модераторы: РоманС, Лёна
РоманС
Модератор раздела
Станичный голова

РоманС

Белгородская область
Сообщений: 4200
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 28071
Обещанная статья о багачах-украинцах из Алексеевки. Я только кусочек выложу, дабы на забивать тему. Вот, Саш, почитай, как плохо украинцам на российских землях жилось. К слову скажу, мои Новоченки тоже были капиталистые. У них лучшая в селе маслобойка была. Самое большое и мощное бревно, что давало больший выход масла. А за работу она шрот брали и коров кормили им. С этого и жили. И хорошо жили. Так, что за бедного деда моего не хотели дочку отдавать.

А.Н. Кряженков
ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ И МЕЦЕНАТЫ АЛЕКСЕЕВКИ



---
Ищу фамилии Сапелин, Цепелин, Цапелин, Новоченко, Новаченко, Бережной, Столяров (Белгородская обл.), Бирюков, Тепляков, (с. Юрсово Пензенской обл.), Селезнев(г.Самара).
Лайк (4)
Милора
Оставить свой след потомкам ...

Милора

Воронежская губерния
Сообщений: 1261
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 222

Larissa H написал:
[q]
shakermaker8
Староивановка к Николаевской церкви
[/q]


Прикрепленный файл KarmanovGeorgi_1866_str314.jpg

здравствуйте. Подскажите, из какого источника взят скан в вашем сообщении? Там упоминается со.Шелякина, которая мне очень-очень нужна.
---
приглашаю в Мой Дневник

Помогу с поиском в АРХИВе и ЗАГСе г. Россошь и по району
Litsukov

Litsukov

Джакарта Индонезия-Острогожск РФ
Сообщений: 2281
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 6427
Милора
Милора написал:
[q]

здравствуйте. Подскажите, из какого источника взят скан в вашем сообщении? Там упоминается со.Шелякина, которая мне очень-очень нужна.
[/q]

Это Воронежские Епархиальные ведомости за 1866 год , страница о награждении священников , на стр 315 упоминается св. Василий Петров сл. Шелякиной.
---
Всё о Лицуковых....
mariyakotlyarova
Участник

Астрахань
Сообщений: 70
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 26
>> Ответ на сообщение пользователя Luda_k от 17 сентября 2018 21:46

Здравствуйте, в ваших записях нашла потенциального родственника Иака Яковлева Котлярова, не понимаю, их выкупили? А так же написано рядом с его фамилией Гейзер, это как понимать?
Luda_k

Сообщений: 756
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1292
mariyakotlyarova
[q]
... в ваших записях нашла потенциального родственника Иака Яковлева Котлярова, не понимаю, их выкупили? А так же написано рядом с его фамилией Гейзер, это как понимать?
[/q]

Уважаемая, Вам надо почитать историю об отмене крепостного права. Главным условием отмены крепостного права - это крестьяне помещика должны выкупить земли. кот принадлежали помещику. Документы из архива РГИА, кот я выложила и есть " выкупные договора". Подписание этих " мирских приговоров" проходило на сельских сходах, при этом приводятся фио крестьян, иногда эти списки довольно большие. А так как последняя перепись населения была в 1858г, то такие списки помогают при нахождении предка.

Теперь по Вашему вопросу. Как видно из документа в сл Марьевке ( Пирогова тож) было 3- помещика: Гарденин, Зацепина и Кайзер ( Кайссер). Я выложила выписки по двум помещикам: Гарденину и Зацепиной, по Кайзеру не догадалась выписать. Вы внимательно почитайте как написано по Вашему предку - он сторонний наблюдатель при подписании приговора у Гарденина, т.е. он крепостной у г-на Крейзера ( почитайте ниже выкупной приговор дело 12 по Зацепиной).
Мой совет посмотреть выкупной приговор сл Марьевки ( Пирогова тож) по г-же Крайзер в РГИА.

У меня есть выписка из дела фонда И-20 опись 1 дело 1933 за 1891 год Документы по выдача ссуды хлебом, там слобода Марьевка описана 3-мя частями, одна из кот. часть Кайзеровская, но к сожалению ни в одной части нет Котлярова, вероятно он был дворовым, а дворовым не выделялись земельные наделы , поэтому они становились либо купцами, либо мещанами.Поэтому их и нет в деле 1933 за 1891 год в Марьевке.
Есть еще одно дело по Страхованию строений фонд И-20 оп 1 дело 1180 за 1888г, но этой выписки у меня нет


---
ищу сведения о Сергеевых, Трубицыных, Сухоруковых
Лайк (1)
Yarbee
Участник

Сургут
Сообщений: 63
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 16
Добрый вечер.
Подскажите, встречалась ли кому 4-я ревизия Бирюченского уезда деревни Малиновой?
Или другие документы между третьей ревизией Верхососенского и пятой ревизией Бирюченского уездов в которых описаны семьи?
Litsukov

Litsukov

Джакарта Индонезия-Острогожск РФ
Сообщений: 2281
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 6427

Yarbee написал:
[q]
Подскажите, встречалась ли кому 4-я ревизия Бирюченского уезда деревни Малиновой?
[/q]

Вряд ли что либо по 4-й ревизии возможно найти . Вот это дело близко по географии к Малиновой , и оно немного перепутаное по н.п. . Посмотрите .Вдруг !
4 июня 1782 г. - 30 июня 1782 г. Ф. И18, Оп.1, Д.130 ГАВО Ревизские сказки войсковых жителей, отставных военных, священнослужителей, об однодворцах, подданных малороссиянах, дворовых людях, цыганах г. Бирюча, Бирюченской и Коротоякской округ. Г. Бирюч и приписные сл. Засосенская, Новенькая, Усердская, х. Гнилушанский лл.1-404, Сл. Марьевка лл.408-423,899, Бывший г. Верхососенск лл.424,664-670,722, х. Вершина л.425, сл. Алексеевка лл.428-432,497-650,627-679, сл. Николаевка лл.440-492, 896,897, бывший г. Усерд лл.660-670, с. Прилепы лл.680-720, сл. Таракановка лл.724-730, х. Садки лл.732-740, с. Иловское лл.742,743, с. Гредякино л.744, с. Подсереднее лл.745,746, сл. Шелякина л.748, сл. Варваровка лл.749-751, с. Глуховское лл.752-754, с. Раздорное лл.755-758, сл. Веселая лл.832-873,898, х. Городный л.900, с. Середнее Битюцкой округи лл.964-965; сл. Васильевка лл.760-800, с. Нижнее Покровское лл.802-831, д. Сорокина лл.876-895, с. Верхнее Покровское лл..902-949, д. Бабкина Коротоякской округи лл.950-961.
---
Всё о Лицуковых....
Лайк (1)
Милора
Оставить свой след потомкам ...

Милора

Воронежская губерния
Сообщений: 1261
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 222
>> Ответ на сообщение пользователя Elena_meteo от 26 июня 2020 18:18

скажите, а почему Ставропольские?
как туда попало обращение?
и еще вопрос: Старатель крестьянинъ Федоръ Красноруцкій(надеюсь, что это из моих предков. жаль нет отчества, не продвинуться. что это за должность такая старатель? это имеет какое-то отношение к церкви?
---
приглашаю в Мой Дневник

Помогу с поиском в АРХИВе и ЗАГСе г. Россошь и по району
Милора
Оставить свой след потомкам ...

Милора

Воронежская губерния
Сообщений: 1261
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 222
>> Ответ на сообщение пользователя Luda_k от 16 декабря 2017 6:33

Luda_k написал:
[q]
Перечень населенных пунктов в указанном деле
Успенская волость
сл Шелякина ------------------------------------------------------------ лл 6
[/q]

нет ли у вас списка фамилий по этой слободе?
---
приглашаю в Мой Дневник

Помогу с поиском в АРХИВе и ЗАГСе г. Россошь и по району
Ovsyannikov A

Ростовская область
Сообщений: 106
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 48
Доброго времени суток. Народ подскажите, по Наголе(и)нской волости сл.(х) Бубликова, где можно найти РС и МК, потомучто кроме страховых ведомостей я ничего не нашел, может кто сталкивался?
Luda_k

Сообщений: 756
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1292
Милора
[q]
нет ли у вас списка фамилий по этой слободе
[/q]

К сожалению списков по Успенской волости у меня нет

Ovsyannikov A
[q]
по Наголе(и)нской волости сл.(х) Бубликова, где можно найти РС и МК,
[/q]

по х Бубликову Наголенской волости РС в ГАВО ни по каким годам не сохранились, можно попытаться поискать РС ранних периодов в РГАДА.
МК Вам надо поискать в ГАВО в фонде И-331 опись 1, если нет на этот нас.пункт МК, значит они тоже пропали в ВОВ.
---
ищу сведения о Сергеевых, Трубицыных, Сухоруковых
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 18 19 20 21 22 * 23 24 25 26 ... 41 42 43 44 45 46 Вперед →
Модераторы: РоманС, Лёна
Вверх ⇈