Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Внимание!
- Все украинские разделы и темы закрыты для редактирования.
- Прежде, чем отправить свое сообщение, проверьте его на предмет грамматических ошибок и неточностей в изложении через "Предварительный просмотр" и только потом отправляйте на форум через опцию "Отправить"...
- По своим личным поискам (фамилиям рода), поиску родственников и населенным местам открывайте фамильные - https://forum.vgd.ru/151/ или дневниковые темы - https://forum.vgd.ru/57/29286/
- При цитировании НЕ копируйте 3-х, 4-х и более ступенчатые диалоги, оставляйте только ту часть фразы, на которую даете ответ\ пояснение (в правом нижнем углу сообщения, на которое вы отвечаете, нажимаете на опцию «ник», выделяете мышкой ту часть сообщения, на которую даете ответ, нажимаете на опцию "цитировать".
- Все сообщения со "спасибо", "благодарю" и т.д в разных вариантах удаляются модераторами. Для ваших благодарностей есть опции: рейтинг – [+] под аватаркой, "лайк", отзыв в профиле участника.
- Несколько сообщений подряд от одного участника объединяются модераторами.
- Не размещайте одни и те же вопросы\сообщения в разных темах. Дубли удаляются модераторами.
- В информативных темах вопросы\ответы ТОЛЬКО по представленной информации.
- Ведем дискуссии в рамках приличия, не нанося друг другу взаимных обид и оскорблений.

ПРИЛУЦКИЙ ПОЛК (1648-1782)

Административно-территориальная единица Левобережной Украины. Общие сведения.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 9 10 11 12 13 * 14 15 16 17 ... 26 27 28 29 30 31 Вперед →
Модераторы: valcha, -Stepan-
severinn

Сообщений: 7342
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2493
Прилукский полк — военно-административная единица Войска Запорожского со столицей в Прилуках.
1648 - 1782 гг.

Прилукский полк был основан в начале 1648 года. После Зборовского договора, в состав полка был включён расформированный Ичнянский полк.
Сотни: Варвинская (в дальнейшем 1-я и 2-я) Галицкая Голенская Городнянская Гужовская Девицкая Иваницкая
1-я Ичнянская 2-я Ичнянская Корибутовская Красноколядинская (Краснянская) Кропивенская (с 1658 года, после ликвидации и расформирования Кропивненского полка) Монастырищенская Переволочанская (после 1741 года) 1-я Прилуцкая (полковая) 2-я Прилуцкая (полковая) 3-я Прилуцкая (полковая) 4-я Прилуцкая (полковая) Сребрянская Журавская (с 1658 года, после ликвидации и расформирования Кропивненского полка)
По Зборовскому реестру 1649 года в полку состояло 1 996 казаков в 21 сотне.
По реестру 1723 года в полку было 1 627 конных казаков и 1 705 пехотинцев в 8 сотнях.
Впоследствии количество сотен увеличилось и к 1780 году полк насчитывал 11 сотен, 9 городов и 547 сёл. Полк расформирован в 1782 году.
Сотенными центрами полка были: Варва, Голенка, Городня, Журавка (с 1658 года, после ликвидации Кропивненского полка), Иваница, Ичня, Корибутов, Красный Колядин, Кропивна (с 1658 года, после ликвидации Кропивненского полка), Липовое, Монастырище, Переволочна, Прилуки, Сребное.



Полковники и полковые асаулы Прилуцкого полка
Лайк (5)
BlackDolphin

BlackDolphin

Киев
Сообщений: 1993
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1279
ANKa10, страница X
П - переписные книги 1666
А - ревизия 1713 года
Б - ведомость 1718
В - ревизия 1629 (?)
Г - ревизия 1740
Д - свод сведений о населении Малороссии 1780
ANKa10

Сообщений: 199
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 115
Спасибо огромное, а я искала дальше по тексту.В-вероятно опечатка в книге и должно быть1729г. Хотя в списке опечаток не числится.
---
Антонина Николаевна
BlackDolphin

BlackDolphin

Киев
Сообщений: 1993
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1279
ANKa10тоже думаю что опечатка.
BlackDolphin

BlackDolphin

Киев
Сообщений: 1993
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1279
kubanec

1663 р., березня 10. - Випис з прилуцьких міських книг свідчення Лавріна Гостиловича про продаж свого спадкового будинку в м. Прилуках прилуцькому полковнику Дмитрові Чернявському.
ЦДІАК України, ф. 159, оп. 1, спр. 17, арк. 1 і зв.

Копии документов 1
Копии документов 2
genkt

genkt

Херсон
Сообщений: 163
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 355

ksologub написал:
[q]

А. Лазаревский "Описание старой Малороссии. Том 3. Полк Прилуцкий"document.write('<a href="http://narod.ru/disk/13361614000/Prilutski%20polk%20all.pdf.html" rel="nofollow" target=_blank>http://narod.ru/disk/133616140...l.pdf.html</a>'a_003.gif;http://narod.ru/disk/133616140...l.pdf.html
[/q]


Обновите, пожалуйста, ссылку
Жалоба (1)
Pererva

Pererva

Сообщений: 195
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 134


Присяга 1676 г.
текст присяги 1,5 стр. + 5,5 стр.
список 6,5 стр.
всего 7 листов.

... прилуцкого полку ...
Вместо полковника прилуцкого ...
... намисник монастира ...
... сотникъ сребранский ...
Іченскїй сотник ...
Иваницкий сотникъ ...
... сотникъ варвинскїй ...
Города Манастирищъ сотник ...
Краснянский сотникъ ...
Старшина вся и начальние значние люде полковие и? кроме свои имена кладуть ....
---
Перерва (Гадяцкий полк, м.Грунь) Магерка, Киселенко;
Панченко, Дущенко , (с. Ульяновка) , Бойко (Виры), Моргун
BlackDolphin

BlackDolphin

Киев
Сообщений: 1993
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1279
Pererva и где эта информация обитает ? А имена с фамилиями есть?
ANKa10

Сообщений: 199
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 115
В деле только старшина или есть и рядовые казаки?
---
Антонина Николаевна
Pererva

Pererva

Сообщений: 195
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 134
---
Перерва (Гадяцкий полк, м.Грунь) Магерка, Киселенко;
Панченко, Дущенко , (с. Ульяновка) , Бойко (Виры), Моргун
yurik_vd

Сообщений: 142
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 108
В книге "Именные списки казаков украинских полков, проходящих войсковую службу в 1784-1785 гг" по Прилуцкому полку у каждого запись "в казну оклад уплачивает".
Вот моего родственника описание:
"В доме своем почитается хозяином за себя, четирех малолетних братов, единого сына, умершего отца и престарелого деда в казну оклад уплачивает, почему и по убожеству военную службу с крайним отягощением отправляет."
Что означает:
1. "в казну оклад уплачивает"?
2.Только за себя или за всех мужчин: себя, сына, 4 братов, деда и за умершего отца?
---
Все личные данные мои и моих предков размещены на сайте vgd.ru ДОБРОВОЛЬНО!!!
Ищу Рипа / Репа - с.Голёнка Черниг.обл., Худяков - с.Нижнее (7 рота) Луганская обл.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 9 10 11 12 13 * 14 15 16 17 ... 26 27 28 29 30 31 Вперед →
Модераторы: valcha, -Stepan-
Вверх ⇈