Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Аверины. Мои предки по папиной маме.

Родословие Авериных

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 Вперед →
Модератор: Vorogeya
Vorogeya
Модератор раздела
Пенсионерка

Vorogeya

РФ, Москва
Сообщений: 2741
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1536
В общем надо искать...
Прошу всех, кто встретит фамилию Аверин за рании года в РГАДА, поделиться информацией со мной.
---
C уважением, Ирина Владимировна.
---------------------------------------
Осадчий ( Грушевка Апостоловский р-н), Аверин (д. Колмаковка Тамбовская губ.), Синицын (Устье Калязинский у.), Жуков (д. Ефимово Калязинский у.), Трофимов (Б. Огарёво Тульская губ.)
Лайк (1)
Vorogeya
Модератор раздела
Пенсионерка

Vorogeya

РФ, Москва
Сообщений: 2741
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1536
1763 Горелое
Колмаковы в с.Горелом на данный год

1
2
3
---
C уважением, Ирина Владимировна.
---------------------------------------
Осадчий ( Грушевка Апостоловский р-н), Аверин (д. Колмаковка Тамбовская губ.), Синицын (Устье Калязинский у.), Жуков (д. Ефимово Калязинский у.), Трофимов (Б. Огарёво Тульская губ.)
Лайк (1)
Vorogeya
Модератор раздела
Пенсионерка

Vorogeya

РФ, Москва
Сообщений: 2741
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1536
« Жердевские новости » №45
от Среда, 10 октября, 2012 (Весь день)
источник

Аверина ухож Бурнак тож.
Будущее село Бурнак впервые упомянуто в 1719 году под названием «деревня Аверина ухож». В то время там в 21 доме проживали однодворцы - 44 человека мужского пола. Основателями поселения и первыми ее жителями были Михаил, Иван и Гаврила Аверины, Гаврила Степанов, Борис Перщуков, Василий Герасимов. Затем сюда потянулись переселенцы, преимущественно из Стрелецкой слободы г. Козлова.
К 1745 году в ней насчитывалось уже 290 душ мужского пола, к этому времени деревня стала называться Бурнак. Название получено от одноименной речки, протекавшей вдоль всего поселения.
***
В годы царизма, как сказано в альбоме «История села Бурнак», составленном учащимися Бурнакской школы, село было заселено в основном государственными крестьянами. Главным их занятием было земледелие, животноводство, кустарная обработка кож, изготовление обуви. Крестьяне ткали полотно, плели лапти.
В конце 19-го и начале 20 века Бурнак был опоясан кольцом помещичьих владений. Самым богатым считался помещик Рымарев, который имел 12 тысяч десятин земли, тогда как у всех жителей села было девять тысяч. Состоятельным был и помещик Пустовалов, владевший семью тысячами десятин.
***
После революции 1905- 1907 годов и после принятия правительством аграрной реформы зажиточные крестьяне Бурнака выделились в отдельные хутора. Так возникли хутора Дворики (ныне Рымарево), Видное – под Михайловкой. Хуторянам давали лучшие земли, о чем крестьянская беднота и не могла мечтать.
***
В 1928 году в Бурнаке были организованы рабочие бригады по заготовке хлеба для городов и промышленных центров.
В 1929 году в селе был создан колхоз. Первым трактористом был И. И. Протасов.
***
В годы Великой Отечественной войны собранные жителями села средства пошли на строительство танков и самолетов, за что село было отмечено на самом высоком государственном уровне. Кроме этого, бурнакцы отсылали на фронт посылки с теплой одеждой, продуктами, табаком, трогательными письмами.
Сейчас на территории Бурнакского сельсовета проживают шестеро участников Великой Отечественной войны.
***
По состоянию на 1 июля 2012 года на территории Бурнакского сельсовета проживало 2490 человек, в том числе в Бурнаке – 2235, Рымарево – 188, Михайловке - 44, Воскресеновке – 11, Ракитино – семеро, пос. Прудок – пятеро.
На бурнакских землях работают коллективы пяти хозяйств разной формы собственности.
Автор:
Подготовлено по материалам районного краеведческого музея и по данным Бурнакского сельсовета.
---
C уважением, Ирина Владимировна.
---------------------------------------
Осадчий ( Грушевка Апостоловский р-н), Аверин (д. Колмаковка Тамбовская губ.), Синицын (Устье Калязинский у.), Жуков (д. Ефимово Калязинский у.), Трофимов (Б. Огарёво Тульская губ.)
Vorogeya
Модератор раздела
Пенсионерка

Vorogeya

РФ, Москва
Сообщений: 2741
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1536
Вчера произошло счастливое событие))). Нашлась потерянная нами семья потомков Авериных. Семья бабушкиной племянницы Валентины Николаевны Ращупкиной. Сказать что я рада, это не сказать ничего). Я уже и не надеялась на чудо и если бы не помощь одной форумчанки, то навряд ли бы это и случилось. Irane я не знаю как выразить Вам свою благодарность, это не передать словами. Пусть Вам тоже помогут и Ваши поиски сложатся удачно!
---
C уважением, Ирина Владимировна.
---------------------------------------
Осадчий ( Грушевка Апостоловский р-н), Аверин (д. Колмаковка Тамбовская губ.), Синицын (Устье Калязинский у.), Жуков (д. Ефимово Калязинский у.), Трофимов (Б. Огарёво Тульская губ.)
Лайк (1)
Irane

Irane

СПб
Сообщений: 1401
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4138

Vorogeya написал:
[q]
Вчера произошло счастливое событие))). Нашлась потерянная нами семья потомков Авериных. Семья бабушкиной племянницы Валентины Николаевны Ращупкиной. Сказать что я рада, это не сказать ничего). Я уже и не надеялась на чудо и если бы не помощь одной форумчанки, то навряд ли бы это и случилось. Irane я не знаю как выразить Вам свою благодарность, это не передать словами. Пусть Вам тоже помогут и Ваши поиски сложатся удачно!
[/q]

Спасибо, и Вам, Ирина, за добрые слова. Пусть ваша долгожданная встреча в Валентиной Николаевной принесет только радость!!!

---
Соснин, Соколов, Завьялов, Гоглев, Гоголев - Санкт-Петербург, Костромская обл.
Ефимов, Павленков - Псковская обл., Беларусь, Литва.
zkvoleg

Россия
Сообщений: 171
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 2061
Поздравляю Вас ! Пусть в Ваших поисках по больше случается таких открытий !
---
Бобрецов,Сысолятин,Фотеев,Брагин,Новиков,Прелов,Суслов,Нагаев,Норкин ,Мальчихин,Решетников,Бурмакин,Попов,Ногтев,Доронин,Королев,Вершинин,Царев,Евдокимов,Сморкалов,Ананьин,Карманов,Поздеев , Дуркин,Клыков,Поташев,Гольчиков,Чешуин, Пенкин,Пасынков,Безденежных,Мамаев,Игнатьев,Лешуков,Ларионов и
Лайк (1)
Vorogeya
Модератор раздела
Пенсионерка

Vorogeya

РФ, Москва
Сообщений: 2741
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1536
Irane, zkvoleg благодарю вас за добрые слова. Сегодня с Валентиной Николаевной мы общались 2 часа и наговориться не могли...Куча информации и тех нюансов, что я никогда бы не нашла в документах. Информация о Колмаковке и выселках из неё через речку Бурначку под названием Кубань. О уличном прозвании моих родственников что звучало как Кубановы. О расселении семьи в Сталинград, Ленинград и Владивосток. О сложности судьбы и об наказании за шутку ( бабушку отправили на торфоразработки на 4 года в Шатуру за шутку с предложением сигарет). О том что даже наказание ведёт к судьбе ( бабушка познакомилась с дедом на разработках. Он был её начальником). Дед оставил ради неё свою первую семью с 3 детьми. О том какой нюх имел прапрадед и как он уберёг семью от раскулачивания разделив между сыновьями надел и поставив каждому из сыновей дом. Как прабабушку сватали за одного брата, а выдали за другого и много много другой информации! Надо время что бы это всё утрясти в голове и разложить по полочкам.
И даже совсем неожиданная информация, что по крови Аверины мне не родня, т.к. прямым предком был цыган.... О месте последнего пристанища семьи и о многом другом... Господи, как бы это всё уложить и воспринять. Пока я ошарашена и потрясена!
---
C уважением, Ирина Владимировна.
---------------------------------------
Осадчий ( Грушевка Апостоловский р-н), Аверин (д. Колмаковка Тамбовская губ.), Синицын (Устье Калязинский у.), Жуков (д. Ефимово Калязинский у.), Трофимов (Б. Огарёво Тульская губ.)
Irane

Irane

СПб
Сообщений: 1401
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4138

Vorogeya написал:
[q]
Господи, как бы это всё уложить и воспринять. Пока я ошарашена и потрясена!
[/q]

Главное не спешить, все записать,проанализировать и радоваться подарку судьбы!

---
Соснин, Соколов, Завьялов, Гоглев, Гоголев - Санкт-Петербург, Костромская обл.
Ефимов, Павленков - Псковская обл., Беларусь, Литва.
Vorogeya
Модератор раздела
Пенсионерка

Vorogeya

РФ, Москва
Сообщений: 2741
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1536

Irane написал:
[q]
все записать,проанализировать и радоваться
[/q]
Так и поступлю). Уже записываю).
---
C уважением, Ирина Владимировна.
---------------------------------------
Осадчий ( Грушевка Апостоловский р-н), Аверин (д. Колмаковка Тамбовская губ.), Синицын (Устье Калязинский у.), Жуков (д. Ефимово Калязинский у.), Трофимов (Б. Огарёво Тульская губ.)
Vorogeya
Модератор раздела
Пенсионерка

Vorogeya

РФ, Москва
Сообщений: 2741
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1536
По книге Н.Ф.Демидовой
СЛУЖИЛАЯ БЮРОКРАТИЯ В РОССИИ ХVII ВЕКА (1625–1700)
Аверины:
Аверин (Оверин) Иван
1681–87 под. Путивльск. прик. из. Сидит с 1681/23 – 5920 ( ф.1209 о.4? Д . 1 0 . л . 9 4 - 9 4 о б . , 1 1 3 .)
По другим данным с 1683/4 – 5857. (.к н . 8 0 . ч . 1 . л . 3 5 8 - 3 5 8 о б .)
1687 сент. окл. 6 руб. – 5857 ( кн . 8 0 .ч . 1 . л . 3 5 8 - 3 5 8 о б .)
(....................Дела разных городов
С 5595 по 5876)

1686 сент. не верстан – 5920 (Д.10.л.94-94об.,113.)
(Разрядные вязки.
Вязка.12)





Аверин (Оверин) Иван
1694–98 мол. под. Ряз. стл. Пом. пр.
Сидит с 1694/5. – 9324 (ф.1209 о.4 кн. 5094. л. 600-613 об.)
1697 сент. упом. – 9324 ( кн. 5094. л. 600-613 об.)
1697/8 не верстан – 9326 ( ..кн. 5094. л. 683-691.)
(Фонд.1209.ПоМеСтНый ПрИкАз с 8870 по 9447
......оп. 7а.)
Оверин Иван, молодой под. Рязанского стола Поместного приказа (1697) Ф. 1209. Оп. 4. Кн. 5094. Л. 600-613 об.

Аверин (Оверин) Яков
1680–96 мол. под. Пом. пр.
Сидит с 1680/1. – 9290 ( кн. 5094. л. 96-131.)
1686 март – 1692 под. Вл. стл. – 9290, 9298, 9316 ( кн. 5094. л. 96-131.
кн. 5094. л. 255 об.-260.
..кн. 5094. л. 360-366 об.)
1687–96 не верстан – 4967, 4937, 7344, 9317 (4967 ........кн. 146. л. 271 об.-273.
4 9 3 7 ........ к н . 1 4 6 . л . 9 5 - 1 0 3 .
(Фонд.1209.ПоМеСтНый ПрИкАз с 8870 по 9447
......оп. 7а.)


......................Столбцы Севского
стола
7344 ........Стб. 40. л. 2-14.
9317 ..........Ф . 1 2 0 9 . П о М е С т Н ы й П р И к А з .кн. 5094. л. 450-471)
1689 авг. 7 учинен пом. окл. 200 ч., денег «с городом» 7 руб. – 4967 (4967 ........кн. 146. л. 271 об.-273.)
Не позднее 1696 умер – 9317 (Ф.1209.ПоМеСтНый ПрИкАз .кн. 5094. л. 450-471)
.......... Документы в РГАДА
р о д о с л о в н ы е р о с п и с и с 7536 до 7597
Сибирский приказ с 7598 до 8046
Ф . 2 2 9 . М А л о р о С С И й С к И й П р И к А з .
С 8047 по 8058
Фонд 233. Печатный приказ
С 8059 по 8633
Ф о Н Д 2 3 5 . П А т р И А р ш И й к А з е Н ы й П р И к А з . о П . 2 . с 8634 по 8647
Фонд 236 Патриарший дворцовый приказ
8648

Фонд 248 Сенат с 8649. по 8672
Фонд.1209.ПоМеСтНый ПрИкАз с 8870 по 9447
......оп. 7а.

Хочу понять,кто из них мой предок...
Но возможно это ошибочный путь.
По информации от Алексея Ряпина Татаново, Горелое и Куксово переселенцы из Ряжска. По его совету надо посмотреть десятню по Ряжску ( по десятне 1579 года Аверины не указаны
десятня 1579 г. Ряжска)) и еще поискать Писцовые книги Федора Чоботова 1623 год и Копнина 1640.. они точно есть в РГАДА
---
C уважением, Ирина Владимировна.
---------------------------------------
Осадчий ( Грушевка Апостоловский р-н), Аверин (д. Колмаковка Тамбовская губ.), Синицын (Устье Калязинский у.), Жуков (д. Ефимово Калязинский у.), Трофимов (Б. Огарёво Тульская губ.)
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 Вперед →
Модератор: Vorogeya
Вверх ⇈