Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Внимание!
- Все украинские разделы и темы закрыты для редактирования.
- Прежде, чем отправить свое сообщение, проверьте его на предмет грамматических ошибок и неточностей в изложении через "Предварительный просмотр" и только потом отправляйте на форум через опцию "Отправить"...
- По своим личным поискам (фамилиям рода), поиску родственников и населенным местам открывайте фамильные - https://forum.vgd.ru/151/ или дневниковые темы - https://forum.vgd.ru/57/29286/
- При цитировании НЕ копируйте 3-х, 4-х и более ступенчатые диалоги, оставляйте только ту часть фразы, на которую даете ответ\ пояснение (в правом нижнем углу сообщения, на которое вы отвечаете, нажимаете на опцию «ник», выделяете мышкой ту часть сообщения, на которую даете ответ, нажимаете на опцию "цитировать".
- Все сообщения со "спасибо", "благодарю" и т.д в разных вариантах удаляются модераторами. Для ваших благодарностей есть опции: рейтинг – [+] под аватаркой, "лайк", отзыв в профиле участника.
- Несколько сообщений подряд от одного участника объединяются модераторами.
- Не размещайте одни и те же вопросы\сообщения в разных темах. Дубли удаляются модераторами.
- В информативных темах вопросы\ответы ТОЛЬКО по представленной информации.
- Ведем дискуссии в рамках приличия, не нанося друг другу взаимных обид и оскорблений.

ГЛУХОВСКАЯ СОТНЯ


    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Вперед →
Модераторы: valcha, -Stepan-
severinn

Сообщений: 7342
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2492
Глухівська сотня — бойовий підрозділ Борзнянського полку в 1648 році та адміністративно-територіальна і військова одиниця Ніжинського полку Гетьманщини в 1654—1663 та 1665—1782 роках. Сотня мала столичний статус з 1709 по 1782 роки під час Глухівського періоду в історії України.
Глухівський полк
Гетьман Іван Брюховецький у 1663 році на два роки утворює окремий Глухівський полк у складі Глухівської, Ямпільської, Воронізької, Коропської, Новомлинської та Кролевецької сотень. Очолювали полк полковники Кирило Гуляницький (1663—1664 pp.) та Василь Черкашениця (1664—1665 pp.). У 1665 р. полк ліквідовано, а сотні знову повернуто до Ніжинського полку, у тому числі і Глухівську.

Особливості

Глухівська сотня в період, коли Глухів був резиденцією гетьманів Лівобережної України та місцем перебування Малоросійських колегій, охороняла урядові установи. У Глухові розміщувалось сотенне правління. Також сотня у походах перебувала при гетьмані — «під бунчуком». За правління гетьмана Данила Апостола, наприклад ніжинському полковнику було заборонено втручатися у справи так званих засеймських сотень, а загальним управління ними здійснював глухівський сотник.
Глухівські сотники нерідко отримували посади у гетьманському уряді. Так, наприклад, Андрій Маркович став лубенським полковником.



Встречались ли списки козаков Глуховской сотни (кроме реестра 1649 г.) ?
Лайк (1)
8072229
Начинающий

Сообщений: 31
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 7
продолжение

Прикрепленный файл: Черниг_двор_Малч_352.jpg
enskada
Начинающий

Кролевець
Сообщений: 31
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 69
ЦДІАК Ф. 127 оп. 1014 спр. 20 - Метрична книга Різдво-Богородицької церкви с. Божок за 1737 рік.

Досі ця справа в географічному покажчику до ф. 127 відносилася до м. Конотоп. Як виявилося при ознайомленні з нею, це с. Божок (нині Червоний Ранок, Кролевецький район).

LN_

Москва
Сообщений: 134
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 109

8072229 написал:
[q]
[/q]

Черториги - это село Шевченково, недалеко от Глухова.
---
Нечай, Юрченко, Тарасенко, Хоця,
Давиденко, Цуй, Дудка, Праведный -Черниговская губерния, Глуховский уезд
Фрумкин - Витебская область, г. Лепель
Десятерик, Гладкий -г. Россошь
Ободович -Петербург и Игуменский уезд., Минская губ.
Busina

Busina

Саратов
Сообщений: 261
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 640

Metallist написал:
[q]
ГЛУХІВСЬКА СОТНЯ (1648-1649; 1654-1782 pp.)==========================
[/q]

Населені пункти:Лебедишин хутір

Добрый день. Есть ли какая информация о "Лебедишин хутір"? Поименный список козаков и жителей, карта, как называется в настоящее время населенный пункт, если сохранился?
---
Ищу сведения о Бусыгиных из с.Широкое; Пащенко, Шпаковых, Ялынычевых, Борисовских , Кубраковых из Баланды, Кирносовых из М.Екатериновки, Баланды Саратовской области."
" В каждом роду должен быть свой " летописец".
horugv
Новичок

Москва
Сообщений: 15
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте уважаемые участники форума. Не встречалась ли кому нибудь фамилия Ободеев
???

Был бы очень признателен
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 25301
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 21408

horugv написал:
[q]
Не встречалась ли кому нибудь фамилия Ободеев
???

Был бы очень признателен
[/q]


В Глуховской сотне?
---
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
horugv
Новичок

Москва
Сообщений: 15
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 2
Да в Глуховской сотне (скорее всего там, так как предки пришли с нынешнего Глуховского района и поселились на Хуторе "Шкалики" нынешнее название Хутор "Нижняя мельница" Курской области , который расположен прямо на границе с украиной ).

В документах про этот хутор написано, что его заселили козаки , которым Московский царь жаловал земли. Поэтому я и стал интересоваться прилегающим краем и узнал , что был Сумской полк Слободского козачества и Нежинский полк Запорожского козачества. Именно Глухов ближе всего располагается к данному хутору. Так же имею родственников в селе Ходино Глуховского района.

Может быть фамилия Ободеев и менялась я этого не знаю, но знаю что прапрадед уже был с этой фамилией.

Знаю ещё, что пробабушка была Пироженко и есть родственники Фесенко с этого же хутора потомки , которых тоже волею судеб тоже проживают в Москве). Если есть хоть какие то данные был бы очень признателен.

Спасибо
LN_

Москва
Сообщений: 134
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 109
horugv
А здесь вы уже смотрели? http://www.obd-memorial.ru/htm...;y=&r=
Есть пара человек из Глуховского района.
---
Нечай, Юрченко, Тарасенко, Хоця,
Давиденко, Цуй, Дудка, Праведный -Черниговская губерния, Глуховский уезд
Фрумкин - Витебская область, г. Лепель
Десятерик, Гладкий -г. Россошь
Ободович -Петербург и Игуменский уезд., Минская губ.
LN_

Москва
Сообщений: 134
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 109
---
Нечай, Юрченко, Тарасенко, Хоця,
Давиденко, Цуй, Дудка, Праведный -Черниговская губерния, Глуховский уезд
Фрумкин - Витебская область, г. Лепель
Десятерик, Гладкий -г. Россошь
Ободович -Петербург и Игуменский уезд., Минская губ.
LN_

Москва
Сообщений: 134
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 109
horugv
А вы не знаете, откуда именно из Глуховского района ваши предки? На ОБД-Мемориал есть Ободеевы из села Ходино. По этому селу есть метрические книги: https://familysearch.org/searc...%20Library
---
Нечай, Юрченко, Тарасенко, Хоця,
Давиденко, Цуй, Дудка, Праведный -Черниговская губерния, Глуховский уезд
Фрумкин - Витебская область, г. Лепель
Десятерик, Гладкий -г. Россошь
Ободович -Петербург и Игуменский уезд., Минская губ.
    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Вперед →
Модераторы: valcha, -Stepan-
Вверх ⇈