ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Еланский район

фото,документы,истории о Елани и Еланском районе Волгоградской области (Аткарский уезд/Балашовский уезд)

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 12 13 14 15 16 * 17 18 19 20 ... 23 24 25 26 27 28 Вперед →
Модератор: cherry_N
5alex5
Участник

Воронеж
Сообщений: 61
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 90

cherry_N написал:
[q]
Так же в путеводители ГАВО есть Казанская церковь села Верхней Березовки Аткарского уезда Саратовской губернии Ф.339 Оп.1 за 1856—1860, 1886—1920 годы.
Какая именно Березовка не могу сказать ,возможно и не ваша.
[/q]

Да, это та самая Березовка, судя по приписной деревне Пришибу и соседним Краишевке и Вязовке. Когда она стала Верхней и часто ли её так называли, сказать не могу. Скан из Справочной книги Саратовской епархии за 1912 год.
В этой Березовки на 1816 год жил мой предок Агафон Абрамов Самодуров с братьями Нестором, Антоном, Сидором и Сергеем. Они были молоканами. Сидор и Сергей и на 1822 год числятся уже в посаде Дубовка (первый - купец 3-й гильдии, второй - мещанин). К 1837 году купцы уже оба. Позже, в 1845-1850, все (скорее всего) Самодуровы из Березовки и купцы из Дубовки оказались в селении Михайловка Тифлисской на то время губернии. При советской власти Михайловка стала Красносельском, а после её окончания - Чамбараком (Армения).
Так что буду рад найти "подельников" для изучения Березовки тех времен.

Прикрепленный файл: В.Березовка в Справочная книга Саратовской епархии 1912 г., изобр.123.png
---
Ситников, Красников, Шеверняев, Носов, Крапивин, Трубников, Черкашенин, Хренов, Платонов, Абрамов (Самодуров), Баев, Антоненко.
Уезды: Лебедянский, Егорьевский, Змиевский (Охочая), Аткарский (Березовка), Казахский (Михайловка), ТКВ (Самашкинская)
cherry_N
Модератор раздела

cherry_N

Волгоградская область
Сообщений: 437
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 3180
>> Ответ на сообщение пользователя 5alex5 от 13 марта 2023 21:26


5alex5 написал:
[q]
Да, это та самая Березовка, судя по приписной деревне Пришибу и соседним Краишевке и Вязовке. Когда она стала Верхней и часто ли её так называли, сказать не могу. Скан из Справочной книги Саратовской епархии за 1912 год.
[/q]


Да,еще 2 года назад определились,что это Березовка (бывшее Архангельское). В Березовке у меня прямого интереса нет,но там живет родственница мужа.

По Березовке есть печатный труд,книга Попова Владимира Николаевича.Книгу взяла почитать у родственников,если что-то интересует,то могу посмотреть (Самодуровых вроде нет в ней).


5alex5 написал:
[q]
В этой Березовки на 1916 год жил мой предок Агафон Абрамов Самодуров
[/q]
Вы возможно ошиблись с годом?

Прикрепленный файл: 4uqPVnHCKpQ.jpgN4AVYeUTFwY.jpg, 871420 байт
---
Дневничок
Садовников,Шиленко,Пегашов,Шарков,Ананьев,Белобородов,Волков,Мухин,Коробкин,Борисов,Зуев,Гриньков,Воронецкий,Рассказов,Бондарев,Тицкий,Водолазов
Лайк (1)
cherry_N
Модератор раздела

cherry_N

Волгоградская область
Сообщений: 437
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 3180
В Березовке действительно были молоконе. Газета "Еланские вести" 1996 год.

Прикрепленный файл: 20181001_105347.jpg
---
Дневничок
Садовников,Шиленко,Пегашов,Шарков,Ананьев,Белобородов,Волков,Мухин,Коробкин,Борисов,Зуев,Гриньков,Воронецкий,Рассказов,Бондарев,Тицкий,Водолазов
Лайк (1)
5alex5
Участник

Воронеж
Сообщений: 61
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 90

cherry_N написал:
[q]
Вы возможно ошиблись с годом?
[/q]
Естественно! 1816.

cherry_N написал:
[q]
Березовка (бывшее Архангельское).
[/q]
Хотелось бы понять, откуда известно, что Березовка была Архангельским? По карте 1800 года, Архангельское было где-то в районе Матышево (Березовка - вплотную к Вязовке). Но, конечно, ничто не мешало существовать и двум Архангельским рядом.

cherry_N написал:
[q]
По Березовке есть печатный труд,книга Попова Владимира Николаевича.Книгу взяла почитать у родственников,если что-то интересует,то могу посмотреть
[/q]
Если честно, мечтаю посмотреть всю книгу confuse.gif

cherry_N написал:
[q]
Самодуровых вроде нет в ней
[/q]
Как я писал, все они, похоже, переселились в Закавказье во второй половине 1840-х годов. Вот откуда они появились в Березовке?..


Прикрепленный файл: 2023-03-16_0-07-50.jpg
---
Ситников, Красников, Шеверняев, Носов, Крапивин, Трубников, Черкашенин, Хренов, Платонов, Абрамов (Самодуров), Баев, Антоненко.
Уезды: Лебедянский, Егорьевский, Змиевский (Охочая), Аткарский (Березовка), Казахский (Михайловка), ТКВ (Самашкинская)
5alex5
Участник

Воронеж
Сообщений: 61
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 90

cherry_N написал:
[q]
В Березовке действительно были молоконе. Газета "Еланские вести" 1996 год.
[/q]
Купец Сидор Абрамов Самодуров в 1822 утверждал, кто он молоканин с рождения. Так что в Березовке они давно были.

Федор Васильевич Ливанов. Раскольники и острожники. Т.4. Издание первое. С.-П.б, 1873.

Стр. 403
Местный полицмейстер дубовский явился однажды в дом Самодурова во время богослужения и застал многочисленное собрание Молокан-Воскресников, причем, как доносил он губернатору, на столике лежала развернутая Библия, у коей находились хозяин дома Самодуров и
Стр. 404
купец Иван Петров Крючков, из которых первый объяснил ему, что он в молоканской секте находится с самаго рождения своего, со всем семейством своим, господствующую в Империи религию и ея обряды он не признает, в церковь не ходит, икон не чествует, им никогда не кланяется, а следует своей секте, по обрядам которой он с помощью купца Крючкова молитвословит и собирающимся к нему в дом Молоканам читает и толкует Библию и псалтирь, а во время богослужений поет с ними разные псалмы из псалтиря.
---
Ситников, Красников, Шеверняев, Носов, Крапивин, Трубников, Черкашенин, Хренов, Платонов, Абрамов (Самодуров), Баев, Антоненко.
Уезды: Лебедянский, Егорьевский, Змиевский (Охочая), Аткарский (Березовка), Казахский (Михайловка), ТКВ (Самашкинская)
cherry_N
Модератор раздела

cherry_N

Волгоградская область
Сообщений: 437
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 3180

5alex5 написал:
[q]
Хотелось бы понять, откуда известно, что Березовка была Архангельским? По карте 1800 года, Архангельское было где-то в районе Матышево (Березовка - вплотную к Вязовке). Но, конечно, ничто не мешало существовать и двум Архангельским рядом.
[/q]


Всё же,я думаю,было одно Архангельское. На карте Шуберта Вязовка и Березовка обозначены как Богородское,а Матышево (сейчас это Руднянский р-н) как Архангельское. confused.gif Может ошибка на карте,может у автора не точная информация..Часто вторые названия НП давались по церкви,но в Вязовке и Березовке были Казанские церкви.
Так то Вязовка,Березовка,Пришиб очень близко находятся. Вязовка плавно перетекает в Березовку.


5alex5 написал:
[q]
Вот откуда они появились в Березовке?..
[/q]


Тут нужен Саратов Ф.28.Оп.1.
Но по своим Еланским и близким к Елани нп,дойдя до РС 1782 года мы не нашли никаких указаний откуда пришли малоросы. Может Вам повезет больше 101.gif

Прикрепленный файл: карта.JPGножн.JPG, 199001 байт
---
Дневничок
Садовников,Шиленко,Пегашов,Шарков,Ананьев,Белобородов,Волков,Мухин,Коробкин,Борисов,Зуев,Гриньков,Воронецкий,Рассказов,Бондарев,Тицкий,Водолазов
Лайк (1)
5alex5
Участник

Воронеж
Сообщений: 61
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 90

cherry_N написал:
[q]
Часто вторые названия НП давались по церкви,но в Вязовке и Березовке были Казанские церкви
[/q]
В Березовке Казанская церковь построена 1859 году. Информации, какая была до этого, я нигде не встречал. Чаще всего, конечно, при строительстве новой церкви она называлась так же, как и старая, но не всегда, особенно если какой-то период существовали обе одновременно. В исповедках этот вопрос мог бы проясниться, если они еще существуют. А название села, конечно, можно и отсюда узнать по ревизиям:

cherry_N написал:
[q]
Саратов Ф.28.Оп.1.
[/q]


Кстати, в "Кратких сведениях о церквах Саратовской губернии", страницы откуда вы выложили, Вязовка названа Языковкой что ли?
---
Ситников, Красников, Шеверняев, Носов, Крапивин, Трубников, Черкашенин, Хренов, Платонов, Абрамов (Самодуров), Баев, Антоненко.
Уезды: Лебедянский, Егорьевский, Змиевский (Охочая), Аткарский (Березовка), Казахский (Михайловка), ТКВ (Самашкинская)
cherry_N
Модератор раздела

cherry_N

Волгоградская область
Сообщений: 437
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 3180
>> Ответ на сообщение пользователя 5alex5 от 16 марта 2023 12:12


5alex5 написал:
[q]
Информации, какая была до этого, я нигде не встречал.
[/q]

Возможно до 1859 года приход был в Вязовке.


5alex5 написал:
[q]
В исповедках этот вопрос мог бы проясниться, если они еще существуют.
[/q]

По Березовке нужно смотреть сохранность исповедок,по "моим" населенным пунктам Аткарского уезда они не сохранились.


5alex5 написал:
[q]
Вязовка названа Языковкой
[/q]

Видимо речь про Вязовку.
---
Дневничок
Садовников,Шиленко,Пегашов,Шарков,Ананьев,Белобородов,Волков,Мухин,Коробкин,Борисов,Зуев,Гриньков,Воронецкий,Рассказов,Бондарев,Тицкий,Водолазов
5alex5
Участник

Воронеж
Сообщений: 61
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 90

cherry_N написал:
[q]
Возможно до 1859 года приход был в Вязовке.
[/q]
В 7 ревизии Березовка названа селом. Значит, в начале 1816 церковь там уже была.

cherry_N написал:
[q]
По Березовке нужно смотреть сохранность исповедок,по "моим" населенным пунктам Аткарского уезда они не сохранились.
[/q]
Они в каком фонде ГАСО могут быть?




---
Ситников, Красников, Шеверняев, Носов, Крапивин, Трубников, Черкашенин, Хренов, Платонов, Абрамов (Самодуров), Баев, Антоненко.
Уезды: Лебедянский, Егорьевский, Змиевский (Охочая), Аткарский (Березовка), Казахский (Михайловка), ТКВ (Самашкинская)
cherry_N
Модератор раздела

cherry_N

Волгоградская область
Сообщений: 437
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 3180

5alex5 написал:
[q]
Значит, в начале 1816 церковь там уже была.
[/q]

Да,упоминается Березовка в Ф.637 Оп.1 ГАСО


5alex5 написал:
[q]
Они в каком фонде ГАСО могут быть?
[/q]

Это лучше у знатаков ГАСО спросить https://forum.vgd.ru/472/3970/ Я лично в Саратовском архиве не работала,только заказывала просмотр.

Прикрепленный файл: изображение_2023-03-16_220328826.png
---
Дневничок
Садовников,Шиленко,Пегашов,Шарков,Ананьев,Белобородов,Волков,Мухин,Коробкин,Борисов,Зуев,Гриньков,Воронецкий,Рассказов,Бондарев,Тицкий,Водолазов
Лайк (1)
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 12 13 14 15 16 * 17 18 19 20 ... 23 24 25 26 27 28 Вперед →
Модератор: cherry_N
Вверх ⇈