ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Мои поиски, терзания и результаты

Трудности, с которыми мне приходится сталкиваться во время поисков предков и их родственников. Загадки и разгадки

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 19 20 21 22 23 * 24 25 26 27 28 29 Вперед →
Модератор: Vesta3D
Vesta3D
Модератор раздела

Vesta3D

Харьков, Украина
Сообщений: 968
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 802
Спасибо, Андрейка! )) отдыхаем по полной, но уже хочется домой. умудрились простыть в самолете и никак не могу выкоробкаться. но зато уже смогла осуществить одну из своих мечт!)))
---
Светлана.
"Каждая птичка своё гнездо знает"
------------------------
Узких, Белобородов, Скорбач, Филатов, Волошин, Дайлидёнок, Лобойко, Копейченко, Чепеленко, Ломака, Федоренко, Вакуленко, Свечкарь, Оноприенко, Развадовский, Коваленко, Гарсия, Папка
Дневник http://
Vesta3D
Модератор раздела

Vesta3D

Харьков, Украина
Сообщений: 968
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 802
Я дома.
И я ошибалась, надеясь на то, что буду вечерами читать Виленские ведомости.
В отпуске полностью отключилась голова от житейских и привычных проблем. Хотелось отоспаться, погулять по берегу моря и погреться на солнышке.
Но не думайте, что я не думала о VGD...


[ Изображение на стороннем сайте: 67cb9dc7c82e.jpg ]


Кроме всего, мне удалось раздобыть 2 монетки (по одному египетскому фунту). Они были подарены гидом компании, от которой мы отдыхали ( Спасибо, Рагаб!)

И ещё, мне удалось осуществить одну из своих мечт --покататься по пустыне на квадроциклах. Я это сделала! Это было одно из самых ярких впечатлений отпуска!
А завтра снова в архив, и снова вычитка ревизских сказок )
---
Светлана.
"Каждая птичка своё гнездо знает"
------------------------
Узких, Белобородов, Скорбач, Филатов, Волошин, Дайлидёнок, Лобойко, Копейченко, Чепеленко, Ломака, Федоренко, Вакуленко, Свечкарь, Оноприенко, Развадовский, Коваленко, Гарсия, Папка
Дневник http://
Vesta3D
Модератор раздела

Vesta3D

Харьков, Украина
Сообщений: 968
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 802
В 2008 году я с двоюродной сестрой ездила в Козачью Лопань, в гости к тогда ещё живой тёте Таси -- жена родного брата моего дедушки.
Тётя Тася показала нам много старых фотографий, документов и письмо с фронта от младшего брата Виктора Скорбач.
Как хорошо, что тогда я перефотографировала часть фотографий и документов на свой фотоаппарат, который взяла с собой. Позже этот материал мне сильно поможет в работе над деревом и в архивах.
Среди всего, что нам показала тётя Тася, была рамочка под стеклом, примерно 50 на 70 см. Старые фотографии--всего 15 штук --и большие и маленькие.
У меня даже видео сохранилось, как тётя Тася описывает каждого на этих фотографиях.

Прошло несколько лет. Тётя Таси не стало... и вместе с ней потерялись все эти фотографии и документы, письма.. Осталась одна рамочка с фотками под стеклом.
Спустя 10 лет ( как же быстро они пролетели) я таки решилась снова поехать в Козачью Лопань и попросить у дяди Вити ( сын тёти Таси) эту рамочку чтобы отсканировать оставшиеся фотографии на память.
Дядя Витя бережно вскрыл заднюю досточку рамки и мы вытащили по одной каждую фотографию.
15 штук...
Я надеялась, что оборотная сторона фотографий поможет мне. И я не ошиблась.
Одна фотография была от сестры Степана -- Марины ( Степан --мой прадед)
И одна фотография с прабабушкой Пелагеей и прадедом Степаном была с печатью фотографа. Там же был адрес фотомастерской, где фотография была сделана.. прямо у вокзала.


[ Изображение на стороннем сайте: 4305a1314ab8.jpg ]


Я погуглила и нашла этот дом. Скорее всего он был построен в 1914-15 годах. на фотографии мой дедушка, которому меньше года.. значит это примерно осень 1915 или весна 1916 (судя по одежде родителей. дедушка родился в конце мая 1915) .
На первых этажах могла как раз и находиться та фотомастерская, в которой фотографировалась молодая семья моего прадедушки.

Фотограф Б. Черников.
ул. Екатеринославская, 61 ( сейчас, ул. Полтавский шлях)


[ Изображение на стороннем сайте: 16c539ec8abe.jpg ]


[ Изображение на стороннем сайте: 651e4db0cff3.jpg ]
---
Светлана.
"Каждая птичка своё гнездо знает"
------------------------
Узких, Белобородов, Скорбач, Филатов, Волошин, Дайлидёнок, Лобойко, Копейченко, Чепеленко, Ломака, Федоренко, Вакуленко, Свечкарь, Оноприенко, Развадовский, Коваленко, Гарсия, Папка
Дневник http://
Vesta3D
Модератор раздела

Vesta3D

Харьков, Украина
Сообщений: 968
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 802
Вопросы, которые мне предстоит выяснить:
чем слобода отличалась от слободки.
в каком порядке по возрастанию относительно друг от друга были:
слобода
слободка
хутор
село
деревня

В ревизиях за конец 18 начала 19 веков часто вижу --в бегах. Куда убегали и зачем? в бегах были и мужчины и женщины.
Бежали от чего? или от кого? могла ли быть причиной --жестокое отношение помещика?
как наказывались беглецы? разыскивали ли их вообще?

---
Светлана.
"Каждая птичка своё гнездо знает"
------------------------
Узких, Белобородов, Скорбач, Филатов, Волошин, Дайлидёнок, Лобойко, Копейченко, Чепеленко, Ломака, Федоренко, Вакуленко, Свечкарь, Оноприенко, Развадовский, Коваленко, Гарсия, Папка
Дневник http://
Vesta3D
Модератор раздела

Vesta3D

Харьков, Украина
Сообщений: 968
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 802
Как тесен мир.
Вчера поехала в центр распечатать первые подготовленные под печать листы моего семейного альбома.
собралось 38 страниц.
Захожу в мастерскую, отдаю файлы, парень лет 35-40 по одному открывает страницы в Фотошопе. потом останавливается и читает удивлённо "Казачья Лопань", глядя в Фотошоп.
О! У меня отец оттуда.
Спрашиваю фамилию. Уманец.
Конечно, я встречала такую фамилию в МК.

Сказала ему, что мы родственники по-любому, так как считаю что все казачанцы -- большая семья.

А он в ответ рассказал историю. как были они в Питербурге в прошлом году и зашли в Эрмитаж
а там зал с портретами полководцев и на одном портрете генерал. Подписано Уманец. Они смотрели и видели в портрете лицо их родного дяди.

Уверена, что предок.
---
Светлана.
"Каждая птичка своё гнездо знает"
------------------------
Узких, Белобородов, Скорбач, Филатов, Волошин, Дайлидёнок, Лобойко, Копейченко, Чепеленко, Ломака, Федоренко, Вакуленко, Свечкарь, Оноприенко, Развадовский, Коваленко, Гарсия, Папка
Дневник http://
Vesta3D
Модератор раздела

Vesta3D

Харьков, Украина
Сообщений: 968
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 802

ХУТОР - 1) сельское поселение (однодворное, позднее многодворное) при освоении новых земель; 2) на Кубани и Дону, а также на Украине - поселения вне сел и станиц, независимо от числа дворов; 3) в России - обособленная крестьянская усадьба на земельном участке индивидуального владения.
Ху́тор (мн. число хутора́a_003.gif — малый населённый пункт, состоящий из одного[1], иногда нескольких домохозяйств; отдельная крестьянская усадьба с обособленным хозяйством[2][3][4]. Житель хутора назывался хуторянином[5].

Исторически хутора были распространены преимущественно на территориях современной Украины. В XVIII веке появились казачьи хутора и на Кубани[6]. В состав хутора входили избы (крытая соломой хата-мазанка[7]), погреб, колодцы, хлев, огороды, сады[8].

По мере расширения превращается в деревню, село и т. д., но в названии населённого пункта может оставаться слово «хутор». Так существовали хутора до 250 дворов, во главе которых стояли выборные атаманы[9].

К. Я. Крыжицкий. Хутор в Малороссии, 1884


[ Изображение на стороннем сайте: 44fc263f3552.jpg ]


---
Светлана.
"Каждая птичка своё гнездо знает"
------------------------
Узких, Белобородов, Скорбач, Филатов, Волошин, Дайлидёнок, Лобойко, Копейченко, Чепеленко, Ломака, Федоренко, Вакуленко, Свечкарь, Оноприенко, Развадовский, Коваленко, Гарсия, Папка
Дневник http://
Vesta3D
Модератор раздела

Vesta3D

Харьков, Украина
Сообщений: 968
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 802
Слобода́ (Слобожа) — вид поселения или района города в истории России, Белоруссии и Украины: на момент его основания жители имели освобождение («свободу») от местных феодалов (бояр) и находились на службе у государства, то есть были государевыми людьми.

СЛОБОДКА, -и, ж. (устар.). 1. см. слобода. 2. Рабочая или ремесленная слобода.

СЕЛО
Большое крестьянское селение, хозяйственный и административный центр для близлежащих деревень.
Древнерусское слово село «жилище; селение; поле» происходит от праславянского *selo «пашня», которое на восточнославянской почве фонетически совпало с *sedlo «поселение»[1]. Далее от праиндоевропейского корня *sel- «жилое помещение»[2]. Родственно литовскому salà «деревня».
Село в России до революции 1917 года чётко отличалось от деревни: в селе обязательно была церковь[3] — село, таким образом, являлось центром церковного прихода, объединяющего несколько близлежащих деревень. Однако центром прихода мог также быть погост; в отличие от села, на погосте были только дома священнослужителей и причта.

Деревня — сельский населённый пункт с несколькими десятками домов.
На начало XX века основным отличием деревни от села являлись отсутствие церкви в деревне и размеры поселения[1].

Тип сельского поселения, исторически сложившийся в дореволюционной России. Деревня отличалась от села меньшими размерами, отсутствием церкви и помещичьего дома (ещё более мелкие поселения – выселки, хутора, заимки и т. д.). Название «деревня» сохраняется за небольшими поселениями и в современных условиях.
---
Светлана.
"Каждая птичка своё гнездо знает"
------------------------
Узких, Белобородов, Скорбач, Филатов, Волошин, Дайлидёнок, Лобойко, Копейченко, Чепеленко, Ломака, Федоренко, Вакуленко, Свечкарь, Оноприенко, Развадовский, Коваленко, Гарсия, Папка
Дневник http://
Vesta3D
Модератор раздела

Vesta3D

Харьков, Украина
Сообщений: 968
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 802
Начала по-тихоньку печатать семейный альбом с родословной.
А3 формат, цветная печать. (на данный момент распечатана малая часть найденной и подготовленной информации) -- около 100 листов.
4e2f38c1934e3ecf727a4e08f475a58d.png
d17a5574a50eacf830ac5aa0c6a9d256.png
---
Светлана.
"Каждая птичка своё гнездо знает"
------------------------
Узких, Белобородов, Скорбач, Филатов, Волошин, Дайлидёнок, Лобойко, Копейченко, Чепеленко, Ломака, Федоренко, Вакуленко, Свечкарь, Оноприенко, Развадовский, Коваленко, Гарсия, Папка
Дневник http://
skukla

skukla

Екатеринбург
Сообщений: 315
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 152
Очень круто!!! Я бы хотела быть частью такого же генеалогического древа)
---
С уважением, Александра.
Мой дневник - http://forum.vgd.ru/3086/
Vesta3D
Модератор раздела

Vesta3D

Харьков, Украина
Сообщений: 968
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 802
skukla
Спасибо! Вы --уже частичка Вашего генеалогического дерева, и оно, уверена, не меньше моего, просто оно другое--с другими людьми, историями, местами проживания.
---
Светлана.
"Каждая птичка своё гнездо знает"
------------------------
Узких, Белобородов, Скорбач, Филатов, Волошин, Дайлидёнок, Лобойко, Копейченко, Чепеленко, Ломака, Федоренко, Вакуленко, Свечкарь, Оноприенко, Развадовский, Коваленко, Гарсия, Папка
Дневник http://
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 19 20 21 22 23 * 24 25 26 27 28 29 Вперед →
Модератор: Vesta3D
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник Vesta3D » Мои поиски, терзания и результаты [тема №84963]
Вверх ⇈