Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

С чего начать? Куда обратиться? Где и как искать информацию?

задавать вопросы только после прочтения раздела «Советы начинающим» https://docs.vgd.ru/kak-najti-predkov, и помните, что настоящие знания мы получаем, когда ищем ответ на вопрос, а не когда узнаем сам ответ (Ллойд Александр)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 338 339 340 341 342 * 343 344 345 346 347 348 349 350 351 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6124
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1503
Прежде чем задать вопрос в теме внимательно посмотрите раздел
"СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ ГЕНЕАЛОГАМ"
(кликабельно)

Это информационный раздел. Там описывается самые популярные вопросы возникающие при изучении истории своей семьи. Быть может Вы сами найдете ответ на свой вопрос и он будет более развернутый и исчерпывающий, чем Вы получите здесь. В любом случае знать основы намного полезнее, чем когда тебя поучают другие...

Настоящие знания мы получаем, когда ищем ответ на вопрос, а не когда узнаем сам ответ. (Ллойд Александр)




lexess
Начинающий

lexess

Сообщений: 40
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 13
Единственная сквозная запись в сказке. Еще почему то мои предки переписаны дважды. В Смольнице им 33 и 31 год. И в Лошниково откуда они переведены им 26 и 24 соответственно. Это как так?

Прикрепленный файл: 2024-02-19_10-56-08.png2024-02-19_10-44-38.png, 1389009 байт2024-02-18_17-19-49.png, 1530953 байт
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17441
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 8068
lexess
Так возраст указан за разные годы! Там, откуда они уехали, возраст указан по прошлой ревизии, а там, куда они приехали - возраст указан по нынешней ревизии. Он в разных столбцах указан!
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Shtopor

Shtopor

Гондурас
Сообщений: 7211
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 9882

lemonn написал:
[q]
Тут можно спросить если не знаешь по какой теме писать?
[/q]

Если вопрос касается генеалогии, а не вкусовых предпочтений по разливному пиву, то думаю спросить можно здесь.
---
Корвалол-Клаб переехал в Телеграм. По вопросам вступления в клуб обращаться в личку.
СТАРМАР

ВОРОНЕЖ
Сообщений: 1051
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 976
lexess

Попробуйте разобраться с учетом информации в этой публикации : Наталья Павловна Зубова, ур.кн. Щербатова; наследство ее отца.

Возможно, эти населенные пункты ранее были за Щербатовыми и перешли к Наталье Павловне Зубовой.

Или были приобретены Натальей Павловной Зубовой.

Изучите историю населенных пунктов.


https://ru.m.wikipedia.org/wik...%87_(1797)

---
Граженские, Поляковы, Домогацкие , Бухоновы, Резниковы, Василевские, Тищевские, Какурины, Кареевы, Мирец-Имшенецкие.
lexess
Начинающий

lexess

Сообщений: 40
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 13

СТАРМАР написал:
[q]

[/q]

Да, действительно, надо походу искать в том направлении, по ссылке что вы дали написано:
По поводу смерти графа Щербатова К. Я. Булгаков писал графу Закревскому из Петербурга[2]:
Здесь умер князь Щербатов. Два дня до смерти был здоров, играл в клубе в вист, вдруг не стало. У него, однако же, была какая-то закоснелая болезнь. Зубовой, его дочери, достается 14 тысяч душ и много денег.

Лайк (1)
lemonn
Новичок

Сообщений: 19
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 2
Дорогие участники форума! Занимаюсь поиском информации о предках, кое какую информацию уже добыл из открытых источников, в том числе на этом форуме, но как двигаться дальше не понимаю, помогите советом во-первых в какую тему на форуме написать по пунктам ниже, во-вторых куда в целом идти и где искать дальнейшую информацию по пунктам ниже

1. Моя прабабушка Е.Н. Логвинова
а) училась в гимназии в начале 20 века (до начала Первой Мировой), предполагаю, что в Почепе, но не знаю как проверить. Хочу также узнать вообще с кем она закончила свой класс, возможно аттестат и т.д.
б) Есть свидетельство о её рождении, там указано, что она поступала на учительницу начальных классов по Черниговоскому учебному округу в 1914 г., но как дальше копать инфу не знаю
в) Преподавала в одной из школ Трубчевска в советское время, хочу узнать где, кем и вообще больше инфы

2. Прадедушка Порфирий Михалкин
а) Преподавал в межвоенное время в одной из школ Трубчевска, хочу узнать где
б) Предположительно учувствовал в гражданской войне на стороне большевиков, как узнать точно
в) Погиб либо репрессирован в 1941 или 1942 году. В открытых источник ничего не нашёл о нём
г) Был активным коммунистом в межвоенное время, воинствующий атеист. Как узнать подробнее, может где-то можно найти информацию

3. Предки до 20 века. Есть фотографии, известны имена и примерное место жительства (Мглин, Трубчевск, село Лопазны). Как искать дальше? Я что-то слышал про ревизские сказки

4. Предки начало 20 века и до 20 века в могилёвской и гомельской областях Беларуси. Как и где про них можно искать информацию? Известны деревни, где они жили
romanvm

romanvm

Россия, г. Ефремов
Сообщений: 4282
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 2679

lemonn написал:
[q]
г) Был активным коммунистом в межвоенное время, воинствующий атеист. Как узнать подробнее, может где-то можно найти информацию
[/q]

РГАСПИ
Тема РГАСПИ

lemonn написал:
[q]
3. Предки до 20 века. Есть фотографии, известны имена и примерное место жительства (Мглин, Трубчевск, село Лопазны). Как искать дальше? Я что-то слышал про ревизские сказки
[/q]

Рано ещё сказки смотреть. Надо смотреть метрические книги в областных архивах.

lemonn написал:
[q]
4. Предки начало 20 века и до 20 века в могилёвской и гомельской областях Беларуси. Как и где про них можно искать информацию? Известны деревни, где они жили
[/q]

Определяйте приходы, к которым относились деревни и смотрите метрические книги. Скорее всего в НИАБ
Тема НИАБ
coika
Модератор раздела

coika

Москва
Сообщений: 4162
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 12308
Добрый день!

lemonn написал:
[q]
Преподавала в одной из школ Трубчевска в советское время
[/q]

lemonn написал:
[q]
Преподавал в межвоенное время в одной из школ Трубчевска
[/q]

lemonn написал:
[q]
примерное место жительства (..., Трубчевск,
[/q]

Я бы написала в Трубчевский архив... https://web-archiv.ru/archive/...%202-22-94.
Проверила, что у них там есть.
---
Не выпускайте солнце из души - оно теплом по жизни разойдется. Пустите в сердце капельку любви, а капля в океан пусть разольется!
Выше нас только звезды...
Helen V

Москва
Сообщений: 4991
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 2043

lemonn написал:
[q]

а) училась в гимназии в начале 20 века (до начала Первой Мировой), предполагаю, что в Почепе, но не знаю как проверить
[/q]
ЦГА Москвы, фонды 363 и 495 - списки выпускников гимназий разных городов. Была ли гимназия в Почепе, сильно сомневаюсь:
В 1906 году в Почепе открылась частная прогимназия с правами. Её учредителем стала дочь известного морского офицера В. И. Галанина Мария Валериановна Литвиненко. В 1907 году по решению Мглинского земского собрания было открыто Почепское начальное земское училище.


lemonn написал:
[q]

б) Есть свидетельство о её рождении, там указано, что она поступала на учительницу начальных классов по Черниговоскому учебному округу в 1914 г., но как дальше копать инфу не знаю
[/q]
Видимо, документ о том, что такая-то, родившаяся там-то и тогда-то, сдала экзамен и получила звание учительницы начальных классов?

[q]
в) Преподавала в одной из школ Трубчевска в советское время, хочу узнать где, кем и вообще больше инфы
[/q]
Если преподавала в 1936-1939гг, то могла попасть в учительские анкеты, которые хранятся в ГАРФе фА2306 оп81.

[q]
б) Предположительно учувствовал в гражданской войне на стороне большевиков, как узнать точно
[/q]
Найти личные дела с автобиографиями и анкетами. Запросить учетные партийные документы в РГАСПИ по номеру партбилета или по дате и месту выбытия, если уверены, что оон состоял в партии.

[q]
в) Погиб либо репрессирован в 1941 или 1942 году. В открытых источник ничего не нашёл о нём
[/q]
Делайте запрос в местный архив ФСБ, если уверены про репрессию. Выясните, не погиб ли он от немцев во время оккупации. Запросите архив Загса о записи о смерти, если имеете документы о родстве.

lemonn написал:
[q]

4. Предки начало 20 века и до 20 века в могилёвской и гомельской областях Беларуси. Как и где про них можно искать информацию? Известны деревни, где они жили
[/q]
Выясняйте веросповедание, ближайший приход, если деревня и православные, пользуйтесь сайтом radzima.net , если лень искать, и при помощи описей НИАБа выясняйте сохранность метрических книг. При сохранности - делайте биографический запрос в НИАБ.




---
план на следующую неделю: пн ЦИАМ/ ГАРФ, вт РГАЭ/ЦИАМ, ср РГВИА
Kasssia
Новичок

Сообщений: 20
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 11
Добрый день!

По семейной легенде прадед "торговал конями, жил на Хохловке" (Москва). Звали - Алексей. Больше пока ничего не могу узнать, дочь Алексея, Александра (предположительно 1904 - 1969) вышла замуж, потом еще раз замуж, оба ее брака не ищутся, девичью фамилию не знаю.

Где-то могут быть списки торговцев лошадьми? Может, среди них будет только один Алексей из Хохловки?

Буду благодарна за любые иные идеи по направлению поиска.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 338 339 340 341 342 * 343 344 345 346 347 348 349 350 351 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » С чего начать? Куда обратиться? Где и как искать информацию? [тема №84421]
Вверх ⇈