Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

С чего начать? Куда обратиться? Где и как искать информацию?

задавать вопросы только после прочтения раздела «Советы начинающим» https://docs.vgd.ru/kak-najti-predkov, и помните, что настоящие знания мы получаем, когда ищем ответ на вопрос, а не когда узнаем сам ответ (Ллойд Александр)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 222 223 224 225 226 * 227 228 229 230 ... 362 363 364 365 366 367 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 5778
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1602
Прежде чем задать вопрос в теме внимательно посмотрите раздел
"СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ ГЕНЕАЛОГАМ"
(кликабельно)

Это информационный раздел. Там описывается самые популярные вопросы возникающие при изучении истории своей семьи. Быть может Вы сами найдете ответ на свой вопрос и он будет более развернутый и исчерпывающий, чем Вы получите здесь. В любом случае знать основы намного полезнее, чем когда тебя поучают другие...

Настоящие знания мы получаем, когда ищем ответ на вопрос, а не когда узнаем сам ответ. (Ллойд Александр)




Kpavlov
Участник

Kpavlov

Санкт-Петербург
Сообщений: 79
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 98
Коллеги!
Я - новичок.
Ищу информацию по своему деду - Павлову Ефиму Петровичу (1914 г.р.)
О прадеде, Петре Павлове, не знаю ничего. Знаю только, что у Ефима Петровича Павлова было два брата: Иван Петрович и Григорий Петрович. Кто-то из них уже в Советское время, вроде, жил в Сумской области, кто-то - в Сибири.
Жизнь Е.П.Павлова была бурная и неспокойная. По каким-то необоримым причинам (со слов деда) все Павловы вынуждены были очень вскоре после рождения деда убыть из места рождения (Малые Мочилы, Нестеровской, Пителинской волости, Елатомского уезда Тамбовской или Рязанской губ.)
Пока что я копаю там, но Павловых не нахожу.
Знаю точно, что Е.П.Павлов в 1930-е годы перебрался на о. Сахалин, где в с. Погиби, Рыбновского района, на Севере Сахалина, в браке с Павловой (Матарыкиной Елизаветой Андреевной, 1919 г.р.) у Ефима Павлова родился сын - мой отец - Виталий Ефимович Павлов и его два рано умерших брата - Владимир и Анатолий.
Известно, что Ефим Павлов воевал на Сахалине или где-то совсем рядом: "Бегали по сопкам, самураев пугали. Кушать было нечего".
Известно, что Ефим Павлов был каким-то руководителем на предприятии, где пекли или продавали хлеб. Там кто-то из сотрудников украл булку, Ефима Павлова - руководителя - посадили на срок несколько лет. Освободившись, жил и трудился на Сахалине до самой смерти в 2001 году
ВОПРОСЫ:

Как попытаться с опорой на документы Сахалинского периода узнать ПОТОЧНЕЕ информацию о ПРЕДКАХ Ефима Павлова и о МЕСТЕ его РОЖДЕНИЯ?
Как найти потомков его братьев, Ивана и Григория, если вообще такой поиск возможен?
Как выяснить информацию по Сахалинскому периоду жены Е.П.Павлова - Е.А.Павловой (Матарыкиной)? Известно, что в Погиби она ловила рыбу и работала на лесозаготовках. Позже, когда деда посадили, уехала на Материк, в Курскую область, в г. Суджу.
Кто из генеалогов и поисковиков поможет по Сахалину? Война: где и как воевал Е.П.Павлов? Тюрьма: где и как сидел? Работа потом? Какие это архивы? У кого есть доступ?
Как найти потомков Е.П.Павлова по Южно-Сахалинску, где он в 2001 году умер? Это был второй его брак. Были ли дети совместные или принятые им в семью, - не знаю.

Благодарен за любые идеи, контакты.

Константин Павлов
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17028
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 8608

Kpavlov написал:
[q]
Ефима Павлова - руководителя - посадили на срок несколько лет. Освободившись, жил и трудился на Сахалине до самой смерти в 2001 году
[/q]

Если он умер в 2001 году, то в архиве ЗАГС (там, где он умер) в записи о смерти должна быть информация о месте его рождения (та, что была в его паспорте перед смертью)
Эту информацию включают и в свидетельство о смерти, и в справку о смерти
https://forum.vgd.ru/30/all.htm здесь про общение с архивами ЗАГС почитайте

https://forum.vgd.ru/229/all.htm здесь почитайте темы по репрессированным, где как и что можно запросить


Kpavlov написал:
[q]
Как найти потомков его братьев, Ивана и Григория, если вообще такой поиск возможен?
[/q]


Kpavlov написал:
[q]
Как найти потомков Е.П.Павлова по Южно-Сахалинску, где он в 2001 году умер? Это был второй его брак. Были ли дети совместные или принятые им в семью, - не знаю.
[/q]

современных потомков попробуйте искать через социальные сети


Kpavlov написал:
[q]
Война: где и как воевал Е.П.Павлов?
[/q]

https://pamyat-naroda.ru здесь не искали своего воина?
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Viktoria86
Новичок

Сообщений: 16
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 3
здравствуйте, ищу сведения о дедушке. Он родился в Спасск-Дальнем в 1939 году. С моей бабушкой он расписался в 1962 году в Казахстане город Темиртау. Как он здесь оказался не знаю. Папа родился в 1963 году. С бабушкой они развелись в 1965 году. Обращалась в загс Спасска прислали справку о рождении и имена родителей. Хотелось бы дальше поискать прадеда и прабабушку, но тупик. Загс отвечает что у них информация с 1926 года, а архив написал с 1946 года. Куда обратиться? как выяснить судьбу деда и его родителей.
Dzhentelmenudachi

Московская обл.
Сообщений: 3072
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1216
Viktoria86, пробовали запросить в ЗАГС г. Спасск-Дальнего (или ЗАГС Приморского края) справки о смерти родителей деда? А в ЗАГС г. Темиртау справку о смерти деда?
---
Ищу родственников (братьев, сестёр, их потомков и др.) моего прадеда Ныркова Георгия Ивановича (07.04.1912 - 29.04.1980), уроженца села Михалёво Воскресенского района Московской области.
Smorygin Vladislav

Ростов-на-Дону
Сообщений: 325
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 287
Viktoria86
А вы в справке не запрашивали указать возраст родителей деда, места их рождения и место работы? У меня дед родился в 1921 году, мне загс прислал справку, что запись о рождении восстановлена в 1939 году и на этот год им было по 41 году. И указали место работы прадеда, в принципе я его и так знал, а зная место работы шлите запрос в архив предприятия или архив города (если туда сдали архивы) о личном деле предка.
На вашем месте новую справку о рождении деда запросил бы с указанием дополнительных данных, так как в 1939 году эти данные писались в актовой записи.
И запросил бы загс о поиске брака за 1934-38 года, вдруг найдут, и пусть тоже укажут все имеющиеся сведения.
Dzhentelmenudachi

Московская обл.
Сообщений: 3072
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1216

Smorygin Vladislav написал:
[q]
места их рождения
[/q]

Разве не место жительства, а не места рождения родителей указывали?
---
Ищу родственников (братьев, сестёр, их потомков и др.) моего прадеда Ныркова Георгия Ивановича (07.04.1912 - 29.04.1980), уроженца села Михалёво Воскресенского района Московской области.
Smorygin Vladislav

Ростов-на-Дону
Сообщений: 325
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 287
Dzhentelmenudachi
Места жительства! Вы правы, с указанием точного адреса, что дает возможность искать их в домовых книгах.
VladimirLugansk
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 0
Здравствуйте. Делаю первые шаги, по этому не судите строго. Ищу родственников своей прабабушки в девичестве Галушкина Наталья (Надежда) Александровна. Д.р. 29.11.1917 уроженка с. Н.Плотины Станично Луганского района Ворошиловградской области. Проблема в том, что загсом выдан дубликат свидетельства о рождении в 1956 году и в нем отсутствуют сведения о родителях. В семье мне часто говорили что у неё был брат Галушкин Константин Александрович который погиб в 1941. Я нашел по описанию такого бойца. Место рождения совпадает. Но у него дата рождения на 2 месяца раньше чем у прабабушки, где то есть ошибка. Так же, удалось выяснить, что в селе Н.Плотина (ранее хутор Нижняя Плотина (Платина) была Андреевская церковь которая была связана с Митякинской каким-то благочинием. Отсюда вопрос - где искать эти метрики, что бы выяснить истину?
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17028
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 8608

VladimirLugansk написал:
[q]
Д.р. 29.11.1917 уроженка Н.Плотины Станично Луганского района Ворошиловградской области.
[/q]

Спросите в теме Украинских архивов где искать метрические записи за 1917 год и в каком приходе
https://forum.vgd.ru/555/
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Katnat
Начинающий

РОССИЯ, г.САМАРА
Сообщений: 29
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 22
Помогите начать поиск своей родословной, куда обращаться, что и как искать? Решетникова Антонина Дмитриевна (родилась с.Яблоневый Гай Саратовская область 10.02.1928г), сведения о ее родителях- РЕШЕТНИКОВА УЛЬЯНА АЛЕКСЕЕВНА (девичья фамилия БЫРКИНА) - 1901 Саратовская область село Сестры РЕШЕТНИКОВ ДМИТРИЙ КУПРИЯНОВИЧ (с.Яблонеевый Гай). Буду благодарна любой информации!
А также о Решетниковых (Куприяне Елизаровиче и Васене) из Яблонева Гая 1880-1890 гг
---
Ищу сведения; Решетниковы (село Яблоновый Гай, Саратовская область), Быркины, Зябловы (село Сестры), Раюшкины (село Ивантеевка (Козловка)), Катковы (село Большая Дергуновка, Вязовка-Дергуновка), Саповы (с. Березовка, Дергуновка), Знаменщиковых (Борский район, Кинель-Черкасский район, с.Марьевка),
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 222 223 224 225 226 * 227 228 229 230 ... 362 363 364 365 366 367 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » С чего начать? Куда обратиться? Где и как искать информацию? [тема №84421]
Вверх ⇈