Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!
Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.
Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.
Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой). Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.
ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос. Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги. |
Как узнать откуда переселились предки?
смена места жительства
slade | Наверх ##
16 мая 2004 13:57 | | |
webbrave Сообщений: 6371 На сайте с 2012 г. Рейтинг: 3468 | Наверх ##
20 октября 2020 21:50 diza написал: [q] Гипотетические "иные" помещики могли иметь вероисповедание, отличное от православного. И тогда в исповедках их и не должно быть.[/q]
Ну да, тоже вариант. В любом случае из наличия помещика в исповедке никак не вытекает, что он единственный владелец села. | | |
OKSAM Черкассы, Украина Сообщений: 121 На сайте с 2020 г. Рейтинг: 98
| Наверх ##
20 ноября 2020 17:32 Здравствуйте, хотел спросить совета. У моего пра...дедушки родители, при его рождении, уже жили в Тамбовской губернии, но до этого, как рассказывала бабушка, родители жили в другой губернии. Они были крепостными, ремесленниками. Один помещик, продал их другому, и пока они ехали, в 1861 году, крепостное право отменили и землю их нового помещика поделили без них. Также бабушка говорила, что ехали они с "Западной" губернии. Как можно узнать, с какой именно губернии они приехали в Тамбов????? С уважением, Никита. | | |
Cmirnov Сообщений: 525 На сайте с 2019 г. Рейтинг: 333
| Наверх ##
29 ноября 2020 2:01 29 ноября 2020 2:02 Подскажите, реально и как узнать как семья Чубаковых могла появится в деревне? в начале-середине 19 века. Деревня (бывшая церковная земля до 1764г.) заселена экономическими (государственными) крестьянами. Орловская губерния Карачевский уезд, д. Сычевка (сейчас - Брянская область)
Какие варианты поиска? Спасибо | | |
KarLa Барнаул-Москва Сообщений: 9510 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 23434 | Наверх ##
29 ноября 2020 3:23 29 ноября 2020 3:44 Cmirnov написал: [q] Какие варианты поиска? [/q]
Смотрите ревизии. --- Ищу Татьянкиных, Чесноковых, Болдыревых, Гавриловых, Рыковых из Тамбовской губ., Поповых, Пашковых из Воронежской губ., Останкиных (Астанкиных) из Курской губ.
Мой дневник | | Лайк (3) |
verbezr Сообщений: 1757 На сайте с 2020 г. Рейтинг: 1751 | Наверх ##
12 декабря 2020 11:54 Yulia , в своём сообщении от 9 января 2006 года написала: " Во-первых, проверила бы концентрацию людей с такими фамилиями по совр. базам данных.." Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста, что это за программа такая и где её найти. Мне бы очень хотелось найти местность в ВОРОНЕЖСКОЙ губернии в которой ранее ( 18 или 19 веке , а может и в начале 20 века) проживало наибольшее количества людей по фамилии ЛАРИН.
Прошу дать ссылку на такую программу или поместить здесь в этой теме результаты запроса ... | | |
Raisa28 Сообщений: 5554 На сайте с 2015 г. Рейтинг: 9954 | Наверх ##
12 декабря 2020 12:14 --- Платным поиском не занимаюсь. | | Лайк (2) |
Товарищ Саахов Сообщений: 5018 На сайте с 2012 г. Рейтинг: 3635 | Наверх ##
12 декабря 2020 23:17 verbezr написал: [q] Прошу дать ссылку на такую программу или поместить здесь в этой теме результаты запроса ...[/q]
Такой программы не существует, по крайней мере общедоступной точно Искать Лариных в 18-19 веках в Воронежской губернии можно, но надо понимать некоторые существенные вещи. Во первых, в это время они могли быть никакие не Ларины, а кто угодно еще или вовсе бесфамильные. Ларины, найденные в 20 веке могут быть недавними переселенцами, и в 18-19 веках они не жили там где вы их найдете. | | Лайк (1) |
verbezr Сообщений: 1757 На сайте с 2020 г. Рейтинг: 1751 | Наверх ##
13 декабря 2020 5:18 Товарищ Саахов, здравствуйте. Спасибо вам за сообщение и пояснения. И я согласна с вашим утверждением Товарищ Саахов написал: [q] Ларины, найденные в 20 веке могут быть недавними переселенцами, и в 18-19 веках они не жили там где вы их найдете.
[/q]
Вероятно, что наши Ларины, именно "НЕДАВНИЕ ПЕРЕСЕЛЕНЦЫ" - т.е.. прежде чем они добрались до Сибири, до Бийского уезда Енисейской волости села Енисейское и осели там ненадолго, а потом основали новое село на противоположном берегу реки Бия МАЛОЕНИСЕЙСКОЕ (в 10 км от БИЙСКА), то их основательно помотало по белу свету... Потому, что в АНКЕТАХ сельскохозяйственной переписи 1917 года (ГААК) Ларина Дмитрия Филипповича и его сыновей указаны РАЗНыЕ ГОДА выхода из Воронежской губернии: с 1871 по 1875 год. А последний из его сыновей прибыл в село Енисейское 1907 году... А так же по семейной легенде шестой сын со своёй семьёй выбрал другое место для переселения и мы пока его не нашли. И сейчас мы ищем МЕСТО выхода ВСЕХ НАШИХ ЛАРИНЫХ из ВОРОНЕЖСКОЙ губернии. | | |
verbezr Сообщений: 1757 На сайте с 2020 г. Рейтинг: 1751 | Наверх ##
13 декабря 2020 6:06 13 декабря 2020 12:31 Raisa28, Здравствуйте. Большое спасибо за Ваши ссылки. По одной ссылке скачала в папку информацию по Лариным на 44 страницах текста, по другой ссылке нашлось 286 документов по фамилии Ларин (чтобы сузить рамки поиска записала в поисковик только Воронежской губернию) - скачала пока только 10 страниц с информацией о Лариных - участниках ВОВ... Результат тот же - ни одной МИХАЙЛОВКИ. А так как село Михайловка - это только семейная легенда о месте проживания наших Лариных, то надо думать о других вариантах поиска.
Может быть попробовать по вашим ссылкам делать запрос так: " Ларин Воронежская губерния, село Михайловское"? Может получиться.
Ещё раз БЛАГОДАРЮ ВАС и огромное Вам СПАСИБО. | | |
Товарищ Саахов Сообщений: 5018 На сайте с 2012 г. Рейтинг: 3635 | Наверх ##
13 декабря 2020 10:59 verbezr написал: [q] И сейчас мы ищем МЕСТО выхода ВСЕХ НАШИХ ЛАРИНЫХ из ВОРОНЕЖСКОЙ губернии[/q]
Если к 1907 г. в Воронежской губ. никого из ваших не осталось - шанс найти что то через Подвиг народа, Память народа резко падает Попробуйте поискать здесь: https://gwar.mil.ru/heroesЕсли кто из дальней родни к 1914 г. остался - возможно был призван и засветится Вам надо в Сибири искать фонд Переселенческого управления и работать с ним. Без уточнения хотя бы волости искать место выхода - дохлый номер. Лариных навалом, я нашел 286 чел по всей Воронежской губ | | |
|