ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Тупики генеалогии 2011-2019

зашли «в тупик» по исследованиям? Изложите здесь свою проблему.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 251 252 253 254 255 * 256 257 258 259 ... 740 741 742 743 744 745 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17170
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7924

AndreyV написал:
[q]
мой предок в 1906 году был единственный от деревни, кто как домовладелец, принимал участие в выборах в думу!
[/q]

Может быть были еще какие-то списки и он включен там?
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
BORISBEL

BORISBEL

Сообщений: 8744
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 9947

Любчинова написал:
[q]
AndreyV написал:
[q]

мой предок в 1906 году был единственный от деревни, кто как домовладелец, принимал участие в выборах в думу!
[/q]


Может быть были еще какие-то списки и он включен там?
[/q]


Или проблема в механизме составления списков: человек просто не хотел участвовать и не регистрировался. Голосовал ногами. Или хуже того: не хотели в избирательной комиссии, чтобы он участвовал. Но это надо изучать литература: как было на практике.
AndreyV

AndreyV

Королёв
Сообщений: 205
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 78
Любчинова
BORISBEL
Коненчо, всё может быть. Но бабушка рассказывала, что её дед был очень деловой, один из немногих грамотный в деревне. Он всех знал, его многие знали. Много общался с дворянами. В частности, у всех его детей в восприемниках дворяне. Я вот и думаю, по какой ещё причине он с семьей не попал в список.
---
"Души предков живут в нашей памяти, души потомков живут в наших мечтах."
punya

Краснодар
Сообщений: 560
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 212
уважаемые форумчане, военрук в школе или училище - это обычный учитель, не за что зацепиться? В отдел образования обращаться?
---
Ищу сведения о Кряжевых (Челябинская обл, Владивосток, Одесса, Молдова), Троняевых (Алтай), Бондаренко (Алтай), Конради (Бауэр, США), Баумгертнер (Антон), Гейс (Мессер, Ней-Мессер, США), Михель (Моор)
ИнокКент

ИнокКент

Москва, Российская Федерация
Сообщений: 2316
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 8059
punya
Насколько мне известно (по крайней мере, в 1960-х), "по поводу" военруков в школах активно взаимодействовали, с одной стороны, РОНО и ГорОНО, с другой - городские и районные военные комиссары. Есть смысл поспрашивать в архивах военкоматов.
Кстати, в трёх московских военкоматах мне довелось "ворошить архивы" - и люди там оказались неожиданно хорошие и договороспособные, включая даже самих военкомов (Гагаринского, например). Если внятно объяснить, что и зачем нужно - охотно и, главное, быстро помогали.
Удачи!
coika
Модератор раздела

coika

Москва
Сообщений: 4117
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 11822

punya написал:
[q]
не за что зацепиться?
[/q]

Военрук как правило, это бывший военный вышедший в отставку. И как точно подметил ИнокКент Вам не мешало бы обратиться в военкомат. А еще можно обратится в саму школу и училище, если знаете где работал. Там должны быть данные на сотрудников работавших у них.
punya

Краснодар
Сообщений: 560
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 212
ИнокКентcoika
спасибо. Вот это я и подозревала) да, он и бывший военный, и бывший МВД-шник.
К сожалению, не знаю места работы. Попробую написать в военкомат Одесской области.
---
Ищу сведения о Кряжевых (Челябинская обл, Владивосток, Одесса, Молдова), Троняевых (Алтай), Бондаренко (Алтай), Конради (Бауэр, США), Баумгертнер (Антон), Гейс (Мессер, Ней-Мессер, США), Михель (Моор)
IzRostova

IzRostova

Сообщений: 522
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 272

AndreyV написал:
[q]
[/q]

У меня дед жил в Новочеркасске и имел там небольшое предприятие. В списках 1912 года по Новочеркасску числится предприятие, а сам дед - в списках по Ростову-на-Дону и по Нахичеване-на-Дону, потому что снимал там квартиры.Правда выборы были местные.
---
Ищу Соколовских из Виленской губернии, Санкт-Петербурга и Новочеркасска. Здуховых, Нес(з)говоровых,Коптяевых из Вологодской области. Мазальских из Ростовской области и Польши, Коженовых, Киреевых из Ростовской области и Ростова-на-Дону.
ИнокКент

ИнокКент

Москва, Российская Федерация
Сообщений: 2316
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 8059
punya
А-а, это Одесса... Сочувствую.
Почему-то сегодня договороспособность тамошнего областного военкома вызывает у меня некоторые сомнения:
https://forum.vgd.ru/post/232/81414/p2383042.htm#pp2383042
punya

Краснодар
Сообщений: 560
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 212
ИнокКент
и я их понимаю) но попытаться-то можно...
---
Ищу сведения о Кряжевых (Челябинская обл, Владивосток, Одесса, Молдова), Троняевых (Алтай), Бондаренко (Алтай), Конради (Бауэр, США), Баумгертнер (Антон), Гейс (Мессер, Ней-Мессер, США), Михель (Моор)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 251 252 253 254 255 * 256 257 258 259 ... 740 741 742 743 744 745 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Вверх ⇈