Нарисуйте свое древо. Бесплатно. Онлайн.   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Помогите прочитать текст в документах ПОСЛЕ 1917 года - 2026

помощь в прочтении современного русского языка в документах созданных ПОСЛЕ РЕФОРМЫ 1918 г.
(правила темы закреплены в 1 сообщении, которое повторяются на каждой странице, просьба быть внимательными!!!)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 23 24 25 26  27 28 29 30 31 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
coika
Модератор раздела

coika

Москва
Сообщений: 5209
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 16371
Будьте внимательны размещая свой вопрос! Здесь прочтение СОВРЕМЕННОГО вида текста (после реформы 1918 года)!

Текст до 1918 года - "Помогите прочитать текст (СКОРОПИСЬ до ХХ века)"здесь
"Помощь в прочтении угасшего текста на фото и фотооткрытках" здесь
"Прочтение текста на памятниках и надгробиях" здесь


Для того, чтобы Вам смогли квалифицированно помочь в прочтении текста, просьба соблюдать несложные правила данной темы, позволяющие увидеть ваше уважение к людям, желающим вам помочь:
---
Не выпускайте солнце из души - оно теплом по жизни разойдется. Пустите в сердце капельку любви, а капля в океан пусть разольется!
Выше нас только звезды...
martini

Сообщений: 1476
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1010
Ruzhanna, благодарю Вас! Точно! Только скорее "рядовая колхозница".

rose.gif rose.gif rose.gif

А что по другим пунктам?
Alla-zalivina

Alla-zalivina

Сообщений: 6236
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 17465
martini М.б , работница колхоза.
---
Ищу точное место жительства ,где проживал до ссылки Штубейный Григорий Иванович 1826 г.р. и Мария Егоровна 1857г.р( Подольская губ. Ольгопольский уезд.)


Лайк (1)
Agrip901

Agrip901

Москва
Сообщений: 2086
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2867
1.В январе 1930 года на территории Петровского сельского Совета был образован колхоз «Соцживотновод». В 1936 году он был переименован в колхоз имени Ворошилова.
Добровольное вступление? Дата вступления? До Ворошилова?

Прикрепленный файл: 2026-06-15_09-52-29.png
---
Задавайте, пожалуйста, вопросы в соответствующих темах, вам там по возможности ответят. В личных сообщениях не консультирую, поиск не веду.
martini

Сообщений: 1476
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1010
Alla-zalivina, скорее всё-таки "рядовая", так как в следующей похозяйственной книги используется именно это обозначение.

Agrip901, как интересно, спасибо! Про 1930 год очень важно - есть ли ещё версии?

И как же расшифровывается пункт 3 на моём снимке?
confused.gif

silf2011

Череповец
Сообщений: 1101
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1566

martini написал:
[q]
Помогите, пожалуйста, расшифровать пронумерированные сокращения из похозяйственной книги.
[/q]

В ПК всегда указывали, в каком году человек вступил в колхоз, поэтому д/в - это дата вступления.
---
Верт
Лайк (1)
martini

Сообщений: 1476
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1010
silf2011, спасибо большое!
rose.gif

А дата вступления - именно этого колхоза? Или если человек в 1934 году переехал сюда из другой местности и холхоза, может ли иметься в виду общая дата вступления? Чтобы показывать лояльность колхозника на контрасте с казаками?

А вот в этой записи, как понимать, девочка в 15 лет вступила в колхоз? Её умерший муж был тоже 1914 г.р.

confused.gif

Прикрепленный файл: 1946-48_5.jpg
pin15

pin15

Сообщений: 201
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 233
Добрый день,
помогите пожалуйста, прочитать пожалуйста инфо о работе родителей а актовой записи о рождении ЗАГС.
1930 г., Чернигов.
Вижу, что оба в Харькове, служащие, но что за места службы?

Прикрепленный файл: photo_2026-06-16_14-18-52.jpg
---
Ищу:
Данилкины (Вышневолоцкий у.)
Дмитриевы (Рыбинский у.)
Гармизе (Рубежевичи, Чернигов)
Лебедевы (Рыбинский у.)
Малюшицкие (Чаусский у.)
Мельниковы (Мстиславский у.)
Подгайц (Херсонский у.)
Фундылер (Минский у.)
A_Kot

A_Kot

Частный специалист

Пермский край (Пермь, Кунгур)
Сообщений: 988
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 2882

pin15 написал:
[q]
помогите пожалуйста, прочитать пожалуйста инфо о работе родителей
[/q]

Отец: Окрфинвiтдiл (окружной финансовый отдел)
Мать: Ц.С.Г. (Ч?) - обрезанный фрагмент слишком мал для корректного прочтения
---
Прошлое - это колодец глубины несказанной...
Лайк (3)
bekab
Участник

Сообщений: 89
На сайте с 2026 г.
Рейтинг: 24

bekab написал:
[q]
A_Kot написал:
[q]
bekab написал:
[q]
Еще один момент.
[/q]
bekab, вы размещаете очень маленькие фрагменты. Смотрите п. 3 правил этой темы. Для корректного прочтения и толкования нужен контекст и более полный образец почерка.
По общему смыслу просится РВК - резерв верховного командования (запасные стрелковые полки временно пребывали в резерве).
[/q]
Извините не знал.
[/q]

получил документы с РГАСПИ где указано что дед был в 49 ЗСП что находился в городе БИКИН(БИКЕН в документе). Вообще везде говорят что 49 ЗСП был в Пермской(Молотовской) области села Кунгур. Так вот, город БИКИН находится в Хабаровском крае и непонятная то ли РВК то ли ДВК, может означать ДАЛЬНЕ-ВОСТОЧНЫЙ К(тут уже не знаю что дальше). Никаких подтверждений что 49 ЗСП был в БИКИНе не нашел

Прикрепленный файл: Screenshot_8.jpgScreenshot_7.jpg, 173106 байт
A_Kot

A_Kot

Частный специалист

Пермский край (Пермь, Кунгур)
Сообщений: 988
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 2882

bekab написал:
[q]
ДВК, может означать ДАЛЬНЕ-ВОСТОЧНЫЙ К(тут уже не знаю что дальше)
[/q]

Прочтение ДВК вполне уместно - как вариант, Дальневосточное командование (комендатура).
С номером ЗСП ошибиться проще, чем с городом, я полагаю. Где-то, похоже, закралась ошибка. Попробуйте по ЗСП спросить в этой теме.
---
Прошлое - это колодец глубины несказанной...
Лайк (2)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 23 24 25 26  27 28 29 30 31 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Помогите прочитать текст в документах ПОСЛЕ 1917 года - 2026 [тема №188805]
Вверх ⇈