Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Помогите прочитать текст (старинный до ХХ века) - 2021

тема существует для ВЗАИМОПОМОЩИ ИССЛЕДОВАТЕЛЯМ, ЗАНИМАЮЩИМСЯ ПРОЧТЕНИЕМ ТЕКСТОВ, тема НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНА ДЛЯ бесплатной РАСШИФРОВКИ МНОГОСТРАНИЧНЫХ ДОКУМЕНТОВ - учитывайте это при размещении своего сообщения

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 1260 1261 1262 1263 1264 * 1265 1266 1267 1268 ... 1391 1392 1393 1394 1395 1396 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
coika
Модератор раздела

coika

Москва
Сообщений: 4809
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 14477
Для того, чтобы Вам смогли квалифицированно помочь в прочтении текста, просьба соблюдать несложные правила данной темы, позволяющие увидеть ваше уважение к людям, желающим вам помочь:

1. Обратите внимание на подзаголовок! Данная тема существует для взаимопомощи исследователям, занимающимся прочтением текстов. Тема не предназначена для бесплатной расшифровки многостраничных документов. При обращении выделять фрагмент, где требуется помощь в распознании текста.

2. Формат прикрепляемых файлов - JPЕG.
Черный квадрат tiff - удаляется, никому не нужно, чтобы чужие файлы скачивались без предупреждения на его гаджет..

3. Скан-копия (скрин, фото) страницы должна быть предоставлена в максимальном объеме по части текста. Это необходимо для идентификации букв и речевых оборотов. Иными словами - большая просьба перед размещением страницы документа забыть о скриншоте!!!

4. Перед размещением на форуме необходимо отсканировать с разрешением не менее 600 точек на дюйм. Чтобы проверить разрешение нужно кликнуть правой кнопкой и нажать на «свойства», потом «подробно», «изображение» - в вертикальном и горизонтальном разрешении должно стоять не менее 600 точек на дюйм.

5. Скан/скрин/фото должно быть прикреплено к сообщению через форум, без использования внешних ресурсов типа radikal. Изображение необходимо обрезать от лишних полей сканирования.

6. Файлы размещайте в правильном положении для просмотра! Несколько сканов крепите в одно сообщение!
Пожалуйста, не засоряйте тему мультипостами!

7. При формулировке вопроса указывайте тип документа (ревизская сказка, метрическая книга, исповедная ведомость, посемейные списки и т.д.), губернию, уезд, а также год.

8. Убедительная просьба свою благодарность выражать повышением рейтинга (+ под аватаркой) или активацией кнопки "Отзыв". Тема растет не по дням а по часам! Спасибо из темы будут удалятся!

9. Сообщения размещенные вне этих правил - удаляются!!!

10. Если Вы хотите удалить свое сообщение, то пожалуйста в начале поста поставьте знак i.gif Для модератора это будет сигнал к удалению Вашего сообщение через дней 10 или позже. Тема очень большая, удалив свое сообщение, остается обсуждение по Вашему вопросу. Очень трудно отследить хвосты, а они уже лишние без основного вопроса.

Беляев И.С. "Практический курс изучения древней русской скорописи" (кликабельно)
Очень полезный курс для желающих научиться читать древние тексты!

Интересная статья про чтение кириллической вязи

Прикрепленный файл: 01.jpeg02.jpeg, 446241 байт
---
Не выпускайте солнце из души - оно теплом по жизни разойдется. Пустите в сердце капельку любви, а капля в океан пусть разольется!
Выше нас только звезды...
Лайк (55)  |  Жалоба (2)
timas

timas

г. Краматорск
Сообщений: 8406
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 16674
41Stas41

...на той на пу-
стошной земли окатове а вла-
дели тою пустошью


Лайк (3)
OlkaD

OlkaD

Барнаул
Сообщений: 177
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 150
Доброго дня! Прошу помощи в прочтении метрики 1815 года.

отставной почтальон Андрей Барабанов того же редута малолетка?? _______ достоваловъ ? съ дочерью девицей ? ________________?
и из раздела умершие эта же фамилия.


И если кто знает, что это за статус такой - малолетка?
Метрики Бийского уезда Томской губернии, по редуту такое слово появилось в 1815 году, в метриках 1820-1816 просто крестьянин, мещанин.

Прикрепленный файл: достовалов.jpg1815 брак андрея.jpg, 165332 байт
---
Дёмкины, Киреевы, Ильины, Языковы, Выдрины, Березовиковы, Масич, Барабанов, Вязников, Пригородских, Карнаухов
timas

timas

г. Краматорск
Сообщений: 8406
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 16674
OlkaD, приветствую.

1. малолетки Ивана Достовалова...девицей Настасьей

2. малолетки... Достовалова.
---
Выполняю заказы по прочтению текстов 16-19 вв.
----------------------------------------------------------
Состины, Сустины, Сюстины, Соустины-все; Савенко, Калитенковы г.Ейск, Селиховы с.Клишино Льговского р-на, Белых с.Белая Обоянского р-на, Бублики г.Изюм, Ковальчуковские Изюмского р-на
Лайк (1)
ozerskaya

ozerskaya

Калининград
Сообщений: 4017
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3570

OlkaD написал:
[q]
отставной почтальон Андрей Барабанов того же редута малолетка?? _______ достоваловъ ? съ дочерью девицей ? ________________?
и из раздела умершие эта же фамилия.


И если кто знает, что это за статус такой - малолетка?
[/q]


отставной почтальон Андрей Барабанов того же редута малолетка Ивана Достовалова съ дочерью девицой Настасьей

https://forum.vgd.ru/post/27/68949/p2825055.htm#pp2825055

Fert написал:
[q]

малолеток Иван Иванов 70 лет?
[/q]


В казачестве малолеток - это только изначально - молодой казак допризывного возраста. Позже малолетками стали называть казаков, по тем или иным причинам не вступившим в строевую службу, он и до 70 лет оставался малолетком, потому что по каким-то причинам так и не вступил в службу. Если бы хотя б немного послужил, то потом уже бы отставным назывался...
А так раз не служил, значит малолеток ))))


Видимо здесь такая же история, в военной службе не был.
---
Г. Кролевец, коз.Лисогор, с.Спасское: коз. Говоруха,Городиский,Гудим,Шовкомуд, с.Божок, двор.Еремеев,Мирович,Коропчевский, Майбородов; Стародуб: священ.,учителя Озерский,Соловьянов, купцы Скабертины.
Лайк (3)
vlatka48

vlatka48

Linköping, Sweden
Сообщений: 165
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 516
Прошу проверить -поправить
Опять таки ускользают нюансы. Текст 1744 по Битюгской слоюоде. Речь о выселенцах села Боганы и Чигорака.

"августа 28 дня по ве
дению .....
подъячего(?) Семена Бирюг
ина в оное село вкъ
лючены дворцовы къ
рестьяне которые
высланы освид????
????? из города
борисоглебска из сел
боганы и из чегорака"

Прикрепленный файл: 1744.PNG
---
Мой дневник
Ткачев, Ведищев, Грачев, Зверев, Соколов, Чуприненко, Щербаков, Капицын, Смирнов, Черногрудов,Сарансков, Екатеринин, Стародубцев, Нескоблинов, Макашев, Ушаков, Карамдин, Красников, Каншин, Мызников, Мезенцев, Ханин, Кряжев, Мартаков, Сарансков, Ма
karenina03
Начинающий

karenina03

Москва
Сообщений: 27
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 27
Всем здравствуйте.
Снова иду за помощью.
Помогите прочитать
1. В Какую область убыл
"Меркул с детьми выбыл ***** по указу Воронежской казенной Палаты в 1829 году в **** область"
2. в этом же документе не могу понять что за имя жены
" Никонова жена ***** - 60"


Благодарю за помощь

Прикрепленный файл: 59.jpg
---
Ищу сведения о Писаревы (Воронежская губ., Репьевский р-он, Новосолдатка ),
Масловы, Столяровы, Зарайский, Скотников (Тверская губерния, Кашинский, Калязинский уезд),
Мелиховы (Липецкая (Воронежская) обл ),
timas

timas

г. Краматорск
Сообщений: 8406
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 16674
vlatka48

августа 28 дня по ве-
дению ис повытья
подьячего Семена Бизе-
гина в оное село вк-
лючены дворцовыя к-
рестьяне которыя
высланы от свидетель-
ства душ из города
Борисоглебска из сел
Богоны и из Чегорока


---
Выполняю заказы по прочтению текстов 16-19 вв.
----------------------------------------------------------
Состины, Сустины, Сюстины, Соустины-все; Савенко, Калитенковы г.Ейск, Селиховы с.Клишино Льговского р-на, Белых с.Белая Обоянского р-на, Бублики г.Изюм, Ковальчуковские Изюмского р-на
Лайк (3)
Serz4868
Участник

Тамбов
Сообщений: 84
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 97
Всем доброго дня, кто-то сможет помочь разобрать текст под номером 2 (указано красной стрелочкой). Всем спасибо за помощь

Прикрепленный файл: Без названия.png
timas

timas

г. Краматорск
Сообщений: 8406
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 16674
Serz4868, приветствую.

Отрок Лаврентий Яковлев с девицекою того же села Покровскаго Маврою Ивановою, 2 июля. Поручитель: Павел Шеин.

На будущее: постарайтесь находить более качественные фото/сканы.
---
Выполняю заказы по прочтению текстов 16-19 вв.
----------------------------------------------------------
Состины, Сустины, Сюстины, Соустины-все; Савенко, Калитенковы г.Ейск, Селиховы с.Клишино Льговского р-на, Белых с.Белая Обоянского р-на, Бублики г.Изюм, Ковальчуковские Изюмского р-на
Лайк (3)
Atkara-EV

Atkara-EV

Очень среднее Поволжье
Сообщений: 6133
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 8534

timas написал:
[q]
Отрок Лаврентий Яковлев с девицекою того же сел По...вскаго Маврою Ивановою, 2 июля
[/q]


села Покровского
---
Дворянство и священнослужители Саратовской губернии. Аткарский уезд - история, генеалогия.
Лайк (2)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 1260 1261 1262 1263 1264 * 1265 1266 1267 1268 ... 1391 1392 1393 1394 1395 1396 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Помогите прочитать текст (старинный до ХХ века) - 2021 [тема №116642]
Вверх ⇈