Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Помогите прочитать текст (старинный до ХХ века)-2021(АРХИВ)

тема существует для ВЗАИМОПОМОЩИ ИССЛЕДОВАТЕЛЯМ, ЗАНИМАЮЩИМСЯ ПРОЧТЕНИЕМ ТЕКСТОВ, тема НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНА ДЛЯ бесплатной РАСШИФРОВКИ МНОГОСТРАНИЧНЫХ ДОКУМЕНТОВ - учитывайте это при размещении своего сообщения

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 1169 1170 1171 1172 1173 * 1174 1175 1176 1177 ... 1391 1392 1393 1394 1395 1396 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
coika
Модератор раздела

coika

Москва
Сообщений: 4880
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 15039
Для того, чтобы Вам смогли квалифицированно помочь в прочтении текста, просьба соблюдать несложные правила данной темы, позволяющие увидеть ваше уважение к людям, желающим вам помочь:

1. Обратите внимание на подзаголовок! Данная тема существует для взаимопомощи исследователям, занимающимся прочтением текстов. Тема не предназначена для бесплатной расшифровки многостраничных документов. При обращении выделять фрагмент, где требуется помощь в распознании текста.

2. Формат прикрепляемых файлов - JPЕG.
Черный квадрат tiff - удаляется, никому не нужно, чтобы чужие файлы скачивались без предупреждения на его гаджет..

3. Скан-копия (скрин, фото) страницы должна быть предоставлена в максимальном объеме по части текста. Это необходимо для идентификации букв и речевых оборотов. Иными словами - большая просьба перед размещением страницы документа забыть о скриншоте!!!

4. Перед размещением на форуме необходимо отсканировать с разрешением не менее 600 точек на дюйм. Чтобы проверить разрешение нужно кликнуть правой кнопкой и нажать на «свойства», потом «подробно», «изображение» - в вертикальном и горизонтальном разрешении должно стоять не менее 600 точек на дюйм.

5. Скан/скрин/фото должно быть прикреплено к сообщению через форум, без использования внешних ресурсов типа radikal. Изображение необходимо обрезать от лишних полей сканирования.

6. Файлы размещайте в правильном положении для просмотра! Несколько сканов крепите в одно сообщение!
Пожалуйста, не засоряйте тему мультипостами!

7. При формулировке вопроса указывайте тип документа (ревизская сказка, метрическая книга, исповедная ведомость, посемейные списки и т.д.), губернию, уезд, а также год.

8. Убедительная просьба свою благодарность выражать повышением рейтинга (+ под аватаркой) или активацией кнопки "Отзыв". Тема растет не по дням а по часам! Спасибо из темы будут удалятся!

9. Сообщения размещенные вне этих правил - удаляются!!!

10. Если Вы хотите удалить свое сообщение, то пожалуйста в начале поста поставьте знак i.gif Для модератора это будет сигнал к удалению Вашего сообщение через дней 10 или позже. Тема очень большая, удалив свое сообщение, остается обсуждение по Вашему вопросу. Очень трудно отследить хвосты, а они уже лишние без основного вопроса.

Беляев И.С. "Практический курс изучения древней русской скорописи" (кликабельно)
Очень полезный курс для желающих научиться читать древние тексты!

Интересная статья про чтение кириллической вязи

Прикрепленный файл: 01.jpeg02.jpeg, 446241 байт
---
Не выпускайте солнце из души - оно теплом по жизни разойдется. Пустите в сердце капельку любви, а капля в океан пусть разольется!
Выше нас только звезды...
Лайк (56)  |  Жалоба (2)
hailwood

hailwood

г. Ейск, Краснодарский край, Россия
Сообщений: 366
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 350
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, прочитать:
№ 44, 5-я строка (фамилия зятя)?
"Во дворе зять Никитин Мартын Иванов сын ....."

Прикрепленный файл: № 44 Никита Григорьев сын Стрельников.JPG
---
ИВАНОВЫ из с. Новый Копыл (с. Никольское, Копыл тож); ШУМСКИЕ из с. Яблонево (с. Архангельское, Яблоново тож) Лебедянского района Липецкой области. КАШИРИНЫ из д. Семенецкое (д. Семенёк, д. Алексеевка, д. Сменка) Краснинского района Липецкой области.
jrw

Сообщений: 5641
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 6163

hailwood написал:
[q]
"Во дворе зять Никитин Мартын Иванов сын ....."
[/q]

Киркин
Лайк (1)
VAlexGD

Тюмень
Сообщений: 2201
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 4803

Kedra написал:
[q]
Опять к вам за помощью) Помогите, пожалуйста, разобрать слово. Наймит?
[/q]


на имъя
---
Баевы,Безгод(к)овы,Худобородовы
Лайк (2)
ivan_bokhmat

ivan_bokhmat

London
Сообщений: 345
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 445
Здравствуйте! Не могу разобрать имя перед "Агафонов сын Малых" - то ли Максим, то ли Матвей, то ли что-то ещё. Качество снимков так себе, но зато шесть разных документов. Спасибо!

Прикрепленный файл: Максим Агафонов сын Малых 1 (1717).pngМаксим Агафонов сын Малых 2 (1722).png, 69829 байтМаксим Агафонов сын Малых 3 (1722).png, 48237 байтМаксим Агафонов сын Малых 4 (1722).png, 42370 байтМаксим Агафонов сын Малых 5 (1710).png, 197327 байтМаксим Агафонов сын Малых 6 (1706).png, 306975 байт
---
Бохмат, Сова, Кулеш, Грибан (Суражский у.), Малых, Зорин (Вятский у., Глазовский у.), Ершов (Троицкий у. Оренбургской губ., г. Красноуфимск), Речкалов, Исаков, Венедиктов, Козьминых (Ирбитский у.), Трегубов, Паклин, Саталов (Нижний Тагил, Верхотурский у.), Карманов, Аверкиев (Екатеринбургский у.)
Andreyka122
Краевед Переяславского и Миропольского уездов

Andreyka122

Тбилиси
Сообщений: 756
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 2324

ivan_bokhmat написал:
[q]
Здравствуйте! Не могу разобрать имя перед "Агафонов сын Малых" - то ли Максим, то ли Матвей, то ли что-то ещё. Качество снимков так себе, но зато шесть разных документов. Спасибо!
[/q]



ivan_bokhmat
Максим
---
СУМСКОЙ ПОЛК БД
С уважением, Андрей!
Лайк (7)
alena_melnik

alena_melnik

Владимир
Сообщений: 103
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 101
Доброго дня!
Помогите, пожалуйста, с фамилией. Мне кажется, что Кузьма Дмитриев "Сотский", но я не уверена.
Заранее спасибо.
МК 1889 года. Предок активно "выбирал" фамилию и записывался с разными или без нее.

Прикрепленный файл: расшифровка фамилии.jpg
VAlexGD

Тюмень
Сообщений: 2201
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 4803
alena_melnik
да, ...Козьмы Дмитриева Сотскаго...
---
Баевы,Безгод(к)овы,Худобородовы
Лайк (2)
Алена 92
Участник

Алтайский край
Сообщений: 42
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 90
Здравствуйте. Пожалуйста помогите прочитать запись сделанную напротив имени Федор.

Прикрепленный файл: 1.jpg
---
Ищу Третьяковых, Семикиных, Калетиных из села Кадниково Алтайского края, Корякиных, Телковых, Ушаковых из села Ломовка Тульской области.
Andreyka122
Краевед Переяславского и Миропольского уездов

Andreyka122

Тбилиси
Сообщений: 756
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 2324

Алена 92 написал:
[q]
Здравствуйте. Пожалуйста помогите прочитать запись сделанную напротив имени Федор.
[/q]


Алена 92
Новорожденный
---
СУМСКОЙ ПОЛК БД
С уважением, Андрей!
Лайк (1)
Алена 92
Участник

Алтайский край
Сообщений: 42
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 90

Andreyka122 написал:
[q]

Алена 92 написал:
[q]

Здравствуйте. Пожалуйста помогите прочитать запись сделанную напротив имени Федор.

[/q]



Алена 92
Новорожденный
[/q]


Извините меня пожалуйста. Я забыла уточнить, что не могу прочитать запись напротив имени Федор, которому по прошлой ревизии было 5 лет.
---
Ищу Третьяковых, Семикиных, Калетиных из села Кадниково Алтайского края, Корякиных, Телковых, Ушаковых из села Ломовка Тульской области.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 1169 1170 1171 1172 1173 * 1174 1175 1176 1177 ... 1391 1392 1393 1394 1395 1396 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Помогите прочитать текст (старинный до ХХ века)-2021(АРХИВ) [тема №116642]
Вверх ⇈