Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Помогите прочитать текст (старинный до ХХ века)-2021(АРХИВ)

тема существует для ВЗАИМОПОМОЩИ ИССЛЕДОВАТЕЛЯМ, ЗАНИМАЮЩИМСЯ ПРОЧТЕНИЕМ ТЕКСТОВ, тема НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНА ДЛЯ бесплатной РАСШИФРОВКИ МНОГОСТРАНИЧНЫХ ДОКУМЕНТОВ - учитывайте это при размещении своего сообщения

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 1161 1162 1163 1164 1165 * 1166 1167 1168 1169 ... 1391 1392 1393 1394 1395 1396 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
coika
Модератор раздела

coika

Москва
Сообщений: 4984
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 15431
Для того, чтобы Вам смогли квалифицированно помочь в прочтении текста, просьба соблюдать несложные правила данной темы, позволяющие увидеть ваше уважение к людям, желающим вам помочь:

1. Обратите внимание на подзаголовок! Данная тема существует для взаимопомощи исследователям, занимающимся прочтением текстов. Тема не предназначена для бесплатной расшифровки многостраничных документов. При обращении выделять фрагмент, где требуется помощь в распознании текста.

2. Формат прикрепляемых файлов - JPЕG.
Черный квадрат tiff - удаляется, никому не нужно, чтобы чужие файлы скачивались без предупреждения на его гаджет..

3. Скан-копия (скрин, фото) страницы должна быть предоставлена в максимальном объеме по части текста. Это необходимо для идентификации букв и речевых оборотов. Иными словами - большая просьба перед размещением страницы документа забыть о скриншоте!!!

4. Перед размещением на форуме необходимо отсканировать с разрешением не менее 600 точек на дюйм. Чтобы проверить разрешение нужно кликнуть правой кнопкой и нажать на «свойства», потом «подробно», «изображение» - в вертикальном и горизонтальном разрешении должно стоять не менее 600 точек на дюйм.

5. Скан/скрин/фото должно быть прикреплено к сообщению через форум, без использования внешних ресурсов типа radikal. Изображение необходимо обрезать от лишних полей сканирования.

6. Файлы размещайте в правильном положении для просмотра! Несколько сканов крепите в одно сообщение!
Пожалуйста, не засоряйте тему мультипостами!

7. При формулировке вопроса указывайте тип документа (ревизская сказка, метрическая книга, исповедная ведомость, посемейные списки и т.д.), губернию, уезд, а также год.

8. Убедительная просьба свою благодарность выражать повышением рейтинга (+ под аватаркой) или активацией кнопки "Отзыв". Тема растет не по дням а по часам! Спасибо из темы будут удалятся!

9. Сообщения размещенные вне этих правил - удаляются!!!

10. Если Вы хотите удалить свое сообщение, то пожалуйста в начале поста поставьте знак i.gif Для модератора это будет сигнал к удалению Вашего сообщение через дней 10 или позже. Тема очень большая, удалив свое сообщение, остается обсуждение по Вашему вопросу. Очень трудно отследить хвосты, а они уже лишние без основного вопроса.

Беляев И.С. "Практический курс изучения древней русской скорописи" (кликабельно)
Очень полезный курс для желающих научиться читать древние тексты!

Интересная статья про чтение кириллической вязи

Прикрепленный файл: 01.jpeg02.jpeg, 446241 байт
---
Не выпускайте солнце из души - оно теплом по жизни разойдется. Пустите в сердце капельку любви, а капля в океан пусть разольется!
Выше нас только звезды...
Лайк (57)  |  Жалоба (2)
IrenaWaw

Сообщений: 1692
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1112

G_Spasskaya написал:
[q]
Как зовут младшую дочь? Илистинья?
[/q]

Все же Илистинья
Нашла в интернете, есть такое имя
"Это стихотворение наверно посвящено Илистинье Федоровне Степановой. Она потеряла 9 сыновей на войне.Вечная память героям сыновьям и матери, которая воспитала таких героев."
https://m.ok.ru/group52883810091122/topic/63822650048626

asiko

asiko

город над вольной Невой
Сообщений: 1236
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3549

IrenaWaw написал:
[q]
Нашла в интернете, есть такое имя
"Это стихотворение наверно посвящено Илистинье Федоровне Степановой...
[/q]


a_003.gif А если продвинуться в поиске еще на шаг, то как раз обнаружится Епистиния https://yandex.ru/search/?text...;clid=9582
---
Ася

Александровские (Шклов, Орша, Копысь, д. Хатьково), Доброзраковы (Нижегородская), Ивины (Вологодская, Н.Печеньга), Коневы (Шадринский у.), Меледины, Стрельские (везде), Сарлейские (Нижегород.), Блиновские/Блиновсковы (Каслинский з-д), Зотовы (Горелки Тульский у.) Чудины (Юдино, Звенигород.у.)
Лайк (1)
SvetlanaKozyreva

Горячий Ключ, Краснодарский край
Сообщений: 1131
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 845
Доброе утро! Помогите прочитать восприемников, пожалуйста. Кроме первой строчки "Здешний мещанин Иван" не могу дальше разобрать....

Прикрепленный файл: Снимок экрана 2021-11-05 075120.png
---
Небученовы/Небучиновы, Добротворские
timas

timas

г. Краматорск
Сообщений: 8879
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 18601
SvetlanaKozyreva, приветствую.

Здешний мещанин Иван
Водолеев, коллегии старых
дел регистратора Якова
Поливанова жена Ирина
Сергеева.


---
Выполняю заказы по прочтению текстов 16-19 вв.
----------------------------------------------------------
Состины, Сустины, Сюстины, Соустины-все; Савенко, Калитенковы г.Ейск, Селиховы с.Клишино Льговского р-на, Белых с.Белая Обоянского р-на, Бублики г.Изюм, Ковальчуковские Изюмского р-на
Лайк (3)
Julia6883

Сообщений: 480
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1297
Добрый день!
Прошу помочь с выделенными словами.

Прикрепленный файл: текст.jpgтекст8.jpg, 338746 байттекст13.jpg, 533331 байт
Litsukov

Litsukov

Джакарта Индонезия-Острогожск РФ
Сообщений: 2651
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 10175
1. ...и с подании их к приему и продаже
2. тое сумму ?
3. в чем подпи.. и подписуемся , писарь лишнее " подпи " написал.
---
Всё о Лицуковых....
Лайк (3)
kseniya1904

Сообщений: 132
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 123
Добрейшего дня, друзья,прошу помощи в расшифровке смыслового понимания записи в Ревизской сказке 1850 года Халабужского уезда Кологривской области помещицы девицы Губернского Секретаря дочери Александры Константиновны Акуловой. Не понятна запись ,идущая поперек, где записаны годы крестьян по предыдущей РС. Очень жду ваших советов и комментариев
https://imageup.ru/img6/3830938/rs-200-14-76-na-forum.jpg

в горизонтали
https://imageup.ru/img80/3830941/rs-200-14-76na-forum2.jpg
Litsukov

Litsukov

Джакарта Индонезия-Острогожск РФ
Сообщений: 2651
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 10175

kseniya1904 написал:
[q]
Не понятна запись ,идущая поперек, где записаны годы крестьян по предыдущей РС.
[/q]

Губернского секретаря Константина Мартыновича - в обоих случаях.
---
Всё о Лицуковых....
Лайк (3)
BORISBEL

BORISBEL

Сообщений: 10347
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 11957
kseniya1904
Litsukov написал:
[q]

kseniya1904 написал:
[q]

Не понятна запись ,идущая поперек, где записаны годы крестьян по предыдущей РС.
[/q]


Губернского секретаря Константина Мартыновича - в обоих случаях.
[/q]


Отец это её. Крестьяне получены от отца.
---
в том обыске за ветхостью иатодранием начала нет
Лайк (1)
martini

Сообщений: 1408
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 956
Помогите, пожалуйста, расшифровать помеченные в тексте слова. Вот, что читаю я:

Пред нами Станиславом графом Ворцелем, Волынским губернским предводителем дворянства, и ордена Белого Орла и св. Станислава кавалером, да депутатами из уездов той же губернии, к разбирательству дворянских доказательств избранными, Кременецкого уезда житель, дворянин Фелициан Глиноецкий, в доказательство дворянского своего и родного брата своего Фомы Глиноецкого происхождения, представил следующие документы, а именно:
квитанцию дворянами Забельскими, в пользу дворян Фелициана и Фомы родных между собою братьев Глиноецких, покойного дворянина Фомы Глиноецкого сыновей, на уплаченную сумму 10.500 злотых с процентом на имение Глиноецк распространяющую с 1761 года июля 24 дня в Кременицком граде признанную и
???нальную запись дворянином Фомою Глиноецким Плоцким чашником, покойных дворян Фомы и Мариянны супругов Глиноецких внуками, равно что предки их беспрерывно дворянским достоинством пользуясь, преимущества??? тому званию служащих и герба Прус Секундо, а именно в красном поле две белые косы остриями к ибе??? сложенных, одна над другою, и усподи связанные золотою связкою, которой концевакт??? на верху между концами как полтора креста – в шлеме вооружённая сгиблена рука с мечом имени и роду своему свойственного употребляли и недвижимыми имениями по правам их служащих владели –
почему мы губернский предводитель дворянства и депутаты к разбирательству дворяских доказательств избранные, согласно правилам в грамоте велико??? 1785 года дворянам жалованной и???, воисполнение каковых оной правил доказательства дворян Фелициана и Фомы родных между собою братьев Глиноецких признав достаточными определили: имена их за предъявлением шляхетских сказок в 1-ю часть родословной книги действительных Волынской губернии дворян записать и о том удостоверяющую грамоту выдать.

confused.gif
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 1161 1162 1163 1164 1165 * 1166 1167 1168 1169 ... 1391 1392 1393 1394 1395 1396 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Помогите прочитать текст (старинный до ХХ века)-2021(АРХИВ) [тема №116642]
Вверх ⇈