Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Помогите прочитать текст (старинный до ХХ века) - 2021

тема существует для ВЗАИМОПОМОЩИ ИССЛЕДОВАТЕЛЯМ, ЗАНИМАЮЩИМСЯ ПРОЧТЕНИЕМ ТЕКСТОВ, тема НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНА ДЛЯ бесплатной РАСШИФРОВКИ МНОГОСТРАНИЧНЫХ ДОКУМЕНТОВ - учитывайте это при размещении своего сообщения

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 1071 1072 1073 1074 1075 * 1076 1077 1078 1079 ... 1391 1392 1393 1394 1395 1396 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
coika
Модератор раздела

coika

Москва
Сообщений: 4770
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 14213
Для того, чтобы Вам смогли квалифицированно помочь в прочтении текста, просьба соблюдать несложные правила данной темы, позволяющие увидеть ваше уважение к людям, желающим вам помочь:

1. Обратите внимание на подзаголовок! Данная тема существует для взаимопомощи исследователям, занимающимся прочтением текстов. Тема не предназначена для бесплатной расшифровки многостраничных документов. При обращении выделять фрагмент, где требуется помощь в распознании текста.

2. Формат прикрепляемых файлов - JPЕG.
Черный квадрат tiff - удаляется, никому не нужно, чтобы чужие файлы скачивались без предупреждения на его гаджет..

3. Скан-копия (скрин, фото) страницы должна быть предоставлена в максимальном объеме по части текста. Это необходимо для идентификации букв и речевых оборотов. Иными словами - большая просьба перед размещением страницы документа забыть о скриншоте!!!

4. Перед размещением на форуме необходимо отсканировать с разрешением не менее 600 точек на дюйм. Чтобы проверить разрешение нужно кликнуть правой кнопкой и нажать на «свойства», потом «подробно», «изображение» - в вертикальном и горизонтальном разрешении должно стоять не менее 600 точек на дюйм.

5. Скан/скрин/фото должно быть прикреплено к сообщению через форум, без использования внешних ресурсов типа radikal. Изображение необходимо обрезать от лишних полей сканирования.

6. Файлы размещайте в правильном положении для просмотра! Несколько сканов крепите в одно сообщение!
Пожалуйста, не засоряйте тему мультипостами!

7. При формулировке вопроса указывайте тип документа (ревизская сказка, метрическая книга, исповедная ведомость, посемейные списки и т.д.), губернию, уезд, а также год.

8. Убедительная просьба свою благодарность выражать повышением рейтинга (+ под аватаркой) или активацией кнопки "Отзыв". Тема растет не по дням а по часам! Спасибо из темы будут удалятся!

9. Сообщения размещенные вне этих правил - удаляются!!!

10. Если Вы хотите удалить свое сообщение, то пожалуйста в начале поста поставьте знак i.gif Для модератора это будет сигнал к удалению Вашего сообщение через дней 10 или позже. Тема очень большая, удалив свое сообщение, остается обсуждение по Вашему вопросу. Очень трудно отследить хвосты, а они уже лишние без основного вопроса.

Беляев И.С. "Практический курс изучения древней русской скорописи" (кликабельно)
Очень полезный курс для желающих научиться читать древние тексты!

Интересная статья про чтение кириллической вязи

Прикрепленный файл: 01.jpeg02.jpeg, 446241 байт
---
Не выпускайте солнце из души - оно теплом по жизни разойдется. Пустите в сердце капельку любви, а капля в океан пусть разольется!
Выше нас только звезды...
Лайк (55)  |  Жалоба (2)
Andreyka122
Краевед Переяславского и Миропольского уездов

Andreyka122

Тбилиси
Сообщений: 775
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 2233
nestor
1. Июля или Июня
2. Кружилин
3. Всех обывателей
4. исгото (из того) числа
5. Агафья
6. Евсигней
7. Иевлей
---
СУМСКОЙ ПОЛК БД
С уважением, Андрей!
Лайк (1)
Fert

г. Москва
Сообщений: 4863
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 4880

nestor написал:
[q]
Здравствуйте, уважаемые форумчане
помогите прочесть подчеркнутое красным

с уважением...
[/q]



всех обывателей ?
Andreyka122
Краевед Переяславского и Миропольского уездов

Andreyka122

Тбилиси
Сообщений: 775
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 2233

Fert написал:
[q]

nestor написал:
[q]

Здравствуйте, уважаемые форумчане
помогите прочесть подчеркнутое красным

с уважением...

[/q]




всех обывателей ?
[/q]


Да, верно!
---
СУМСКОЙ ПОЛК БД
С уважением, Андрей!
KoLenka

KoLenka

Питерская я
Сообщений: 2330
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 12826
Люди добрые.

В 17, кто-нибудь сможет помочь. Исповедки . 1733 год. Выложены только на монитор.
Только имена нужны.
Судя по записи на исповеди было 3 мужчины и 4 женщины.. в упор не вижу
Кто кому приходится

Той деревни крестьяне Алимпий Васильев с женой ___?__________
Свойственник Меркулей Никитин с Христиной

А дальше не могу разобрать

Прикрепленный файл: 20211007_134526.jpgIMG_6034.JPG, 4101612 байт
Fert

г. Москва
Сообщений: 4863
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 4880

KoLenka написал:
[q]
Люди добрые.

В 17, кто-нибудь сможет помочь. Исповедки . 1733 год. Выложены только на монитор.
Только имена нужны.
Судя по записи на исповеди было 3 мужчины и 4 женщины.. в упор не вижу
Кто кому приходится

Той деревни крестьяне Алимпий Васильев с женой ___?__________
Свойственник Меркулей Никитин с Христиной

А дальше не могу разобрать
[/q]

с женой Прасковьей у них свойственник
сват ? Гаврила
Матреной
вдова Марья
Лайк (1)
Полосатовъ

г. Москва
Сообщений: 152
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 93
Помогите разобрать имя дочери коллежского регистратора

Прикрепленный файл: Screenshot_20211007_135312_com.android.chrome.jpg
---
Ищу любую информацию о Полосатовых (мещан Кадашевской слободы) и Миссо
timas

timas

г. Краматорск
Сообщений: 8224
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 16066
Полосатовъ
Аневмаида, имелась в виду Анимаида/Анимаиса.

---
Выполняю заказы по прочтению текстов 16-19 вв.
----------------------------------------------------------
Состины, Сустины, Сюстины, Соустины-все; Савенко, Калитенковы г.Ейск, Селиховы с.Клишино Льговского р-на, Белых с.Белая Обоянского р-на, Бублики г.Изюм, Ковальчуковские Изюмского р-на
Лайк (3)
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 16992
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 8576
Полосатовъ
Аневмаида... в святцах есть dntknw.gif Анимаида
Викторова Смирнова
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Лайк (2)
Fert

г. Москва
Сообщений: 4863
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 4880

KoLenka написал:
[q]
Там ещё мужчина должен быть
[/q]

Дописал выше: Гаврила
Лайк (3)
Litsukov

Litsukov

Джакарта Индонезия-Острогожск РФ
Сообщений: 2587
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 8863

timas написал:
[q]
в виду Анимаида/Анимаиса.
[/q]

В простонародии Майя! lol.gif
---
Всё о Лицуковых....
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 1071 1072 1073 1074 1075 * 1076 1077 1078 1079 ... 1391 1392 1393 1394 1395 1396 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Помогите прочитать текст (старинный до ХХ века) - 2021 [тема №116642]
Вверх ⇈