Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Genotek ADs
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Помогите прочитать текст (старинный до ХХ века) - 2021

тема существует для ВЗАИМОПОМОЩИ ИССЛЕДОВАТЕЛЯМ, ЗАНИМАЮЩИМСЯ ПРОЧТЕНИЕМ ТЕКСТОВ, тема НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНА ДЛЯ бесплатной РАСШИФРОВКИ МНОГОСТРАНИЧНЫХ ДОКУМЕНТОВ - учитывайте это при размещении своего сообщения

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 988 989 990 991 992 * 993 994 995 996 ... 1391 1392 1393 1394 1395 1396 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
coika
Модератор раздела

coika

Москва
Сообщений: 4813
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 14664
Для того, чтобы Вам смогли квалифицированно помочь в прочтении текста, просьба соблюдать несложные правила данной темы, позволяющие увидеть ваше уважение к людям, желающим вам помочь:

1. Обратите внимание на подзаголовок! Данная тема существует для взаимопомощи исследователям, занимающимся прочтением текстов. Тема не предназначена для бесплатной расшифровки многостраничных документов. При обращении выделять фрагмент, где требуется помощь в распознании текста.

2. Формат прикрепляемых файлов - JPЕG.
Черный квадрат tiff - удаляется, никому не нужно, чтобы чужие файлы скачивались без предупреждения на его гаджет..

3. Скан-копия (скрин, фото) страницы должна быть предоставлена в максимальном объеме по части текста. Это необходимо для идентификации букв и речевых оборотов. Иными словами - большая просьба перед размещением страницы документа забыть о скриншоте!!!

4. Перед размещением на форуме необходимо отсканировать с разрешением не менее 600 точек на дюйм. Чтобы проверить разрешение нужно кликнуть правой кнопкой и нажать на «свойства», потом «подробно», «изображение» - в вертикальном и горизонтальном разрешении должно стоять не менее 600 точек на дюйм.

5. Скан/скрин/фото должно быть прикреплено к сообщению через форум, без использования внешних ресурсов типа radikal. Изображение необходимо обрезать от лишних полей сканирования.

6. Файлы размещайте в правильном положении для просмотра! Несколько сканов крепите в одно сообщение!
Пожалуйста, не засоряйте тему мультипостами!

7. При формулировке вопроса указывайте тип документа (ревизская сказка, метрическая книга, исповедная ведомость, посемейные списки и т.д.), губернию, уезд, а также год.

8. Убедительная просьба свою благодарность выражать повышением рейтинга (+ под аватаркой) или активацией кнопки "Отзыв". Тема растет не по дням а по часам! Спасибо из темы будут удалятся!

9. Сообщения размещенные вне этих правил - удаляются!!!

10. Если Вы хотите удалить свое сообщение, то пожалуйста в начале поста поставьте знак i.gif Для модератора это будет сигнал к удалению Вашего сообщение через дней 10 или позже. Тема очень большая, удалив свое сообщение, остается обсуждение по Вашему вопросу. Очень трудно отследить хвосты, а они уже лишние без основного вопроса.

Беляев И.С. "Практический курс изучения древней русской скорописи" (кликабельно)
Очень полезный курс для желающих научиться читать древние тексты!

Интересная статья про чтение кириллической вязи

Прикрепленный файл: 01.jpeg02.jpeg, 446241 байт
---
Не выпускайте солнце из души - оно теплом по жизни разойдется. Пустите в сердце капельку любви, а капля в океан пусть разольется!
Выше нас только звезды...
Лайк (55)  |  Жалоба (2)
Smaga
Интроверт

Smaga

Рязань
Сообщений: 433
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2637

Любчинова написал:
[q]
Smaga
Вот так может быть лучше видно?
[/q]


видно лучше значительно, но один черт...не могу понять что это за имя))


---
Не помнящій прошлаго, не имѣетъ будущаго.
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17153
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 8678

Eleno написал:
[q]

Марчка это Марк? Или нет. Фамилия в последующих ревизиях у этого семейства указана Маркины.
[/q]

Потому и Маркины, что предок Марк (а варианты написания в ранних ревизиях - обычное дело)


---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Лайк (2)
Lys

Lys

Лисичанск, Украина
Сообщений: 1795
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1887
Smaga
мне видится Яким
---
Лысенко Кихтенко Прилипко Боровской Осыченко Короткий (Луганск.обл Новоайдар. р-н Смоляниново), Лысаков Лысак (Пурдовка, Гавриловка), Веретянников (Гречишкино), Кондратов, Рюмшин (Курск.обл Золотухин. р-н Печки, Родительское), Боков (Вёшенская), Марков (Осифьево).
Лайк (2)
timas

timas

г. Краматорск
Сообщений: 8508
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 17107
Lys
Соглашусь, но это вторая часть подчеркнутого. Всё вместе читается "да он Яким", что не добавляет ясности.

Fert

г. Москва
Сообщений: 5159
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 5387

Eleno написал:
[q]

timas написал:
[q]

Eleno
(Марчка) Аликсеев.


[/q]



Марчка это Марк? Или нет. Фамилия в последующих ревизиях у этого семейства указана Маркины.
[/q]

Думаю, написано Марка. Просто " р" размашистое, как выше в Федоров.
Лайк (1)
Smaga
Интроверт

Smaga

Рязань
Сообщений: 433
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2637

timas написал:
[q]
Lys
Соглашусь, но это вторая часть подчеркнутого. Всё вместе читается "да он Яким", что не добавляет ясности.
[/q]


дальше там: Гаврилка Семенов у него сын Фектиска [да о? ив?...? км ]ка Фектистка лет в десят

В имени этом на фото не видно после ..мКА еще написано.


---
Не помнящій прошлаго, не имѣетъ будущаго.
Smaga
Интроверт

Smaga

Рязань
Сообщений: 433
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2637
Куземка Григорев з братом с Федкою .?. у них Трушка болен

Прикрепленный файл: 2021-09-06_11-54-46.png
---
Не помнящій прошлаго, не имѣетъ будущаго.
Fert

г. Москва
Сообщений: 5159
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 5387

Smaga написал:
[q]
Куземка Григорев з братом с Федкою .?. у них Трушка болен
[/q]


А отец
Лайк (3)
Smaga
Интроверт

Smaga

Рязань
Сообщений: 433
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2637

Fert написал:
[q]

Smaga написал:
[q]

Куземка Григорев з братом с Федкою .?. у них Трушка болен
[/q]



А отец
[/q]


я так тоже прочитал...но Куземка ГРИГОРЕВ з братом Федкою...отец то у них должен быть Григорием а не Трушкой
---
Не помнящій прошлаго, не имѣетъ будущаго.
natalia2014

natalia2014

Фролово
Сообщений: 1063
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 7682

Smaga написал:
[q]
.отец то у них должен быть Григорием а не Трушкой
[/q]

а отец у них Гришка болен
---
Седовы, Шеметовы, Илясовы, Коньковы юрт станицы Кременской ОВД; Седовы, Гребневы Акмолинская область
Лайк (6)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 988 989 990 991 992 * 993 994 995 996 ... 1391 1392 1393 1394 1395 1396 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Помогите прочитать текст (старинный до ХХ века) - 2021 [тема №116642]
Вверх ⇈