Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Помогите прочитать текст (старинный до ХХ века)-2021(АРХИВ)

тема существует для ВЗАИМОПОМОЩИ ИССЛЕДОВАТЕЛЯМ, ЗАНИМАЮЩИМСЯ ПРОЧТЕНИЕМ ТЕКСТОВ, тема НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНА ДЛЯ бесплатной РАСШИФРОВКИ МНОГОСТРАНИЧНЫХ ДОКУМЕНТОВ - учитывайте это при размещении своего сообщения

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 927 928 929 930 931 * 932 933 934 935 ... 1391 1392 1393 1394 1395 1396 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
coika
Модератор раздела

coika

Москва
Сообщений: 4982
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 15418
Для того, чтобы Вам смогли квалифицированно помочь в прочтении текста, просьба соблюдать несложные правила данной темы, позволяющие увидеть ваше уважение к людям, желающим вам помочь:

1. Обратите внимание на подзаголовок! Данная тема существует для взаимопомощи исследователям, занимающимся прочтением текстов. Тема не предназначена для бесплатной расшифровки многостраничных документов. При обращении выделять фрагмент, где требуется помощь в распознании текста.

2. Формат прикрепляемых файлов - JPЕG.
Черный квадрат tiff - удаляется, никому не нужно, чтобы чужие файлы скачивались без предупреждения на его гаджет..

3. Скан-копия (скрин, фото) страницы должна быть предоставлена в максимальном объеме по части текста. Это необходимо для идентификации букв и речевых оборотов. Иными словами - большая просьба перед размещением страницы документа забыть о скриншоте!!!

4. Перед размещением на форуме необходимо отсканировать с разрешением не менее 600 точек на дюйм. Чтобы проверить разрешение нужно кликнуть правой кнопкой и нажать на «свойства», потом «подробно», «изображение» - в вертикальном и горизонтальном разрешении должно стоять не менее 600 точек на дюйм.

5. Скан/скрин/фото должно быть прикреплено к сообщению через форум, без использования внешних ресурсов типа radikal. Изображение необходимо обрезать от лишних полей сканирования.

6. Файлы размещайте в правильном положении для просмотра! Несколько сканов крепите в одно сообщение!
Пожалуйста, не засоряйте тему мультипостами!

7. При формулировке вопроса указывайте тип документа (ревизская сказка, метрическая книга, исповедная ведомость, посемейные списки и т.д.), губернию, уезд, а также год.

8. Убедительная просьба свою благодарность выражать повышением рейтинга (+ под аватаркой) или активацией кнопки "Отзыв". Тема растет не по дням а по часам! Спасибо из темы будут удалятся!

9. Сообщения размещенные вне этих правил - удаляются!!!

10. Если Вы хотите удалить свое сообщение, то пожалуйста в начале поста поставьте знак i.gif Для модератора это будет сигнал к удалению Вашего сообщение через дней 10 или позже. Тема очень большая, удалив свое сообщение, остается обсуждение по Вашему вопросу. Очень трудно отследить хвосты, а они уже лишние без основного вопроса.

Беляев И.С. "Практический курс изучения древней русской скорописи" (кликабельно)
Очень полезный курс для желающих научиться читать древние тексты!

Интересная статья про чтение кириллической вязи

Прикрепленный файл: 01.jpeg02.jpeg, 446241 байт
---
Не выпускайте солнце из души - оно теплом по жизни разойдется. Пустите в сердце капельку любви, а капля в океан пусть разольется!
Выше нас только звезды...
Лайк (57)  |  Жалоба (2)
timas

timas

г. Краматорск
Сообщений: 8878
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 18579
Tverdi, приветствую.

1. Струков.

2. У меня, Струкова, крестьяне, доставшияся
по наследству после умершаго деда
моего родного реченного села Троицкого
однадворца Асея Казмина сына Струкова
которые по минувшей последней
747 году ревизии написаны в том же селе
Троицком за ним Асеем.

3. Максим Парамонов сын Михайлов
Жена ево вдова Аграфена Киприянова
дочь, сорока лет, старинная оного Асея
крестьянская
У них рожденной после минувшей 747 году ревизии
Федор, 9 лет

Алексей Дмитриев сын Третьяков
Жена ево вдова Февронья Игнатьева, 50 лет,
куплена того же уезду у однадворца Федота
Михайлова в селе Потелках.
Лайк (5)
Tverdi
Исследователь-оптимизатор

Tverdi

Новокузнецк
Сообщений: 1070
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1037
Не могу понять, кто перечислен на этом листе ревизии (солдаты в запасе?), и разобрать некоторые слова:
"Сказкоподатели села Сукманского Шинокость
тож выборные сказкоподатели староста
Ефстрат Трофимов сын Чернов лучшие люди
Ларион ... с товарищи ... того села
однодворца

в оном селе Сукманском Шинокость тож
написанные в бывшую ревизию
однодворцы
Савелий Петров Черешнев, умер в 1755 году
Савелий Савельев..., умер в 1761 году
Иван Астафьев Шешилов, умер в 1756 году
да у него Ивана брат сводный Осип, убыл в село Русаново
отставного капрала Алексея Павлова
Ершова племянник Михаил, умер в 1749 году

Прикрепленный файл: 2017-07-26 12-43-36 Черешнев.JPG
---
Тамбовская губерния:
Крехтунов - Старое Грязное, Моршанский у.
Жеренкин - Сукманка, Борисоглебский у.
Рязанская губерния:
Савин - Сашино, Михайловский у.
Авдеев - Ягодное, Данковский у
Fert

г. Москва
Сообщений: 5686
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7849

Tverdi написал:
[q]
Ларион ... с товарищи ... того села
однодворца
[/q]

Ларион Рыжков с товарищи о выбылых того села
однодворцах

Савелий Савельев сын Жестовский

Чернов-Черной
Ершова-Юрышова
Лайк (1)
gbyudby

gbyudby

Москва
Сообщений: 1759
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 948
коллеги, помогите пожалуйста закончить расшифровку:

опись, учиненная дому умершего мещанина Василия Иванова сына Чечкина, состоящему в Таганской части во 2-м квартале по новой нумерации под № сотым, идучи от Таганского рынка по Большой Алексеевской улице, по правую сторону, войдя на двор, на левой стороне деревянный покой на трех саженях двух аршинах и двух четвертях, по улице на шести саженях двух аршинах и трех четвертях, в нем окошек семь с рамами и стеклами, без затвора, ветхими, при них при них железных заметов ? два, пол и потолок дощатые ветхие, печь кирпичная русская, дверей четверо, переборок три, в сенях чулана два, в них двое дверей на крючьях и петлях железных. К сеням пристроены две светелки в два жилья?, в оных дверей двое, одна в верху холодная, а в другой печь простая русская ветхая, полы и потолоки дощатые ветхие, оконцев шесть при них, только у трех рамы и стекла и то ветхие, да наверху чулан дощатый один, с дверью ветхою к оной, покой покрыт тесом ветхим, да и все то строение состоит в ветхости же. При том дворе сад плодовитый, в нем деревьев яблонь 28 и вишен, одна груша только, по улице два звена? дощатые. На той же земле, уступя? от означенного посада три сажени один аршин, выстроено строение покойным отцом умершего мещанина Василия Ивановича Чечкина, в коем мерою мерою выйдя? на двор длиннику пять сажень два аршина и две четверти,

Прикрепленный файл: л.1об-ред1.jpg
Lys

Lys

Лисичанск, Украина
Сообщений: 1797
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1895
gbyudby
Я бы прочёл так же.
---
Лысенко Кихтенко Прилипко Боровской Осыченко Короткий (Луганск.обл Новоайдар. р-н Смоляниново), Лысаков Лысак (Пурдовка, Гавриловка), Веретянников (Гречишкино), Кондратов, Рюмшин (Курск.обл Золотухин. р-н Печки, Родительское), Боков (Вёшенская), Марков (Осифьево).
Лайк (1)
tmaua

tmaua

Киев
Сообщений: 990
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 532
1. Фамилия ?
2. Священник Иовъ Тесельский ?

Прикрепленный файл: 1.jpg
---
(Кузуб Комендант) - Лепляво
(Пелых Власенко Игнатенко Андрущенко) - Канев
(Губарь Рыбалко Татаренко) - Белополье
(Щенявский Янушевич Соколовский Пионтковский
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17399
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 8849

gbyudby написал:
[q]
железных заметов ?
[/q]

Вы правы - заметов - но как правило такие сооружения были дощатые, а не железные...

gbyudby написал:
[q]
две светелки в два жилья? ,
[/q]

жилья - точно так

gbyudby написал:
[q]
два звена? дощатые
[/q]

два звена дощатые - да

gbyudby написал:
[q]
На той же земле, уступя?
[/q]

вероятно вариант - отступив...

gbyudby написал:
[q]
мерою выйдя? на двор длиннику
[/q]

? на двор длиннуку...
вроде бы там выйдя не читается, но что-то более подходящее тоже не вижу... dntknw.gif







---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Лайк (2)
timas

timas

г. Краматорск
Сообщений: 8878
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 18579
tmaua
1. ...ерника. Кляксы мешают понять первую букву.
2. Да, Иов Тесельский.


Лайк (1)
tmaua

tmaua

Киев
Сообщений: 990
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 532
Я правильно прочитал?

"Рожденную младенца Марию от законных родителей Дмитрия
Цапова зятя и жены его Марии"

Цап это точно фамилия. Что за запись такая странная? Как отца узнать? :-)

Прикрепленный файл: 1.jpg
---
(Кузуб Комендант) - Лепляво
(Пелых Власенко Игнатенко Андрущенко) - Канев
(Губарь Рыбалко Татаренко) - Белополье
(Щенявский Янушевич Соколовский Пионтковский
timas

timas

г. Краматорск
Сообщений: 8878
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 18579

tmaua написал:
[q]
Как отца узнать?
[/q]

Скорей всего просмотреть все метрики села того периода в поисках записей о рождении детей у данного Дмитрия и жены его Марии.
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 927 928 929 930 931 * 932 933 934 935 ... 1391 1392 1393 1394 1395 1396 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Помогите прочитать текст (старинный до ХХ века)-2021(АРХИВ) [тема №116642]
Вверх ⇈