Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Помогите прочитать текст (старинный до ХХ века)-2021(АРХИВ)

тема существует для ВЗАИМОПОМОЩИ ИССЛЕДОВАТЕЛЯМ, ЗАНИМАЮЩИМСЯ ПРОЧТЕНИЕМ ТЕКСТОВ, тема НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНА ДЛЯ бесплатной РАСШИФРОВКИ МНОГОСТРАНИЧНЫХ ДОКУМЕНТОВ - учитывайте это при размещении своего сообщения

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 915 916 917 918 919 * 920 921 922 923 ... 1391 1392 1393 1394 1395 1396 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
coika
Модератор раздела

coika

Москва
Сообщений: 4948
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 15361
Для того, чтобы Вам смогли квалифицированно помочь в прочтении текста, просьба соблюдать несложные правила данной темы, позволяющие увидеть ваше уважение к людям, желающим вам помочь:

1. Обратите внимание на подзаголовок! Данная тема существует для взаимопомощи исследователям, занимающимся прочтением текстов. Тема не предназначена для бесплатной расшифровки многостраничных документов. При обращении выделять фрагмент, где требуется помощь в распознании текста.

2. Формат прикрепляемых файлов - JPЕG.
Черный квадрат tiff - удаляется, никому не нужно, чтобы чужие файлы скачивались без предупреждения на его гаджет..

3. Скан-копия (скрин, фото) страницы должна быть предоставлена в максимальном объеме по части текста. Это необходимо для идентификации букв и речевых оборотов. Иными словами - большая просьба перед размещением страницы документа забыть о скриншоте!!!

4. Перед размещением на форуме необходимо отсканировать с разрешением не менее 600 точек на дюйм. Чтобы проверить разрешение нужно кликнуть правой кнопкой и нажать на «свойства», потом «подробно», «изображение» - в вертикальном и горизонтальном разрешении должно стоять не менее 600 точек на дюйм.

5. Скан/скрин/фото должно быть прикреплено к сообщению через форум, без использования внешних ресурсов типа radikal. Изображение необходимо обрезать от лишних полей сканирования.

6. Файлы размещайте в правильном положении для просмотра! Несколько сканов крепите в одно сообщение!
Пожалуйста, не засоряйте тему мультипостами!

7. При формулировке вопроса указывайте тип документа (ревизская сказка, метрическая книга, исповедная ведомость, посемейные списки и т.д.), губернию, уезд, а также год.

8. Убедительная просьба свою благодарность выражать повышением рейтинга (+ под аватаркой) или активацией кнопки "Отзыв". Тема растет не по дням а по часам! Спасибо из темы будут удалятся!

9. Сообщения размещенные вне этих правил - удаляются!!!

10. Если Вы хотите удалить свое сообщение, то пожалуйста в начале поста поставьте знак i.gif Для модератора это будет сигнал к удалению Вашего сообщение через дней 10 или позже. Тема очень большая, удалив свое сообщение, остается обсуждение по Вашему вопросу. Очень трудно отследить хвосты, а они уже лишние без основного вопроса.

Беляев И.С. "Практический курс изучения древней русской скорописи" (кликабельно)
Очень полезный курс для желающих научиться читать древние тексты!

Интересная статья про чтение кириллической вязи

Прикрепленный файл: 01.jpeg02.jpeg, 446241 байт
---
Не выпускайте солнце из души - оно теплом по жизни разойдется. Пустите в сердце капельку любви, а капля в океан пусть разольется!
Выше нас только звезды...
Лайк (57)  |  Жалоба (2)
Fert

г. Москва
Сообщений: 5652
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7657

pereslavtsev95 написал:
[q]

timas написал:
[q]

pereslavtsev95
Текста маловато, но написано Марта.


[/q]




Добавил фрагмент побольше. Качество правда не очень. Украина, Черниговская область. 1816г.
[/q]



Марта
Мартьяна - 6 июня, Мартина -13 января
Лайк (3)
vikatap

vikatap

Белоруссия, г. Витебск
Сообщений: 1103
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2093

pereslavtsev95 написал:
[q]

timas написал:
[q]

pereslavtsev95
Текста маловато, но написано Марта.


[/q]




Добавил фрагмент побольше. Качество правда не очень. Украина, Черниговская область. 1816г.
[/q]


Написано Марта. Это западноевропейский вариант имени Марфа от лат. Martha. Святая одна и та же - сестра Лазаря праведного. Облагородили.


Лайк (3)
ozerskaya

ozerskaya

Калининград
Сообщений: 4247
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3721

pereslavtsev95 написал:
[q]
Добавил фрагмент побольше. Качество правда не очень. Украина, Черниговская область. 1816г.
[/q]


Тогда МАРТА.

Как и написал timas имеется вариативность написания буквы Т.

В словах "брат" и "Катерина" такая же Т.

Вот поэтому и написано в шапке темы:

3. Скан-копия (скрин, фото) страницы должна быть предоставлена в максимальном объеме по части текста. Это необходимо для идентификации букв и речевых оборотов

Чтобы мы не гадали на кофейной гуще dntknw.gif

---
Г. Кролевец, коз.Лисогор, с.Спасское: коз. Говоруха,Городиский,Гудим,Шовкомуд, с.Божок, двор.Еремеев,Мирович,Коропчевский, Майбородов; Стародуб: священ.,учителя Озерский,Соловьянов, купцы Скабертины.
Лайк (2)
Vasilii Milashenko

Россия, Новосибирск
Сообщений: 2031
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 4244
Шановне панство) Помогите прочитать выделенное и выскажите пожалуйста свои догадки:
ПАТЕРУЩИХА ???

Не пойму что это может означать? У этого писаря у вдов записывается либо фамилия муха по типу Якименко - Якимиха, Жуль - Жулиха и т.д. Либо же писарь пишет Мария Иванова вдова, при чем это отчество, а не имя/фамилия мужа.

Мужа Евдокии звали Стефан Иванович Жуль. Другие вдовы из семьи имеют запись Жулиха вдова. Поэтому и вопрос - что может означать данная запись?

Прикрепленный файл: 111111.jpg
---
Знай, ляше, по Сан — наше!
Lys

Lys

Лисичанск, Украина
Сообщений: 1797
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1892
Vasilii Milashenko
Тетерущиха вдова. Или муж имел другую фамилию, или их было две, что вполне обычное явление.
---
Лысенко Кихтенко Прилипко Боровской Осыченко Короткий (Луганск.обл Новоайдар. р-н Смоляниново), Лысаков Лысак (Пурдовка, Гавриловка), Веретянников (Гречишкино), Кондратов, Рюмшин (Курск.обл Золотухин. р-н Печки, Родительское), Боков (Вёшенская), Марков (Осифьево).
Vasilii Milashenko

Россия, Новосибирск
Сообщений: 2031
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 4244

Lys написал:
[q]
Vasilii Milashenko
Тетерущиха вдова. Или муж имел другую фамилию, или их было две, что вполне обычное явление.
[/q]



Спасибо за ответ, но даже внизу по записи имени сына ПОТАПА видно как пишется буква П. Может это от Патерух? От слова Патер не может быть, были православными на тот момент.
Очень странно. Другой фамилии не может быть, потому что в документах до и после отец и дети имели фамилию Жуль.
---
Знай, ляше, по Сан — наше!
Vasilii Milashenko

Россия, Новосибирск
Сообщений: 2031
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 4244

Alla-zalivina написал:
[q]
Vasilii Milashenko По поводу, Жулих и тд
Это нормально!
Даже, на Алтае женщин, так звали. Пример, моя бабуля.
Заливина, звали Заливиха.

[/q]



Так я и не возражаю, у нас украинцев и в Сибири после переселения так звали. Мелащенко - Мелашка, Жуль - Жулиха, Екименка - Екимиха и так далее.
Только не как не пойму, что означает эта запись... В этой исповедке по сравнению с предыдущей очень много ошибок в именах женщин ну и в меньшей степени мужчин, но ошибок в фамилиях не нашел...
---
Знай, ляше, по Сан — наше!
Fert

г. Москва
Сообщений: 5652
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7657

Vasilii Milashenko написал:
[q]

Lys написал:
[q]

Vasilii Milashenko
Тетерущиха вдова. Или муж имел другую фамилию, или их было две, что вполне обычное явление.
[/q]




Спасибо за ответ, но даже внизу по записи имени сына ПОТАПА видно как пишется буква П. Может это от Патерух? От слова Патер не может быть, были православными на тот момент.
Очень странно. Другой фамилии не может быть, потому что в документах до и после отец и дети имели фамилию Жуль.
[/q]



Па(о)теруха от слова "потеря"
Лайк (1)
Vasilii Milashenko

Россия, Новосибирск
Сообщений: 2031
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 4244

Fert написал:
[q]
Па(о)теруха от слова "потеря"
[/q]


Только сейчас подумал, вроде бы логично, но проблема в том, что это Украина, село украиномовное.

Скорее всего что-то такое:
-і; = потеру́ха, -и
труха́; (возле стогов) огрёбки (мн. ч.), огре́бье
Потеруха висипалась з цигарки на землю (Михайло Коцюбинський, II, 1955, 378); Гнат вийняв засмальцьований блокнотик, розгорнув його, з-поміж листочків посипалися крихти і тютюнова потеруха (Григорій Тютюнник, Вир, 1964, 33);
---
Знай, ляше, по Сан — наше!
Лайк (1)
evgen87
Начинающий

Сообщений: 31
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 30
Добрый день!
Прошу помощи в выделенных местах ревизской сказки за 1795 год.

Прикрепленный файл: РС 1795 — копия.png
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 915 916 917 918 919 * 920 921 922 923 ... 1391 1392 1393 1394 1395 1396 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Помогите прочитать текст (старинный до ХХ века)-2021(АРХИВ) [тема №116642]
Вверх ⇈