Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Помогите прочитать текст (старинный до ХХ века)-2021(АРХИВ)

тема существует для ВЗАИМОПОМОЩИ ИССЛЕДОВАТЕЛЯМ, ЗАНИМАЮЩИМСЯ ПРОЧТЕНИЕМ ТЕКСТОВ, тема НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНА ДЛЯ бесплатной РАСШИФРОВКИ МНОГОСТРАНИЧНЫХ ДОКУМЕНТОВ - учитывайте это при размещении своего сообщения

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 859 860 861 862 863 * 864 865 866 867 ... 1391 1392 1393 1394 1395 1396 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
coika
Модератор раздела

coika

Москва
Сообщений: 4937
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 15317
Для того, чтобы Вам смогли квалифицированно помочь в прочтении текста, просьба соблюдать несложные правила данной темы, позволяющие увидеть ваше уважение к людям, желающим вам помочь:

1. Обратите внимание на подзаголовок! Данная тема существует для взаимопомощи исследователям, занимающимся прочтением текстов. Тема не предназначена для бесплатной расшифровки многостраничных документов. При обращении выделять фрагмент, где требуется помощь в распознании текста.

2. Формат прикрепляемых файлов - JPЕG.
Черный квадрат tiff - удаляется, никому не нужно, чтобы чужие файлы скачивались без предупреждения на его гаджет..

3. Скан-копия (скрин, фото) страницы должна быть предоставлена в максимальном объеме по части текста. Это необходимо для идентификации букв и речевых оборотов. Иными словами - большая просьба перед размещением страницы документа забыть о скриншоте!!!

4. Перед размещением на форуме необходимо отсканировать с разрешением не менее 600 точек на дюйм. Чтобы проверить разрешение нужно кликнуть правой кнопкой и нажать на «свойства», потом «подробно», «изображение» - в вертикальном и горизонтальном разрешении должно стоять не менее 600 точек на дюйм.

5. Скан/скрин/фото должно быть прикреплено к сообщению через форум, без использования внешних ресурсов типа radikal. Изображение необходимо обрезать от лишних полей сканирования.

6. Файлы размещайте в правильном положении для просмотра! Несколько сканов крепите в одно сообщение!
Пожалуйста, не засоряйте тему мультипостами!

7. При формулировке вопроса указывайте тип документа (ревизская сказка, метрическая книга, исповедная ведомость, посемейные списки и т.д.), губернию, уезд, а также год.

8. Убедительная просьба свою благодарность выражать повышением рейтинга (+ под аватаркой) или активацией кнопки "Отзыв". Тема растет не по дням а по часам! Спасибо из темы будут удалятся!

9. Сообщения размещенные вне этих правил - удаляются!!!

10. Если Вы хотите удалить свое сообщение, то пожалуйста в начале поста поставьте знак i.gif Для модератора это будет сигнал к удалению Вашего сообщение через дней 10 или позже. Тема очень большая, удалив свое сообщение, остается обсуждение по Вашему вопросу. Очень трудно отследить хвосты, а они уже лишние без основного вопроса.

Беляев И.С. "Практический курс изучения древней русской скорописи" (кликабельно)
Очень полезный курс для желающих научиться читать древние тексты!

Интересная статья про чтение кириллической вязи

Прикрепленный файл: 01.jpeg02.jpeg, 446241 байт
---
Не выпускайте солнце из души - оно теплом по жизни разойдется. Пустите в сердце капельку любви, а капля в океан пусть разольется!
Выше нас только звезды...
Лайк (57)  |  Жалоба (2)
timas

timas

г. Краматорск
Сообщений: 8832
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 18367
aza2705, приветствую.
Деревни Верхней Берсут татара прописные
Иуишметки Ижбулатова сын Бикмен осьми
у него брат Атуганка дватцати у Язычки Дю-
скина сын Аблейка десяти у Ахметки Юнусова
два брата родных Калейка десяти Абрязачка осьми
у Юсупки Ахметева сын Шарыпка пяти у Мен-
дыбайки Крымсаева сын Беккулка десяти у Кил-
маметки Рысаева сын Рохманкулка трех лет
у Бекбувка Бегишева племянник Аитка Сеи-
тов десяти у Сеитки Ишимова два сына
Касимка десяти Муслюмка семи у Болтаски Бак-
шина два сына Сумхаикулка(?) дватцати Бикчевка
семи у Азметки(?) Янбулатова племянник Анка Ке-
миров дватцати у Менлыбайки Янышева два
сына Муслюмка дватцати Ермачка девяти
лет.
Лайк (4)
INGA V

Московская область
Сообщений: 424
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1161
Здравствуйте!
Фрагмент РС д. Перелаза Суражского уезда Черниговской губернии.
Помогите прочитать прозвище Аврама Григорьева Меланича( № 99)

Прикрепленный файл: 00000946.JPG
---
Фамилии в роду: Щербаков, Ломаков, Рябушев, Малашенков, Алхименков(Брянский уезд Орловской губ.), Протасов, Струговец, Ковалев, Тряпышко, Поляков, Бондаренко(Суражский уезд Черниговской губ.), Черненко, Иващенко, Белогрудь, Андрусенко(Полтавская губ.)
Yuri_77

Санкт-Петербург
Сообщений: 2050
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1813

INGA V написал:
[q]
Помогите прочитать прозвище Аврама Григорьева Меланича( № 99)
[/q]

Дядячков.
Лайк (4)
LUNA_HG

Сибирь
Сообщений: 160
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 160
Здравствуйте!

Можно ли узнать, куда переведен Иван Юрченко? Изюмский уезд, село Хочебеловка?
Это где и что о нём можно найти?

https://www.familysearch.org/a...at=3007364

(скрины не делаю, копирование изображений запрещено правилами)
---
Ищу сведения о Терещенко, Палёха, Сташко, Цыганенко, Положий (Терны, Сумская обл.), Яцко (Сметаничи, Беларусь), Яцук (Сметаничи либо Петриковский район, Беларусь), Дубик (Возможно, Оголичи, Беларусь), Карамышев (Лунево, Рязанская область), Гажиенко (Полтава), Кашлевы, Боклыковы, Мухортовы, Савостьян
timas

timas

г. Краматорск
Сообщений: 8832
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 18367
LUNA_HG, приветствую.
Возможно, в Кочебеловку Изюмского уезда. Но лучше сравнить написание первой буквы из названия селения с аналогичными на других листах.

Насчет скринов: их настоятельно рекомендуется делать, не у всех участников этой темы может быть доступ к familysearch.


---
Выполняю заказы по прочтению текстов 16-19 вв.
----------------------------------------------------------
Состины, Сустины, Сюстины, Соустины-все; Савенко, Калитенковы г.Ейск, Селиховы с.Клишино Льговского р-на, Белых с.Белая Обоянского р-на, Бублики г.Изюм, Ковальчуковские Изюмского р-на
Лайк (1)
BORISBEL

BORISBEL

Сообщений: 10334
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 11912

LUNA_HG написал:
[q]
(скрины не делаю, копирование изображений запрещено правилами)
[/q]


Правилами данного форума точно не запрещено.
---
в том обыске за ветхостью иатодранием начала нет
Лайк (1)
Yaroslav1305
Участник

Сообщений: 93
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 134
Здравствуйте! Можете, пожалуйста, помочь прочитать это слово?

Прикрепленный файл: Screenshot 2021-07-21 at 08.32.11.png
Petraqua

Санкт-Петербург
Сообщений: 182
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 598

Yaroslav1305 написал:
[q]
Здравствуйте! Можете, пожалуйста, помочь прочитать это слово?
[/q]

Хлебопашеством



Лайк (1)
Smaga
Интроверт

Smaga

Рязань
Сообщений: 429
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2642
Не пойму отчество

Прикрепленный файл: 2021-07-21_09-02-07.png
---
Не помнящій прошлаго, не имѣетъ будущаго.
polops

polops

г.Казань
Сообщений: 3234
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 3353

Smaga написал:
[q]
Не пойму отчество
[/q]

Веркоева...отец был Верк shok.gif
Лайк (4)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 859 860 861 862 863 * 864 865 866 867 ... 1391 1392 1393 1394 1395 1396 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Помогите прочитать текст (старинный до ХХ века)-2021(АРХИВ) [тема №116642]
Вверх ⇈