Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Помогите прочитать текст (старинный до ХХ века)-2021(АРХИВ)

тема существует для ВЗАИМОПОМОЩИ ИССЛЕДОВАТЕЛЯМ, ЗАНИМАЮЩИМСЯ ПРОЧТЕНИЕМ ТЕКСТОВ, тема НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНА ДЛЯ бесплатной РАСШИФРОВКИ МНОГОСТРАНИЧНЫХ ДОКУМЕНТОВ - учитывайте это при размещении своего сообщения

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 744 745 746 747 748 * 749 750 751 752 ... 1391 1392 1393 1394 1395 1396 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
coika
Модератор раздела

coika

Москва
Сообщений: 4986
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 15432
Для того, чтобы Вам смогли квалифицированно помочь в прочтении текста, просьба соблюдать несложные правила данной темы, позволяющие увидеть ваше уважение к людям, желающим вам помочь:

1. Обратите внимание на подзаголовок! Данная тема существует для взаимопомощи исследователям, занимающимся прочтением текстов. Тема не предназначена для бесплатной расшифровки многостраничных документов. При обращении выделять фрагмент, где требуется помощь в распознании текста.

2. Формат прикрепляемых файлов - JPЕG.
Черный квадрат tiff - удаляется, никому не нужно, чтобы чужие файлы скачивались без предупреждения на его гаджет..

3. Скан-копия (скрин, фото) страницы должна быть предоставлена в максимальном объеме по части текста. Это необходимо для идентификации букв и речевых оборотов. Иными словами - большая просьба перед размещением страницы документа забыть о скриншоте!!!

4. Перед размещением на форуме необходимо отсканировать с разрешением не менее 600 точек на дюйм. Чтобы проверить разрешение нужно кликнуть правой кнопкой и нажать на «свойства», потом «подробно», «изображение» - в вертикальном и горизонтальном разрешении должно стоять не менее 600 точек на дюйм.

5. Скан/скрин/фото должно быть прикреплено к сообщению через форум, без использования внешних ресурсов типа radikal. Изображение необходимо обрезать от лишних полей сканирования.

6. Файлы размещайте в правильном положении для просмотра! Несколько сканов крепите в одно сообщение!
Пожалуйста, не засоряйте тему мультипостами!

7. При формулировке вопроса указывайте тип документа (ревизская сказка, метрическая книга, исповедная ведомость, посемейные списки и т.д.), губернию, уезд, а также год.

8. Убедительная просьба свою благодарность выражать повышением рейтинга (+ под аватаркой) или активацией кнопки "Отзыв". Тема растет не по дням а по часам! Спасибо из темы будут удалятся!

9. Сообщения размещенные вне этих правил - удаляются!!!

10. Если Вы хотите удалить свое сообщение, то пожалуйста в начале поста поставьте знак i.gif Для модератора это будет сигнал к удалению Вашего сообщение через дней 10 или позже. Тема очень большая, удалив свое сообщение, остается обсуждение по Вашему вопросу. Очень трудно отследить хвосты, а они уже лишние без основного вопроса.

Беляев И.С. "Практический курс изучения древней русской скорописи" (кликабельно)
Очень полезный курс для желающих научиться читать древние тексты!

Интересная статья про чтение кириллической вязи

Прикрепленный файл: 01.jpeg02.jpeg, 446241 байт
---
Не выпускайте солнце из души - оно теплом по жизни разойдется. Пустите в сердце капельку любви, а капля в океан пусть разольется!
Выше нас только звезды...
Лайк (57)  |  Жалоба (2)
natalia2014

natalia2014

Фролово
Сообщений: 1062
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 7715

corian55 написал:
[q]
какой иконе?
[/q]

явленной(?) иконе
---
Седовы, Шеметовы, Илясовы, Коньковы юрт станицы Кременской ОВД; Седовы, Гребневы Акмолинская область
Лайк (3)
corian55

corian55

Екатеринбург
Сообщений: 4187
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 12215
Меня еще смущает село... По идее, речь шла, несомненно, о селе Абалак с его чудотворной иконой Богородицы, самой почитаемой в Сибири иконой Богоматери. Но что-то не читается мне "...до села Абалакского", а лишь Абольского.
Поправьте меня, если я не прав.
---
НЕ ЛЮБЛЮ АНОНИМОВ со школьных лет. У вас ко мне вопрос? Представьтесь!
Правильно изначально сформулированный вопрос - это уже половина ответа на него.
Oleksandrmivita

GreenLeon написал:
[q]

vyatchanka написал:
[q]

А где читать?
[/q]


[/q]

Николай Зиновиев? сын - 51
Жена его Мария Яковлева дочь - 49
Дети их: Феодор - 25
Павел - 16
Помянутого Феодора жена Дария Иоаннова - 24
Дети их: Мойсей - 9
Юрей? - 5

Относительно возраста родителей и их детей (Моисея и т д), Вы же сами понимаете, что возраст писался со слов, поэтому могут быть ошибки. 1-2 года - это вообще не показатель. Может быть например родителям пару лет уменьшили, а детям добавили. То есть Федору - 27, или Моисею - 7.... Ну и так далее.

Советую найти еще одно, две или больше исповедок (если они конечно сохранились) и сравнить возраст...
king

king

Тамбовская область
Сообщений: 4525
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3732

corian55 написал:
[q]
а лишь Абольского
[/q]

Абатского confuse.gif
---
"Но всё так же ночью снится мне деревня
Отпустить меня не хочет родина моя"
Лайк (2)
ozerskaya

ozerskaya

Калининград
Сообщений: 4263
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3735

corian55 написал:
[q]
Меня еще смущает село... По идее, речь шла, несомненно, о селе Абалак с его чудотворной иконой Богородицы, самой почитаемой в Сибири иконой Богоматери. Но что-то не читается мне "...до села Абалакского", а лишь Абольского.
[/q]


Село правильно в начале прочитали- Абатское.

Вот тут
https://nashural.ru/article/is...go-rajona/

написано

"В 1709 году крестьяне построили первый в Абатской слободе деревянный Петропавловский храм около села Конево.

Уцелели (до сегодняшнего дня) две иконы из самого древнего абатского храма. Сейчас они находятся в Петропавловской церкви.
Это икона с изображением Николая Чудотворца и список иконы Абалакской Божией Матери «Знамение». "

Может и другая какая-то была.

В тексте про икону скорее -явленная, первая буква похожа на Я в вышенаписанном тексте- на Ямскую гоньбу.
Также в слове обозначающем икону нет окончания -ской. Чётко читается -енной.
---
Г. Кролевец, коз.Лисогор, с.Спасское: коз. Говоруха,Городиский,Гудим,Шовкомуд, с.Божок, двор.Еремеев,Мирович,Коропчевский, Майбородов; Стародуб: священ.,учителя Озерский,Соловьянов, купцы Скабертины.
Лайк (3)
asiko

asiko

город над вольной Невой
Сообщений: 1236
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3549
Доброго времени, уважаемые! Прошу помочь с возрастом усопшей в записи 4 (ж)

Марта месяца
4. 1 Деревни Прилеп господина Николая Петровича Ивашкина крестьянка Ксения Тихонова помре от горячки


Заранее спасибо!

Прикрепленный файл: record-image_ (80).jpg
---
Ася

Александровские (Шклов, Орша, Копысь, д. Хатьково), Доброзраковы (Нижегородская), Ивины (Вологодская, Н.Печеньга), Коневы (Шадринский у.), Меледины, Стрельские (везде), Сарлейские (Нижегород.), Блиновские/Блиновсковы (Каслинский з-д), Зотовы (Горелки Тульский у.) Чудины (Юдино, Звенигород.у.)
polops

polops

г.Казань
Сообщений: 3250
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 3368

asiko написал:
[q]
4. 1 Деревни Прилеп господина Николая Петровича Ивашкина крестьянка Ксения Тихонова помре от горячки
[/q]

57 a_003.gif
Лайк (2)
asiko

asiko

город над вольной Невой
Сообщений: 1236
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3549

polops написал:
[q]
57
[/q]


polops, жаль что не 87. Не моя тогда dntknw.gif
---
Ася

Александровские (Шклов, Орша, Копысь, д. Хатьково), Доброзраковы (Нижегородская), Ивины (Вологодская, Н.Печеньга), Коневы (Шадринский у.), Меледины, Стрельские (везде), Сарлейские (Нижегород.), Блиновские/Блиновсковы (Каслинский з-д), Зотовы (Горелки Тульский у.) Чудины (Юдино, Звенигород.у.)
Maximovy

Москва
Сообщений: 465
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 446
Доброй ночи! 1715 год, Московская губерния, перепись
Перенос с первой строчки на вторую - фамилия Максима Иванова - Жопаков или есть варианты получше?

Прикрепленный файл: IMG_1894.jpg
---
Клуб генеаголиков https://t.me/Geneaholic
Все архивы России (описи, справочники) https://ridero.ru/books/nauchno-spravochnyi_apparat_arkhivov_rossii/
Справочники по Звенигородскому и Подольскому уездам Московской губернии>> http://www.maximovy.ru
ozerskaya

ozerskaya

Калининград
Сообщений: 4263
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3735

Maximovy написал:
[q]
фамилия Максима Иванова - Жопаков или есть варианты получше?
[/q]


Колпаков
---
Г. Кролевец, коз.Лисогор, с.Спасское: коз. Говоруха,Городиский,Гудим,Шовкомуд, с.Божок, двор.Еремеев,Мирович,Коропчевский, Майбородов; Стародуб: священ.,учителя Озерский,Соловьянов, купцы Скабертины.
Лайк (2)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 744 745 746 747 748 * 749 750 751 752 ... 1391 1392 1393 1394 1395 1396 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Помогите прочитать текст (старинный до ХХ века)-2021(АРХИВ) [тема №116642]
Вверх ⇈