Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Помогите прочитать текст (старинный до ХХ века)-2021(АРХИВ)

тема существует для ВЗАИМОПОМОЩИ ИССЛЕДОВАТЕЛЯМ, ЗАНИМАЮЩИМСЯ ПРОЧТЕНИЕМ ТЕКСТОВ, тема НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНА ДЛЯ бесплатной РАСШИФРОВКИ МНОГОСТРАНИЧНЫХ ДОКУМЕНТОВ - учитывайте это при размещении своего сообщения

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 647 648 649 650 651 * 652 653 654 655 ... 1391 1392 1393 1394 1395 1396 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
coika
Модератор раздела

coika

Москва
Сообщений: 5010
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 15551
Для того, чтобы Вам смогли квалифицированно помочь в прочтении текста, просьба соблюдать несложные правила данной темы, позволяющие увидеть ваше уважение к людям, желающим вам помочь:

1. Обратите внимание на подзаголовок! Данная тема существует для взаимопомощи исследователям, занимающимся прочтением текстов. Тема не предназначена для бесплатной расшифровки многостраничных документов. При обращении выделять фрагмент, где требуется помощь в распознании текста.

2. Формат прикрепляемых файлов - JPЕG.
Черный квадрат tiff - удаляется, никому не нужно, чтобы чужие файлы скачивались без предупреждения на его гаджет..

3. Скан-копия (скрин, фото) страницы должна быть предоставлена в максимальном объеме по части текста. Это необходимо для идентификации букв и речевых оборотов. Иными словами - большая просьба перед размещением страницы документа забыть о скриншоте!!!

4. Перед размещением на форуме необходимо отсканировать с разрешением не менее 600 точек на дюйм. Чтобы проверить разрешение нужно кликнуть правой кнопкой и нажать на «свойства», потом «подробно», «изображение» - в вертикальном и горизонтальном разрешении должно стоять не менее 600 точек на дюйм.

5. Скан/скрин/фото должно быть прикреплено к сообщению через форум, без использования внешних ресурсов типа radikal. Изображение необходимо обрезать от лишних полей сканирования.

6. Файлы размещайте в правильном положении для просмотра! Несколько сканов крепите в одно сообщение!
Пожалуйста, не засоряйте тему мультипостами!

7. При формулировке вопроса указывайте тип документа (ревизская сказка, метрическая книга, исповедная ведомость, посемейные списки и т.д.), губернию, уезд, а также год.

8. Убедительная просьба свою благодарность выражать повышением рейтинга (+ под аватаркой) или активацией кнопки "Отзыв". Тема растет не по дням а по часам! Спасибо из темы будут удалятся!

9. Сообщения размещенные вне этих правил - удаляются!!!

10. Если Вы хотите удалить свое сообщение, то пожалуйста в начале поста поставьте знак i.gif Для модератора это будет сигнал к удалению Вашего сообщение через дней 10 или позже. Тема очень большая, удалив свое сообщение, остается обсуждение по Вашему вопросу. Очень трудно отследить хвосты, а они уже лишние без основного вопроса.

Беляев И.С. "Практический курс изучения древней русской скорописи" (кликабельно)
Очень полезный курс для желающих научиться читать древние тексты!

Интересная статья про чтение кириллической вязи

Прикрепленный файл: 01.jpeg02.jpeg, 446241 байт
---
Не выпускайте солнце из души - оно теплом по жизни разойдется. Пустите в сердце капельку любви, а капля в океан пусть разольется!
Выше нас только звезды...
Лайк (57)  |  Жалоба (2)
asiko

asiko

город над вольной Невой
Сообщений: 1236
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3562

paul1914 написал:
[q]
Есть ли в этом тексте смысл кроме того что черновик; и какие слова вы видите?
[/q]



Черновик.
Господину Корнилу Игнатьев
Корнилу Игнатьеву Корниле
и милостив
Милостивому

Как-то так 101.gif При этом скорее Гаспадину, Карнилу и т.д. возможно и ошибаюсь
---
Ася

Александровские (Шклов, Орша, Копысь, д. Хатьково), Доброзраковы (Нижегородская), Ивины (Вологодская, Н.Печеньга), Коневы (Шадринский у.), Меледины, Стрельские (везде), Сарлейские (Нижегород.), Блиновские/Блиновсковы (Каслинский з-д), Зотовы (Горелки Тульский у.) Чудины (Юдино, Звенигород.у.)
Лайк (3)
Оренбург общество Однодворец

Оренбург общество Однодворец

Оренбург сотрудник об. Однодворец
Сообщений: 2590
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1712

polops написал:
[q]
По смыслу...подходит только дети....и далее идет перечисление
[/q]

polops, по смыслу, да, хотелось бы в буквах разобраться, именно прочитать это слово как "дети" не могу. Ведь могут быть и "внуки", например, по смыслу.
---
Тел для связи: 8-922-625-02-02. Вступайте в мою группу "В Контакте": https://vk.com/club163258126
VAlexGD

Тюмень
Сообщений: 2338
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 5035

Оренбург общество Однодворец написал:
[q]

polops написал:
[q]

По смыслу...подходит только дети....и далее идет перечисление
[/q]


polops, по смыслу, да, хотелось бы в буквах разобраться, именно прочитать это слово как "дети" не могу. Ведь могут быть и "внуки", например, по смыслу.
[/q]


1-я: Д
2-я: ять=Е, очень большая и заметная
3-я: Т выносная (крючком)
4-я: и, рядом с Т, закорючка
---
Баевы,Безгод(к)овы,Худобородовы
Лайк (2)
timas

timas

г. Краматорск
Сообщений: 8905
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 18812
Оренбург общество Однодворец
Выложите весь лист, если он не секретный, в максимальном разрешении картинки - и вопросы скорей всего исчезнут.
Лайк (1)
polops

polops

г.Казань
Сообщений: 3283
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 3399

Оренбург общество Однодворец написал:
[q]
Ведь могут быть и "внуки", например, по смыслу.
[/q]


При живом отце Митрии--Гаврила и Малофей- его дети
Ивану Филипову ....они внуки.....

Так и строится иерархия записи......написано ДЕТИ Митрия

shok.gif
corian55

corian55

Екатеринбург
Сообщений: 4189
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 12352
Привет, всем!
5. О убитом сыне священника Чумлякской слободы Михайла Поликарпова крестьянина Михайла ..?
Кого убили?! confused.gif

7. О взыскании гербовых пошлин за производство дел в 1762 году с разных лиц.
Так? a_003.gif

Прикрепленный файл: 0008.jpg
---
НЕ ЛЮБЛЮ АНОНИМОВ со школьных лет. У вас ко мне вопрос? Представьтесь!
Правильно изначально сформулированный вопрос - это уже половина ответа на него.
Shtopor

Shtopor

Гондурас
Сообщений: 8133
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 11401
corian55
Привет!
и крестьянина Михаила Сушникова (убили обоих)
За производство дано
---
"Мы за. Но есть нюансы." (с)
Лайк (1)
corian55

corian55

Екатеринбург
Сообщений: 4189
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 12352

Shtopor написал:
[q]
corian55
За производство дано
[/q]

Гм... Не уверен. dntknw.gif
Гербовые пошлины взыскивали за производство дел Но тут как-то изобрАжено сомнительно...
smile_030.gif

---
НЕ ЛЮБЛЮ АНОНИМОВ со школьных лет. У вас ко мне вопрос? Представьтесь!
Правильно изначально сформулированный вопрос - это уже половина ответа на него.
Лайк (1)
timas

timas

г. Краматорск
Сообщений: 8905
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 18812
corian55
За производство дел, так и есть. Только "ер" в последнем слове написана нечетко, нестандартно.
---
Выполняю заказы по прочтению текстов 16-19 вв.
----------------------------------------------------------
Состины, Сустины, Сюстины, Соустины-все; Савенко, Калитенковы г.Ейск, Селиховы с.Клишино Льговского р-на, Белых с.Белая Обоянского р-на, Бублики г.Изюм, Ковальчуковские Изюмского р-на
corian55

corian55

Екатеринбург
Сообщений: 4189
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 12352
Спасибо, Тимур!
101.gif
Еще попристаю...
11. О продаже с аукционного торга казенного ..? хлеба.
101.gif
15. Об отпуске Секретарей К…сова и Шулепова в Москву.

Прикрепленный файл: 0009.jpg
---
НЕ ЛЮБЛЮ АНОНИМОВ со школьных лет. У вас ко мне вопрос? Представьтесь!
Правильно изначально сформулированный вопрос - это уже половина ответа на него.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 647 648 649 650 651 * 652 653 654 655 ... 1391 1392 1393 1394 1395 1396 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Помогите прочитать текст (старинный до ХХ века)-2021(АРХИВ) [тема №116642]
Вверх ⇈