Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Помогите прочитать текст (старинный до ХХ века) - 2021

тема существует для ВЗАИМОПОМОЩИ ИССЛЕДОВАТЕЛЯМ, ЗАНИМАЮЩИМСЯ ПРОЧТЕНИЕМ ТЕКСТОВ, тема НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНА ДЛЯ бесплатной РАСШИФРОВКИ МНОГОСТРАНИЧНЫХ ДОКУМЕНТОВ - учитывайте это при размещении своего сообщения

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 627 628 629 630 631 * 632 633 634 635 ... 1391 1392 1393 1394 1395 1396 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
coika
Модератор раздела

coika

Москва
Сообщений: 4815
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 14506
Для того, чтобы Вам смогли квалифицированно помочь в прочтении текста, просьба соблюдать несложные правила данной темы, позволяющие увидеть ваше уважение к людям, желающим вам помочь:

1. Обратите внимание на подзаголовок! Данная тема существует для взаимопомощи исследователям, занимающимся прочтением текстов. Тема не предназначена для бесплатной расшифровки многостраничных документов. При обращении выделять фрагмент, где требуется помощь в распознании текста.

2. Формат прикрепляемых файлов - JPЕG.
Черный квадрат tiff - удаляется, никому не нужно, чтобы чужие файлы скачивались без предупреждения на его гаджет..

3. Скан-копия (скрин, фото) страницы должна быть предоставлена в максимальном объеме по части текста. Это необходимо для идентификации букв и речевых оборотов. Иными словами - большая просьба перед размещением страницы документа забыть о скриншоте!!!

4. Перед размещением на форуме необходимо отсканировать с разрешением не менее 600 точек на дюйм. Чтобы проверить разрешение нужно кликнуть правой кнопкой и нажать на «свойства», потом «подробно», «изображение» - в вертикальном и горизонтальном разрешении должно стоять не менее 600 точек на дюйм.

5. Скан/скрин/фото должно быть прикреплено к сообщению через форум, без использования внешних ресурсов типа radikal. Изображение необходимо обрезать от лишних полей сканирования.

6. Файлы размещайте в правильном положении для просмотра! Несколько сканов крепите в одно сообщение!
Пожалуйста, не засоряйте тему мультипостами!

7. При формулировке вопроса указывайте тип документа (ревизская сказка, метрическая книга, исповедная ведомость, посемейные списки и т.д.), губернию, уезд, а также год.

8. Убедительная просьба свою благодарность выражать повышением рейтинга (+ под аватаркой) или активацией кнопки "Отзыв". Тема растет не по дням а по часам! Спасибо из темы будут удалятся!

9. Сообщения размещенные вне этих правил - удаляются!!!

10. Если Вы хотите удалить свое сообщение, то пожалуйста в начале поста поставьте знак i.gif Для модератора это будет сигнал к удалению Вашего сообщение через дней 10 или позже. Тема очень большая, удалив свое сообщение, остается обсуждение по Вашему вопросу. Очень трудно отследить хвосты, а они уже лишние без основного вопроса.

Беляев И.С. "Практический курс изучения древней русской скорописи" (кликабельно)
Очень полезный курс для желающих научиться читать древние тексты!

Интересная статья про чтение кириллической вязи

Прикрепленный файл: 01.jpeg02.jpeg, 446241 байт
---
Не выпускайте солнце из души - оно теплом по жизни разойдется. Пустите в сердце капельку любви, а капля в океан пусть разольется!
Выше нас только звезды...
Лайк (55)  |  Жалоба (2)
Mitridat-Ottawa

Mitridat-Ottawa

Kitchener, ON, Canada
Сообщений: 319
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 194

Tulun написал:
[q]
Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, Отчество Михаила - Петрович?
[/q]

Начертание заглавной П и строчной т - вполне характерно для 19 века. Так что да, Петрова.

---
Август 2025: необходима помощь в поиске метрики 1883 года в Рязанском областном архиве, пишите в приват.
Лайк (2)
VAlexGD

Тюмень
Сообщений: 2076
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 4532
Mitridat-Ottawa
надцати лет у него Никифора сын Мирон БЕ-
ЖАЛ после переписНЫХ КНИГ У АндреЯ ДЕТИ НИКОН
двух лет Нестер полгоду У Василья сын Роман семи
лет Во дворе Сафон Данилов женат у него внучата Па-
вел женат Мануйла десяти лет Семен семи лет
Игнатьевы дети у него Ж Сафона племянники
ЯКОВ Иванов у него сын Мирон шести лет ГригорЕй Иванов
женат Никита Иванов у него сын Степан году Во дворе
ЯКОВ Козмин у него дети Назар десети лет
Тимофей осми лет у него ж племянник Остафей
женат Родион пятнатцати лет ЛарионОВЫ
ДЕТИ Сергей ЕвсевЬев у него дети ГаврилО
одиннадцати лет ИЕВ ДевЯти лет у него
Сергея братья родные Савелей у него ДЕТИ Юда
семи лет Василей четырех лет у него ж Савелия сын Иван
бежал Во дворе Анфим Васильев у него сын Федор
осми лет у него племянники Гарасим КУЗМИН у него
пасынок Кузма Фомин четырех лет Иван Кириллов
---
У него дети Тимофей семи лет Зот трех лет
у него Анфима брат родной Прохор да племян-
ник Степан Кузмин бежал после переписных
КНИГ три двора пусты Степана Афанасьева
Ивана Васильева ЕвсевЕй Евтей Михайло Фо-
мины дети А они З женами и детьми в бе--
гах всего ныне налицо четыре двора а В
них мужеска полу женатых шестнадцать
человек малолетних дватцать человек.
---
Баевы,Безгод(к)овы,Худобородовы
Лайк (6)
timas

timas

г. Краматорск
Сообщений: 8415
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 16738

VAlexGD написал:
[q]
Во дворе Анфим Васильев у него сын Федор
[/q]

Федос (или в крайнем случае Федот), но не Федор.
---
Выполняю заказы по прочтению текстов 16-19 вв.
----------------------------------------------------------
Состины, Сустины, Сюстины, Соустины-все; Савенко, Калитенковы г.Ейск, Селиховы с.Клишино Льговского р-на, Белых с.Белая Обоянского р-на, Бублики г.Изюм, Ковальчуковские Изюмского р-на
Лайк (4)
nikita0995

nikita0995

Россия, Краснодар
Сообщений: 1633
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1620

timas написал:
[q]
Федос (или в крайнем случае Федот), но не Федор.
[/q]


Федот 100%.
Аналогичные буквы "Т" везде по тексту в словах "леТ".
Лайк (5)
Litsukov

Litsukov

Джакарта Индонезия-Острогожск РФ
Сообщений: 2602
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 9132

nikita0995 написал:
[q]
Федот 100%.
[/q]

Да.
---
Всё о Лицуковых....
Лайк (3)
VAlexGD

Тюмень
Сообщений: 2076
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 4532

timas написал:
[q]

VAlexGD написал:
[q]

Во дворе Анфим Васильев у него сын Федор
[/q]


Федос (или в крайнем случае Федот), но не Федор.
[/q]


Вы правы, Федот, не обратил внимания...
---
Баевы,Безгод(к)овы,Худобородовы
Лайк (1)
irisha166

irisha166

Москва
Сообщений: 930
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 10777
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста имя ....Никифорова сына Шумского и отчество Егора Шумского.
А село, как я понимаю, Волово.
Спасибо!

Прикрепленный файл: Снимок экрана (406).pngСнимок экрана (407).png, 835460 байт
---
«Нам только кажется, что мы поступаем как личность, мы поступаем как порода» Меньшиков М.О.
Ищу Шумских и Молявиных (Мценск, Ливны, Елец, Чернавск Орловской губ., с.Казанка Оренбургская обл.), Поповых (Тамбовская губ, Козловский у, с.Жидиловка и оренбургская Жидиловка)
Fert

г. Москва
Сообщений: 5020
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 4997

irisha166 написал:
[q]
отчество Егора Шумского
[/q]


Тимофеева
Лайк (2)
NSV17

NSV17

Сообщений: 353
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 4094
irisha166

Максим (?) Никифоров Шумский
Егор Тимофеев Шумский
Лайк (3)
tmaua

tmaua

Киев
Сообщений: 996
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 521
Казенный крестьянин Кондрат Данилов Ку...???

Прикрепленный файл: ку.jpg
---
(Кузуб Комендант) - Лепляво
(Пелых Власенко Игнатенко Андрущенко) - Канев
(Губарь Рыбалко Татаренко) - Белополье
(Щенявский Янушевич Соколовский Пионтковский
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 627 628 629 630 631 * 632 633 634 635 ... 1391 1392 1393 1394 1395 1396 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Помогите прочитать текст (старинный до ХХ века) - 2021 [тема №116642]
Вверх ⇈