Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Помогите прочитать текст (старинный до ХХ века)-2021

(АРХИВНАЯ тема)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 534 535 536 537 538 * 539 540 541 542 ... 1391 1392 1393 1394 1395 1396 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
coika
Модератор раздела

coika

Москва
Сообщений: 5069
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 15588
Для того, чтобы Вам смогли квалифицированно помочь в прочтении текста, просьба соблюдать несложные правила данной темы, позволяющие увидеть ваше уважение к людям, желающим вам помочь:

1. Обратите внимание на подзаголовок! Данная тема существует для взаимопомощи исследователям, занимающимся прочтением текстов. Тема не предназначена для бесплатной расшифровки многостраничных документов. При обращении выделять фрагмент, где требуется помощь в распознании текста.

2. Формат прикрепляемых файлов - JPЕG.
Черный квадрат tiff - удаляется, никому не нужно, чтобы чужие файлы скачивались без предупреждения на его гаджет..

3. Скан-копия (скрин, фото) страницы должна быть предоставлена в максимальном объеме по части текста. Это необходимо для идентификации букв и речевых оборотов. Иными словами - большая просьба перед размещением страницы документа забыть о скриншоте!!!

4. Перед размещением на форуме необходимо отсканировать с разрешением не менее 600 точек на дюйм. Чтобы проверить разрешение нужно кликнуть правой кнопкой и нажать на «свойства», потом «подробно», «изображение» - в вертикальном и горизонтальном разрешении должно стоять не менее 600 точек на дюйм.

5. Скан/скрин/фото должно быть прикреплено к сообщению через форум, без использования внешних ресурсов типа radikal. Изображение необходимо обрезать от лишних полей сканирования.

6. Файлы размещайте в правильном положении для просмотра! Несколько сканов крепите в одно сообщение!
Пожалуйста, не засоряйте тему мультипостами!

7. При формулировке вопроса указывайте тип документа (ревизская сказка, метрическая книга, исповедная ведомость, посемейные списки и т.д.), губернию, уезд, а также год.

8. Убедительная просьба свою благодарность выражать повышением рейтинга (+ под аватаркой) или активацией кнопки "Отзыв". Тема растет не по дням а по часам! Спасибо из темы будут удалятся!

9. Сообщения размещенные вне этих правил - удаляются!!!

10. Если Вы хотите удалить свое сообщение, то пожалуйста в начале поста поставьте знак i.gif Для модератора это будет сигнал к удалению Вашего сообщение через дней 10 или позже. Тема очень большая, удалив свое сообщение, остается обсуждение по Вашему вопросу. Очень трудно отследить хвосты, а они уже лишние без основного вопроса.

Беляев И.С. "Практический курс изучения древней русской скорописи" (кликабельно)
Очень полезный курс для желающих научиться читать древние тексты!

Интересная статья про чтение кириллической вязи

Прикрепленный файл: 01.jpeg02.jpeg, 446241 байт
---
Не выпускайте солнце из души - оно теплом по жизни разойдется. Пустите в сердце капельку любви, а капля в океан пусть разольется!
Выше нас только звезды...
Лайк (57)  |  Жалоба (2)
Sergeu
Новичок

Сообщений: 11
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 14
Здравствуйте. Всем хорошего дня.
Прошу проверить мной расшифрованный, выделенный текст документа:
1795 года ноября 25 дня Екатеринославского наместничества Бахмутского уезда села Покровского заселенного после ревизии Бахмутскими казёнными поселенцами старшина Игнат Григорьевич сын Дьяченко после состоявшегося 1794 года июня 23 дня Императорского величества и в народ публикованного указа зальстившему ведомо того села общества состоявшейся в том же селе покровского разного рода поселенцами явка сто процентов и того числа разными случаем убыли после ревизии сыновья рожденные или поселены не без всякого уточнения себя …. В обличённых явились иль по собственному нечто либо учащихся что положенному поученее без всякого милосердия.

Прикрепленный файл: 1821_0001_0044_0511.jpg
вологжанка

вологжанка

Вологодская область
Сообщений: 5363
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 10240

dearthfu написал:
[q]
пожалуйста, распознайте подчёркнутое имя
[/q]


Петр
---
Все личные данные,мои и моих предков,размещены на сайте добровольно.

Лайк (5)
timas

timas

г. Краматорск
Сообщений: 8922
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 18883
Sergeu, приветствую.
1795 года ноября 25 дня Екатеринославского наместни-
чества Бахмутского уезда села Покровского заселен-
ного после ревизии Бахмутскими казёнными поселянами
старшина Игнат Григорьевич сын Дьяченко по силе состоя-
вшогося 1794 года июня 23 дня Ея императорского
величества и в народ публикованного указа дал сию
сказку с ведома
того села общества о состоящих в
том же селе Покровском разного рода казенных людях
с показанием из
того числа разными случаями убылых
после ревизии вновь рожденных и прибылых по самой ис-
тине
без всякой утайки а буде кем впредь обли-
чен явлюсь или по свидетельству найдется что
кого-либо утаил то повинен положенному
по указам штрафу
без всякого милосердия.
---
Выполняю заказы по прочтению текстов 16-19 вв.
----------------------------------------------------------
Состины, Сустины, Сюстины, Соустины-все; Савенко, Калитенковы г.Ейск, Селиховы с.Клишино Льговского р-на, Белых с.Белая Обоянского р-на, Бублики г.Изюм, Ковальчуковские Изюмского р-на
Лайк (4)
Ольга JAIRA
Участник

Ольга JAIRA

г. Полярные Зори, Мурманская область
Сообщений: 59
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 83
Всем доброго дня!

Пожалуйста, помогите разобрать отчество крестьян на скринах под номером 1.
Садофьев от Садофий?

И под номером 2.

Источник – метрические ведомости 1742-1755 годов, Новоладожский уезд.

Прикрепленный файл: 1.jpg
Товарищ Саахов

Товарищ Саахов

Сообщений: 5169
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3804
Ольга JAIRA

в 1 - Садофьев

в 2 записан Евстафий Садонков/Садопков
Лайк (3)
Shuris
Новичок

Щелково
Сообщений: 5
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 9
Добрый день! Помогите, пожалуйста, распознать текст в ревизской сказке за 1858 год. Село Лотошино Тверская Губерния. Общий смысл понятен: переведён из одной семьи в другую, но не могу понять первую половину текста.

Прикрепленный файл: 31E64D47-0B67-41D6-BDFE-0E17B7DF2111.jpeg
timas

timas

г. Краматорск
Сообщений: 8922
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 18883
Shuris, приветствую.
Перешол она-
го ж села
в семейство
под №21 в
1844 году
Лайк (4)
Товарищ Саахов

Товарищ Саахов

Сообщений: 5169
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3804
Shuris

Перешол онаго ж села в семейство под № 21 в 1844 году
Лайк (3)
tmaua

tmaua

Киев
Сообщений: 989
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 532
1786 . Леплява.

1. Бреусовною ? Что означает # ?
2. Cа???
3. Онісимовною?

Прикрепленный файл: они.jpg
---
(Кузуб Комендант) - Лепляво
(Пелых Власенко Игнатенко Андрущенко) - Канев
(Губарь Рыбалко Татаренко) - Белополье
(Щенявский Янушевич Соколовский Пионтковский
Doc 69

Doc 69

Тверь
Сообщений: 922
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 438
Доброго дня всем!
confused.gif нужна помощь в прочтении фамилий
Ксему прошению дьячекъ Петръ И..
… руку приложил Ксему прошению
дьячекъ Афанасий Пироговский руку приложил
Ксему прошению пономарь Ермолай Дьяконовъ
руку приложил
Ксему прошению пономарь Петръ Поповъ
руку приложил
Ксему прошению прошению прошениемъ
церковного старосты Владимера Александрова
приходских людей Матфея Кобылина
Федора Тепляшина Карпа Кондрата
Василия? Собашниковых Флора Лапшина …
Федасея? Данила … Ивана
Артемья? Елизовых? Григорья Степана
Карпа С…ровых Павла Богданова
Кондрата Ивана Дураковых Ивана Пи
роговского Алексея Патрушева Наума
Филипьева Мокея Кобылина Аврама Гомзякова?
Петра Нохтева Семена Пузырева Павла
… Гондюхина? того приходу крестьянъ
Прокопей Сабашников руку приложил
Ксему прошению прошениемъ баронского
старосты Ивана Бере.. крестьян
Конона Федота Пунановых Микифора ..евы
палова Фрола Осокина Василья Тюрюмина?

Прикрепленный файл: Ф-363, оп.1, д.6635, л.3об..JPG
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 534 535 536 537 538 * 539 540 541 542 ... 1391 1392 1393 1394 1395 1396 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Помогите прочитать текст (старинный до ХХ века)-2021 [тема №116642]
Вверх ⇈